Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.09.2010, 09:54   #181
Member
 
аватар для fisk
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Типа сострил???? Ну типа зачет!!! Возьми с полки пирожок!!!
Спасибо. Вы очень добры.
старый 18.09.2010, 12:40   #182
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Проживание: Halden
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

У меня очередные несколько вопросов к сведующим:
1. Как быть с российской пропиской, если на 1-3 года уезжаешь жить и работать в Норвегии?
2. Как быть с трудовой книжкой? Как я понимаю, это чисто российское явление, и норги вряд ли будут делать туда записи.
3. Как быть с пенсионным обеспечением: можно ли норвежские социальные накопления конвертировать в российскую пенсию?
Заранее благодарен за ответы!
старый 20.09.2010, 14:06   #183
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

1. Если не хотите платить за свою прописку, то выписывйтесь, если же нет необходимости выписки, тогда оставляйте. На ваше нахождение в Норвегии это никак не повлияет.
2. Трудовая не нужна.
3. Нельзя, но можете открыть накопительный счет в российском банке и собственноручно делать туда периодически переводы.
старый 28.09.2010, 13:38   #184
Junior Member
 
аватар для alexdalov
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Санкт-Петербург (Гатчина)
Возраст: 53
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Всем привет! Вопрос такой. Хочу поработать машинистом поезда в Норвегии. На сайте NSB вроде как народ требуется. У меня высшее железнодорожное по локомотивам (т.е. профильное) + куча курсов и двое прав. В данный момент работаю машинистом электропоезда в Петербурге. Читал информацию по поводу подтверждения образования. Но... там про высшее в основном. Никто не в курсе реально-ли устроиться на ж.д. Норвегии машинистом и что для этого нужно?
старый 28.09.2010, 14:12   #185
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
alexdalov посмотреть сообщение
Всем привет! Вопрос такой. Хочу поработать машинистом поезда в Норвегии. На сайте NSB вроде как народ требуется. У меня высшее железнодорожное по локомотивам (т.е. профильное) + куча курсов и двое прав. В данный момент работаю машинистом электропоезда в Петербурге. Читал информацию по поводу подтверждения образования. Но... там про высшее в основном. Никто не в курсе реально-ли устроиться на ж.д. Норвегии машинистом и что для этого нужно?
А как со знанием языков???
Новежский в совершенствии и плюс английский так же !!!
старый 28.09.2010, 17:34   #186
Junior Member
 
аватар для alexdalov
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Санкт-Петербург (Гатчина)
Возраст: 53
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
А как со знанием языков???
Новежский в совершенствии и плюс английский так же !!!
Это шутка?
Английский неплохо, а норвежский пока нет.
Хотелось бы узнать реальность устройства на работу по специальности и подтверждение образования (если надо). А норвежский язык за год можно подучить. Я знаю, что норвежский нужен будет.
старый 28.09.2010, 22:43   #187
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
alexdalov посмотреть сообщение
Это шутка?
Английский неплохо, а норвежский пока нет.
Хотелось бы узнать реальность устройства на работу по специальности и подтверждение образования (если надо). А норвежский язык за год можно подучить. Я знаю, что норвежский нужен будет.
Уважаемый вы хотите работать???
Как без знания языка как это???
Это то же самое что в Москве посадить за поезд чела из Азии!!!
Смотрите реально на вещи!!!!
старый 29.09.2010, 00:14   #188
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

подскажите имея вышку по специальности "инженер механик целлюлозно-бумажной промышленности" Северного Арктического Федерального Института г.Архангельск есть возможность устроиться на работу по специальности в Норвегию?
english "стремится" к 5 -ке)
или проще пытаться получить квот на бакалавра и во время учебы уже там искать работу?
старый 12.10.2010, 09:32   #189
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

привет всем.люди добрые кто скажеть а музыкантом легално можно устроиться и заработать..заранее спасибо
старый 12.10.2010, 09:43   #190
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
nur999.71 посмотреть сообщение
привет всем.люди добрые кто скажеть а музыкантом легално можно устроиться и заработать..заранее спасибо
ИМХО - очень трудно. Нас, русских "дурней" с гитарами, скрыпками и ирландскими арфами (им принято давать имена типа "Нимродэль", разумеется) уже и так везде навалом!
А вообще-то классный вопрос. Мне тоже интересно. Я расширю вопрос. Возможно ли как-то это сделать без образования (подтверждения прежних работодателей, отзывы, рекомендации)? В крайнем случае, ну хрен с ним, можно ведь заочно окончить муз. училище по классу балалайки! Ну, хоть в кабаке играть. Там, вроде, много всякого такого. Вобще, много таких людей там есть (в Норвегии)?
Понятно, что дипломированному органисту, или дирижёру симфонического оркестра такая работа гарантирована (естественно, после прохождения серьёзного конкурся и длительной бюрократической волокиты). Музыканту-виртуозу с мировым именем (типа Юрия Башмета) - тоже.
А были ли случаи легального трудоустройства представителей музыкальных профессий попроще (гитарист, басист, техник, звукорежиссер)? Реально ли напрямую договориться с работодателем (администрация ресторана, клуба, кабака)? И понятно, что надо знать язык (в принципе, это не должно вообще обсуждаться). Я говорю именно о работе. Ну, естественно, речь о жизни бродячего хиппи в данном случае не идёт. Кто знает, расскажите, пожалуйста!
старый 15.10.2010, 23:47   #191
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Всем привет! У меня очень важный вопрос для старейшин данного сайта! Я из Украины, нашел работу в Норвегии (рыб завод естественно), мне позвонили, все шло прекрасно. до тех пор пока дело не коснулась разрешения от NAV, в посольстве мне сказали, что нужно разрешение от NAV ну и контракт естественно, в посольстве мне сказали, что это должен делать работодатель, но она в упор не хочет этим заниматься и её понять можно, я бы и сам его сделал, если бы знал как, а толком и спросить не у кого! Работодатель говорит я дам кучу рекомендаций в твое посольство, но разрешение от NAV дала понять делать не будет. Скажите это проблема для работодателя разрешение от NAV, обычно кто его делает, и могу я его как то сделать сам? Я боюсь потерять работу, а если потеряю, так хотя бы что бы с новой не было проблем.
старый 22.10.2010, 13:04   #192
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Проживание: Halden
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Здравствуйте все!
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для UDI самостоятельного перевода документов на английский язык или же требуется печать бюро переводов. Для посольства Великобритания собственного перевода достаточно, но как дело обстоит в Норвегии?
старый 22.10.2010, 21:36   #193
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Скорее всего не NAV а UDI потому что NAV не дает разрешения на работу!!!
А если работодатель не хочет этим заниматься значит вы для него так нужны!
старый 23.10.2010, 06:08   #194
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Проживание: Halden
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Скорее всего не NAV а UDI потому что NAV не дает разрешения на работу!!!
А если работодатель не хочет этим заниматься значит вы для него так нужны!
Было бы странно, если бы документы с русского пытались переводить в Норвегии. Эта часть работы на мне. Я самостоятельно перевел на английский язык, но не знаю, надо ли заверить перевод печатью Бюро переводов или достаточно как в посольство Великобритании личной подписи о том, что перевод выполнен мной.
старый 23.10.2010, 12:35   #195
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
Flag Nor ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
vinogradov посмотреть сообщение
Было бы странно, если бы документы с русского пытались переводить в Норвегии. Эта часть работы на мне. Я самостоятельно перевел на английский язык, но не знаю, надо ли заверить перевод печатью Бюро переводов или достаточно как в посольство Великобритании личной подписи о том, что перевод выполнен мной.


В Норвегии все иначе!!
Перевод должен быть заверен нотариально или сдлан апостиль!
Ну а у нотариуса как всегда свои переводчики
Схема простая

Вообщем вы можете предоставить и свой перевод но готовтесь к тому что могут потребовать нотариального заверения!

Вы можете посмотреть требования к документам на сайте UDI
старый 23.10.2010, 15:23   #196
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Проживание: Halden
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
В Норвегии все иначе!!
Перевод должен быть заверен нотариально или сдлан апостиль!
Ну а у нотариуса как всегда свои переводчики
Схема простая

Вообщем вы можете предоставить и свой перевод но готовтесь к тому что могут потребовать нотариального заверения!

Вы можете посмотреть требования к документам на сайте UDI
Спасибо! А что такое апостиль?
старый 23.10.2010, 15:48   #197
fr
Junior Member
 
аватар для fr
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 36
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%BB%D1%8C
старый 23.10.2010, 17:41   #198
Member
 
аватар для fisk
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии



http://www.v6.spb.ru/translation/manual.php
старый 24.10.2010, 02:14   #199
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Всем привет! Уважаемые старожилы данного сайта, продолжаю свою тему « NAV », так как не получил для себя ясного ответа, я хочу поехать подработать на рыб заводе, работу нашел и не одну, одна уже пролетела мимо меня ))), так вот по существу для того, что бы получить разрешение на работу на сайте Посольства Королевства Норвегия у в Киеве естьСписок 3, в котором указаны документы, и среди тех документов, есть контракт и предварительное разрешение от NAV (Норвежский работодатель должен обратиться в NAV (Службы трудоустройства) в Норвегии с целью получения предварительного одобрения (forhåndstilsagn)), первый мой работодатель не захотела его делать по понятным причинам, валом людей из ЕС, которым не нужен work permit.
С UDI вопросов нет, но те же UDI для того, что бы получить разрешение work permit, будут требовать я так думаю контракт с предварительным разрешением от NAV,

Вопрос, это действительно большая проблема для работодателя получить предварительное разрешение от NAV сильно хлопотно для работодателя получить эту бумагу, или я сам могу его как то сделать что бы их не напрягать? Или вообще может тупо подавать мне все документы в посольство с контрактом и не обращать внимания на это разрешение от NAV, просто я боюсь отказа в посольстве , хотелось бы все сделать как можно правильней, кто прошел через это поделитесь опытом?!!!
старый 24.10.2010, 02:59   #200
Member
 
аватар для fisk
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
OlegFX посмотреть сообщение
Вопрос, это действительно большая проблема для работодателя получить предварительное разрешение от NAV сильно хлопотно для работодателя получить эту бумагу, или я сам могу его как то сделать что бы их не напрягать?
Если работодатель длительное время неможет найти работника из граждан Норвегии или Шенген зоны, то NAV подтверждает этот факт и вместе с контрактом и остальными бумагами всё это подаётся в UDI. Обычно это делает работодатель, но если находятся работники из граждан Норвегии или Шенген зоны, то ни вы сами ни работодатель (а ему лишь бы вакансии закрыть да чтоб без лишней суеты) ничего сделать не можете. Посему и не берутся делать, что вакансии закрываются прибалтами, а вам им объяснять - время тратить.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
работа, Норвегия, Норвегии, Легальная, Трудоустройство



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.