Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.10.2011, 01:42   #501
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
В целом же, со стороны картина выглядит так, что несчастным неграм в Норвегии только две дороги: или в студию детских и юношеских программ на NRK, или на улицу крэк из-под полы толкать. Мне ли Вам рассказывать?
Вы опять меня не поняли. Речь о том, СКОЛЬКО негров (или других беженцев и эмигрантов) реально ХОТЯТ воспользоваться "первой" дорогой? Или Вы думаете что на телепрограмму любой эмигрант попасть может?? Или на другую нормальную работу, наравне с норгами? Сюда ломятся все, и у всех ОДИНАКОВЫЕ условия изначально. Ну, плюс-минус. Речь о том, что человек выбирает: труд ради цели, или крэк толкать. По опыту скажу, выбирают обычно второе... и надо сказать что они далеко не несчастны. Даже наоборот. Но "гармония" ли это, о которой изначально речь шла? См. подпись)))).

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Цитата:
Mr.Goodkat
Цель, ход и результат опыта понятны. Непонятен вывод, т.е...
Это было в моем гараже.
...ага) это многое объясняет!

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Куда, кстати, девалось НРК? На том сайте, где его можно было смотреть
а на каком сайте его можно было смотреть?

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Если при этом они ещё и ЖИВЫ остаются, то разумеется нет. Ничем не хуже.
согласТно общепринятому мнению (или мировой статистике?) количество несчастных смертельных случаев среди ученых-практиков примерно такое же, как и среди ученых-теоретиков, то есть от старости, наверное......? Или от облысения. Если кто-то выдвигает опасную теорию, то всегда должен найтись кто-то, кто не побоится проверить это на практике. Может ли Научное любопытство быть сильнее страха физической смерти? Ау! Где мои осы?!!
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 08.10.2011, 02:09   #502
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Речь о том, СКОЛЬКО негров (или других беженцев и эмигрантов) реально ХОТЯТ воспользоваться "первой" дорогой?
(...)
Речь о том, что человек выбирает: труд ради цели, или крэк толкать.
(...)
По опыту скажу, выбирают обычно второе...
Так а в чём же я тогда Вас, собс-но, "опять не понял", когда Вы сию минуту повторили всё то же самое с точностью чуть ли не до запятой?
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
то есть от старости, наверное......? Или от облысения
Или от удушия, поперхнувшись, например, колпачком от ручки - тоже, согласитесь, возможный исход...
старый 09.10.2011, 15:53   #503
Junior Member
 
аватар для OksanaSm
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, востребована ли специальность "Экология и охрана окружающей среды" после украинских университетов в Норвегии или там своих хватает?
старый 09.10.2011, 16:02   #504
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
OksanaSm посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, востребована ли специальность "Экология и охрана окружающей среды" после украинских университетов в Норвегии или там своих хватает?
Ну, если они хотят у себя такую же экологию и охрану окружающей среды, как в Украине, то востребована.
старый 09.10.2011, 17:43   #505
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Ну, если они хотят у себя такую же экологию и охрану окружающей среды, как в Украине, то востребована.
хаааа!!!UFF!!! убили...ну просто убили наповал...
старый 09.10.2011, 21:55   #506
Junior Member
 
аватар для OksanaSm
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Речь идёт не о том, какая экологическая обстановка в Украине, а она к сожалению такая же, как и в соседней стране России, например: ГМК "Норильский никель", один из самых мощных источников загрязнения окружающей среды в Баренцрегионе. Норвежцы постоянно конфликтуют с российской стороной, но это ни к чему не приводит. Металлургический комбинат платит норвежской стороне ОГРОМНЫЕ ШТРАФЫ за загрязнения природы. Так как в первую очередь от выбросов сернистого газа на норвежской стороне страдает норвежский городок Сванвик, который находится всего в 5 км. от Никеля и природный норвежско-российский заповедник "Пасвик". (Очень сильно страдает и Никель - выбросы достигают более 80.000 тонн вредных веществ и тяжелых металлов в год. И комбинат в черте города, до жилых кварталов, от комбината всего 800 метров.). В Никеле живут почти 18.000 человек, но решать проблему с экологией компания "Норильский никель", видимо не собирается. И этот источник загрязнений с подобной сложившейся ситуацией далеко не последний, к сожалению, такая культура. Меня интересует вопрос насколько реально работать в Норвегии экологом с украинским образованием или там своих хватает? Ранее было изложено, что реально устроиться через норвежскую биржу труда если не хватает норвежских специалистов. Меня интересует, какая ситуация с инженерами экологии, владеете ли вы достоверной информацией в этом вопросе, т.к. вне форума очень много лишнего и не правдоподобного Заранее благодарна
старый 10.10.2011, 23:29   #507
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
OksanaSm посмотреть сообщение
Меня интересует, какая ситуация с инженерами экологии, владеете ли вы достоверной информацией в этом вопросе, т.к. вне форума очень много лишнего и не правдоподобного
Форум это форум, а реальность это реальность. Даже если кто-то владеет нужной Вам информацией, еще не факт что она окажется полезной вам лично. Пути в Норвегию тернисты и у всех разные)))
Вам надо купить шенген на 2 недели, приехать и "проехаться" по городам где не очень благополучно с экологией. На это уйдет примерно 2000$ (вместе с билетами). А пока будете копить деньги, отправьте ваши украинские дипломы (переведенные на англ.) в Осло, в NOKUT. Адрес посмотрите на сайте. Норвегия чрезвычайно бюрократическая страна. Без бумажек об образовании, подтвержденных по их стандартам, (и без языка как я понимаю) на Вас никто даже не глянет серьезно, а не то чтоб разговаривать.

Последний раз редактировалось MeTaNik: 10.10.2011 в 23:33. причина: е
старый 11.10.2011, 00:08   #508
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
......
Вам надо купить шенген на 2 недели, приехать и "проехаться" по городам где не очень благополучно с экологией. На это уйдет примерно 2000$ (вместе с билетами....
если не секрет, по каким именно городам "где не очень благополучно с экологией" надо "проехаться"?

OksanaSm! тема экологии одна из самых затронутых, составляется "CV", отправляется на "биржу труда"
старый 11.10.2011, 14:35   #509
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
если не секрет, по каким именно городам "где не очень благополучно с экологией" надо "проехаться"?
я не эколог, мне не обязательно это знать. Наверное, по тем городам где вышки или на границе с Россией. Главное, что "осматриваться" на месте гораздо эффективнее, чем оставлять резюме на бирже труда. Почитайте людей, которые с НАВом сталкивались. Мы "отбросы" третьего мира, нам работа через биржу достается только после всех кандидатов из ЕС, то есть в последнюю очередь. Единственная реальная возможность—самому себя предложить работодателю, договориться с ним и он (теоретически) может хлопотать о Вашей кандидатуре в НАВ.
старый 11.10.2011, 19:40   #510
Junior Member
 
аватар для OksanaSm
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо огромное, NOKUT - чёткий сайт. Сколько облазила сайтов, а на него почему-то не попадала, СПАСИБО!!! Что касается "Мы "отбросы" третьего мира, нам работа через биржу достается только после всех кандидатов из ЕС" , то это точно сказано, надо приложить немало усилий, чтобы чего-то добиться, ничего на голову просто так с неба не спускается. MeTaNik, если не секрет, в какой сфере вы работаете, как давно вы в Норвегии и как туда попали?
старый 11.10.2011, 20:23   #511
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
OksanaSm посмотреть сообщение
MeTaNik, если не секрет, в какой сфере вы работаете, как давно вы в Норвегии и как туда попали?
Я музыкант с 3мя разными высшими музыкальными образованиями (специальностями), из них Бакалаврат и Магистратуру NOKUT признал практически 1 к 1му. На 3й диплом придется сдавать тесты или учиться год, тк по их стандартам "специалист" это не высшее образование.
В Норвегии я около года, но не постоянно, а наездами, по 2—3 месяца. Попала я сюда по четко продуманной схеме "замужество"), тк собственно о работе у меня вопрос вообще не стоит, я работаю на американских круизных лайнерах и получаю нормальное бабло даже по норвежским меркам. Но захотелось "осесть" на земле, причем на ХОРОШЕЙ земле, где за свою профессию смогу получать 35000 крон, а не 2500 гривен и при этом не болтаться в штормах и не сходить с ума на спасательных тренингах)))...
Очень сложно выехать с УРКАины по визе невесты или жены. Мы полгода только придумывали и узнавали, как это обойти. Естественно, пока что я не работаю, но летом начну.
Учите язык. Здесь на форуме полно хороших ссылок на книжки и диски, в соответствующих разделах. Всячески желаю Вам удачи!—главное в нее верить.
старый 11.10.2011, 21:18   #512
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
я работаю на американских круизных лайнерах
А ваша работа на кораблях как-то связана с музыкой?
старый 11.10.2011, 21:36   #513
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
я не эколог, мне не обязательно это знать. ...
тогда с какой целью надо предлогать людям куда то ехать и копить деньги на проживание, получится типа я в музыке не соображаю, и буду учить всех нотам?!

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
......причем на ХОРОШЕЙ земле, где за свою профессию смогу получать 35000 крон,......
после налогов?
старый 11.10.2011, 22:32   #514
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А ваша работа на кораблях как-то связана с музыкой?
да, конечно. не полы же на палубе драить с 3мя дипломами! 3,5 часа в день максимум играешь, остальное время геморрой—тренинги, дрилы (учебные тревоги)...ну и на берег конечно ходишь. Когда есть чем дышать на берегу. На Карибах например нечем. Там не воздух, а желе 50 градусов(((.

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
тогда с какой целью надо предлогать людям куда то ехать и копить деньги на проживание, получится типа я в музыке не соображаю, и буду учить всех нотам?!
причем здесь это? Будь ты хоть строитель, хоть балерина—принцип поиска работы сводится к тому чтобы самому найти работодателя ЛИЧНО или хотя бы через интернет, а не надеяться на НАВ.

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
после налогов?
не знаю у кого может быть такая зарплата ПОСЛЕ налогов...))) может Вы знаете? Я в норвежской экономике еще не разобралась конечно...но думаю, что 35000 минус 37%—прожить хватит...

Krum-Bum-Bes, вот кораблик посмотрите.
http://www.google.com/images?client=...o&spell=1&sa=X
старый 11.10.2011, 23:18   #515
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Да, корабль внушает. В жизни я не помню, чтоб такие видел. Хотя какое-то время в Питере жил у самой морской границы.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
35000 минус 37%—прожить хватит...
Один знакомый у меня получает 20000 крон - уже чистыми. На жизнь не жалуется.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
не полы же на палубе драить с 3мя дипломами!
А на Руси такое бывает. Я вот, когда ещё на первом курсе учился, работал на стройке. Так с нами работал директор школы - простым разнорабочим. И все на "ты" с ним общались. У него ещё кликуха была "Директор". Интеллигентнейший человек.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 11.10.2011, 23:57   #516
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
OksanaSm посмотреть сообщение
В Никеле живут почти 18.000 человек, но решать проблему с экологией компания "Норильский никель", видимо не собирается.
Потому это так,что в россиянской федерации никого за людей не считают.Причём попадают тут все(даже Путин и Медведев если задуматься) и работяги и пенсионеры,и хоккеисты из "элитных клубов" и менты,и бандиты,и чиновники,и члены "Едра".Всем тут плохо,все дышат дрянным воздухом,пьют ржавую воду,питаются всякой отравой(даже за большие деньги).Самолёты падают как горох.Корабли тонут.Дома разваливаются и горят.
Тут нужно масштабно менять всю эту систему.Нужна перезагрузка.

Цитата:
OksanaSm посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, востребована ли специальность "Экология и охрана окружающей среды" после украинских университетов в Норвегии или там своих хватает?

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Ну, если они хотят у себя такую же экологию и охрану окружающей среды, как в Украине, то востребована.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
хаааа!!!UFF!!! убили...ну просто убили наповал...

Вот был задан вопрос человеком,который занимается своим делом,любит Природу,мыслит экологически.Но не его вина,что в Украине(и в россиянской федерации) ему не приложить своих сил.И наверное очень грустно от осознания этого.
Я вот знаю одного россиянина-начальника природоохранной прокуратуры,лет 30 от роду.Так вот это вот существо делает не то,что надо(преследовать нарушителей природоохранного законодательства),а то,что ему скажут в администрации края и города,а так же то,за что он получат вспоможение от крупного полукриминального бизнеса.
Что в таких условиях делать неравнодушному человеку,пришедшему бороться за Природу,людей и их право на благоприятную окружающую среду? Только уходить из этой самой "природоохранной" прокуратуры,потому что это специально выстроенная система,которая перемалывает инакомыслящих.Это же можно сказать и про любую администрацию и крупный бизнес в россиянской федерации(недавно смотрел жуткую передачу про мусороотвалы прямо на берегу озера Байкал).
Потому и уезжают отсюда люди и будут уезжать дальше.

Вот вы,ребята,понаехавшие в Скандинавские страны,ведь не считаете себя сранью и свиньями,правильно? Не бросаете мусор где попало,не разжигаете костров на пикниках где попало и т.д. То есть делаете всё,как местные жители,правильно?
То есть вы нормальные люди всe в нормальных условиях.

Так и OksanaSm возможно станет хорошим специалистом в иных нормальных условиях.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 12.10.2011, 00:43   #517
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Alland! просто понятие "экология" у всех разное, что у российских чиновников(грязная им на руку), что у обычных людей, .....это сОООвсем другая тема

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
а не надеяться на НАВ.
с этого надо начинать, ни кто не говорил надеяться


Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
не знаю у кого может быть такая зарплата ПОСЛЕ налогов...))) может Вы знаете? Я в норвежской экономике еще не разобралась конечно...но думаю, что 35000 минус 37%—прожить хватит..
девочке без забот наверно "прожить хватит"
старый 12.10.2011, 02:05   #518
Junior Member
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Всё про то же

Такой вопрос. Сейчас легально нахожусь в Норвегии, до этого проживал постоянно в Эстонии, имею, соответственно, вид на жительство там, но при всём при этом - российское гражданство (чтобы избежать непонимания скажу, что родился тоже там, мало того в России был всего несколько раз как турист, к сожалению). Имею норвежскую лицензию на осуществление практики провизора в аптеке, образование получал в Эстонии в г. Тарту. Планирую работать в норвежской аптеке по специальности но ещё не обращался в полицию с ходатайством насчёт разрешения на работу, то есть с точки зрения норвежских властей меня в стране вроде как и нет. До сих пор ходил на в аптеку как практикант, то есть не работал официально. Просто учил язык, вникал в особенности здешней аптечной практики, в общем, я присматривался кним они ко мне. Теперь встал вопрос о том что надо подписывать контракт, если я хочу двигаться дальше. Надо получать разрешение из UDI. Насколько я понял, почитав норвежские законы, я имею право ходатайствовать о разрешении как квалифицированый специалист. Вроде бы отвечаю всем требованиям, только вот сходивши как то в полицию понял, что на ресепшионе могут оказаться весьма некомпетентные люди, которые не знают элементарных положений своих собственных законов. Вопрос такой знает ли кто нибудь насколько в реальности сложно/легко зарегистрироваться как специалист в Норвегии? С мои бэкграундом? Вроде бы всё должно быть гладко, но я успел начитаться совершенно диких историй в норвежских газетах когда человек имеет право на работу в Норвегии, а ему отказывают в регистрации словно какому нибудь сомалийскому пирату.

Буду благодарен за любые высказывания по существу
старый 12.10.2011, 11:51   #519
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
девочке без забот наверно "прожить хватит"
мы живем на ОДНУ зарплату 28000 ПОСЛЕ налогов. Хватает обоим. Тем более 35000—это стартовая зарплата новичкам (в моей области). Не знаю, при чем тут девочки, но заботы действительно у всех разные...и затраты соответственно).
Вы бы что то КОНКРЕТНОЕ предложили, что ли? Сначала говорите, что надо посылать резюме, потом тут же—что не надо надеяться на НАВ...Нелогичненько как то...

Цитата:
vanapagan посмотреть сообщение
Вроде бы всё должно быть гладко, но я успел начитаться совершенно диких историй в норвежских газетах когда человек имеет право на работу в Норвегии, а ему отказывают в регистрации словно какому нибудь сомалийскому пирату.
vanapagan,может это и не "по существу", но позволю себе высказаться: Это РУЛЕТКА. Нет на самом деле никакой системы. Может попасться плохой чиновник, а может хороший. Могут закрыть глаза на то, что запятая в бумажке не в том месте стоит, а могут и не закрыть. Вам или повезет в UDI,или нет. Лучше верить, что повезет, тогда шансы увеличиваются...Не думаю, что на форуме Вы получите реальный совет и ответ. В любом случае—это сугубо субьективное мнение, я никому его не навязываю. Удачи Вам в UDI.))
старый 12.10.2011, 16:45   #520
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
вот кораблик посмотрите.
Мы на таком из Майами на Карибы шастали Супер
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
работа, Норвегия, Норвегии, Легальная, Трудоустройство



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:42


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.