Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.10.2011, 22:40   #521
Junior Member
 
аватар для OksanaSm
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Но не его вина,что в Украине(и в россиянской федерации) ему не приложить своих сил.И наверное очень грустно от осознания этого.
Вы совершенно правы. А жить как один россиянин-начальник природоохранной прокуратуры,лет 30 от роду - просто не выносимо. Лучше совсем не быть специалистом, чем таким специалистом, в первом случае хоть вреда никакого. Это как надо любить деньги, что бы ради наживы гробить всех и всё и даже себя забыв о ценностях, которые не за какие деньги не купишь Но, к сожалению, всё построено по такому принципу
старый 15.10.2011, 00:50   #522
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
OksanaSm посмотреть сообщение
надо приложить немало усилий
OksanaSm ,напишите позже,как у вас сложилось.нашли что-то или...я просмотрела сегодня есть ли подходящие вакансии,здесь,в качестве примера, посмотрите:https://www.jobzone.no/for-jobbsoker...sitionID=51935 (необходимо знание норвежского) требуются специалисты по экологии,шансы не велики,как уже говорили,но пробуйте,пробуйте,желаю Вам удачи.
старый 15.10.2011, 21:45   #523
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
мы живем на ОДНУ зарплату 28000 ПОСЛЕ налогов. Хватает обоим.....
можно только поздравить
старый 22.10.2011, 14:30   #524
Junior Member
 
аватар для Borga
 
Регистрация: 10.2011
Проживание: Oslo
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На тему, кто там в восторге от Прибалтики, могу развеять все ваши мифы о благополучии, дружелюбности и высоком уровне экономики, ибо родилась и проживала в Литве 30 лет, а потом моя психика не вынесла столько счастья, и я убежала в Норвегию, о чем не жалею ни одной секунды. Живу в Осло уже два года.
Работу здесь найти невероятно сложно, если нет знакомых, которые могут помочь, знания языка. Я искала работу 5 месяцев, рассылала пачками CV, но не получила ни одного положительного ответа. При том, что у меня два диплома, которые, естественно, никому здесь не нужны. И устроилась только через знакомых. Причем получить сразу фаст контракт тоже практически нереально. Мне его дали только через год работы. Да и с документами много беготни было, несмотря на то, что я из ЕС
старый 26.10.2011, 11:27   #525
Junior Member
 
аватар для bulgarin
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы пишите про беготню.Если можно пошагово,что делать гражданам ЕС,желающим получить ВНЖ в Норвегии,и что для этого требуется.Какой порядок трудоустройства для граждан ЕС.Возможно ли устроится в сферу склад-логистика без знания норвежского.гражданство Болгарии.Или проще открыть фирму.Оформить туда себя и на основе само занятости получить ВНЖ и далее спокойно искать работу.ВНЖ на какой срок дают то вообще.Вопрос только для стран ЕС.Насколько я знаю,сейчас для граждан Болгарии есть некие ограничения.Спасибо
старый 04.11.2011, 23:19   #526
Junior Member
 
аватар для Borga
 
Регистрация: 10.2011
Проживание: Oslo
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Насколько я знаю, для граждан Болгарии и Румынии какие-то дополнительные требования, но подробно сказать не могу, так как не знаю, в чем там отличие от других стран ЕС. А вообще, разрешение на проживание в Норвегии дается на неограниченный срок, а после 5 лет проживания можно подавать на ВНЖ
старый 05.11.2011, 14:15   #527
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
Возможно ли устроится в сферу склад-логистика без знания норвежского
Шанс 1 к 100
Значит на реально!!!
Сами рассудите кому нужен работник без знания языка на котором ведеться дело производство на 100%
старый 05.11.2011, 20:47   #528
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересует какая з/п в ВС Норвегии).
старый 05.11.2011, 21:04   #529
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Falke посмотреть сообщение
Интересует какая з/п в ВС Норвегии).
Вы бы как то по конкретней а не абревиатурами
Кто поймет что у вас в голове???
старый 05.11.2011, 21:25   #530
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вооруженные Силы
старый 06.11.2011, 12:25   #531
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Если не гражданин то про ВС забудь
А так там нормально получают.
старый 06.11.2011, 14:19   #532
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да ж не про себя думаю. Тем более с моим зрением думать о службе в армии довольно глупо, хотя охотиться не мешает =)

П.С. Проверьте личку.
старый 09.11.2011, 09:52   #533
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Доброго времени суток Вам! Пишу вам вот по какому вопросу - есть предложение на НЕофициальную работу в НОРВЕГИИ на сезон (6 месяцев) близь Осло на сортировку рыбы! З/п минуя налоги 13Є за час! Но риск для например для меня, так как до этого работал официально по контракту в Швеции, Дании. Учитывая ситуацию в мировой економике - Работа на "Черную" - не исключение даже в Скандинавии! Виза понятное дело польская национальная!
А как обстоят по этому поводу в НОРВЕГИИ, какие риски и последствия, есть ли большая практика "Черных" работ и оплаты труда, вообще "Плюсы" и "Минусы" такой работы?
Хочу услышать ваши коментарии по поводу предложения!
Спасибо за ответы и понимание!

Добавлено спустя 10 часов 43 минуты:

Ремарка: Я работал четыри последних года в Швеции, Дании, а по Норвегии путешествувал как турист в 2009ом, 2010ом, 2011ом! В сравнение беру Данию, Швецию - мы работали как студенты, и получали по 1200Є (чистыми, после налогов -25-30%)!
Понятное дело что Неофициально получали бы около 2000Є в месяц! Вот и приходится рисковать, так как официально просто нереально устроится даже в сельхоз сферу (где у нас и опыт, и образование, рекомендации, хороший английский)
Спасибо за ответы и разеснения!

Последний раз редактировалось nman: 09.11.2011 в 09:52.
старый 09.11.2011, 13:15   #534
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
nman посмотреть сообщение
Понятное дело что Неофициально получали бы около 2000Є в месяц!
Ну так попробуйте!
Проверьте на себе.
Или на карту поставлено слишком много?
старый 16.11.2011, 08:49   #535
Junior Member
 
аватар для dikovinka
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Иваново, Россия
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Работа для гуманитария

Добрый день, уважаемые форумчане!
Сразу хочу поблагодарить за форум - толковый, дельный и очень доброжелательный.
Мой вопрос вот в чём. Возможно ли найти в Норвегии работу гуманитарию? Я по образованию - культуролог со специализацией "Менеджмент в сфере культуры", занимаюсь фотографией на любительском (пока) уровне, работаю помощником генерального директора (полный документооборот, организация поездок, встреч и переговоров, т.д.). Хочу поинтересоваться, можно ли с этим набором знаний и умений найти в Норвегии достойную работу? Продумывала варианты, пришла в голову идея, что смогла бы стать гидом-экскурсоводом для туристических групп из России, благо во время учёбы была обширная практика в этом деле. Да и должность помощника руководителя мне нравится.
Владею английским, сейчас активно практикуюсь в разговорном английском, начинаю изучать норвежский. Вообще языкам учусь очень быстро, особенно постоянно находясь среди носителей языка.
Если кто-то из вас, уважаемые форумчане, располагает какой-либо информацией по моему вопросу, буду очень рада пообщаться.

Большое спасибо за ваше неравнодушие. Надеюсь на ваши ответы!
__________________
"А в целом — ангел, у которого большой избыток энергии" П.Г. Вудхауз
старый 18.11.2011, 00:07   #536
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

http://reporter.delfi.lv/news/witnes....d?id=41787599
старый 27.11.2011, 19:30   #537
Junior Member
 
аватар для bulgarin
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А как обстоят дела с работой для медсестер.Допустим моя жена-медсестра высшей категории ,гражданка России,член семейства гражданина ЕС-Болгарии, приехала вместе со мной.Сколько занимает процедура подтверждения диплома о среднем медобразовании?Опыт работы в реанимационном отделении одной из питерских больниц-16 лет. Это базовое медицинское образование.Высшее образование тоже есть,но оно педагогическое и без опыта работы.Так же на базе среднего медобразования закончены курсы по лечебному массажу.Соответственный госсертификаты+опыт работы в частной клинике в СПб в качестве массажистки.Все учебные заведения закончены в Питере.Как все это подтвердить в Норвегии.Требуется ли пересдача каких либо экзаменов для начала медицинской практики или в качестве медсестры .Возможно ли открытие собственного массажного кабинета-частная практика.Что для этого требуется.Какой уровень владения норвежским языком необходим для подобной атестации или возможно обойтись на определенном этапе английским языком
старый 27.11.2011, 20:11   #538
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
.Что для этого требуется.Какой уровень владения норвежским языком необходим для подобной атестации или возможно обойтись на определенном этапе английским языком
Да нет, мне кажется, без свободного норвежского делать нечего.
Как она будет с больными разговаривать, ладно прийдёт к ней молодой, знающий английский, а если старый дед?
И что она ему скажет.
И опять норвежский нужно не только знать и говорить на нём свободно, но и нужна бумага с печатью, о том что вы его знаете на серьёзном уровне.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 27.11.2011, 20:53   #539
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Да нет, мне кажется, без свободного норвежского делать нечего

Не просто не чего а не возьмут !!!!!!!!
старый 27.11.2011, 21:22   #540
Junior Member
 
аватар для bulgarin
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да,это понятно что без знания норвежского любую квалифицированную работу сразу не возможно получить.Надо время выучить язык.Хорошо,а собственная медицинская практика,ориентированная на русскоязычных.Где больше всего живет русскоязычных?Насколько это сложно с бюрократической точки зрения?Кто дает разрешения и необходимые лицензии для частной медицинской практики.А самозанятость?Я ,как гражданин ЕС открываю фирму.Беру в аренду массажный кабинет и нанимаю туда собственную жену работником+администратора норвежско и русскоговорящего из прибалтийских республик.Я так понял,что прибалтов много в Норвегии.Все предыдущие вопросы тоже актуальны.Если есть медики ,напишите плиз
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
работа, Норвегия, Норвегии, Легальная, Трудоустройство



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:56


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.