Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.08.2012, 21:55   #661
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

пиши CV
находи сайты фирм и рассылай из 100 одно да выстрелит.
старый 03.08.2012, 07:50   #662
Junior Member
 
Регистрация: 08.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а где можно посмотреть базу фирм и т.д. на английском?а то на норвежском не алё)))есть ли что то подобное нашему cvonline и т.д.
старый 03.08.2012, 10:02   #663
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

гугл хром с его переводом в помощь тебе. Дальше на инглише общайся.
старый 20.09.2012, 14:01   #664
Junior Member
 
Регистрация: 08.2012
Проживание: Estonia
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос: у человека имеется гражданство Украины, с постоянным видом на жительство в ЕС, где собственно он и проживает всю свою жизнь. Решил поехать на работу в Норвегию. Нужно оформлять разрешение на работу, ждать долго. На руках имеется договор с норвежской фирмой, есть дом для проживания. Но человека не могут взять на работу пока не будет этого самого разрешения. Возможно ли оформить временное разрешение на работу, пока рассматривается вопрос? Если да, то где его оформлять?
старый 20.09.2012, 17:22   #665
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Приедет сюда
Пойдет в полицию и оформит разрешение НАВЕРНОЕ
Могут возникнуть вопросы по поводу его гражданства
Могут и не дать
старый 20.09.2012, 18:44   #666
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
lennaus посмотреть сообщение
Нужно оформлять разрешение на работу, ждать долго. На руках имеется договор с норвежской фирмой, есть дом для проживания.
А это как? Если есть подписанный договор, то почему ждать долго? И как вообще договор может быть подписан без этого самого разрешения на работу? Не догоняю чего-то...?
старый 20.09.2012, 20:55   #667
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А это как? Если есть подписанный договор, то почему ждать долго? И как вообще договор может быть подписан без этого самого разрешения на работу? Не догоняю чего-то...?
Скорее всего чел договорился с фирмой вот и все
А так да сначала деньги потом стулья
старый 27.12.2012, 21:54   #668
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Люди, подскажите пожалуйста, кто проходил samfunnsfagen от НАВа, как это делается??? Сегодня пошла к ним, спросила, ничего внятно не поняла. Заставили заполнить обычную страницу на сайте (профайл) как arbeidessøker. Но это же не то совсем, о чем я спрашивала. На сайте ничего об этом нет. Или у меня глаза не из того места?!
Например, все кого я знаю, которые работали во всяких садиках подметайлами пеленальщиками итд у них это шла именно как ЯЗЫКОВАЯ ПРАКТИКА от НАВА, и НАВ платил какие то копейки за это. Проблема в том, что эти мои "все" разъехались до 10 января включительно, а муж на работе по 12 часов))) его я не хочу кантовать, только уже в крайнем случае...вот я и подумала: может, кто то из "местных" валлхальцев может помочь информацией? Очень надо))) надоело дома сидеть страх как. В садик конечно не пойду, но как на эту практику "напроситься" правильно? Музыкальных школ и культурцентров, "нотки переворачивать" и язык учить, тоже полно...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 28.12.2012, 14:46   #669
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Вроде разобралась. Наши "советчики" как всегда все путают и с толку сбивают...Не samfunnsfag, но практика от НАВА. Если практика С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ работоискателя (те не полы мыть и не в садики, а конкретно по твоему профилю), то там должно быть собеседование. Судя по всему и отбор тоже...КТО НИБУДЬ ЭТО СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРОХОДИЛ???? Плиз, помогите инфой кто с этим сталкивался. Как это все проходит, в какой форме, насколько хорошо надо знать язык?
старый 29.12.2012, 13:08   #670
Junior Member
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эта ветка еще живая? А то что-то даты постов уж больно старые.
старый 29.12.2012, 18:18   #671
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вроде разобралась. Наши "советчики" как всегда все путают и с толку сбивают...Не samfunnsfag, но практика от НАВА. Если практика С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ работоискателя (те не полы мыть и не в садики, а конкретно по твоему профилю), то там должно быть собеседование. Судя по всему и отбор тоже...КТО НИБУДЬ ЭТО СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРОХОДИЛ???? Плиз, помогите инфой кто с этим сталкивался. Как это все проходит, в какой форме, насколько хорошо надо знать язык?
Это называется språkopplæringplas.На собеседование напишите CV.Если трудовая книжка переведена,то можно прямо из нее все звять и об образовании тоже нужно написать.Если зарегистрировались в НАВ,то там есть страничка CV.Вам нужно только ответить на вопросы.Я проходила такое собеседование примерно через 3 месяца норв.курсов,это где то уровень А2.Вопросы простые,н\р расскажите о себе,об образовании и т.д.Можно взять кого нибудь из норвежцев.Это ведь не работа,а языковая практика.Можно и английский использовать при разговоре.Если на месте практики согласны вас взять,то они уже напрямую с НАВом связываются и оформляют все доки.Вам только нужно решить сколько раз в неделю и сколько часов в день будете к ним ходить.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
samfunnsfag,
Этот курс 50 часов вам нужно пройти обязательно.Бумажка эта нужна для ПМЖ потом.Это бесплатно.
старый 29.12.2012, 20:36   #672
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
.Если на месте практики согласны вас взять,то они уже напрямую с НАВом связываются и оформляют все доки.
То есть, это как? Это не НАВ ищет мне место практики, а я сама ищу, и только им докладываю, где меня согласны взять? А так, чтобы они сами место нашли, в зависимости от указанных в CVанкете данных... так не бывает?
Извините за дурацкие вопросы, но хочется уже точно знать, что я имею право просить, а что нет)....
старый 30.12.2012, 12:40   #673
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Конечно,можно просить НАВ,что бы нашли место для практики,но сами понимаете,что будете ждать,ждать и не всегда то что они вам предложат,будет вам подходить.В моем случае,я сама нашла место.Вы можете параллельно искать.Это будет результативнее.

Ведь вы в этом заинтересованы.

Я искала место для работы,но тогда мне сказали,что я могу у них получить сначала место для практики,а потом возможно работу.

Через месяц они меня взяли заместителем.Вот уже больше года прошло.Сейчас я вышла на потенциального моего работадателя,по моей профессии.Жду потверждение образования,но этот главный шеф в нашей фильке,предложил практику на 1 месяц уже по моей специальности,4 раза в неделю в другом городе.Все оформили через НАВ.Но НАВ настаивает,что бы я не бросала работу,так как буду уже как безработная и они будут мне платить уже dagpenger от моей средней зарплаты.Муж говорит,что для этого нужно письмо от коммуны.что они не заинтересованы во мне или бросить работу и не работать где то 2 месяца,а потом уже я буду получать эти деньги.
старый 30.12.2012, 16:00   #674
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Foksy, a KAK искали место, если не секрет? Вот так, извиняюсь, "тупо")), во все конторы заходили и просились : возьмите меня на практику, я буду себя хорошо вести и всех слушаться и бесплатно у Вас работать?? Или все таки через связи—где то кто то сказал, куда подойти и от кого?
Мне скзали, что перед тем, как идти себя "кота в мешке" предлагать забесплатно купить)), надо взять skjemы в Наве, и чтобы тот кто Вас "купит", их подписал. Вы брали такие формы сразу, или уже потом, когда Вас на словах приняли вначале?
старый 30.12.2012, 17:44   #675
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
a KAK искали место, если не секрет? Вот так, извиняюсь, "тупо")), во все конторы заходили и просились : возьмите меня на практику
Я пошла просить работу,на 2 ступени ниже чем моя специальность.Написали CV.Мне помогал дядя мужа.Он сначала позвонил туда и договорился о встречи.Ходил вместе со мной.Взяли меня в первом же месте.Но практика была от НАВа.
Да ,схемы заполняла.Да вам все потом объяснят.НАВ оформлял мне документы почти 3 месяца.За это время и разговорный язык стал намного лучше.Ходила на практику 2 раза в неделю один месяц.Мне этого было достаточно.НАВ хотел продолжить,но меня взяли на работу уже заместителем.Учли мой стаж работы и получилась даже очень не плохая зарплата.
старый 30.12.2012, 19:21   #676
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
НАВ оформлял мне документы почти 3 месяца.
А эти 3 месяца Вы не ходили на практику, или ходили вообще бесплатно? И какой стаж учли, предыдущий, по трудовой, или который Вы тут за практику "находили"? Учитывается ли вообще эта практика как стаж у них, если в последствии на работу берут?
///
чувствую, что придется своего дирижера просить, в ножки кланяться "по русски"...у мужа НИКАКИХ связей в моей сфере вообще....
старый 01.01.2013, 01:05   #677
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вы не ходили на практику
Пока доки оформляли,я ни куда не ходила.Ждала когда все оформят.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Учитывается ли вообще эта практика как стаж у них,
На счет этого не знаю.Практика это не работа.
Мне засчитала те годы что я в России работала.Я трудовую переводила.

С Новый годом!
старый 20.01.2013, 16:47   #678
Junior Member
 
аватар для Ramazanov Akim
 
Регистрация: 04.2012
Проживание: Uzbekistan
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
Flag Nor

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. Ищу возможность попасть в Норвегию легально. Советуют сделать ВНЖ в Литве. Фирма занимающееся этим обещают без визовый въезд в Норвегию и упрощенное трудоустройство (как для граждан EC). Правда ли это?
старый 21.01.2013, 13:58   #679
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ramazanov Akim посмотреть сообщение
упрощенное трудоустройство
Это правда. Упрощенное по сравнению с странами не ЕС,а вот на сколько - это очень размыто.
Будет у вас въезд свободный, а дальше что? Там как в РФ на шару подработать не выйдет. Везде специальность нужна (~99% образование в ЕС), а чтобы попасть на работу, нужно сначала, что бы работодатель не нашел такого работника у себя в стране. И знание языка соответственно.

Цитата:
Ramazanov Akim посмотреть сообщение
Фирма занимающееся этим
Ничего не настораживает? Этим занимаются органы власти данной страны, а не разные фирмы. Т.е. шанс "влететь" на бабки 50/50.
старый 24.01.2013, 17:26   #680
Junior Member
 
Регистрация: 05.2012
Проживание: норвегия
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а реально ли получить рабочую визу, если у меня нет специального образования, но есть предложение отработадателя?

Спасибо.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
работа, Норвегия, Норвегии, Легальная, Трудоустройство



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.