Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Общие исландские форумы > Исландцы и культура Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.12.2005, 15:12   #21
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
удивляюсь, что этот народ не вовсе вымер-выродился. Читал я, что чуть не все исландцы - родственники на уровне троюродности - четвероюродности.
Я слышала то же о Финляндии. Возможно, это в какой-то степени верно для всей Скандинавии.

Цитата:
Разве мы всё уже обсудили ?
Вопрос об исландской эротичности остался как-то неосвещенным Красоту обсудили, но это, согласитесь, две большие разницы.
Конечно, является ли эротичность (=то же что сексуальность?) или ее отсутствие чертой национального характера, вопрос не совсем понятный. Но в принципе, почему бы и нет.
старый 04.12.2005, 17:27   #22
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

deardron quað :,
Цитата:
а в целом контакты с эскимосами даже среди норманских поселений в Гренландии были минимальными, не говоря уже об исландцах.
Как и отношения со скрелингами в попытке колонизировать Винланд. Не иллюстрация ли это к национальному характеру ? Справедливости ради - норманны довольно быстро растворились среди местного населения и на Руси, и на севере Франции, и на Сицилии. Несколько больше времени потребовалось им в Нортумбрии, но зато они в английском оставили пропасть своих слов.

Ingrid,
О тотальном родстве обитателей Финляндии подробней не знаю, но вопрос - ведь совсем недавно, всего лет 600 назад, помнится, там
было много отдельных племён - не только титульная сумь/суоми, но и
ямь (häme ?) и куча прочих, ижора, например. Что, успели породниться ?
С другой стороны - исландцев планомерно уничтожали, - то вулканами,
то исламскими террористами, а что такого с финнами приключилось ?

Об эротичности. Это, на мой взгляд, не эквивалентно сексуальности, но
да, конечно, степень того и другого должна быть элементом национального характера.
старый 04.12.2005, 17:35   #23
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Еще несколько комментариев и штрихов к портрету исландцев из собственных наблюдений и бесед со знающими людьми.
Про красоту. Когда в 1986 году Горбачев встречался в Рейкьявике с Рейганом, их, помимо прочего, приветствовала тогдашняя Мисс мира -- исландка. Вообще встречавшиеся мне исландские дамы (мужчин обсуждать мне труднее) были весьма симпатичны. И, независимо от пола -- все очень доброжелательны и дружелюбны. А человек, источающий симпатию, уже красив, не правда ли?
Про эротичность (к вопросу Ingrid). Еще в 70-е годы, когда в "континентальной" Скандинавии, особенно в моей пуританской (тогда) Норвегии люди стремились-таки скрепить себя узами, в Исландии более половины семей были "нерасписанными" -- причем, как отмечали сами исландцы, такова была давняя традиция. Кстати, во многих сагах описываются дети, рожденные без мужа или не от мужа, причем это воспринималось вполне нормально.
А еще в моей родной Норвегии исландские девушки очень популярны не только за красоту, но и за якобы "безотказность". Но, в какой степени это правда, а в какой -- миф, сказать не могу, ибо мойц личный опыт на сие не распространяется. Туристо руссо
Про Бьорк. Пусть меня поправит deardron, но есть у исландцев полузакрытая тема -- кровосмешение внутри одной нации, поскольку они почти не вступают в смешанные браки. По-моему, это тот самый случай...
Помимо перечисленного, я бы выделил еще такие черты:
Острое ощущение национальной самобытности (та самая "иденичность"); отсюда -- огромная любовь к собственным корням -- истории, уникальному и тщательно оберегаемому языку, традициям... Помню, едем мы в долину Тингветлир, а наш сопровождающий (не экскурсовод, отмечу, а аппаратчик Альтинга) рассказывает: вот тут стоял первый дом Эгиля из "Саги об Эгиле", вон на той горе он построил второй, и т.д. Эх, нам бы так...
Склонность к употреблению, и даже философское восприятие горячительных напитков, что еще более сближает наши два древних народа. Замечательный пример -- попытка молодого исландского государства после войны ограничить распитие водки. Совсем запретить было немыслимо (в отличие, кстати, от прародины исландцев -- Запада Норвегии, где до сих пор сильно трезвенническое движение). Так вот, выпустили единственный сорт "монополки" с немудреным названием Brennivin (то бишь "крепкий спиртной напиток"). Этикетку сделали черной, чтобы отпугивать население. А оное население сразу окрестило ее в "Черную смерть" (Svartidaudir) и начали потреблять эту "чумовую" водку со страшной силой. Невольная параллель -- наша легендарная водка за 3,62, за черный шрифт этикетки прозванная "похоронкой". Или недавний эксперимент "Кристалла", запустившего водку с черной наклейкой (пошло на ура).
И еще один момент -- исландцев очень мало, и, такое ощущение, они все друг друга знают. Единая сплоченная семья. Говорят, это сказывается на всем, включая политику и бизнес.

-- и пусть меня исправят и дополнят настоящие "исландцы"!
старый 04.12.2005, 18:59   #24
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Кстати, Ува, отчего Вы решили, что исландцы ближе генетически к кельтам ?
это не я решила, это ученые пришли к такому выводу, что по сравнению с другими скандинавскими народами исландцы ближе всего к кельтам по результатам генетических и антропологических исследований. Мух посоветовал посмотреть сюда: ´Gaelic Influence in Iceland. Historical and Literary Contacts. A Survey of
Research´ by Gisli Sigurdsson from 1988 (я б и сама взглянула, но мы эту книгу в наших завалах пока не нашли)...Причем такая точка зрения стала распространяться в самой Исландии только примерно лет 20-30 назад... Исследовательский центр deCODE Genetics, Inc. шуршит довольно тщательно, изучая генную информацию исландцев... Например, когда рождается ребенок, у него берут кровь именно для генетических исследований и хранения данных в банке генетической информации (дают такую бамажку с объяснениями, куда этот образец пойдет) и это единственный раз, когда у нашего ребенка брали кровь... (я не говорю о случаях, когда анализ крови необходим по медицинским показаниям).

Я не являюсь адептом политкорректности и допускаю мысль, что что-то все-таки определяет наше отличие друг от друга ... анализ ДНК, знаете ли, все-таки довольно информативная штука ... Пардон, что коряво изъясняюсь - я не биохимик и не генетик... Если мух подгонит ещё какие-нить ссылки, я с Вами поделюсь..

Цитата:
Читал я, что чуть не все исландцы - родственники на уровне троюродности - четвероюродности.
.. весьма близко к истине. Часто слышу от муха "We are remotely related" о ком-либо, кого я видом не видывала, слыхом не слыхивала, что затем подтверждается демонстрацией записей в 'Islendingabók http://www.islendingabok.is/IServlets/index.jsp

Ах да, ещё хотела добавить. Про эскимосов я того, пошутила , но про "мопсовый" типаж - нет, действительно есть такой...

И ещё. По словам самих исландцев, они стали очень money-oriented nation... ну и тут же идет критика нынешнего правого правительства, которое качает деньгу, где только можно , что, к сожалению, относиться и к системе здравохраниения и образования...
старый 04.12.2005, 19:14   #25
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
О тотальном родстве обитателей Финляндии подробней не знаю, но вопрос - ведь совсем недавно, всего лет 600 назад, помнится, там
было много отдельных племён - не только титульная сумь/суоми, но и
ямь (häme ?) и куча прочих, ижора, например. Что, успели породниться ?
С другой стороны - исландцев планомерно уничтожали, - то вулканами,
то исламскими террористами, а что такого с финнами приключилось ?
О тотальном родстве я не слышала, но слышала, что очень часто родственники женились между собой. Слышала также, что именно с этим "вырождением" связано почти поголовное плохое зрение (встретить финна без очков и линз - довольно-таки редкость). Также слышала, что для "разбавления крови" был в свое время зажжен зеленый свет для переезда в страну сомалийцев. Но так как все это я не читала, а слышала, то все это вполне возможно ОБС.
Цитата:
Про эротичность (к вопросу Ingrid).
Я только замечу, что изначальный вопрос был не мой

Цитата:
Острое ощущение национальной самобытности (та самая "иденичность");
Вот, кстати, вспомнила, что об этом читала в книжке про Исландию, там особо подчеркивались любовь к своей истории и весьма ревностное к ней отношение. Успела заметить на одном эпизоде, когда исландский гид как-то очень близко к сердцу приняла вполне естественное мое удивление ее заявлению о том, что одной из немаловажных причин революции во Франции явились события в Исландии. Хотя я собственно даже не сказала ничего, мы просто дико переглянулись
старый 04.12.2005, 19:32   #26
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Uva,
Цитата:
[...] это не я решила, это ученые пришли к такому выводу, что по сравнению с другими скандинавскими народами исландцы ближе всего к кельтам по результатам генетических и антропологических исследований. Мух посоветовал посмотреть сюда: ´Gaelic Influence in Iceland. Historical and Literary Contacts. A Survey of Research´ by Gisli Sigurdsson from 1988 (я б и сама взглянула, но мы эту книгу в наших завалах пока не нашли)...
Я посмотрел в каталог. Увы, здесь в университете такой книги нет.
Да, так я не спорю, что кельтский элемент "в крови" исландцев должен быть, были же и рабы, и ирландские принцессы и "принцессы", но насколько этот элемент массовый ? Ведь язык остался в первозданной чистоте, практически или вовсе нет ирландских заимствований, насколько я могу понять, нет ничего общего в фольклоре (в тех же
пословицах). А в характере, который мы второй день плодотворно обсуждаем, - общее разве только пристрастие к горячительным напиткам. На мой взгляд, известный анекдот отлично характеризует ирландцев :
--- идёт, стало быть, ирландец по улице, и видит - драка. Он спрашивает: "Is this a private fighting or I may join ?"
Цитата:
Причем такая точка зрения стала распространяться в самой Исландии только примерно лет 20-30 назад... Исследовательский центр deCODE Genetics, Inc. шуршит довольно тщательно, изучая генную информацию исландцев... Например, когда рождается ребенок, у него берут кровь именно для генетических исследований и хранения данных в банке генетической информации (дают такую бамажку с объяснениями, куда этот образец пойдет) и это единственный раз, когда у нашего ребенка брали кровь... (я не говорю о случаях, когда анализ крови необходим по медицинским показаниям).
Я не являюсь адептом политкорректности и допускаю мысль, что что-то все-таки определяет наше отличие друг от друга ... анализ ДНК, знаете ли, все-таки довольно информативная штука ... Пардон, что коряво изъясняюсь - я не биохимик и не генетик... Если мух подгонит ещё какие-нить ссылки, я с Вами поделюсь..
Нечто подобное приходилось читать : кто-то генетически пытался доказывать, что, когда англосаксы захватили юг Британии, они, якобы, подвергли туземных бриттов тотальному геноциду. Но в той работе столько натяжек, что она может лишь дискредитировать генетические методы...

Цитата:
Часто слышу от муха "We are remotely related" о ком-либо, кого я видом не видывала, слыхом не слыхивала, что затем подтверждается демонстрацией записей в 'Islendingabók
Это обстоятельство меня интригует. Ведь во время голода и эпидемий,
должно быть, вымирали целые области, раз в какой-то момент исландцев оставалось тысяч 20. Как они ухитрились восстановить генеалогию ?

Цитата:
И ещё. По словам самих исландцев, они стали очень money-oriented nation... ну и тут же идет критика нынешнего правого правительства, которое качает деньгу, где только можно , что, к сожалению, относиться и к системе здравохраниения и образования...
Увы, это общая проблема. Идеализм вымирает повсюду.
старый 04.12.2005, 20:11   #27
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Это обстоятельство меня интригует. Ведь во время голода и эпидемий, должно быть, вымирали целые области, раз в какой-то момент исландцев оставалось тысяч 20. Как они ухитрились восстановить генеалогию ?
По церковным книгам.
старый 04.12.2005, 20:57   #28
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., ну понятно, что всегда возникает вопрос о степени доверия тем или иным результатам научных исследований Я лично таких исследований не проводила, так что ни руку, ни голову на отсечение не дам
Цитата:
Да, так я не спорю, что кельтский элемент "в крови" исландцев должен быть, были же и рабы, и ирландские принцессы и "принцессы", но насколько этот элемент массовый ?
а можно я в Вас ссылкой кину? http://frontpage.simnet.is/einargb/s...1_11.htm#_ftn1, а там ещё куча литературы упоминается
Цитата:
Как они ухитрились восстановить генеалогию ?
постарались уж Извините меня, что я не перевожу, но полагаю, большинство тут владеет английским:
Цитата:
Iceland is a small nation. The population is now 280,000. The nation’s origins are homogeneous and, through the centuries, there was little blending with other nations due to the remoteness of Iceland and its inclement climate. The nation, therefore, offers an interesting genetical entity. On average, an Icelander is related to another Icelander going back 6 to 7 generations.
Most of the genealogical data, made use of in creating the genealogical database, is lodged in the National Archives and consists primarily of censuses and church records. The census of 1703 recorded the population of Iceland by name, age, family status, occupation and domicile. The census is fully preserved in the original and is believed to be the oldest census which so thoroughly records a whole nation. Since 1703, Icelanders have been counted and recorded in censuses and church records which have, as a rule, been well preserved. These records form an impressive whole. Such gaps as exist in the records have been largely filled by the aid of various genealogical works compiled in centuries past, as genealogical research has for long been a favourite pastime of scholarly-inclined Icelanders. In a small, homogeneous, inter-related, and closely related society, such genealogical knowledge was indeed a necessary undertaking in order to determine which couples could legally be married.
эта цитата вот отсюда: http://www.ica.org/citra/reykjavik_e...udmundsson.rtf наверно, можно что-нить полезное найти и в списке литературы в этой ссылке.
Пардон, что ссылками кидаюсь, но у меня, к сожалению, нет времени по ним всем самой лазить и цитаты сюда приводить - детеныш маленький в наличии - так что не обессудьте

А по поводу страсти ирландцев мой любимый анекдот такой: "Как-то шел ирландец мимо паба..."

Последний раз редактировалось Uva: 04.12.2005 в 21:30.
старый 05.12.2005, 22:50   #29
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

deardron,
выполняя обещание, посылаю цитату, которую я и имел в виду.

"At the same time, Laxness thought it was high time for the independent Icelandic nation to abandon its belief in the historicity of the sagas; in fact one of his main purposes in writing the article was to argue that the sagas were great works of fiction rather than factual history."

Это пишет Jón Karl Helgason, автор 4 главы в упоминавшейся книге. Глава
имеет титул "Continuity? The Icelandic Sagas in Post-Medieval Times", цит.
стр. 65.
Упомянутая статья Лакснесса :
Laxness, Halldór (1946) Minnisgreinar um fornsögur.
In Sjálfsagðir hlutir. Reykjavík, pp 9-66

Моё обещание в случае необходимости послать сканированные страницы
остаётся в силе.

Kveðja.
старый 05.12.2005, 23:50   #30
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., всё верно. Только каким образом Лакснесс приложил руку к разрушению древней литературы? Наоборот, многие его произведения пропитаны её духом.
старый 06.12.2005, 00:21   #31
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., ну, может, Хальдор Лакснесс ещё одумается, переменит свое мнение и принесет мир в вашу возмущенную душу что, собссно, вполне вероятно для человека, который поменял свою политическую ориентацию с крайне-левой на консервативно-правую...

Последний раз редактировалось Uva: 06.12.2005 в 01:31.
старый 06.12.2005, 00:42   #32
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вообще-то не припомню, чтобы Лакснесс стал правым консерватором под конец жизни, метания у него скорее в молодости были - католицизм, коммунизм, социализм.. ну, может быть я что-то пропустил? В любом случае трудно представить его членом Партии независимости
старый 06.12.2005, 01:35   #33
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

deardron, ха, как раз с Sjalfstæðisflokkur глас народа и связывал его, основываясь на том, что он писал в поздний период своей жизни и что говорил в своих интервью, хотя он официально и не объявил сего факта... меня тогда тут не было, ессно, поэтому передаю Вам мнения аборигенов
старый 06.12.2005, 02:38   #34
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Cartman
Hrafn V., всё верно. Только каким образом Лакснесс приложил руку к разрушению древней литературы? Наоборот, многие его произведения пропитаны её духом.
Видите ли, Cartman (буду говорить про себя, не приписывая своё мнение другим), если я интересуюсь исландской темой, то делаю это по причине некоторого идеализма, не так ли ? ибо я не профессионал в этой области, деньги мне платят за другое. Мне и в голову не придёт возражать против того, что "sagas were great works of fiction", но ведь я вижу в них и дополнительные достоинства, и вот в них-то и метит Лакснесс,
забывая, что прошлое Исландии давно не есть собственность только исландцев, следственно, они не имеют никакого права распоряжаться им как взбредёт в голову какому-нибудь Лакснессу.

Цитата:
Uva
Hrafn V., ну, может, Хальдор Лакснесс ещё одумается, переменит свое мнение и принесет мир в вашу возмущенную душу что, собссно, вполне вероятно для человека, который поменял свою политическую ориентацию с крайне-левой на консервативно-правую...
Uva, Оно так часто, это нормально, с годами человек мудреет.
Держу пари, лет через несколько и Вы тоже станете консерватором, если уже не.

Бывает иногда и наоборот. Мой босс с Юга, его даже зовут Роберт Ли *** (Ли - второе имя). И он женился на левой интеллигентке и теперь часто говорит: "Я думал про себя, что я - консерватор, но жена мне объяснила, что я - либерал."

Cartman,
и ещё. Пропитаны, говорите, духом ? Да посмотрите, в какое чудовище
превратил Лакснесс Арни Магнуссона ? Это ж без слёз невозможно читать,
как герой (нарочно!!!!) позволяет сгореть рукописям. Да за такое....!!!!
старый 06.12.2005, 03:42   #35
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., да уж, вспоминая свое пионерское детство, правый уклон весьма вероятен
Вообще-то Ваше возмущение попранного идеализма понятно , однако сдается мне, что большинство из тех, кто читал саги и восхищается ими, все-таки не читал статей Лакснесса... "многия знания - многия печали"...
старый 26.12.2005, 13:46   #36
Junior Member
 
аватар для Iceland-fanat
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: СПб
Возраст: 42
Сообщений: 9
По умолчанию

Привет Uva! Очень интересный форум спасибо! Сам я интересуюсь всем что связано с этой страной уже 1,5 года))Вот наконец-то нашел там друзей-исландцев. Признаюсь искал очень долго, и люди эти на самом деле замкнутноватые но после удачного 3-месячного притирания друг к другу нашел )))
Вот в марте собираюсь к ним в гости поехать в их родной Акурейри)
А ты работаешь там и давно ли живешь в Исландии?
старый 26.12.2005, 20:15   #37
Member
 
аватар для batabid
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Черкесск
Сообщений: 116
По умолчанию

Цитата:
Iceland-fanat
Привет Uva! Очень интересный форум спасибо! Сам я интересуюсь всем что связано с этой страной уже 1,5 года))Вот наконец-то нашел там друзей-исландцев. Признаюсь искал очень долго, и люди эти на самом деле замкнутноватые но после удачного 3-месячного притирания друг к другу нашел )))
Вот в марте собираюсь к ним в гости поехать в их родной Акурейри)
А ты работаешь там и давно ли живешь в Исландии?
Извини, а как это притирание происходит?)
старый 27.12.2005, 13:00   #38
Junior Member
 
аватар для Iceland-fanat
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: СПб
Возраст: 42
Сообщений: 9
По умолчанию

Главное не лезть к ним в душу - как писала, по-моему Uva, не навязываться особо..
И тем не менне быть интересным, каждый раз находится беседа на какую-то новую тему.. И конечно они раздуваются от счастья когда интересуются самой страной, обычаями, даже попросту - повадками людей...
В общем общаюсь я пока с ними каждый день и с помощью веб-камеры. Посмотрим как дальше будет..
старый 31.12.2005, 17:22   #39
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию Uva верно заметила

Uva довольно верно все подметила все.
А в душу лезть я думаю никому не понравится, не только исландцам.
старый 03.01.2006, 14:44   #40
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
По умолчанию

А мне вот интересно - имеются ли в Исландии какие-то фобии по отношению к датчанам как бывшим колонизаторам (не знаю, ставить ли последнее слово в кавычки)?
Кстати, может быть небезынтересно:
http://www.lovehate.ru/opinions/16142
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
характер, Национальный, Исландский

опции темы

Похожие темы для: Исландский национальный характер
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Характер нордический Reporter' Новости 0 30.03.2007 22:21
Исландия - Национальный парк Thingvellir Ulv Новости 3 05.01.2007 15:02
Национальный день саамов Ingrid Новости 3 11.02.2006 13:23
СЕНСАЦИЯ! Установлен вымышленный характер у известных законов развития и сохранения Гость Валентин Избушка 3 11.09.2003 08:45


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.