Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.12.2005, 16:13   #21
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
SNordur
А в чем разница между эльфами и гномами?
И по теме: любопытно было-бы взглянуть на статью в "7 дней", есть адрес в сети, или может быть кто-то выложет скан?

Vot pochitaite pro elfof
http://www.ismennt.is/vefir/ari/alfar/efnis.htm
старый 21.12.2005, 17:12   #22
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гномы не могут соответствовать чему-либо в скандинавской мифологии: считается, что само слово изобрел Парацельс, живший, как известно, в средние века. Имхо, отождествление гномов с двергами, а также их предполагаемое родство с эльфами - типичный толкиноморфизм. По сути-то и эльфы к скандинавским альвам имеют отношение весьма опосредованное.
старый 21.12.2005, 23:17   #23
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
SNordur
И по теме: любопытно было-бы взглянуть на статью в "7 дней", есть адрес в сети, или может быть кто-то выложет скан?
В сети скорее всего нет, отсканировать лично я не смогу, ну может быть смогу, но через неопределённый временной интервал
старый 22.12.2005, 15:19   #24
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

2 deardron: заранее спасибо, укажите пожалуйста кто автор статьи.
Ormrinn thank you.
Kæra Dulla, может быть попробуете и найдете для себя удобным пользоваться одним из перекодировщиков транслита в кирилицу:
http://www.dancegid.com/Yslugi/translit.html
http://aikido.bugeisha.ru/aikido/translit.php http://www.waronline.org/forum/translit/translit.htm
http://www.translate.ru/rus/ruscode.asp
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/
IMHO от зимней хандры, в предраждественское время помогает - делать подарки.
Например поздравить всех на форуме с праздником, рассказать интересную историю(про 13 исландских ДЕТМОРОЗОВ-такого нигде нет)
Takk fyrir ссылку, а какого Вы мнения о различии исландских эльфов и гномов от толкиенских?

Kveðja/Regards
старый 23.12.2005, 08:45   #25
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Кстати, насчёт альвов... До вчерашнего дня был уверен, что альвы (álfar)
и скрытый народ (huldufólk) - это одно и то же, да и в работах Леонида Кораблёва, по-моему, тоже об этом говорится... Но вчера одна исландка сказала, что это не одно и то же. Что вы думаете по этому поводу?
старый 26.12.2005, 14:13   #26
Junior Member
 
аватар для Iceland-fanat
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: СПб
Возраст: 42
Сообщений: 9
По умолчанию

Мои знакомые-исландцы, живущие в Акурейри вообще не знают такого слова как huldufolk, хотя я про это понятие читал в книжке "эти странные исландцы" которую еле откопал в Доме книги с моем СПб ...
Что же касается альвов эльфов и троллей -то есть такие))) и кто-то из них выполняет отрицательную роль - не помню кто.)))
старый 26.12.2005, 14:36   #27
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

> ...вообще не знают такого слова как huldufolk...

Просто наверное у исландцев, наверное, уже не так популярны народные сказания? И они уже не читают сборник сказок Йоуна Аурнасона?
Я уже, кстати, сталкивался с тем, что несколько случайных исландцев не знали, что такое skotta (привидение в виде девушки, которой посвящено несколько сказок из вышеупомянутого сборника).
Печально, что тут сказать...

С наступающими праздниками!
старый 26.12.2005, 15:36   #28
Junior Member
 
аватар для Iceland-fanat
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: СПб
Возраст: 42
Сообщений: 9
По умолчанию

На самом деле они знают я очень ошибся - на работе запарки вот и не подумал..
Я спутал со словом huelreki которое означает что-то вроде приветствия.. Тоже вычитал в той маленькой книженции..

У них недавно было рождество - я позвонил поздравил - с мобилы сразу минус 6 баксов))) за 3 минуты.. все равно не жаль - хорошие они люди.
старый 09.01.2006, 20:48   #29
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Очень понравилась фотка знака "Осторожно, тролли!" Летом мне знакомая показывала фотографию аналогичного знака из Норвегии, я помню еще спросила, не шутят ли норвежцы. Видимо, как и исландцы, не шутят.

Остроумно написано о женщинах-эльфах и привязке к победам на конкурсах красоты
миниатюры
File0007.jpg   File0008.jpg   File0009.jpg   File0010.jpg   File0011.jpg  

File0012.jpg   File0013.jpg   File0014.jpg   File0015.jpg   File0016.jpg  

старый 09.01.2006, 21:40   #30
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
спасибо
старый 10.01.2006, 18:45   #31
Junior Member
 
аватар для Iceland-fanat
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: СПб
Возраст: 42
Сообщений: 9
По умолчанию

Ингрид а ты где живешь? Не в СПБ ли случайно?
Могу делиться всякой информацией (какой только обладаю) про эту чудо-нереальную-страну.
Народ обьединяйся и покоряй исландские льды!
старый 10.01.2006, 23:06   #32
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., пожалуйста.

Iceland-fanat,
Цитата:
Ингрид а ты где живешь? Не в СПБ ли случайно?
У меня питерский выговор?

Цитата:
Могу делиться всякой информацией (какой только обладаю) про эту чудо-нереальную-страну.
Давайте. Если есть что-нибудь занятное - завсегда с интересом почитаю
старый 10.01.2006, 23:53   #33
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Norsk som torsk
Мне ребята говорили в нашем посольстве в Рейкьявике, что все сотрудники, прожившие там два-три года, начинают иногда видеть домовых. Причем рассказывали это вполне серьезно. Вот так
А мне один знакомый, который на базе в Кефлавике долго был, говорил что там народ (по крайней мере его сослуживцы) либо непрерывно пьёт, либо так же непрерывно спортом занимается, ибо простому среднему человеку (не туристу и не фанату Исландии) пойти некуда и заняться нечем. Так что появление троллей и прочей нечисти неудивительно
старый 10.01.2006, 23:55   #34
Junior Member
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: DE>FI
Возраст: 41
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, спасибо большое! Я мечтаю туда сьездить! Потрясающе!
старый 13.01.2006, 00:08   #35
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

apple, и я мечтаю

История о страшных троллях:

Исландские барды рассказывали о добром волшебнике, которого звали Эйрикур, владевшем одной такой книгой и пользовавшимся ею, чтобы помогать соотечественникам, когда тем начинали угрожать темные силы. Одним из его подопечных был молодой фермер с островов Вестманна. Через семь недель после венчания его молодая жена встала рано утром и, как обычно, отправилась набрать дров. Больше она не вернулась. Фермер обыскал все вокруг, но не нашел ее. Вообразив, что она утонула в ледяном море, он впал в такое отчаяние, что друзья начали всерьез опасаться за его жизнь. Они посоветовали ему не терять надежду и поговорить с Эйрикуром.

Когда фермер подошел к дому волшебника, то понял, что его там уже ждали. Мудрец прежде всего спросил о пропавшей женщине. Потом пообещал предоставить все свое искусство в распоряжение несчастного мужа.

Три дня Эйрикур изучал книгу и ничего не предпринимал. Однажды утром в отвратительную погоду он посадил фермера на лошадь и повез его к груде больших камней на склоне одиноко стоящего холма. Там он положил книгу на камень, и, хотя над ними бушевала буря, книга оставалась сухой и ее страницы даже не шелохнулись.

Эйрикур пристально смотрел на книгу, словно пытаясь впитать ее содержание. Затем он обошел скалу, двигаясь, согласно освященной временем манере колдунов, против часовой стрелки, и произнес заклинание.

Пока волшебник колдовал, из камней появились какие-то фигуры и собрались на траве. Это были, пояснил Эйрикур, смертные, которых похитили тролли и увели в потусторонний мир. Он попросил фермера внимательно посмотреть, нет ли среди них его жены. Фермер обошел молчаливые фигуры с безучастными лицами. Его жены среди них не было. Мудрец печально поблагодарил пришедших за то, что они откликнулись на его призыв, и они снова исчезли в скале.

Эйрикур вернулся к книге, нашел в ней новое место, затем снова обошел вокруг скалы, что-то бормоча. Из скалы появилась новая группа людей, но жены фермера не было и среди них. Эйрикур предпринял еще одну попытку и снова потерпел неудачу. Бледный и уставший чародей признался, что он вызвал всех троллей Исландии, и теперь не знает что делать. Внезапно глаза его загорелись.

Эйрикур решил вызвать еще пару троллей, чьи имена до сих пор не упоминались в его заклинаниях, и извлек из-под одеяния страничку с древней надписью. Развернув пергамент, он положил его на открытую книгу и тихо прочитал заклинание. Из скалы выступила пара ужасных созданий, несущих стеклянную клетку. Внутри находилась фигурка женщины высотой всего в несколько дюймов. Фермер вскрикнул. Маленькое создание было его женой.

Эйрикур отправил троллей обратно в их мрачный мир. Когда они исчезли, стеклянная клетка упала на землю и разбилась вдребезги, а Эйрикур освободил пленницу. Сначала она оставалась все такой же неестественно маленькой, словно видимой с большой высоты, но Эйрикур прочел заклинание, и она, приняв свой прежний облик, бросилась в объятия мужа.

Для безопасности волшебник проводил их до острова. Тролли, которых лишили их добычи, могли оказаться мстительными. Он оставался в доме фермера три дня, причем каждый вечер укладывался возле двери, подложив под голову книгу вместо подушки и прислушиваясь к звукам, доносившимся снаружи. То, что он слышал, было не ударами волн о берег и не криками чаек, а колдовским шепотом нечеловеческой ненависти. Тролли, не желавшие смириться с поражением, приходили требовать свою рабыню.

Они прятались снаружи за дверью, заглядывали в окна красными злобными глазами, бормотали угрозы и проклятия сквозь щели в стене. Но Эйрикур черпал силы из книги, служившей ему подушкой. Он поднимался, и с губ его срывались заклинания настолько ужасные, что ночное небо белело, а похитители людей - тролли - с испуганным визгом скрывались в нижнем мире. Услышав эту историю, женщины в Исландии стали гулять очень осторожно, понимая, что где-то поблизости на пустынном берегу или у подножия черного вулкана скрывается парочка разгневанных троллей, охотящихся за новой жертвой.

(прочитано по адресу skazmurman.narod.ru/library/tain_isk/trol_isl.htm)
старый 13.01.2006, 00:36   #36
Junior Member
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: DE>FI
Возраст: 41
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

http://www.inca.is/show/pages/thumbs2.html
отличные фотографии. и вообще много интересного на сайте.
сорри если уже было...
старый 13.01.2006, 00:46   #37
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Красиво. Но жаль, что автор с цветом переборщил.
Я - за естественность.
старый 13.01.2006, 03:32   #38
Member
 
аватар для batabid
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Черкесск
Сообщений: 116
По умолчанию

http://valhalla.ulver.com/attachment...3&d=1136828721
Прикольно! Туда че на вертолетах фигачат.. она ж отвесная..
старый 13.01.2006, 10:48   #39
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, там перед маяком (который наверняка работает в автономном режиме) виднеется площадка для вертолёта.
старый 13.01.2006, 16:20   #40
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Обидно, но не нашёл вот на этой страничке этого вот дорожного знака, с троллем.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дней", "7, Исландии, Статья


Похожие темы для: Статья об Исландии в "7 дней"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Йоко Оно открыла в Исландии "Башню мира" в день рождения Джона Леннона Høgni Новости 4 13.10.2007 20:25
В Исландии разработали "интеллектуальный" протез Хальвдан Новости 0 10.08.2006 22:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.