Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.07.2007, 08:30   #41
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Finn, повторяю - читайте источники. Тот, кто Эдды читал - в курсе, что НИКАКИХ "изречений" там нет. Форма не та. Саги. Арабские путевые заметки - ибн Фадлана того же...Первую Новгородскую....
А на счёт людей прошлого - это забавно, конечно, но не более того - мы - люди настоящего. При всём моём уважении к предкам ровняться на них - по моему - неразумно.

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Топор из Варгга, ага. Мы. Я и далее список. Я к тому, что не стоит говорить за всех. Вот и все дела. Сколько людей, общин - столько и взглядов на вопрос, согласитесь. За символ в целом говорить не слишком разумно. Как и считать себя носителем абсолютной истины.
Т.Е. Вас считать носителем оной истины? никакого другого смысла в этой фразе нет, так - возражение ради возражения...
старый 18.07.2007, 13:57   #42
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

[quote=Топор из Варгга;92907]Finn, повторяю - читайте источники. Тот, кто Эдды читал - в курсе, что НИКАКИХ "изречений" там нет. Форма не та. Саги. Арабские путевые заметки - ибн Фадлана того же...Первую Новгородскую....
А на счёт людей прошлого - это забавно, конечно, но не более того - мы - люди настоящего. При всём моём уважении к предкам ровняться на них - по моему - неразумно.

Ну, уважаемый, кто же так ссылки приводит. Вы мне конкретику давайте, а не пространные отсылки. Привидите мне цитату из текста, желательно на языке оригинала, взятую из исторического источника, а не из научно-популярных трудов.
Насчет формы Эдды... я о ней не писал, слово "изречение" я употребил в смысловом контексте.
Что касается саг... какие саги, на ваш взгляд, мне стоит почитать: королевские саги, саги об исландцах или, может быть, саги о епископах)) или "лживые" саги. Вам, как человеку, хорошо знающему историию Скандинавии, несомненно, известны труды А.Я. Гуревича и М.И. Стеблин-Каменского, где давным-давно доказано, что сага не может быть полноценным историческим источником по истории Эпохи викингов, слишком много в ней вымысла.
Так к слову, меня вообще удивляет, как ярые неоязычники, верят на слово христианским монахам, записавшим саги))
насчет предков и то, что на них, по вашему мнению, равняться не стоит... мне тогда вообще не понятна ваша позиция. Зачем тогда вообще изучать историческое наследие, можно себе все придумать в своей голове. Я не вижу тогда предмета разговора.
__________________
"Fram, fram Kristmenn, Korsmenn, Kongamenn!!!"
старый 18.07.2007, 14:32   #43
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Т.Е. Вас считать носителем оной истины? никакого другого смысла в этой фразе нет, так - возражение ради возражения...
Нет. Я в отличие от вас не предлагаю свое мнение в качестве единственного верного. Просто за всех говорить не нужно, вот и всё. Ни за язычников, ни за христиан. Т.к. как я уже писал, я знаю и тех и других, практика которых и мнение которых не совпадают с вашим. Вот и весь смысл. Или вы считаете, что ваша весьма специфическая практика распространяется на всех? На этом форуме найдется много людей, который в этот символ вкладывают другой смысл. Перечитайте хотя бы посты в этой теме. А учитывая, что вопрос недоказуем по определению - странно делать такие заявления без уточнения "мое мнение".
старый 23.07.2007, 13:47   #44
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

FINN Саги могут и должны восприниматься в качестве источника в том случае, если Вас интересует дух и традиция, тк вымысел в них, применительно к такой точке зрения, даже показательнее всего остального.А конкретно практики 1500 - 2000 летней давности устарели по определению, а значит, нужны новые, опирающиеся на дух и традицию...Собственно, именно поэтому Стеблин-Каменский для меня - безусловный авторитет, а вот Гуревич, извините, условный несколько. Ещё раз напомню: я не реконструирую реалии, мне это неинтересно. Я живу в этой традиции, создавая реалии в соответствии с нынешними условиями. Вопрос об оружии, например, для меня безусловно решается в пользу АК-56, и так далее.То же самое и с прочими практическими вопросами.
Gunnlaug Вы правы, конечно. Поправка действительно нужна: я говорю "мы" не от имени всех, а от имени людей Варггарда - так случилось, что они меня таким правом наделили.
старый 24.07.2007, 06:51   #45
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Сибирь
Возраст: 43
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Вопрос об оружии, например, для меня безусловно решается в пользу АК-56, и так далее.То же самое и с прочими практическими вопросами.
АК-56
Это что ж за агрегат такой?
старый 24.07.2007, 08:38   #46
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Я живу в этой традиции, создавая реалии в соответствии с нынешними условиями
Исходя из ваших слов, позволю себе предположить, что Вы живете в традиции 21 века.
А насчет всего остального, у нас разные с вами интересы. Меня интересует история и историческая реконструкция, основанная на исторических источниках. Вас, на сколько я понял, абстрактные понятия, большей частью основанные на вашем субъективном мироощущении. Спасибо за дискуссию.
старый 24.07.2007, 09:07   #47
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Gleb
Местами так принято звать АКМ - старенький, деревянненький, уютный...
Finn
Я ж с самого начала предупреждал - истерическая реанимация меня не интересует.
старый 24.07.2007, 09:20   #48
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Сибирь
Возраст: 43
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Местами так принято звать АКМ - старенький, деревянненький, уютный...
Интересно тогда какими это местами?
Если АКМ, то может быть тогда АК-59 (принят на вооруж.).
старый 27.08.2007, 12:58   #49
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Gleb посмотреть сообщение
Если АКМ, то может быть тогда АК-59 (принят на вооруж.).
В некоторых буржуйских каталогах. В 56 подписан в производство, если не ошибаюсь.
старый 27.08.2007, 18:46   #50
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Chou посмотреть сообщение
Если перевернуть эту руну и наслать на врага, то он, наверно уписаеЦЦа... пардон...) Но это косой крест! А прямых я не встречал... Увы...
а если перевернуть руну ис, то враг, надо думать обожжётся и сгорит?
старый 23.09.2007, 21:54   #51
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Возраст: 37
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Ivan32, Valkirija А знаете ли вы что мельниры найдены в основном в женских погребениях. Причем точно был один прецендент что висело аж штуки 2. Я могу найти источники только о 2 мужских захоронениях, именно где найден молот Тора. Кто больше? При этом там мельниры весьма мелкие, между 2 бусинами.
старый 24.09.2007, 15:44   #52
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Балабол посмотреть сообщение
Кто больше? При этом там мельниры весьма мелкие, между 2 бусинами.
А вы это, собственно, к чему? Если к тому, о чём я подумал(не уточняю), то я знаю по крайней мере два места, где упоминается передача молота детям "с себя" - что делает захоронения не очень сильным доводом...а кроме того - Тор - страж митгарта. А значит, его символика - обращение с просьбой оградить, защитить...Вам кажется странным, что женщины просили защиты?..
старый 24.09.2007, 16:09   #53
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Возраст: 37
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Я к ранее написанным заявлениям описанных товарищей. В середине дискуссии хотел вставить высказанную здесь вами мысль.
старый 11.07.2008, 07:20   #54
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Топор из Варгга, а что такое Варггард?!

...совсем недавно с головой окунулся в скандинавскую мифологию, и теперь, истекая слюной, сижу читаю форум...
старый 11.07.2008, 23:37   #55
Junior Member
 
аватар для Valkirija
 
Регистрация: 04.2004
Проживание: Asgard, Valhalla
Возраст: 44
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Фангир посмотреть сообщение
а что такое Варггард?!
На счет Варггарда - вот http://varggard.narod.ru/index.htm
там все написано, а как переводицо название Топор тебе сам скажет, когда появицо
старый 12.07.2008, 00:14   #56
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Valkirija посмотреть сообщение
На счет Варггарда - вот http://varggard.narod.ru/index.htm
там все написано, а как переводицо название Топор тебе сам скажет, когда появицо
спасибо!

жду Топора...
старый 21.08.2008, 20:52   #57
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Chou посмотреть сообщение
Есть такая руна -- НАУТИЗ -- "косой крест" -- нужда...
...Если перевернуть эту руну
Есть такая буква "Н". Если её перевернуть, получится буква "Н".

Цитата:
Valkirija посмотреть сообщение
В свете тезиса "люди -дети Богов" рабское умоляние о чем-либо и выпрашивание вообще не приемлимо.
Раб и ребёнок - родственны. Оба поражены в правах.

p.s. А оказывается это уже обсуждалось..
старый 24.08.2008, 01:10   #58
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
FINN Саги могут и должны восприниматься в качестве источника в том случае, если Вас интересует дух и традиция, тк вымысел в них, применительно к такой точке зрения, даже показательнее всего остального.А конкретно практики 1500 - 2000 летней давности устарели по определению, а значит, нужны новые, опирающиеся на дух и традицию...Собственно, именно поэтому Стеблин-Каменский для меня - безусловный авторитет, а вот Гуревич, извините, условный несколько. Ещё раз напомню: я не реконструирую реалии, мне это неинтересно. Я живу в этой традиции, создавая реалии в соответствии с нынешними условиями. Вопрос об оружии, например, для меня безусловно решается в пользу АК-56, и так далее.То же самое и с прочими практическими вопросами.
Уважаемый вы сами себе противоречите, если все практики тех лет устарели, то и всё остальное устарело...Не находите?, и потом, как человек не приемлющий и отвергающий практики того времени может проникнуться духом оного...бред сивой кабылы!

И последнее, вы всётаки в России живёте и склад ума, мировозрение у вас русское, как бы вы не хотели другого... чтобы стать "викингом", нужно им БЫТЬ!, или на худой конец понять, а вы одно не можете, а другое не хотите. Кидаетесь красивыми словами и понтами, для вас это всеголишь один большой ПОНТ...имхо
старый 24.08.2008, 02:59   #59
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Не всё понял из выше сказаного,причина скорее всего кроется в невеликом возрасте...или может в 3 часа ночи мозг не работае,вобщем ет не столь важно.Вернусь к теме.ИМХО во всём нужна ВЕРА,но в душе,а не на показ,я не осмелюсь носить Молот Тора,так как мал ещё,да и не заслужыл.Но совсем не обязательно носить его,нужно ВЕРИТЬ!Ето главное!
старый 24.08.2008, 08:57   #60
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мьёльнир

Цитата:
Harier посмотреть сообщение
Не всё понял из выше сказаного,причина скорее всего кроется в невеликом возрасте...
А что собственно не понятного я написал?
Поясню:
Я безусловно с вами согласен по поводу веры. Но посудите сами, уважаемый Топор Варгга, изучая подробно и глубоко (по крайней мере утверждает это) одну сторону вопроса совершенно отказывется и отвергает другую... А ведь одно без другого понять не возможно... Это информационный "урод" получается, с интенсивно развитой одной половиной тела и с усохшей, дистрофичной - другойю... Как можно проникнуться религией, духом, не зная и не понимая людей всё это создавших и откровенно отвергать их?
Из этого я могу сделать один вывод, люди получают их интересующую информацию и както поняв её, по своему, называют получившееся "духом и верой предков" ! Но, уважаемые, где же тут "ДУХ" предков? Это ВАШ дух, так как ВЫ его поняли, вы верите лишь в придуманное СОБОЙ же нечто...
Как может современный человек, ещё и выросший в другой стране правильно понять и оценить, такую глубокую и тонкую вещь как вера и дух, без изучения практик людей создавших этот дух и эту веру???
ответте мне ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Мьёльнир

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.