Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.01.2007, 17:35   #21
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Stridmann посмотреть сообщение
"...Пусть теперь человек, который наиболее искусен в резьбе по дереву, нанесёт на его спину орла как можно глубже, и этого орла окрасит его кровью" (Сага о Рагнаре Кожаные Штаны и его сыновьях, гл. 17).
Сразу возникает вопрос о датировке саги, в контексте разговоров, которые велись выше.
старый 31.01.2007, 21:11   #22
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Удивить Европу того времени грабежами и насилиями было нелегко. Викинги смогли. Вы забыли, что в течение почти трехсот лет, христиане Запада повторяли специально сложенную молитву «От неистовства норманнов упаси нас, Господи». Мавры и венгры, которые не менее азартно терзали феодальную Европу (почти в тоже время), такой «чести» не удостоились.
старый 31.01.2007, 21:37   #23
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Удивить Европу того времени грабежами и насилиями было нелегко. Викинги смогли.

А что, крутые ребята. Поражают же они наше воображение до сих пор. А уж в те-то годы... А ну-ка, сотня кораблей зимует на Темзе ? Cool !

Цитата:
специально сложенную молитву «От неистовства норманнов упаси нас, Господи».

Ну да, а кем сложенную ? Вот именно теми, кого и грабили викинги - монахами. У простого народа грабить было нечего.
Всё-таки викингские бесчинства преувеличены. А когда викинги массово оседали - в той же Англии, в Ирландии, в других землях - они быстро растворялись среди местного населения. Значит, было среди кого растворяться ? Значит, геноцида не было ? Не было, значит, и шовинизма, ксенофобии.

старый 01.02.2007, 08:03   #24
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Россия
Сообщений: 410
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
А что, крутые ребята. Поражают же они наше воображение до сих пор. А уж в те-то годы... А ну-ка, сотня кораблей зимует на Темзе ? Cool !
Предполагаю, что германские и славянские племена и без кораблей наводили страх на другие народы (Римлян времен республики).А об жестокости и говорить не приходится и так все ясно.

Цитата:
Stridmann посмотреть сообщение
Ивар и его братья одержали победу над английским конунгом Эллой, и Ивар говорит о захваченном конунге:
"...Пусть теперь человек, который наиболее искусен в резьбе по дереву, нанесёт на его спину орла как можно глубже, и этого орла окрасит его кровью" (Сага о Рагнаре Кожаные Штаны и его сыновьях, гл. 17).
А Ваше мнение, зачем резали орла на спине (если конечно резали)?
старый 01.02.2007, 12:33   #25
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Предполагаю, что германские и славянские племена и без кораблей наводили страх на другие народы (Римлян времен республики
а можно поподробнее про те самые славянские племена, которые хоть на кого-то могли навести ужас...честно говря. вспоминаются только набеги на Царьград ..... прошу историческую справку.
старый 01.02.2007, 14:11   #26
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Россия
Сообщений: 410
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Talja посмотреть сообщение
а можно поподробнее про те самые славянские племена, которые хоть на кого-то могли навести ужас...честно говря. вспоминаются только набеги на Царьград ..... прошу историческую справку.
Где то в архиве было, как найду, пришлю!
старый 01.02.2007, 18:40   #27
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
поподробнее про те самые славянские племена, которые хоть на кого-то могли навести ужас
Что было, то было. Византийские хроники переполнены воплями по поводу славян, переправляющихся через Дунай и опустошавших Балканы. Достаточно обратить внимание на то, что славяне, в отличие от викингов, оставались славянами. Видно, не осталось никого, среди кого они могли бы раствориться.

Цитата:
честно говря. вспоминаются только набеги на Царьград
Да и эти набеги были далеко не мелочь. Например, во время одного такого набега византийцы достали из своего Гохрана Покров Божьей Матери - стоило им при соотв. молитвах обмакнуть краешек в заливе, как поднялась буря, разметавшая русский флот.
А известные походы Олега и Игоря - мелочь, демонстрация, не более того, - аргумент в торговых переговорах.
Вот походы Святослава - это уже серьёзно, Иоанн Цимисхий вынужден был вести полномасштабную войну. Кстати, тут проявилась интересная особенность, преследовавшая русских во все последующие века. Сначала ведь Святослав влез во внутриболгарские разборки в пользу одной из сторон, ну, и не без того, чтоб позиционировать себя как освободителя болгар от чужеземного (греческого) ига. Закончилось же тем, что болгары отвернулись от Святослава, что и было началом его фактического поражения.
Аналогично, в Ливонской войне (в 16 веке) эстонцы и латыши с радостью встретили войска Иоанна IV, видя в них освободителей от ненавистного тевтонского ига. Когда же они поближе понакомились с Новым Порядком, эффект был таков, что кончилось поражением русских войск.
Аналогично, освободив европейские племена в очередной раз в 20 столетии, Россия столкнулась с такой же неблагодарностью.
То есть, больше тысячи лет Россия поднимается с колен и за это её ненавидят.
старый 03.02.2007, 19:29   #28
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Цитата:
Дитрих посмотреть сообщение
А Ваше мнение, зачем резали орла на спине (если конечно резали)?
Я пока воздержусь от каких-либо выводов. В данное время я занимаюсь исключительно переводом... :rolleyes:
старый 04.02.2007, 13:34   #29
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Что было, то было. Византийские хроники переполнены воплями по поводу славян, переправляющихся через Дунай и опустошавших Балканы. Достаточно обратить внимание на то, что славяне, в отличие от викингов, оставались славянами. Видно, не осталось никого, среди кого они могли бы раствориться.
Аха, растворяться было уже не в ком. "Мирная славянская колонизация" кончилась тем, что потомки древних греков попросту превратились в славян: кого не порезали, того ассимилировали. А потом турки добавили. Только нынче гордые эллины этого вспоминать не хотят, возводя свои родословные прямиком к героям Марафона и Фермопил (кстати, тут тоже возникает вопрос, впервые сформулированный незабвенным В.В. Струве: а между кем и кем велись греко-персидские войны?).
старый 04.02.2007, 18:58   #30
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu
Цитата:
что потомки древних греков попросту превратились в славян
Совершаете насилие над материалом.
Славяне, продиффундировавшие в собственно Грецию (в Морею, например, где их застали крестоносцы), как раз растворились. И те, что в Малую Азию попали, по следам галатов, и их след тоже простыл.
А вот окончательное исчезновение фракийцев и иллирийцев - к этому славяне руку приложили.
Цитата:
возводя свои родословные прямиком к героям Марафона и Фермопил
.
Да Вы, батенька, расист.
Вот то-то ж и оно, что можно объявить своим предком Перикла, а можно - Батыя. Но кого объявят, на того ведь и равняться стараются, не правда ли ?
Цитата:
а между кем и кем велись греко-персидские войны?
Ну да, ну да, пропаганда сделала их "греко-персидскими", знаю я, что как бы не большая часть еллинов персам покорилась.
Тогда, как и сейчас, народные массы тяготели к сильной руке. А у Ксеркса, несомненно, вертикаль была выстроена, а стабильности позавидовать можно.
старый 04.02.2007, 21:18   #31
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ankhu
Да Вы, батенька, расист.
Вот то-то ж и оно, что можно объявить своим предком Перикла, а можно - Батыя. Но кого объявят, на того ведь и равняться стараются, не правда ли ?
Ну да, я имел в виду биологию, а не идеологию.
старый 05.02.2007, 00:14   #32
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu
Цитата:
Ну да, я имел в виду биологию, а не идеологию.
Идеологию часто неосознанно (а бывает, и осознанно) связывают с.

Я, по-моему, упоминал Вам про одного моего, ну, не друга, но хорошего знакомого, татарина. Во 2-й половине 80-х он ударился в ислам. На недоумённые вопросы отвечал, что обращается к религии своих предков. Что, раз он татарин, то и должен готовиться к джихаду.
старый 05.02.2007, 01:04   #33
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
раз он татарин, то и должен готовиться к джихаду.
Что, он Вам прямо так и заявил? :eek:

А насчет идеологии и генов расскажу один (националистический и провокационный) анекдот. Безо всяких намеков; как хотите, так и понимайте.
Когда я проходил военные сборы после 4-го курса, довелось пообщаться с одним подполковником. Сам он себя считает русским, но background у него сложный: какой-то пра-…-дедушка был из Казани. Он по этому поводу абсолютно не комплексовал и говорил так: вообще-то, все мы такие. Триста лет татарского ига – и у всех русских есть процент татарской крови. Чисто русских сейчас уже нет!
И тут наш товарищ курсант Ваня тихонько так говорит: «Ну я». Подполковник сразу не понял, в чем дело, и переспрашивает, че такое, мол. Ваня объясняет: «Ну вот я, например, чисто».
П-к: Чисто?
В.: Да, чисто.
П-к: А, так ты, значит, еврей?
старый 05.02.2007, 01:59   #34
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu
Цитата:
Триста лет татарского ига – и у всех русских есть процент татарской крови.


По этому поводу могу дать любопытную ссылочку.
Антропологи имеют своё особое мнение.
Правда, от Вас не дождёшься отклика. Как было с Баскаковым, например.

Цитата:
так ты, значит, еврей?

А это замечательный пример обратной теоремы - о влиянии идеологии на биологию.


старый 05.02.2007, 02:30   #35
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ankhu
Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
По этому поводу могу дать любопытную ссылочку.
Антропологи имеют своё особое мнение.
Hrafn, я разве спорил с антропологами?

Цитата:
Правда, от Вас не дождёшься отклика. Как было с Баскаковым, например.

Ой, что же я такого про Баскакова наобещал?

http://valhalla.ulver.com/f37/t6562.html#post76086
старый 05.02.2007, 02:40   #36
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
я разве спорил с антропологами?

А я Вас в чём-то (пере)убеждаю ?

Цитата:
что же я такого про Баскакова наобещал?

Вы потребовали точную ссылку, притом обстоятельства были таковы, что у меня осталось впечатление, будто Вы станете обсуждать предмет. Если ошибся, прошу меня простить.
старый 06.02.2007, 23:15   #37
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

http://www.vokrugsveta.ru/publishing...s/?item_id=104
старый 06.02.2007, 23:53   #38
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поразительно безграмотное эссе.

Опарин - не потомок ли того Опарина, который сочинял лженаучные, зато поддержанные марксистами (и, как ни странно, спиритами) теорийки о происхождении жизни ?
старый 08.02.2007, 23:49   #39
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
По этому поводу могу дать любопытную ссылочку.
Цитата:
Антропологи имеют своё особое мнение.
Можете дать?
Взять к примеру реконструкцию черепа Ярослава Мудрого (большой процент скандинавской крови), и Ивана Грозного (примесь татарской). Тяжело сказать, кто больше похож на татарина (тюрка), кто на европейца.
Или к примеру исладцы. Они как известно, считаются самыми "чистокровными" среди скандинавов. Но и здесь антропологические характеристики у людей бывают абсолютно разные.

Эйдур Гудьонсен( капитан сб.Исландии по футболу) и певица Бьорк.
миниатюры
bjork_7.jpg   image.jpg  
старый 09.02.2007, 00:07   #40
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Можете дать?
Sure.
Ukrologia
Там есть ссылка на собственно книгу, но мне её влом искать живьём, так что почитайте изложение. Насколько я знаю излагателя, он в искажениях и лжи не замечен.
Лично Вам, скорее всего, материал не понравится.

Цитата:
Ивана Грозного (примесь татарской).

Я бы не сказал, что Иоанн, даже в реконструкции Герасимова, несомненно, тенденциозной, сколько-нибудь похож именно на татарина. Я на своём веку видывал множество татар самых разных (а этот народ очень далёк ещё от однородности) и у меня Иоанн IV не укладывается в соответствующие стереотипы.

Цитата:
певица Бьорк

Её облик несёт черты явного вырождения.
Впрочем, может быть, что разговоры про эскимосов в её роду не так уж и пустые.

Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
викингов, жестокости

опции темы

Похожие темы для: О жестокости викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Анегдоты про викингов O. Trygvasson Шутка юмора 29 07.05.2020 06:42
Корабли викингов Ingvarr Эпоха викингов 53 13.09.2018 20:23
Книги про викингов Эмма Эпоха викингов 45 09.04.2015 18:35
Орнаменты викингов Herr Mercyful Эпоха викингов 22 03.03.2011 15:14
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.