Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.08.2007, 23:20   #41
Junior Member
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Здрваствуйте. Простите за глупый вопрос - я не скандинавист. Впрочем это относится к большинству европейских языков. Я имею в виду проблему двойных (N-ных) имён. В английском, на сколько я знаю, имена даются произвольно. Но вот во французском существует (на сколько я знаю) некоторая устойчивость сочетаний. Многие авторы на этом форуме приводили примеры двойных имён как чего-то неделимого, наряду с простыми. таким образом, следует понимать, что данные сочетания действительно считаются цельными именами, или я не прав?
старый 05.08.2007, 23:31   #42
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Скандинавские имена

Hlaford,

Не вполне ясно, что Вы имели в виду. Приведите конкретный пример или цитату.
старый 06.08.2007, 16:14   #43
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Пример, насколько я понимаю, может быть таким: в исландском можно назвать ребёнка двойным именем Hilmir Snær, а вот Jón Jóhannes - не принято или вообще может быть запрещено. Вот, к примеру, список официально утверждённых 2-ых имён:

http://www.rettarheimild.is/mannanof...&Samthykkt=yes

3-и имена в Исландии практически не употребляются.
старый 06.08.2007, 16:26   #44
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Скандинавские имена

Непонятно, зачем нужно какие-то сочетания запрещать, но я допускаю, что исландцам виднее, чем мне.
Думаю, что определённые запреты в принципе неизбежны. Например, в США некий deranged молодой человек захотел заменить своё личное имя (whatever it was) на Scrotum ("мошонка", анатомич. термин). Дело дошло до суда (дело возбудили родители).
старый 07.08.2007, 00:04   #45
Junior Member
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Цитата:
deardron посмотреть сообщение
Пример, насколько я понимаю, может быть таким: в исландском можно назвать ребёнка двойным именем Hilmir Snær, а вот Jón Jóhannes - не принято или вообще может быть запрещено.
Спасибо за столь скорый ответ. В целом я это и имел в виду.
старый 29.08.2007, 08:32   #46
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

А вот может кто проконсультирует: есть подозрение, что Эйнар и Агнар - разные транскрипции одного имени. Так ли? Если кто знает - хотелось бы на оригинальное написание глянуть...Заранее спасибо.
старый 29.08.2007, 10:35   #47
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Нет, это разные имена: Einar, Agnar.
старый 29.08.2007, 13:11   #48
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

deardron, спасибо. Я не специалист, а вредная привычка к американскому инглишу навеяла мысль, что Ag может читаться как Эй.
старый 22.09.2007, 16:58   #49
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

олег - это Ольгейр по скандинавски

ответьте кто-нибудь!!! Никто не знает как Владимир по скандинавски, но только кроме Вальдемара?
старый 22.09.2007, 18:24   #50
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Скандинавские имена

Цитата:
олег - это Ольгейр по скандинавски
Чепуха - по сути и по форме.

Цитата:
Никто не знает как Владимир по скандинавски, но только кроме Вальдемара?
Вот именно. И никто не знает, как по-русски "кошка" кроме как "кошка".
старый 22.09.2007, 21:26   #51
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Олег по-скандинавски - Helgi.
Ольга - Helga.

Ольгейров ещё не завезли
старый 24.09.2007, 14:00   #52
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Hrafn V., насчет Ольгейра - не спорю, т.к. это имя может быть из какой-либо другой народности Севера. Просто я слышал такое имя. Вполне возможно, что оно варяжское, к примеру. То что это чепуха по форме - тоже принимаю, ведь мои познания в скандинавских именах весьма скудны (пока), и я могу не отличить скандинавское имя от какого-то другого. Приношу искренние извинения за мою безграмотность. А на счет Владимира просто было интересно узнать какие либо аналоги этого имени. Если знаете - я вам заранее благодарен.

Уважаемый deardron! За информацию - спасибо. Думаю Вам будет также интересно узнать, что варяжский аналог Олега - Вольгаст или Вольга. К сожалению не знаю, относились ли варяги к скандинавам или нет. Если будет время - ответьте, если знаете, буду вам очень признателен.

Топор из Варгга, я увидел что Вы из Самары и мне хотелось бы узнать: не слышали ли Вы о отряде " Гуси-гуси га-га-га". Это детский отряд, но к сожалению во-первых я уже вырос из детского возраста, а во-вторых связь с ребятами из этого отряда давно оборвалась...
старый 24.09.2007, 19:00   #53
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Скандинавские имена

Цитата:
насчет Ольгейра - не спорю, т.к. это имя может быть из какой-либо другой народности Севера
Да бросьте, нет такого имени.
Был Великий князь литовский Ольгерд (Algirdas), может с этим спутали ?
Есть скандинавские имена, оканчивающиеся на -geirr ("копьё"). Но вот такого именно нет.
Цитата:
А на счет Владимира просто было интересно узнать какие либо аналоги этого имени.
Объяснитесь. Что такое "аналоги" какого-нибудь имени ?
старый 25.09.2007, 15:54   #54
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Подскажите,кто знает-имя Игорь происходит от скандинавского Ингвар(защита Инга,если не ошибаюсь) или же это славянское имя?(Игор,Егор)Если славянское,то что означает?
старый 25.09.2007, 16:45   #55
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Hrafn V., я вспомнил, где я встречал имя Ольгейр. Это имя упоминается в книге Марии Семеновой "Лебединая дорога". Какую историческую личность там называли "Ольгейр" я точно сказать не берусь, но за сам факт существования этого имени в данном художественном произведении ручаюсь. Прошу простить меня за некоторую косноязыкость изложения (я со смены на "Скорой"). Не знаю насколько точно Мария Васильевна отражала историческую действительность (все-таки это художественное произведение), но я думаю, что к описанию мелких деталей она подготовилась достаточно хорошо (ведь иначе ее книги никто и читать бы не стал. Правда?). Видите ли, в моем возрасте поклонение некоторым авторитетам достаточно велико. Большинство высказываний уважаемых людей часто принимаются за истину, "окончательную инстанцию" если хотите. Я думаю, что это все-таки лучше, чем отрицание ВООБЩЕ всех истин, этакая форма глобального нигилизма, свойственная поколению нынешних "тинейджиров". Но об этом поговорим попозже, если захотите. Как я уже говорил, я совсем не знаю какого либо скандинавского языка, поэтому мне трудно спорить с Вами. И я приниаю Вашу информацию с благодарностью. Я рад, что мне указали на мое невежество и хоть ненамного повысили мои познания в "скандинавском" направлении. Еще раз прошу прощения за стилистику.

что касается имени "Владимир", то на одном сайте я нашел следующую информацию: "Владимир - Тьёдвальд - "(Th)jo(th)"="Народ" + "Valdr"="Владеющий" (Владимир="Владеющий Миром", где "Мир" в контексте "народ")". Объясните, пожайлуста, насколько эта гипотеза о происхождении имени Владимир научна. Если у Вас появится своя подобная идея - я буду рад о ней узнать. Вот что я имел ввиду под словом "аналоги".

старый 25.09.2007, 16:58   #56
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Скандинавские имена

Alland,

Цитата:
Игорь происходит от скандинавского Ингвар
Да.

Цитата:
или же это славянское имя?(Игор,Егор)
Нет. Имя "Егор" тоже неславянского происхождения (адаптированное под русский язык греческое Георгий > Егорий > Егор).

Впрочем, нужно всегда различать, кто употребляет имя (в этом смысле и Игорь, и Егор - "русские" имена, т.е. принятые у русских) и происхождение, этимологию имени.

рагнар,

Вы не чинитесь. Раз Вас заинтересовало что-то, значит, при желании вы станете специалистом.
Что касается художественных произведений, то, в принципе, если человек очень хорошо знает материал, он, скорее всего, станет писать научные работы, и на романы просто не хватит времени.
Книги Семеновой я не читал, потому воздержусь от оценок. Из того, что я читал, в трилогии Гаррисона очень хорошо, правдоподобно проработаны детали, хотя кое-где он напутал, кое-где сгустил краски или, наоборот, что-то идеализировал.
Но это и есть задача беллетристики - создать правдоподобное впечатление.
старый 25.09.2007, 17:00   #57
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Кстати, хотел спросить Вас, Hrafn V. Я увидел что вы упоминаете об " Эдда". Что это - сборник скандинавских саг? Если ожете, пришлите мне ссылку на какой нибудь сайт, где можно было бы эту "Эдду" скачать. Очень интересно почитать. Или хотя бы укажите ссылку на какое-нибудь другое скандинавское произведение, которое по-Вашему стоило бы прочитать.
старый 25.09.2007, 17:08   #58
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Скандинавские имена

рагнар,

"Эдда" - название учебника скальдического искусства (он в то же время и сборник древних мифов), созданного Снорри Стурлусоном. В обиходе его называют "Младшей Эддой", потому что "Старшей Эддой" ошибочно назвали сборник древней поэзии мифологического содержания.
И то и другое (и многое, многое другое) в русском переводе Вы можете найти, "не отходя от кассы", вот здесь:

http://norse.ulver.com/snorra/index.html
http://norse.ulver.com/edda/index.html

вдогонку,

не сразу заметил Ваше добавление к прежнему посту,

Цитата:
что касается имени "Владимир", то на одном сайте я нашел следующую информацию: "Владимир - Тьёдвальд - "(Th)jo(th)"="Народ" + "Valdr"="Владеющий" (Владимир="Владеющий Миром", где "Мир" в контексте "народ")". Объясните,
отвечаю сейчас.

Имя есть имя, такое, какое оно есть. Если кто-то его "перевёл", это уже будет другое имя.
В русском языке есть ряд имён, заимствованных от германцев - от скандинавов, прежде всего (т.е. известны лучше всего). Это Глеб, Улеб, Игорь (Ингварь), Олег, Ольга, возможно, некоторые другие. Есть ещё имена, возможно, тоже заимствованные у германцев, но переосмысленные на славянской почве.
Владимир - как раз такое имя. Вряд ли оно именно скандинавское, у скандинавов оно как раз не имело распространения. В разных германских языках оно звучало по разному, на древнесеверном - Valdimarr. Его этимология - из двух корней со значением первый - "владеть", второй, * •mēro-. Т.е. имя целиком значило что-то вроде "владеющий славой". Возможно, это имя заимствовано славянами давно, ещё в готские времена, и заимствовано именно в форме * Valdimēr-, которая закономерно на вост.-слав. почве превратилась в "ВолодимЕръ" (через "ять").
Так это имя и писалось в древнерусскую эпоху. Владимир - это уже церковнославянская неполногласная форма, с переосмыслением непонятного "мЕр" как "мир".

Имена на Þjóð- встречаются, например, Þjóðarr, Þjóðgeirr, Þjóðrekr, Þjóðmarr и др. Имя Þjóðvaldr (по немецки "Теобальд") вполне возможно, хоть я его и не встречал в древнесеверной письменности. Но к "Владимиру" оно отношения не имеет.

Последний раз редактировалось Hrafn V.: 25.09.2007 в 19:15.
старый 25.09.2007, 19:45   #59
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Hrafn V., большое спасибо за объяснение, происхождение имени "Владимир" действительно очень интересно. А мне это вдвойне интересно, т.к. меня так зовут (я думаю Вы догадались).
Еще вопрос: я прочитал интересное имя "Асвальд" - Власть Асов дословно. Но что значит это слово вообще? Власть Асов над человеком с таким именем, или власть Асов вообще над всем? И тогда к какой группе имен отнести это имя: обереговое, или имя - отражение религиозных представлений??? Как по Вашему?
старый 25.09.2007, 20:13   #60
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Скандинавские имена

Цитата:
"Асвальд" - Власть Асов
Я бы сказал "сильный Асами". В смысле, Асы ему силу пусть дадут.
Большинство двуосновных имён - "пожелательные".
Религиозные представления ? В какой то мере. Раз Асы упомянуты.
Но когда это было! Имя и сейчас может быть дано, а кто верит в Асов ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Имена, Скандинавские


Похожие темы для: Скандинавские имена
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ищу имена welzegor Язычество 6 19.06.2009 00:34
Имена Bjorn_14 Эпоха викингов 4 17.07.2007 05:07
Имена! trolik Избушка 1 03.01.2006 20:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.