Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.02.2011, 01:41   #161
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
.
Повторюсь. Ваше сообщение не имеет- н.и.ч.е.г.о.

Последний раз редактировалось Garðar: 06.02.2011 в 01:41.
старый 06.02.2011, 08:40   #162
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Повторюсь. Ваше сообщение не имеет- н.и.ч.е.г.о.
Я ответил на вопрос Готлиба по поводу происхождения имени Глеб таким образом, как понимаю это и в меру своего ведома. Глеб это русское имя скандинавского происхождения.
старый 06.02.2011, 12:31   #163
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Скандинавские имена

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Я ответил на вопрос Готлиба по поводу происхождения имени Глеб таким образом, как понимаю это и в меру своего ведома. Глеб это русское имя скандинавского происхождения.
Ken у меня к Вам большая просьба найдите nik1951 и пусть он удалит - этот словесный срач Sigwalda от моего имени, и, в конце - концов, забанит навечно, этого гада.
старый 02.05.2011, 17:03   #164
Junior Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Норвежское имя - приемлимое в Азербайджане и России

Добрый день, понимаю что мой вопрос чуть другой чем тут принято задавать, но все же. Выбираем имя дочке. Я русская, муж - Азербайджанец, хочется имя которое совместит 3 культутры вместе.

Пока из того что нашли только: София и Мария

Хотя ведь в новрежском так много всяких имен содержащих: Гунн или Эй, Эль..

может кто нибудь подсказать еще имена?
старый 02.05.2011, 19:56   #165
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Xalis посмотреть сообщение
Я русская, муж - Азербайджанец, хочется имя которое совместит 3 культутры вместе.
Баррикада.
старый 03.05.2011, 15:46   #166
Junior Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Перечитала свой пост и увидела что совсем не понятно написала! Имя приятное уху в: России, Азербайджане и Норвегии
старый 03.05.2011, 17:37   #167
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Xalis посмотреть сообщение
Перечитала свой пост и увидела что совсем не понятно написала! Имя приятное уху в: России, Азербайджане и Норвегии
Что вы мучаетесь? Вы не мучайтесь! А назовите её Анечкой (Анной).
А написали Вы всё ясно и понятно, практически у всех участников форума русский язык родной (я думаю).
старый 09.07.2011, 01:18   #168
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Добрый вечер.

Хотела бы попросить вашей помощи. Нужно придумать четыре клички для щенков (2 суки и 2 кобеля).... Латинская буква B - хочется скандинавской тематики. Одна из предположительных кличек buskig dvärg. Лучше было бы клички на шведском.

заранее спасибо!
старый 09.07.2011, 04:23   #169
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
БелаяВолчица посмотреть сообщение
2 суки
Назовите Хельга.
старый 09.07.2011, 09:55   #170
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
БелаяВолчица посмотреть сообщение
.... Одна из предположительных кличек buskig dvärg. Лучше было бы клички на шведском.
...
не хотел бы свою собаку кличать "кустарным(заросший) карликом"
имена на "Б"
Цитата:
Bacho, Bacon, Baccus, Bagheera, Bakelit, Balder, Bally, Baloo, Baltzar, Bam-Bam, Bamse, Bamyl, Bandit, Barbie, Baron, Baronen, Barras, Barry, Basko, Bass, Basse, Basti, Batman, Baxter, Bazooka, Bea, Beata, Beauty, Beda, Beily, Belinda, Bell, Bella, Bellami, Bellman, Bello, Ben, Benjamin, Benji, Benni, Benny, Benson, Benzo, Berina, Berra, Bert, Berta, Bertil, Bessie, Besten, Bianca, Biggles, Bilbo, Bill, Billy, Bimba, Bimbo, Bina, Bingo, Binja, Birk, Birka, Biscaya, Bison, Bisse, Bistro, Bita, Bittan, Bitte, Bizzy, Blackie. Böaose. Blenda, Blitz, Blixten, Blossom, Blues, Blunder, Bobby, Bobo, Bojan, Bolla, Boman, BonBon, Bonzai, Bonzo, Boomer, Boop, Boris, Bosco, Boss, Bosse, Botvid, Boyard, Boye, Brahe, Branco, Brando, Brandy, Bravo, Bick, Brisko, Broc, Bronson, Bruno, Brutus, Bubben, Buddy, Bugsy, Bulan, Bull, Bulldozer, Bullen, Bullet, Bulten, Busan, Busen, Buster, Busy, Butler, Byron, Båtsman
http://vovve.net/Hundnamn/index.asp?name=B
http://www.canis.se/hundenavn/navn.php
старый 09.07.2011, 17:38   #171
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Dimych,

спасибо. не совсем то что хотелось. но кое-что навело на мысли.

Цитата:
не хотел бы свою собаку кличать "кустарным(заросший) карликом"
расстроили с переводом. моих познаний не хватило... я считала что будет переводится как "пушистый гном"
старый 09.07.2011, 19:59   #172
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
БелаяВолчица посмотреть сообщение
.....расстроили с переводом. моих познаний не хватило... я считала что будет переводится как "пушистый гном"
нельзя всё, что думаешь переводить с русского на другой язык,....
"ГНОМ" - его зовут "NISSE" это работник, который пакует новогодние подарки для "Деда Мороза"(Jultomte)
старый 25.07.2011, 11:44   #173
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Я ответил на вопрос Готлиба по поводу происхождения имени Глеб таким образом, как понимаю это и в меру своего ведома. Глеб это русское имя скандинавского происхождения.
Изначально Готлиб это имя германского происхождения, перенятое в последствии евреями. Происхождение этого имеми к скандинавии не имеет никакого отношения. Позже оно конечно появилось и в скандинавии. В России оно известно, как Глеб.
старый 02.08.2011, 22:02   #174
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

"Готлиб" означает "возлюбленный богом", и является "калькой" древнееврейского имени "Иедидия". Иедидия - одно из имен царя Соломона. У нас в стране оно практически не известно, в отличие от Соединенных Штатов Америки.

В новом американо-британском костюмном блокбастере Джонатана Инглиша "Железный рыцарь" (2010) один из центральных персонажей - вор, освобожденный бароном Олбани (Брайан Кокс) из колодок - носит имя Джедидайя, т. е. Иедидия Котерэл (Джэми Формэн). Именно его научил его писать в замке молодой сквайр Гай (Анейрин Бэрнард).

В древнегерманском языке имя это имело форму "Гутлеиб", в древнескандинавском - "Гудлейфр".

В Советском Союзе популярен был талантливый актер Готлиб Ронинсон. Наиболее заметные его роли в комедиях "Зигзаг удачи" и "Ирония судьбы". Отсюда пошло поверье увязывать это имя с евреями.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 06.02.2012, 19:57   #175
banned
 
Регистрация: 02.2012
Проживание: Сахастан
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
Lightbulb Наречение детей, работа с ЗАГСом

У моих троих младших двойные имена - славянское и скандинавское. В ЗАГСе пришлось убеждать столоначальных домомучительниц, что мне невозбранно так поступать. Убедил.

По истории вопроса - на рубеже двадцатых-тридцатых было постановление СНК "О борьбе с религиозными предрассудками", куда отдельным пунктом вошёл запрет на запись двух имён в свидетельство о рождении. С принятием семейного кодекса РФ запрет упразднён, по закону (Семейный кодекс и Закон о ЗАГС) ссылаемся на национальный обычай и вписываем два (или больше) имени. Ничего доказывать не надо, это их отказ должен быть мотивирован. И так как граждане РФ по Конституции сами определяют свою национальность :-)

у самой младшей дочки отчество записано в форме Искандердоттир

Правда пришлось ругаться (зачеркнуть) убеждать руководство УЗАГС. Теперь измышляю, как привести к правильной форме имена и отчества старших :-)
старый 15.02.2012, 12:19   #176
Member
 
аватар для Love Amaliya
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 988
Репутация: 21 | 3
По умолчанию

Нужна помощь,имя John(Йон),оно Шведское?И что оно означает?
старый 15.02.2012, 16:25   #177
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
IskanderVjn посмотреть сообщение
У моих троих младших двойные имена - славянское и скандинавское. В ЗАГСе пришлось убеждать столоначальных домомучительниц, что мне невозбранно так поступать. Убедил.

По истории вопроса - на рубеже двадцатых-тридцатых было постановление СНК "О борьбе с религиозными предрассудками", куда отдельным пунктом вошёл запрет на запись двух имён в свидетельство о рождении. С принятием семейного кодекса РФ запрет упразднён, по закону (Семейный кодекс и Закон о ЗАГС) ссылаемся на национальный обычай и вписываем два (или больше) имени. Ничего доказывать не надо, это их отказ должен быть мотивирован. И так как граждане РФ по Конституции сами определяют свою национальность :-)

у самой младшей дочки отчество записано в форме Искандердоттир

Правда пришлось ругаться (зачеркнуть) убеждать руководство УЗАГС. Теперь измышляю, как привести к правильной форме имена и отчества старших :-)
Зачем издеваться над детьми, им ещё жить с такими именами...

Love ameliya, происходит от еврейского Иоанн, на латыни Johannes, собственно отсюда и пошло John(кстати, английское). На скандинавских диалектах есть несколько вариантов:
Hampus (svenska)
Hannes (svenska)
Janne (svenska)
Jens (danska)
Jon (äldre nordisk form)
Jöns (svenska, skånska)
старый 16.02.2012, 00:23   #178
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Falke посмотреть сообщение
Hampus (svenska)
имя средних веков,изначальное имя Hampo возможно форменно от слова hampeln, что означает трепыхаться, ни какога отношения не имеет к имени John

Цитата:
Falke посмотреть сообщение
Janne (svenska)
уменьшительно-ласкательное имя Jan укароченное изночяльно от еврейского Johannes


Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
Нужна помощь,имя John(Йон),оно Шведское?И что оно означает?
английское укароченное от Johannes , которое перестроенное(изменено) по гречески от еврейского имени Jochanan
первое упоминание в Швеции этого имени было 1729г.

старый 16.02.2012, 00:59   #179
banned
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"английское укароченное от Johannes" - ... Лол
старый 16.02.2012, 12:05   #180
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
английское укароченное от Johannes , которое перестроенное(изменено) по гречески от еврейского имени Jochanan
первое упоминание в Швеции этого имени было 1729г.
Хм. А как же имя Йон, которым пестрят исландские саги?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Имена, Скандинавские

опции темы

Похожие темы для: Скандинавские имена
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ищу имена welzegor Язычество 6 19.06.2009 00:34
Имена Bjorn_14 Эпоха викингов 4 17.07.2007 05:07
Имена! trolik Избушка 1 03.01.2006 20:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:01


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.