Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.04.2007, 16:03   #21
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Скажите, пожалуйста!!! Какой в Норвегии курс кроны, по отношению к евро?
старый 09.04.2007, 20:29   #22
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Snori

100 NOK = 12.5888 EUR
старый 09.04.2007, 20:33   #23
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А какой тогда курс по отношению к американскому долару? :cool:
старый 09.04.2007, 20:37   #24
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

100 NOK = 16.1085 USD
старый 09.04.2007, 20:40   #25
Member
 
аватар для Frøya
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Скандинавия
Сообщений: 103
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

FOREX
старый 10.04.2007, 21:55   #26
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
sverd посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в Норвегии атвостоп в отличие от остальной Европы не развит. Мы встретили одного парня, которйый пытался доехать автостопом от Бергена до Осло, по его словам это заняло около недели, причем основную часть времени он потратил на объяснение водителям, почему они должны его подвести


Не знаю , не знаю... всё зависит от везения и от некоторых нацинальных тонкостей))
Я уже много рассказов читала Всё там с Автостопом ногрмально!
Сама собираюсь летом туде же))
старый 14.05.2007, 13:04   #27
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А не подскажете как лучше добраться от Осло до Lauvlia? Там находится музей Киттельсена как я понимаю, и еще Modum что должен находится в тех же мастах?
Может есть какие автобусы/электрички?
В августе будем в Норвегии в первый раз и очень хочется попать в эти музеи, а как там с транспортом незнаем.
старый 15.05.2007, 00:20   #28
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Nataxa, Лаувлиа находится в городке Престфосс, норв. Prestfoss в коммуне (т.е. административном районе) Модум Modum, в нескольких десятках километров к западу от Осло. Проехать туда удобнее всего на автомобиле из Осло по дороге Е18 до Драммена, далее по Е134 в Хокксунд и оттуда на север по Е35 в Омут Åmot (это уже Модум) и по местной дороге № 287 -- уже до Престфосса.
До Омута, по тому же маршруту, можно доехать и по железной дороге, а как дальше добираться -- уже надо будет посмотреть по месту.
Кстати, вскоре за Омутом, как раз по дороге в Престфосс, вам попадется городок Хаугфосс Haugfoss и в нем -- почтеннейшее старинное заведение "Блофарвевэрке" Blaafarveværket, чуть ли не единственная в Норвегии фабрика по изготовлению изделий из синего (с кобальтом) стекла. У них есть, помимо прочего, собственная коллекция картин Киттельсена.
На всякий случай, англоязычные сайты этих "точек" в Инете:
Kunstnerhjemmene i Sigdal
http://www.blaa.no/default.asp?sprk=2
старый 15.05.2007, 13:04   #29
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Кстати, очень удобно брать машину напрокат. Это удовольствие относительно не дорого стоит. Примерно от 600 крон (100 долларов) за два дня. Дороги здесь хорошие (правда некоторые платные, но за легковую машину в среднем берут 20-30 крон), пробок практически нет.
Если интерсно, посмотрите
Budget bilutleie leiebil til faste lave priser
Hertz Rent-A-Car Norway
старый 17.05.2007, 10:34   #30
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Че вы мучаетесь?
Зайдите на сайт NSB - Norges Statsbaner - www.nsb.no и купите билет на поезд. Не в деревянный же век живем. По кредитке все мона купить и цены там низкие. за 200 ноков мона уехать из Осло в Берген. Я сам так ездил.

Даже в Бодё мона уехать за 200 ноков.
А еще есть norwegian.no тоже приемлемо, быстро и сервис ниче так.
старый 17.05.2007, 20:26   #31
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

danko36, увы, по железке в Норвегии просто не всюду проедешь -- как в ту же Лаувлию, не говоря уж о Северной Норвегии, "куда не ходят поезда". Хотя в целом, конечно, это самый удобный вид транспорта -- если не брать машину напрокат
старый 02.06.2007, 22:53   #32
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Итак, уже через 26 дней я окажусь в Норвегии! Впервые! 2.5 дня проведу в Осло. Скажите, как там рядом с Осло с природой? Горы высокие есть чтоб полазить, побродить по лесу? Или же окрестности Осло-не особо интересны в этом плане?
Далее по маршруту следуют: Voss, Myrdal, Flåm, ещё 2 каких-то городишка и Bergen.
Что вообще в Осло/Бергене посоветуете посетить?
старый 04.06.2007, 17:54   #33
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Поздравляю! Перед тем как оказаться в Норвегии первый раз я тоже дни отсчитывал)
В Осло с природой прямо скажем хорошо. Если ты хочешь насладиться онной, то помимо достопримечательностей, которые рекомендуют тебе путеводители, я бы тебе посоветовал посетить Нурьмарку (это на севере Осло). Самое доступное и, надо сказать, достаточно живописное место - это озеро Sognsvann. Доехать до него просто: садишься в метро, на поезд, который следует по линии №3 на север, конечная остановка Sognsvann. Там от станции 5 минут пешком на север
Кроме того, если будет время сплавай на ближние острова, катер туда ходит каждый час от пристани, которая расположена справа от крепости Акерсхус (если смотреть на Ратушу со стороны моря). Рекомендумый остров Gressholmen. Платить за катер не нужно, если у тебя есть проездной на день (а если нету, то купи обязательно, он 60 крон стоит). Ну, если еще время осталось, съезди в Хольменолен, до него тоже ходит метро. Линия 1 на север.
старый 06.06.2007, 14:48   #34
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

sverd
Cпасибо-спасибо! Да, так волнуюсь перед поездкой. Дни считаю. Ведь поездка в Норвегию мечта всей моей жизни. Никуда так не рвусь как туда. Хочу так всё расчитать, чтобы за эти 7 дней пребывания в Норвегии ничего не пропустить. Поездка жутко дорогая и хочется посмотреть как можно больше всего.
Конечно, знаю, что не всё так идеально там как кажется, но всё же не зря туда народ ездит.
А люди там как? По большей части приветливые? Если к ним обратиться на норвежском они не начнут сразу на английский переходить? А то я наслышана всего. А хотелось бы попрактиковаться и в норвежском (я его в Скандинавской школе изучаю)
старый 07.06.2007, 12:15   #35
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, к стати, возвращаясь к теме автостопа, хочу сказать , что он есть везде, толко надо грамотно стопить и учитывать национальные особенности) Норвежцы правильные чрезмерно, по этому главное это стопить на не на остановках, а там, где не очень можно, так делал кое-кто из знакомых моих знакомых. Едущая машина останоавливалась , из неё выглядывал норвежец с округлёнными глазами и говорил: скорее садитесь, здесь же нельзя!! И так они благополучно продвигальсь куда им было надо)
Я сама в июле собираюсь с мужем по Норвегии стопом, только мы хотим с севера начать, въехав в неё через Мурманск.
старый 07.06.2007, 21:08   #36
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
А люди там как? По большей части приветливые? Если к ним обратиться на норвежском они не начнут сразу на английский переходить? А то я наслышана всего.
Люди приветливые, но к себе, но чрезмерно общительными их назвать нельзя. Спросить что либо на улице не проблема - получишь сразу разверный ответ с картинками и списком литературы
А на счет английского, то честно говоря, я не знаю, т.к. сам я по-норвежски snakker litt совсем и, соответственно, общаюсь по англицки. Английский, скажу без преувеличения в Осло и Бергене знают практически все. А вот в остальной Норвегии не очень...
старый 08.06.2007, 10:58   #37
Junior Member
 
аватар для kater
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Тоже планирую поездку в Норвегию и не хочу связываться с турами. Цель у меня - разные древности посмотреть, для этого надо передвигаться по стране. Прочла выше, что электрички ходят отнюдь не везде - а автобусы междугородние и пригородные есть?
старый 18.06.2007, 16:13   #38
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

kater
Автобусы в Норвегии ходят абсолютно везде! Любые: пригородные, междугородние. Автобусы совершают даже длительные маршруты. Например, чтобы из Бергена добраться до Трондхейма, нужно провести 14 часов в пути. Но и такие автобусы ходят по Норвегии. Бывают ночные автобусы. Действуют различные скидки. Есть специальные предложения. Вот 2 хороших сайта с расписанием движения автобусов и ценами на поездки.
www.ruteinfo.net
www.nor-way.no
старый 18.06.2007, 18:47   #39
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
kater
Автобусы в Норвегии ходят абсолютно везде! Любые: пригородные, междугородние. Автобусы совершают даже длительные маршруты. Например, чтобы из Бергена добраться до Трондхейма, нужно провести 14 часов в пути. Но и такие автобусы ходят по Норвегии. Бывают ночные автобусы. Действуют различные скидки. Есть специальные предложения. Вот 2 хороших сайта с расписанием движения автобусов и ценами на поездки.
www.ruteinfo.net
www.nor-way.no

Кстати есть еще 1 очень полезный сайт с билетами на автобус. Если хоть чуть-чуть способны понимать норвежский, вот::Protest:

lavprisekspressen.no

Уехать мона за сущие пустяки 49 ноков (правда если покупать загодя). Даже в Эстонии таких цен нет. Я ими ездил. Комфорт на высшем уровне. Странно, что такие дешевые билеты.
старый 19.06.2007, 16:45   #40
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Вопрос к NorseSunset: если ты едешь самостоятельно, без турфирм, как же ты получила визу? Или посольство чего-то не знает ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегию, Поездка



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:21


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.