Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.06.2007, 01:20   #21
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
deardron посмотреть сообщение
Я, ползая по Старшей Эдде, обнаружил некоторые нумерологические параллели с Библией (чья нумерология, если верить ряду авторов, связана в свою очередь с каббалистической)...
Заинтриговали.

?
старый 01.06.2007, 03:21   #22
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Заинтриговали.
Вероятно, те же методы, которыми Безухов подгонял Наполеона под число 666.
Ответвлением этой дисциплины среди математиков является т.наз. "пифагореизм", адепты которого ищут (и, естественно, находят) какие-то инфернальные закономерности в разнообразных числах. Есть какой-то труд, например, автор которого расшифровал последовательность первых нескольких сот тысяч знаков десятичного разложения числа "пи" как послание Бога-Творца на шумерском языке.
Содержание послания мне неизвестно.
Ещё люди гоняются за всевозможными "conundrums", вроде того, что
1.49 в степени 2.87 с хорошей степенью точности равно всё тому же "пи" (1.49 и 2.87 - цены чекушки и поллитра соответственно в 60-е - начале 70-х годов прошлого века).
Или, например, e^(pi*sqrt(163)) = целому числу 262537412640768744 с астрономической точностью (соотношение, открытое Рамануджаном).
И так далее, и тому подобное.
старый 01.06.2007, 08:02   #23
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Вероятно, те же методы, которыми Безухов подгонял Наполеона под число 666.
Ответвлением этой дисциплины среди математиков является т.наз. "пифагореизм", адепты которого ищут (и, естественно, находят) какие-то инфернальные закономерности в разнообразных числах.
Речь идёт не о какой-то мистике, а о том, что в конкретном памятнике числа могут иметь определённую смысловую нагрузку. Устанавливается это элементарно - по контекстам. К примеру, девятка в Старшей Эдде часто употребляется в эпизодах, связанных с магическим знанием, предсказанием (9 дней, что Один провисел пронзённый копьём, 9 песен, которые Один узнал, отведав мед, 9 валькирий, 9 дочерей Ньёрда, режущих руны и др.). Как это ни странно, в библейской символике число "9" имеет схожую смысловую нагрузку:

"Итак, откровение, владение тайными языками требует изъяснения, истолкования, озарения, которое скрывается за символом девяти.
Таковой символ возвращения света виден в Священном Писании в одном лишь эпизоде, но зато каком! - «...тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус..» (Мф 27:45-46; Мк 15:33,34).
Девятый час - «час молитвы» (Деян 3:1), - и именно тогда Корнилий «в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия.» (Деян 10:3)."
Цит. по Е.Полякову, "Одна версия предательства Иуды", гл. Арифмоогия, http://www.iscariot.ru/mainframeru.html

Конечно, пока рано делать далеко идущие выводы на основании таких параллелей, я специально этим не занимался, но сам факт их наличия любопытен.
__________________

старый 01.06.2007, 12:07   #24
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По-моему, при наличии достаточного желания и терпения и проштудировав энное количество древних текстов, можно накопать там чертову кучу каких угодно параллелей. Вспоминается эпизод с нумерологией газетного киоска из "Маятника Фуко".
старый 01.06.2007, 12:14   #25
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
deardron посмотреть сообщение
Речь идёт не о какой-то мистике, а о том, что в конкретном памятнике числа могут иметь определённую смысловую нагрузку. Устанавливается это элементарно - по контекстам. К примеру, девятка в Старшей Эдде часто употребляется в эпизодах, связанных с магическим знанием, предсказанием (9 дней, что Один провисел пронзённый копьём, 9 песен, которые Один узнал, отведав мед, 9 валькирий, 9 дочерей Ньёрда, режущих руны и др.). Как это ни странно, в библейской символике число "9" имеет схожую смысловую нагрузку:

"Итак, откровение, владение тайными языками требует изъяснения, истолкования, озарения, которое скрывается за символом девяти.
Таковой символ возвращения света виден в Священном Писании в одном лишь эпизоде, но зато каком! - «...тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус..» (Мф 27:45-46; Мк 15:33,34).
Девятый час - «час молитвы» (Деян 3:1), - и именно тогда Корнилий «в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия.» (Деян 10:3)."
Цит. по Е.Полякову, "Одна версия предательства Иуды", гл. Арифмоогия, http://www.iscariot.ru/mainframeru.html
Почему Вы думаете, что это связь именно с Библией? Скорее, нужно смотреть на семантику чисел в различных культурах.
старый 01.06.2007, 14:41   #26
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что это связь именно с Библией? Скорее, нужно смотреть на семантику чисел в различных культурах.
Я говорю только о том, что я знаю, я сравнивал это только с Библией. Насчёт других культур не возражаю, но я их в данном случае не рассматривал.
__________________

Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эдда, Тайная


Похожие темы для: Тайная Эдда
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Младшая Эдда на английском CollenGrimR Эпоха викингов 5 23.11.2009 22:28
Тайная школа Иисуса Волшебник Философия 24 02.11.2008 20:20
Bernobas, ЭДДА из моего детства (стихи) Bernobas Архив 2005 7 05.09.2005 08:27
Крассная ЭДДА Bernobas Архив 2005 27 05.09.2005 07:30


Реклама
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.