Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.05.2006, 19:51   #21
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

вы думаете они там просто налгали с датами?
и платов налгал тоже про куршей этих?
вы думаете очень вероятно, что Роман Багдасаров и Платов литовские националисты?
А инь-янь и свастика на пузе иштар это не эзотерика, это здоровенный кусок истории здоровенного куска человечества, но да дело ваше
старый 22.05.2006, 20:38   #22
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Yourick, да Вы - чтец мыслей Только чьих :horror:
старый 22.05.2006, 21:18   #23
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Yourick,
Цитата:
вы думаете они там просто налгали с датами? и платов налгал тоже про куршей этих?
Вы всегда столь прямолинейны, вплоть до вкладывания в чужой рот непроизносившихся слов ? Я боюсь, Вы просто не понимаете, что Вам говорят.
Цитата:
А инь-янь и свастика на пузе иштар это не эзотерика, это здоровенный кусок истории здоровенного куска человечества, но да дело ваше
Именно, моё дело, чем интересоваться. Так же точно, как и Ваша воля, чем интересоваться Вам. Что касается "куска человечества", то есть куски, что поближе и породнее. Дай Бог хотя бы их освоить.
старый 22.05.2006, 22:16   #24
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Yourick,
Цитата:
не читал ничего из Платова.
И не советую.
Цитата:
вы думаете они там просто налгали с датами?
и платов налгал тоже про куршей этих?
А я вот думаю... точнее - подозреваю... Т.к. эти люди никакие не ученые и их работы в принципе профанация. Но, безусловно, это еще не отрицает возможности того, что этот символ подлинный.

Но если учесть, что даже в российской официальной науке можно обнаружить прямой подлог фактов, то говорить о чистоплотности этих людей... сложно. Хотя, возможно, это честные люди. Но они не принадлежат к какой-либо институции, которая бы вводила их "творческий полет" в какие бы то ни было грешно-земные рамки. Понимаете? Поэтому ожидать можно всего, что угодно.

А скорее того, что большая часть фактов - просто не проверенные факты и все. Т.е. как на душу легло.

Признаться честно, о свастике на животе Иштар ничего не слышала... Инь - Ян - эт вообще не объяснение. Ну причем тут инь - ян? Это вещи другого порядка. Хотя, конечно, если взяться все обобщать, то наобобщать можно все, что угодно - ток не факт, что эт будет истиной.

В общем, если вас действительно интересует история данного символа, то вы можете взять данные вещи в качестве ссылок и искать дальше. (Лучше по библиотекам!!) работы связанные с литовскими древностями. И если это действительно подлинное, то обязательно где-то всплывет, и с объяснениями более вразумительными, чем женский живот

Hrafn V.,
Цитата:
О том, что литовские крестьяне якобы называли свастику древнеиндийским словом "свастика" - просто вздор.
У литовцев в пантеоне был, кажется, Звайстигс. По-моему, не так далеко...

Yourick, Кста, меж прочим, ссылка на источник, из которого взят тот рисунок, кот мы обсуждаем, оформлена не верно... Не думаю, что это мелочи.
старый 23.05.2006, 03:03   #25
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга,
не слыхал о Звайстигс'е. Звучит на самом деле больше по-латышски.
Было, правда, некое божество Vaisgamta. Правда, само балт. название
свастики "перконов крест", показывает, с кем она ассоциировалась.
Но ни то, ни другое имя этимологически никак не может быть связано с др.-инд. swastika. Так что нет, далеко...
старый 23.05.2006, 09:11   #26
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Вы поколебали мою веру в человечество :rolleyes:
Лишили, можно сказать, девственности
Блин даже и не знаю, хватит ли мне пороху лазить по библиотекам, но с другой стороны разоблачить платова дело приятное

Инга Доберман
А можно поподробнее про механизм ссылок на источники (я совсем не понимаю этих буковок циферок и точечек), есть где-нибудь регламенты и правила оформления таких вещей?
Про ссылку на источник изображения это вы имели ввиду книжку платова?

хы-хы
http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm
там уже ничего не стало ))))
Захлопывают двери перед носом просто ))))
старый 23.05.2006, 10:10   #27
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., я соврала немного не Звайстигс, а Звайгстикс. Надеюсь простительно . И не латышский, а прусский А латышский Звайгзнес... во. Собсно все из "Народов мира", а там не много: http://www.edic.ru/myth/art_myth/art_9019.html И там, указаний на санскрит действительно никаких... Я думаю, если бы что-то было, то обязательно бы вписали.

Yourick,
Цитата:
http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm
там уже ничего не стало )))
Захлопывают двери перед носом просто )))
Ну что вы! Эту песню "не задушишь, не убьешь" http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm

Цитата:
А можно поподробнее про механизм ссылок на источники
На самом деле, все просто: если кто-то что-то зацитировал, а не сам написал, не зависимо от того прямая цитата или косвенная, то ставит в скобочках после текста ссылку на источник. Которая выглядит прмерно так (6, 97) Где первая цифра - порядковый номер источника в списке литературы, приведенном в конце текста, а вторая - номер страницы, с которой собственно эта цитата была заимствована.

При этом источник оформляется со всеми выходными данными Автор, название, место издания, год, и что не мало важно, и о чем оооч часто забывают - кол-во страниц. Причем все через дефис. Выглядит это примернотак:
книга
Цитата:
Сивухин Д.В. Общий курс физики. - М.: Наука, 1974. - Т.1. - 519 с.
Т.1 - том первый
статья из сбоника:
Цитата:
Кожова О.М., Бейм А.М., Павлов Б.К. Принципы гидробиологического мониторинга и биоиндикации // Комплексные исследования экосистем бассейна реки Енисей: Межвуз. и межвед. сб. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та,- 1985, - с. 3-13.
Т.е. авторы, название статьи, двойная косая черта (!! собственно это указывает на то, что перед вами статья), название источника (з данном варианте сборника) из которого данная статья взята, место, год изд. - страницы, на которых данная статья располагается.

Соответсвенно, если статья взята из газеты или журнала, то там добавляется еще и номер журнала.

Существует еще масса деталий, по правилам оформления. Это зависит от того внутри текста ссылка либо концевая и т.п. Занимается этим наука библиография. Если интересует, то необходимо искать по запросу "оформление библиографического аппарата"

так вот что мы видим у г. Багдасарова :
Цитата:
7-8) бронзовые бляшки куршей. Могильник Пришманчяй. VIII-XI вв. [356. с. 453, таб. СХХХ1V.24,26]; 9) змеевидная свастика из женского захоронения скалвов. Бронза. Весцайтен. V-XIII вв. [356. с. 435, таб. CXXXVI.2].
Т.е. источник под номером 356. страницы 453 и 435. Смотрим источник:
Цитата:
356. Финно-угры и балты в эпоху средневековья. М., 1987. (сер. «Археология СССР»).
И что? Какую информацию я могу получить из данного источника?? Да никакой!! Т.е. этого достаточно, чтобы заказать книгу в библиотеке, но мне пока не ясно, кто автор непосредственно той статьи (т.к. это сборник) из которой взят материал. Может быть мне и не нужен этот сборник, а я сразу бы стала искать монографии этого автора.

В принципе, такое оформление было бы возможно, если бы он ссылался на сборник в целом, но так как он заимствует конкретные данные, то необходимо оформлять это как ссылку на статью. Например вот так:
Цитата:
Голубева Л.А. Весь // Финно-угры и балты в эпоху средневековья. Археология СССР. М., 1987. С. 52-63.
Собственно, если вы возьмете этот сборник и найдете нужного атора, то вполне возможно, что найдете и комментарии: при каких условиях сей артефакт был раскопан и т.п, а так же возможно и другие монографии этого автора, которые расскажут более подробно об интересующем периоде.
старый 23.05.2006, 11:16   #28
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Ого ) Спасибо за подробный ответ ) Но поход в библиотеку в ответ на такой ответ хоть и был бы адекватным, но ничего не обещаю )
старый 23.05.2006, 12:49   #29
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Похоже, я вас испугала таким нагромождением инфы Чес слово, не хотела
старый 23.05.2006, 15:17   #30
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
я соврала немного не Звайстигс, а Звайгстикс. Надеюсь простительно.
Прощаю не без удовольствия.
Цитата:
И не латышский, а прусский
А они сходны в интерпретации и.-е. *g^, *gh^ как z (з), а не "ж", как в литовском.
Цитата:
А латышский Звайгзнес... во.
Во-во. А латыш. zvaigzne = "звезда".
старый 26.05.2006, 00:40   #31
Junior Member
 
аватар для Yourick
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Вот мой разговор с мастером тоже занимающимся реконструкцией и таких вещей в том числе:
Цитата:
------------
Yourick
23.05.2006 | 10:38

Здравствуйте, я к вам на консультацию
http://www.ljplus.ru/img/y/o/yourick/image011.jpg
В левом нижнем углу свастика из змей, вы что-нибудь про неё знаете? верна ли подпись на картинке про куршей и скалвов? Какой это примерно век? Просто то что я нашёл знающие люди подвергают сомнению... (эта картинка из книжки платова)
----------------
тов.Реконструктор
Что именно подвергается сомнению? Насколько я знаю, всё верно. Такие подвески относят к прибалтийским древностям (см., например, "Археологию СССР.Финно-угры и балты в эпоху Средневековья.", оттуда, кстати, картинки).
Датируют век 8-10.
У меня, кстати, уже есть нечто подобное. И планируются ещё варианты.
-----------------
сообщение №292
http://www.anund.com -- гостевая
Надеюсь ему можно поверить что он видел эти штуки в той злосчастной энциклопедии, и сам при этом, проживая в питере, не является литовским националистом, поддерживающим заговор по дезинформации вкупе с богдасаровым и платовым??
старый 26.05.2006, 17:17   #32
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Yourick, да не, никто ведь не подвергал сомнению данный факт, что это может быть из клада и т.п. . Были подвергнуты сомнению источники в целом, и поэтому я вам посоветовала препроверить в Археологическом сборнике. И что наиболее важно, перепроверить интерпритацию данного символа.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
спираль, свастика, змей, четырёх

опции темы

Похожие темы для: свастика/спираль из четырёх змей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Алеша Попович и Тугарин Змей arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 11.02.2008 22:39
Добрыня Никитич и Змей Горыныч arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 11.02.2008 22:37
Спираль развития только для личности? Osva Избушка 14 22.09.2004 11:11
не надо разводить змей Женя Избушка 4 22.03.2004 18:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.