Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.08.2007, 20:09   #41
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Gunnlaug,
ну я тоже могу быстро и далеко пешим манером хаживать.
но не ты, не я, не Топор - всё одно не показатели - сейчас мы среди современного зажранного и расслабленного общества - в явном меньшистве.
фиг сейчас кого заставишь и 200 метров пройти - ведь такси вызвать можно.
про занятия спортом - я вообще промолчу - по моим подсчётам активно себя утруждают тренировками не более 10-15 %.


Борис Синюков,

желаю дальнейших творческих успехов! пишите ещё.
__________________
In The Sign Of The Ravens
старый 09.08.2007, 20:42   #42
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

WingThor, ну... даже 10-15% процентов - уже не один на миллион, согласись. Да, меньшистве, согласен. Но мы-то и без этого прожить можем (хоть не хотим, слава Богу). А у ребят из неолита с выбором плохо было. Они же все охотниками были, и это был для них вопрос выживания. Миграции в поисках лучшей охоты были нормой, вероятно.
старый 10.08.2007, 08:17   #43
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Цитата:
Борис Синюков посмотреть сообщение
Лучше сделайте опрос, кто просто так, а не по жизненной необходимости "150 ногами отмахивает", а не ставьте себя примером, ибо Вы - один такой из миллиона.
а вывод, между прочим, таков: тока один из миллиона мог мотаться в таку даль, зато безусловно - это делал. и что? нету уже зоны в 30 кил! товарообмен захватывает уже все 300!(при 150 радиуса.) Для такого дела дохрена народу ненадо - это ж обмен не столько товарами, сколько идеями...
старый 10.08.2007, 20:19   #44
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 94
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Ну... я второй из миллиона, вероятно. За день проходил до 45-50км.
К Вашему сведению из арифметики; Вы - не второй, так как второй должен тоже "делаь ногами" по 150 км в сутки. Вы - обычный, о которых я пишу в своих работах - до 50 км. Можете сами заглянуть еще раз, например http://borsinyukov.789mb.com/
старый 10.08.2007, 20:30   #45
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Для примера. Мой прадед в войну на оккупированной территории скостил себе годы (было уже за 60) и напросился батрачить в Германию. Когда наши пришли, он взял из хозяйства, где батрачил, трофеи: двух коров и хорошего коня. Сел на коня и поехал на восток. Наши войска коня, как тягловую силу, у него отобрали. Прадед пешком пришёл из Германии и пригнал двух коров. Благодаря им остатки семейства и выжили.
Отец мне рассказывал:
- Дед встанет рано, часика в три-четыре, полмешка зерна на плечи, и пешком на рынок, в Псков. К вечеру уже возвращается с деньгами и покупками.
Это уже после войны.
Я сколько по карте курвиметром ни ездил, меньше тридцати км никак не получается. Даже если предположить, что прадед знал короткие лесные тропинки.

Так что, всего лет 60-80 назад для наших предков 60-70 км в день с поклажей было не расстояние.
старый 10.08.2007, 20:35   #46
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 94
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
WingThor, ну... даже 10-15% процентов - уже не один на миллион, согласись. Да, меньшистве, согласен. (...) А у ребят из неолита с выбором плохо было. Они же все охотниками были, и это был для них вопрос выживания. Миграции в поисках лучшей охоты были нормой, вероятно.
Во-первых, 150 км в сутки в состоянии пройти только Вы, если Вы это всерьез утверждали выше. И это еще раз подтвердил Ваш товарищ, обещавший пройти всего лишь 45-50 км, что как раз я и утверждал - "в радиусе не более 50 км".

Во-вторых, представьте себе, что Вы не по России ходите, а, например, по Африке, хотя Вы и русский. Там через каждые 20-50 км язык новый и Вы даже не сможете сказать, зачем Вы к ним пришли, а это - чревато.

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
а вывод, между прочим, таков: тока один из миллиона мог мотаться в таку даль, зато безусловно - это делал. и что? нету уже зоны в 30 кил! товарообмен захватывает уже все 300!(при 150 радиуса.) Для такого дела дохрена народу ненадо - это ж обмен не столько товарами, сколько идеями...
На каком языке "идеями" будете обмениваться? В Африке - на русском?

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Так что, всего лет 60-80 назад для наших предков 60-70 км в день с поклажей было не расстояние.
Не надо мелочиться, набавляя к моим 50 км 10-20 км. Глядите в корень проблемы, если Вас не затруднит.
старый 13.08.2007, 08:53   #47
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Борис, по делу и без "зацепов": почему - в сутки? Неужели ради "сверхприбылей"(цитата) сложно прогуляться два-три дня? почему - в сутки то?
Я не цепляюсь, просто это действительно важный момент - размер ареала и досягаемости РАДИКАЛЬНО мог повлиять на скорость развития социума, и даже, пожалуй, на направление.
старый 13.08.2007, 21:08   #48
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Цитата:
Борис Синюков посмотреть сообщение
Не надо мелочиться, набавляя к моим 50 км 10-20 км. Глядите в корень проблемы, если Вас не затруднит.
Вы пропустили маршбросок сдвумя коровами из Германии на Псковщину. Это и была та самая "сверхприбыль", о которой говорит Вам Топор из Варгга. И языков прадед не знал. Ни польского, ни литовского.
старый 13.08.2007, 21:42   #49
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Цитата:
Борис Синюков посмотреть сообщение
...
Во-вторых, представьте себе, что Вы не по России ходите, а, например, по Африке, хотя Вы и русский. Там через каждые 20-50 км язык новый и Вы даже не сможете сказать, зачем Вы к ним пришли, а это - чревато.
На каком языке "идеями" будете обмениваться? В Африке - на русском?
Был бы стимул. Те же сверхприбыли, например. См. саги о поездках в Винланд. Скандинавы успешно и крайне для себя выгодно торговали с местным североамериканским населением. Ясное дело, с языком было никак. Но это никому не помешало. Опять же, ограничивать расстояние взаимодействия одним дневным переходом - не вижу смысла. Есть еще лингвистический аспект: а сильно ли различались языки соседних племен в тот период? Очень в этом сомневаюсь.
старый 14.08.2007, 01:39   #50
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

В самом деле, что наши языковеды — Ankhu — знают о существовавших различиях языков соседних племен? Тогда это, наверно, были еще не языки, а протоязыки (грузинско-баскский — иверийско-иберийский — так до сих пор ими и остались).

Особую важность освещение этого вопроса приобретает в связи с установленной связью между языком, которым владеет индивид, и его образом мышления...
старый 14.08.2007, 21:10   #51
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 94
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Борис, по делу и без "зацепов": почему - в сутки? Неужели ради "сверхприбылей"(цитата) сложно прогуляться два-три дня? почему - в сутки то?
Я не цепляюсь, просто это действительно важный момент - размер ареала и досягаемости РАДИКАЛЬНО мог повлиять на скорость развития социума, и даже, пожалуй, на направление.
Разумеется, Топор из Варгга, "прогуляться" можно и без "сверхприбылей", только для получения "сверхприбылей" это делать интересней. Например, когда люди из Зеленограда или Коломны ежедневно "прогуливаются" в Москву за несколько повышенную зарплату. И в то же самое время, например, большинство жителей Медведково или Бутово, кроме пути с работы и на работу совершенно не знают Москву, варятся в собственном соку в своем микрорайоне. И это - статистика.

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Вы пропустили маршбросок сдвумя коровами из Германии на Псковщину. Это и была та самая "сверхприбыль", о которой говорит Вам Топор из Варгга. И языков прадед не знал. Ни польского, ни литовского.
Я Вас вынужден призвать второй раз не сосредотачиваться на ловле блох, как говорится (простите), а глядеть в корень обсуждаемой Вами статьи.

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Был бы стимул. Те же сверхприбыли, например. См. саги о поездках в Винланд. Скандинавы успешно и крайне для себя выгодно торговали с местным североамериканским населением. Ясное дело, с языком было никак. Но это никому не помешало. Опять же, ограничивать расстояние взаимодействия одним дневным переходом - не вижу смысла. Есть еще лингвистический аспект: а сильно ли различались языки соседних племен в тот период? Очень в этом сомневаюсь.
Во-первых, забудьте, пожалуйста о "дневном переходе", я ведь старался описать огромную тему - предедьно кратко, поэтому мне пришлось, сокращая, упрощать мысль. Но я же и написал, где взять подробности, повторю еще раз http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/
Во-вторых, Вы правы, что "языки соседних племен не сильно различались", но и об этом я писал, в том числе, почему именно. http://www.borsin1.narod.ru/p189.htm

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
В самом деле, что наши языковеды — Ankhu — знают о существовавших различиях языков соседних племен? Тогда это, наверно, были еще не языки, а протоязыки (грузинско-баскский — иверийско-иберийский — так до сих пор ими и остались).

Особую важность освещение этого вопроса приобретает в связи с установленной связью между языком, которым владеет индивид, и его образом мышления...
На первый абзац. Языковеды вообще о языках городят несустветную чушь, см. например http://www.borsin1.narod.ru/download...tevrkratko.htm
http://www.borsin1.narod.ru/download/VKS.htm
http://www.borsin1.narod.ru/download/DiagnEvrazii.htm
На второй абзац. Язык и образ мышления примерно связан так же как русские портянки связаны с лаптями.
старый 15.08.2007, 01:55   #52
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Портянки с лаптями — то есть тесно связаны язык и интеллект? Или напротив, слабо?

Современные исследования за последние 40...50 лет отводят в мозгу одну и ту же область речи и интеллекту (память присоединена к каждому процессору интеллекта, которых общим числом от 100 тыс. до миллиона, т.н. подсознание). Это с одной стороны говорит о сильной их связи, а поведение животных — говорит о том же с другой. Здесь требуется известная аккуратность, поскольку еще далеко не все известно и понятно.

Если от строения уйти к науке по названием нейролингвистика (лет 40 ей), то она владеет даже методами воздействия на человека через речь — может проводить нейролингвистическое программирование как отдельно взятого человека, так и значительных расслабленных масс (толпы, например).

Если аргумент о связи языка и мышления требует подтверждения или опровержения, они могут быть даны в таком виде, в котором известны на сегодняшний день. Мне бы проще было с подыскиванием подтверждений, поскольку об опровержениях слышать не доводилось.
старый 16.08.2007, 17:41   #53
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 94
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
Если аргумент о связи языка и мышления требует подтверждения или опровержения, они могут быть даны в таком виде, в котором известны на сегодняшний день. Мне бы проще было с подыскиванием подтверждений, поскольку об опровержениях слышать не доводилось.
Уважаемый Ulter, спасибо за вразумительный ответ, но я не рассматривал столь узко данную тему в рамках более широкой темы "Логическая история цивилизации на Земле", так как не считаю себя в ней, данной узкой теме, компетентным. Чувствую, что Вы - знаток в ней, но мне нечем Вам ответить более расширенно. Скорее всего связь все-таки есть, но я не чувствую себя уверенным, чтобы продолжать эту тему обсуждать.
старый 17.08.2007, 05:58   #54
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Ok.
старый 07.01.2008, 10:41   #55
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 94
По умолчанию ответ: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко

Я подождал довольно долго, и теперь могу сказать следующее.
1. Все мои оппоненты, кроме Ulter, непрочь на меня напасть и напали, но сами ведь видите, насколько они маломощны. Кроме сведения сложнейшей темы современности к марш-броскам с коровами в поводу - ни на что не способны. И как только я замолчал - и они замолчали, как говорится перетужились.

О чем это говорит, если заметить, что меня прочитали около 2 тысяч человек молча? Без дифирамбов, но и без ругани. - Это говорит о том, что трудяги работали за зарплату или за поглаживание по головке, как собачек. Но им трудно было высосать что-либо из собственного пальца, потому и замолкли.

2. Теперь реплика от Deniis Он пишет "Уважаемый Борис, в инете, кроме как ссылки на ваши одни и те же статьи, что напечатаны у вас на сайте, никаких иных указаний на ваши действительные научные заслуги я не смог найти. Как так вышло? Это ваше хобби? И в вашей автобиографии, что расположена на вашем сайте, я так и не смог найти указания на уровень вашего образования, кроме как работа, школа, шахта. А более академическое?"

Хобби, конечно, - самое главное. Но и кроме хобби кое-что есть. Горный факультет с отличием. Кандидат технических наук в области гидравлического транспорта угля - ученый совет ИГД им. Скочинского проголосова единогласно. Зам. технического директора по науке в научно-производственном объединении "ГИдроуголь", в состав которого входил кроме 20 производственных предприятий Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт ВНИИГидроуголь. Восемь изобретений. Более 50 статей в специальных научных журналах по горному делу и гидравлическому транспорту, доклады на научных конференциях. Член секции Научного Совета Госкомитета СССР по науке и технике. Даю ссылку, чтоб поверили. http://www.borsin.narod.ru/download/gknt.htm
Что касается истории, то это - хобби, как я уже сказал. Но надо знать и то, что я использовал данные еще штук сорока отдельных и больших наук, весьма далеких от истории, но совершенно необходимых, чтоб историю понять, в отличие от профессиональных историков, никогда в эти науки не заглядывавших. Все необходимые подтверждения, например, на сайте http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/
Но Вы, Deniis, туда не заглядывали, загляните и удостоверьтесь.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
кратко, предельно, Земле, цивилизации, история, Логическая


Похожие темы для: Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Логическая мировая история – кратко Борис Синюков Общие статьи 0 07.01.2008 07:04
Конвергенция права - предельно кратко Борис Синюков Общие статьи 0 26.06.2006 14:41
Кратко об итогах собрания Совета Круга 5 февраля Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 14.02.2006 09:46
Логическая задачка - одноходовка. Ingwar Наука 44 28.07.2004 16:24


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.