Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Дети в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.09.2008, 13:54   #41
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Nu konechno zhe eti raszenki dany ZA MESYAZ
Вот спасибо, успокоили.

Цитата:
Detskie sady Reykjavíka tolko dlya ludei s propiskoi v Reykjavíke,a u inostranzev dolzhno byt dvalarleyfi á Íslandi-razreshenie na prozhivanie v strane....eto glavnoe uslovie...
Спасибо, обо всём этом я уже знала до того, как сюда ехать, просто у нас тут кое-какие зацепки с жильём, поэтому и приходится пока пассивным туризмом заниматься.
старый 19.09.2008, 15:54   #42
Junior Member
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 41
Сообщений: 35
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Привет!!!!,пассивный туризм это как-?,жизнь в полатке
старый 19.09.2008, 19:01   #43
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Примерно так же, если бы слепой решил пойти да полюбоваться шедеврами Третьяковской галереи. Оказывается, что сидение целыми днями дома ничем не отличается здесь и там. Боюсь заблудиться в чужом городе, в противном случае мой "туризм" уже давно превратился бы в активный. Вот так я и сижу дома, пытаюсь учить исландский понемногу, прочёсываю интернет в поисках полезной инфы, а вот на улицу разве что до ближайшего магазина выхожу или просто погулять, воздухом подышать. "Активный туризм" только по воскресениям получается.
__________________
"Благоразумному подобает все испробовать, прежде чем прибегать к оружию."
Теренций
старый 19.09.2008, 20:40   #44
Junior Member
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 41
Сообщений: 35
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

А как твое настояшее имя и скажи мне свай адрес,я его на будущее в gps,забью!!
старый 19.09.2008, 21:07   #45
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Kstati, esli roditel rabotaet v detskom sadu, to on avtomaticheski poluchaet 40% skidku na rebenka. Tak u menja znakomaja platit 16 000, tak kak rabotaet pomoshnikom.
старый 19.09.2008, 21:18   #46
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Jenny, а что такое "скидка на ребёнка"?
старый 19.09.2008, 23:08   #47
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
А как твое настояшее имя и скажи мне свай адрес,я его на будущее в gps,забью!!
Endrus, это кому вопрос был адресован?
старый 20.09.2008, 00:15   #48
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Jenny, а что такое "скидка на ребёнка"?
nu, esli tema idet o detskih sadah, to imeetsa v vidu - oplata za nehozhdenije rebenja v detskom sadu.
старый 17.06.2009, 16:02   #49
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: Mosgo
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

А расскажите, пожалуйста, про детские сады в Исландии? И вообще про пособия и уход за ребенком? Как там с этим? Люди предпочитают сами воспитывать или в детсад отдавать? И как помогает государство?

И сколько получает воспитатель, если устраиваться на эту работу? Просто в России это самая низкооплачиваемая профессия, интересно, в Исландии так?
старый 17.06.2009, 18:19   #50
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

По поводу зароботной платы - а у вас диплом есть с универа? Если заверят, что бывает не всегда, то получите статус воспитателя, соответственно и зарплата повыше. Если нет - будете помощником, разница приличная. Плюс, конечно, зависит от возрастной категории. А так, зарплата сносная. Не русская.
А по поводу воспитывать самим, а работать и зарабатывать кто будет? Ну, если вы домохозайка, то возможно, но все равно я лично считаю, что чем раньше ребенок пойдет в детский сад, тем лучше. Хоть свое мнение и не навязываю никому. ))
старый 18.06.2009, 00:49   #51
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Iain.luim посмотреть сообщение
И сколько получает воспитатель, если устраиваться на эту работу? Просто в России это самая низкооплачиваемая профессия, интересно, в Исландии так?
Я слышала, что в детских садах зарплата очень низкая. Но зато в госструктурах работать надежно!
старый 18.06.2009, 22:47   #52
Junior Member
 
аватар для MRina
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: Рейкявик 111
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Iain.luim посмотреть сообщение
сколько получает воспитатель, если устраиваться на эту работу? Просто в России это самая низкооплачиваемая профессия, интересно, в Исландии так?
да,теперь в связи с кризисом устроится воспитателем или его помошником стало не возможно,даже не смотря на маленькую,относительно,зарплату...
А мамочки,даже став безработными все равно предпочитают приводить своих детишек в садик с утра пораньше,и сама свободна и деть вроде как при деле а не при телевизоре..
старый 19.06.2009, 21:35   #53
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: Mosgo
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Jenny посмотреть сообщение
По поводу зароботной платы - а у вас диплом есть с универа? Если заверят, что бывает не всегда, то получите статус воспитателя, соответственно и зарплата повыше. Если нет - будете помощником, разница приличная. Плюс, конечно, зависит от возрастной категории. А так, зарплата сносная. Не русская. А по поводу воспитывать самим, а работать и зарабатывать кто будет? Ну, если вы домохозайка, то возможно, но все равно я лично считаю, что чем раньше ребенок пойдет в детский сад, тем лучше. Хоть свое мнение и не навязываю никому. ))
Я не домохозяйка. Жена тоже работает.
Про детсад знаю, что полезен для социализации.

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Я слышала, что в детских садах зарплата очень низкая.
Я вот тоже слышал. Не понятно, почему не ценят труд воспитателей?
старый 20.06.2009, 01:09   #54
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Iain.luim посмотреть сообщение
Не понятно, почему не ценят труд воспитателей?
Naivnyi vopros K sozhaleniju,navernoe kak i vezde,zdes v Islandii ne zenitsya po zaslugam trud ljudej,zaninajushihsya vospitaniem podrastajushego pokoleniya,uchitelej(uzhe skolko raz oni bastovali,nu vybili sebe hot kakoe-to povyshenie z/p),ne zenyat sotrudnikov,uhazhivajushiih za bolnymi i prestarelymi...vse eto v osnovnom rabochie mesta zhenzhin,i diskriminaziya kak byla tak i budet,hot i boryatsya tut vo vsju za uravnenie prav....
старый 15.07.2009, 17:39   #55
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Iain.luim посмотреть сообщение
И вообще про пособия и уход за ребенком? Как там с этим?
Могу поделиться кое-какой информацией, т.к. сама непосредственно на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Работают здесь будущие мамы до последнего, то есть непосредственно до родов или же до того момента, как врач посчитает, что работа может повредить беременности (насколько мне известно, исландские девушки предпочитают не работать, если у них достаточно средств к существованию - родители, мужья и т.п.). Если беременность протекает нормально, то можно надеяться, что девятый месяц беременности можно будет отсидеть на больничном. Оплачиваемый декретный отпуск делится на 3 периода по 3 месяца, 3 месяца маме, 3 месяца папе и 3 месяца одному из родителей, кому? Решать самим. Рабочее место сохраняется на протяжении 18 месяцев. Обычно мамы берут 6 месяцев после родов, возможно взять декретный отпуск и до беременности, если на то будет решение врача. Работающие мамы получают пособие в размере 80% от заработной платы (средняя з/п за последние 6 месяцев). Не работающие мамы (папы) получают что-то около 57000 ISK в месяц. Детские сады принимают детей с шестимесячного возраста, ежемесячное пособие на ребёнка (до 18 лет) выплачивается только, если в семье больше одного несовершеннолетнего дитя. Сумма колеблется примерно от 6000 до 20000, если мне не изменяет память, в зависимости от кол-ва детей. В детских садах скидки для детей родителей-одиночек (юридически), близнецов и многодетных. Существуют и частные детсады-няни (за ними непосредственно наблюдают те же инстанции, что и за государственными), которые в два раза дороже государственных, но они более гибки. Плюс ко всему существуют различные программы помощи, зачастую не материальной, но всё-таки необходимой, например, если по состоянию здоровья родителей некому отвести ребёнка в детсад, можно попросить об этой услуге социального работника. Вот, кажется, всё. Если что-то не так написала, поправьте, возможно я ещё и сама всего толком не знаю.
старый 15.07.2009, 23:10   #56
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

[quote=IneSHock;145633]Работающие мамы получают пособие в размере 80% от заработной платы (средняя з/п за последние 6 месяцев).
Net!rasschityvajut 80% ot srednei z/p za period predydushih 12 mestazev D0 6 MESYAZEV OT DATY ROZGDENIYA rebenka...primer:rebenok rodilsya 01.01.09-vashe posobie budet 80% ot z/p za period 01.06.07-01.06.08.
http://www.faedingarorlof.is/
sdes vsya info..na englishe tozhe est.
http://rsk.is/einstakl/abf/barnab
zdes vse pro barnabætur...vse zavisit ot dohoda semji,kak vy oformleny s muzhem/sozhitelem /odinochka i t.p.
старый 16.07.2009, 02:49   #57
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Net!rasschityvajut 80% ot srednei z/p za period predydushih 12 mestazev D0 6 MESYAZEV OT DATY ROZGDENIYA rebenka...primer:rebenok rodilsya 01.01.09-vashe posobie budet 80% ot z/p za period 01.06.07-01.06.08.
Sorry! Возможно, я неправильно что-то поняла, сама я фактически здесь проработала 7 с половиной месяцев и пособие моё рассчитано как раз из последних полных 6 рабочих месяцев, в Fæðingarorlofssjóður требовалось подать payslip'ы за последние два месяца... За предыдущий период (начиная с 1996-го года) я подавала европейский сертификат Е-104 (в котором нет никаких конкретных сумм, только социальный статус - работающий/безработный/в декрете - на определённый период)

А что такое "Barnabætur"? Об этом на английском языке ничего не видела.

И ещё, если несложно, в двух словах - о чём здесь http://www.tr.is/foreldrar-og-born/g...ldragreidslur/ повествуется? Спасибо!
старый 16.07.2009, 16:15   #58
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
И ещё, если несложно, в двух словах - о чём здесь http://www.tr.is/foreldrar-og-born/g...ldragreidslur/ повествуется?
Zdes pishut pro finansovuju pomosh roditelyam detej-invalidov ili s serjeznoi boleznju,,,
budem nadejyatsya chto nam nikomu eto ne prigoditsya nikogda!!!
старый 16.07.2009, 16:31   #59
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
Zdes pishut pro finansovuju pomosh roditelyam detej-invalidov ili s serjeznoi boleznju,,,
Спасибо, я так и думала. Здоровья всем и благополучия!
старый 16.07.2009, 21:14   #60
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Мамочки, объединяйтесь!

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение

А что такое "Barnabætur"? Об этом на английском языке ничего не видела.
Barnabætur - это детское пособие, которая раз в квартал (1 августа, 1 ноября, 1 февраля и 1 мая) получает каждая семья, в которой есть несовершеннолетние дети.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
объединяйтесь!, Мамочки


Похожие темы для: Мамочки, объединяйтесь!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Венды всех стран объединяйтесь! Siewurd Изучение нескандинавских языков 9 19.09.2005 20:57


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.