Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.02.2007, 10:56   #21
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сканди посмотреть сообщение
Говори за себя...
Ну одесситам канешно, везде зеленая дорога!
старый 22.02.2007, 16:51   #22
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Odessa, Ukraine
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe

Цитата:
Vitori посмотреть сообщение
Ну одесситам канешно, везде зеленая дорога!
Ха-ха, смешно... Но я не еврейка
старый 26.02.2007, 10:55   #23
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сканди посмотреть сообщение
Ха-ха, смешно... Но я не еврейка
да канешно, ведь тада надо было бы ехать в Неметчину!
старый 02.03.2007, 21:30   #24
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Днепродзержинск
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Сканди посмотреть сообщение
Ха-ха, смешно... Но я не еврейка
Госпожа Сканди, а Вы непосредственно из Одессы? Или может Ваши предки из другой области Украины? Вы никак не связаны со Змиёвкой (Старошведское) в Херсонской области? Я студент-историк, занимаюсь историей шведской семьи в Российской империи. Возможно чем-нибудь смог бы Вам помочь. На днях собираюсь пойти посмотреть в архиве списки пленных шведов, которых везли через Кременчуг у Екатеринослав.

Цитата:
Vitori посмотреть сообщение
Интересно узнать историю фамилии, выяснить корни...
Моя прабабка по отцу была шведкой по национальности (по рождению не знаю).
Русская транскрипция имени - Ида Исааковна Став (или Стафф), фамилия по мужу Митенёва. До революции жила под Санкт-Петербургом, под нынешним Зеленогорском, станция Усекирка.
Я знаю, что в Швеции церковные книги сохранились почти с 13 века.
Подскажите куда обратиться чтобы выяснить место рождения
и историю фамилии прабабки?

А Вы сейчас непосредственно откуда? Если Ваши предки жили в Петербурге (непосредственно), то найти их вообщемто не сложно. В таком случае они, скорее всего посещали приход святой Екатерины. Метрические книги этого прихода храняться в РГИА. Другое дело, что он сейчас закрыт. Сложнее, если не так. Сложность может быть и в том, что они могли быть шведско говорящими финнами, которые считали себя шведами. В любом случае, мне бы хотелось поболее узнать про Ваши корни. Мне это интересно. Напишите мне на ящик [email protected]. Заранее благодарен.

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Шведской, а может и дворянской, является фамилия Stave, а также Stav. Фамилия Staff, пусть даже она означает то же самое ("посох"), по происхождению не шведская. Орфография ооочень много весит, как мы видим по другим примерам. Ну, а в русском произношении "Став" и "Стаф" неразличимы. Вот Вам объяснение про пьяного финна.

Должен заметить, что юольшинство фамилии образовалось достаточно поздно - приблизительно в середине 19 века. Вполне могло случиться так, что фамилия ваших предков появилось уже в России. В таком случае родственников, исходя из фамилии найти очень сложно. Нужна другая информация.
старый 09.03.2007, 11:43   #25
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
sventitsleyf посмотреть сообщение
А Вы сейчас непосредственно откуда? Если Ваши предки жили в Петербурге (непосредственно), то найти их вообщемто не сложно. В таком случае они, скорее всего посещали приход святой Екатерины. Метрические книги этого прихода храняться в РГИА. Другое дело, что он сейчас закрыт. Сложнее, если не так. Сложность может быть и в том, что они могли быть шведско говорящими финнами, которые считали себя шведами. В любом случае, мне бы хотелось поболее узнать про Ваши корни. Мне это интересно. Напишите мне на ящик [email protected]. Заранее благодарен.
Спасибо за совет!
Я питерский, мой прадед пришел из Вологды в СПб, где-то в конце 19 века, там они с прабабкой и познакомились. Прабабка была медсестрой в санатории под Зеленогорском, а прадед был приказчиком у купца. Что-то видимо в нем было такое, что она вышла замуж за вологодского мужика.
К большому моему сожалению в то советское время всякое упоминание о заграничных родственниках было связано с большими(!) неприятностями, а если еще учесть репрессированного деда, непролетарские корни... то тема была довольно долгое время под запретом в семье! Кроме того в блокаду дом деда в Шувалово сгорел, бабка с отцом была в эвакуации на Вологодчине. Потому почти ничего не осталось в семейных архивах!
старый 09.03.2007, 16:06   #26
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Днепродзержинск
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Vitori посмотреть сообщение
Спасибо за совет!
Я питерский, мой прадед пришел из Вологды в СПб, где-то в конце 19 века, там они с прабабкой и познакомились. Прабабка была медсестрой в санатории под Зеленогорском, а прадед был приказчиком у купца. Что-то видимо в нем было такое, что она вышла замуж за вологодского мужика.
К большому моему сожалению в то советское время всякое упоминание о заграничных родственниках было связано с большими(!) неприятностями, а если еще учесть репрессированного деда, непролетарские корни... то тема была довольно долгое время под запретом в семье! Кроме того в блокаду дом деда в Шувалово сгорел, бабка с отцом была в эвакуации на Вологодчине. Потому почти ничего не осталось в семейных архивах!
Насколько я понимаю, вы предполагаете свои шведские корни по линии прабабки. Было бы неплохо выяснить её биографию. Хотя бы приблизительно, возможно, сохранились семейные истории об этом, откуда она родом и где они потом жили с вашим прадедом. От этого зависит где нужно искать края. Документация обычно сохраняется. Честно говоря никогда не роботал с материалами переписи 1897 года, поэтому не знаю что они из себя представляют. Возможно вам стоило бы обратить на них внимание. Но не на те, что вышли книгами - это обработанные данные, общая статистика, она вам не нужна. Вам нужны необработанные архивные материалы переписи. По идее там были обозначены пункты по вероисповеданию, национальной принадлежности, имена и т.п.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Швеции, предков, Ищу


Похожие темы для: Ищу предков из Швеции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Наследие предков 3,4. arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 08.04.2008 16:04
Наследие Предков. Фильм 6. Убранство Капища arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 2 08.04.2008 16:03
20 лет назад (1986) в Стокгольме убит Улоф ПАЛЬМЕ, премьер-министр Швеции, председатель Социал-демократической партии Швеции Reporter' Новости 1 07.08.2007 01:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:26


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.