Valhalla  
вернуться   Valhalla > Датский клуб > Основные датские форумы > Дания
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.01.2007, 23:11   #21
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я...

ну на самом деле звучит как трагедия. В чем-то согласна. В чемто нет. Я живу в Копенгагене. Я бы не сазала, что у датские женщины не ухаживают за собой. Конечно есть разные представители, но таих полно во всех странах. Но одно я поняла. Датсие женщины себе цену знают.
Что касается языка.... Убейте меня, но не нравится он мне.
Жилье. Живем в центре Копена и снимаем жилье за 4300 датсих крон. Очень уютное местечко.
В целом за все мое время здесь я встретила 2 человек не говорящих, но все равно понимающих английский. С учетом что я живу по принципу "Сомневаешься - спроси". Это касается транспорта, дороги, информации, магазинов.... Везде... Всегда.... Я говорю по англйси и чувствую себя свободно. онечно же люди бывают разные. Но если ты нормально относишься людям, то и они относятся к тебе соответственно. По мне так это очень милые люди.
Но жить я тут не хочу. Не моя это страна и все тут. Вся жизнь здесь это работа, работа, работа. Зарплаты и вправду здесь немаленьие, но налоги страшные. И пашешь ты, извините, ак ломовая лошадь. Жизни у меня тут практически нет. Особенно тяжело иностранцам. Та правительство поняло, что это просто очень выгодный путь создать условия для своего народа. И оно просто эсплуатирует иностранную рабочую силу. Но даже если и получишь паспорт, навсегда останешься иностранцем. Датские люди действительно страшные собственники и патриоты своей страны.
Я могу говорить очень много. Но для себя я поняла одно. Самое главное здесь - иметь парочу действительно надежных друзей, которые всегда готовы прийти на помощь и в которых ты действительно уверен в трудную минуту. И кторые скрасят твои суровые будни в Дании.
старый 17.01.2007, 10:47   #22
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В общем об отношении датчан к иностранцам нельзя говорить категорично. От вас зависит и от окружающих.
Хотеть, чтобы датчане вас считали датчанкой, это несколько наивно, если датский не чистый.
Если у вас акцент, в любой стране, кроме пожалуй, Америки местные вас за местную не примут. В России вас тоже будут воспринимать, как грузина, украинца, литовца и т.д.
Я к такому не стремлюсь, неуважения к себе не ощущаю. Понимают меня - и замечательно.
Работают в Дании все на равных условиях, и местные и приезжие. Налоги платят большие, из них выплачивается бесплатное образование /а высше гимназии со стипендиями/, медицина и пособия на детей, пенсионеров, инвалидов и безработных.
С видом на жителство обучение в языковых школах бесплатно.
Так что Дания и дает и требует справедливо.
старый 17.01.2007, 11:08   #23
Junior Member
 
аватар для Ninell
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

интересно, ведь в Дании бесплатная медицина..., а вот она бесплатная только гражданам страны или и тем, кот работает в стране, но еще не имеет гражданства? И как вообще с покупкой медикаментов?

Цитата:
Jenny посмотреть сообщение
Я...

ну на самом деле звучит как трагедия. В чем-то согласна. В чемто нет. Я живу в Копенгагене. Я бы не сазала, что у датские женщины не ухаживают за собой. Конечно есть разные представители, но таих полно во всех странах. Но одно я поняла. Датсие женщины себе цену знают.
Что касается языка.... Убейте меня, но не нравится он мне.
Жилье. Живем в центре Копена и снимаем жилье за 4300 датсих крон. Очень уютное местечко.
В целом за все мое время здесь я встретила 2 человек не говорящих, но все равно понимающих английский. С учетом что я живу по принципу "Сомневаешься - спроси". Это касается транспорта, дороги, информации, магазинов.... Везде... Всегда.... Я говорю по англйси и чувствую себя свободно. онечно же люди бывают разные. Но если ты нормально относишься людям, то и они относятся к тебе соответственно. По мне так это очень милые люди.
Но жить я тут не хочу. Не моя это страна и все тут. Вся жизнь здесь это работа, работа, работа. Зарплаты и вправду здесь немаленьие, но налоги страшные. И пашешь ты, извините, ак ломовая лошадь. Жизни у меня тут практически нет. Особенно тяжело иностранцам. Та правительство поняло, что это просто очень выгодный путь создать условия для своего народа. И оно просто эсплуатирует иностранную рабочую силу. Но даже если и получишь паспорт, навсегда останешься иностранцем. Датские люди действительно страшные собственники и патриоты своей страны.
Я могу говорить очень много. Но для себя я поняла одно. Самое главное здесь - иметь парочу действительно надежных друзей, которые всегда готовы прийти на помощь и в которых ты действительно уверен в трудную минуту. И кторые скрасят твои суровые будни в Дании.
Простите за нескромный вопрос, но хотелось бы уточнить, что значит "пахать как ломовая лошадь"?! Рабочий день не нормирован? Нет выходных? Расскажите, плиз подробнее. Получается ли путешествовать, хотя бы в Египет или Турцию или на это не остается ни денег ни времени?!
Заранее спасибо
старый 17.01.2007, 16:07   #24
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

что по поводу медицины.... Да она тут "бесплатная". Но люби платят немалые налоги. Вы в курсе. Поэтому бесплатного тут нет ничего. К вам прикрепляется определенный врач, к которому вы будете обращаться за помощью. Но я сталкнулась с такой проблемой. Я регулярно посещала своего гинеколога в России. Думаю, это нормально для женщины. Но здесь я такого сделать не могу. Просто потому что мне ответили:"Если у Вас ничего не болит, зачем вы пришли?" А с врачом мне не повезло. Да, это очень милая и приветливая женщина в годах, но огда у меня вознили проблемы со здоровьем, помощи от нее я не получила. Только рецепт на какие-то непонятные лекарства. Пришлось исать помощи в Исландии. Просто я как раз туда собиралась. Я не сужу про всех врачей, но это мой личный опыт и пока я не знаю ни одного хорошего случая с медициной здесь по райней мере от русских. А когда я узнала, что датчане, бразильцы, болгары... также предпочитают поступать как делаю это я... Это говорит само за себя....
старый 17.01.2007, 16:16   #25
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Путешествуют хотя бы раз в год почти все.
Медицина бесплатна для всех, у кого есть вид на жительство. Медикаменты покупаются, они не бесплатны, правда, существует верхняя граница, (не помню какая) суммы в год. Если вам нужно за год потратить больше этой границы на лекарство, платит государство. Платная также стоматология и довольно дорогая. Так что лечить зубы лучше дома.
старый 17.01.2007, 16:35   #26
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

да, что касается стоматологии, это просто невероятно дорого!!!!!!!
старый 03.02.2007, 12:48   #27
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 2
Flag Dan

Цитата:
Ninell посмотреть сообщение
с тем же вопросом... :-(
неужели никого нет...
Превед всем от Медведа здесь http://www.prevedgame.ru/in.php?id=748607:)
Я живу в Дании.Оксана. [email protected]
старый 12.05.2007, 21:14   #28
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я вот тоже в Данию собираюсь-выхожу замуж. Была там уже неоднократно: мы с женихом и путешествовали много. поражает то, насколько хорошо многие занют свою стану. а еще мне очень нравится их повальная езда на великах и занятия спортом.
сейчас испытываю легкую нервозность, так как поеду не просто в гости, а уже на совсем (надеюсь)ю тоже сама учу язык-с произношением трудно, но я стараюсь (немецкий и английский очень помогают) думаю освою. больше вопросов возникает с образованием и дальнейшим трудоустойством-для меня это задача №1.
А в целом я считаю , что страна ОЧЕНЬ красивая, я внее влюбилась. посмотим что будет дальше.
меня расстроило сообщение о медицине: а что если сказать что "болит" не ужели домашний доктор не направит в больницу, на обследование?
старый 21.06.2007, 14:20   #29
Ed
Junior Member
 
аватар для Ed
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Aalborg,Denmark
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
kobra_dk посмотреть сообщение
Не знаю кто тебе сказал что Датчанки не следят за собой но как я знаю они за собой очень даже следят. В дании не жарко и не холодно. Но я сама с России и часто туда приезжаю, поэтому погоду сравнить могу. У нас просто снег лежит и мне лично никогда в Росии не было холодно. А тут и в шубе и холодно потому что ветра каждый день такие какие в россии только при ураганах но снег редко. Зато круглый год дождь, датчане прыгают когда солнце выходит. Летом тоже редко когда тепло (по сравнению с россией у нас зимой зима -10 средняя темп а летом у нс +30 последние разы) Тут же дай бог до 20 бы дотянуть( хотя естественно бывает когда и жарко погода не предсказуема). Самое ужастное что в дании с прической на голове не походишь потому что сильный дождь и ветер наверное поэтому тут все датчанки ходят просто с распущеными фолосами или убирают в хвостик. Самое смешное что тут большинство датсчанок красятся в белый цвет мол типа блондинки, я всегда думала это все за друг другом повторяют или традиция такая, увы у них принято быть похожими на друг друга ходят как инкубаторские. Почему тут у многих краснеет лицо, я точно не знаю но это не из за погоды потому что в помещениях они многие тоже краснеют. Это какой то вид не болезни но вообщем тип лица или как это назвать (оних кожа очень белая как у поганок поэтому ходят часто в солярий потом у большинсва рак (рак груди) и потом ходят не загорелые а сгорелые и помоему не красиво)
Датчане никуда не уезжают зимой не надо думать что тут все такие богатые ничего подобного. Возможно кто то и ездиет отдыхать но не так уж их и много. По приезду может создатся впечатление что народ очень богатый если смотреть на одежду обувь и прочее. В дании все в калывают как нам в Россиянам и не снилось. Дети начинают работаьь с 12 лет и одевают себя сами. (я сама когда приехала мне было 12 начала работаь после школы +4 часа на работе поэтому я понимаю что это такое) Наши же в жизни работаь не пойдут да и так работаь они не смогут. Взрослые средний класс что бы жить хорошо ну как сказать нормлаьно жить + на какие ни будь каникулы со семьей выезжать куда то отдыхать то надо что бы оба родителя работали.
Еще по приезду сразу заметно хорошие машины дома (дома как наши все думают как у нащих новых русских то они имеют не правильное представление дома скромные похожие на квартиры, естественно у кого то бывает лучше). Но не надо сразу думать что все такие богатые это не Россия где все платят за всё наличкой. У датчан буквально всё в кредит взято на несколько летпримерно 50 лет (если человек умирает или старееет он продает всё и отдает долг банку а сами в престарелый дом или в самую бомжатскую квартиру).
Приезжих тут не любят в начале будишь думать что все такие приветливые улыбаются а ты языка не знаешь ни черта не понимаешь. Когда поживешь поймешь что скрывается за улыбками. Датчани расисты. Так как в дании своего народа нет и так как они хотят выглядеть такими хорошими сюда приезжают с африки с авганистана с ирака ирана вообщем вся утварь всего этого черного ванючего народа полно, поэтому датчане уже обозленные на всех иностранцев (Дания типа помогает а в Копенгагене есть фирма которая берет деньги с этих беженцев и извени меня не малые деньги, бедные сидят в своей стране а остальные кто может заплатить едут сюда но увы датчане об этом не знают.
Естественно есть здесь и хорошие датчане но увы их мало.
Если сюда приедишь никому не доверяй много не рассказывай. Во первых датчане завистливые и тайны хранить не умеют на друг друга в полицию заявляют если вдруг что (помелочи но лишь бы нагавнить)

Тут видишь что еще имеет значение откуда ты приезжаешь сюда в данию. Кто жил в Росси очень бедно в комуналках без работы тому тут РаЙ. Мы например жили лучше чем мы тут живем поэтому для нас дания это не Рай. Собираемся уехать после того как я закончу обучение.

За продуктами датчане действительно часто ездият в германию но те что с Копенгагена они редко а вот те кто с острава Julland они почти каждую неделю туда матаются. Еще датчане замораживает почти все продукты (для нас это был ШОК) Даже хлеб замораживают. Поэтому у большинства большие морозилки.
Про одежду скажу одно молодежь тут покупает к примеру дорогие джинсы 600 kr bkb gj 1000 kr зато потом ходят в этих одних джинсах не снимая пол года так и совсеми другими вещами.

Съем квартиры стоит как я уже говорила по разному смотря где снимать ну напишу примерно.

Копенгаген сталица минимум 6000 крон ну еще плюс минимум 6000 кр на счет (если вы что то испортите) это примерно 50 метров квартирка.
на остраве Fyn примерная цена 4000 крон минимум за 20 метров (цены смотреда на сайте где сдают)

Театры сдесь есть. только билеты дорогие да и вообщем то всегда скопить можно просто датчане не ходят так как у них культура не такая как у нас.

Язык не сложный можно выучить быстро. На немецком и на английском тут говорят но естественно не все и не очень хорошо.Только вот не любят они когда ты живешь у них в стране а говоришь не на ихнем языке туристы исключение потому что они тут не живут.
Единственное могу посаветовать перед тем как приехать начни учить датский тогда легче будит. Я за год до приезда учила датский язык сама, у меня диск такой был просто замечательный я благодарна тем кто изоблет такую программу. Мне было поэтому легче уже учить датский сдесь потому что некоторые слова я уже знала.
(Писала всё на скорую руку так что за ошибки не отвечаю )
Частично согласен, а многое ваши личные впечатления и умозаключения, во многом далекие от объективности.
Про "черных", ну это вообще, вы наверное белая и благоухающая. Не знал, что на этом сайте можно писать подобные высказывания.
старый 18.03.2010, 20:45   #30
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто сейчас находится в Дании?

vamgrup eto kolhoz.tam voob6e ne4ego delatj.so skuki mozno soiti.
старый 18.03.2010, 22:48   #31
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 54
Записей в дневнике: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто сейчас находится в Дании?

Цитата:
Ninell посмотреть сообщение
да и читала где-то про обмороженные красные лица датчанок (наверно враки )
Господииии... да вы похоже только родились и ничего не читали и не видели.. такое ощущение (по вопросам) Здесь зима то бывает раз в 10 лет с температурой максимум -10 - 12 .. откройте энциклопедии и почитайте , там всё подробнее и научно вам предложат о Дании . чем слушать отдельные мнения.

Цитата:
Maja посмотреть сообщение
А в целом я считаю , что страна ОЧЕНЬ красивая, я внее влюбилась. посмотим что будет дальше.
Ничего.. приезжайте ,тут вам датчане всё и покажут! Только не забудьте дома своё эго , оно вам здесь пригодится и чувство собственного достоинства с уверенностью в светлое будущее!

Цитата:
Ed посмотреть сообщение
kobra_dk
"Не знаю кто тебе сказал ... - ... некоторые слова я уже знала."

Ну ты птица-кобра, даёшь! Я просто в ауте! Это откуда же ты таких умозаключений набралась?! Я 10 лет здесь живу ,а вот до такого не додумалась - так думать о стране и людях!

Цитата:
Ninell посмотреть сообщение
И как вообще с покупкой медикаментов?
Все медикаменты(практически)по рецептам! Исключение ибупрофен и антигистаминные да и то только один препарат... так что берите все из дома что принимаете. но осторожно. могут таможенники за шкварник поймать и если найдут в содержании препаратов толику наркотического вещества или подобного - то вам - трындец! Заволочат!

Цитата:
Ulv посмотреть сообщение
датчанок красные лица наверное всё-же от злости.. тут в скандинавии воинствующий феминизм, вернуть всех датчанок в средневековье, так они бы наверное сами вместо мужиков напали на всю планету и разорвали в клочья.
Ха ха ха ха хах... повеселил! Спасибо! Истинно, от души просто ржала как конь , даже мой муж прибежал (датский ,а я и рассказала про то что прочла, вся в смехе , слезах и соплях, на что он тоже смеялся и долго!)! Точно от этого они могут быть с красными рожами ... но я их что то ни разу не видела...
старый 04.07.2010, 13:16   #32
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто сейчас находится в Дании?

Цитата:
amati посмотреть сообщение
Всем привет напишите сейчас пожалуйста кто находиться в дании спасибо очень надо

privet vsem ykraincam, kotorue v Danii sey4as, ja zdes sovsem nedavno, poetomy hotelos bu poznakomitsja s nashimi ljudmi! pishite, bydy rad, mo£ete na po4ty pisat [email protected]
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
находится, Дании?


Похожие темы для: Кто сейчас находится в Дании?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Где находится центр Копенгагена? Хальвдан Новости 0 01.10.2007 18:38
Оленеводство находится под угрозой из-за климатических изменений Reporter' Новости 0 15.03.2007 20:48
Мы сейчас живем на Фарерах Китти Фарерские острова 9 22.10.2006 23:54
а сейчас меня тут все ногами запинают... Aske Музыка 15 10.10.2006 22:49
Что слушаем сейчас? Howler Музыка 33 13.06.2005 16:14


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.