Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.01.2007, 00:12   #1
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию С чего начать?

Очень хочу выучить норвежский. Но только проблема в том что в том месте где я живу ни курсов норвежского нет, ни учебников не найти. Учебник то можно и по почте заказать, а как быть с практикой языка? Язык ведь учиться в разговоре. Может посоветует кто что?
старый 08.01.2007, 22:55   #2
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Старайся смотреть фильмы на норвежском, слушать радиопередачи. А что касается общения, то я например общаюсь с одним парнем из Норвегии, сначала мы общались на английском, но теперь плавно переходим на норвежский. Удобно. Он так сказать "ходячий словарь норвежского". Виделись пару раз, общались в живую, а так общаемся по Skype, благо связь четкая ибо Норвегия недалеко.
старый 09.01.2007, 00:11   #3
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Блин, где бы взять тока эти фильмы на норвежском?
старый 09.01.2007, 00:32   #4
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У тебя DC++ есть? это единственный способ достать фильмы который я знаю...
старый 09.01.2007, 01:43   #5
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А это, пардон, что такое? Просвети меня, если не трудно.
старый 09.01.2007, 01:48   #6
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Собственно эта такая программа для скачивания файлов. Небуду сейчас обьяснять что к чему там, но это вещь реально мощная. Найти ее в инете весьма проблематично, но если она тебе действительно нужна то я поделюсь. Установка довольно кропотливая, но у меня есть предустановочной readme собственного сочинения.
старый 09.01.2007, 02:12   #7
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В смысле для того чтобы фильмы с нета качать? Нее, это накладно выходит. Мне дешевле выйдет спутниковую антену поставить и норвежское тв ловить. Но это думается мне пока рано.
А у тебя случайно нет учебных пособий по языку в электронном виде? В любом формате годится. Я бы был очень благодарен. А то у нас тут фиг что найдешь, шведский - пожалуйста, а по норвежскому ничего нет. Я вот заказал одному другу из Москвы привезти, теперь жду.
старый 09.01.2007, 02:22   #8
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну не только фильмы и не с инета непосредственно. Пособий так сказать серьезного уровня сама не могу найти, знаю несколько ссылок в основном по грамматике, также на компе имеются документы о той же грамматике, формах глаголов, и несколько словарей. Также есть одна программка, позволяющая увеличить словарный запас, набор слов разделен на категории по урокам, несколько вариантов обучения, кроме того прога оснащена звуковым сопровождением что позволяет тренировать произношение.
старый 09.01.2007, 02:28   #9
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот и у меня так же негусто, и скорее всего тоже самое что и у тебя, если с одних источников скачано. Програмка случайно не EuroTalkInteractive "Учите норвежский" называется?
старый 09.01.2007, 13:30   #10
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Начинать и продолжать надо с книги. Книги на норвежском. http://valhalla.ulver.com/f101/t3489.html , почитай внимательно, там все мои мысли.
старый 09.01.2007, 14:52   #11
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Вот кстати удобная программка, где можно выучить несколько десятков фраз на норвежском и других языках: Learn Spanish, French, Italian, German and 37 other languages with BYKI software.
старый 09.01.2007, 20:21   #12
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingmar, у меня какраз та, которую упомянул Sverd.
старый 25.01.2007, 23:44   #13
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Samara
Возраст: 38
Сообщений: 42
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте!
Я здесь новенькая и для начала хочу поблагодарить всех присутствующих. Огромное спасибо!
Каких-то 10 минут читаю топики этого форума, а уже столько открытий, разъяснились некоторые моменты, доселе непонятные и т.д.
Я не так что б изучала язык, я тупо и бессистемно переводила статьи с норвежского. В моём распоряжении разговорник, словарик (словарём назвать не получается =) ), cнедавнего времени учебник Карпушиной и несколько норвежскоговорящих знакомых (коим дико благодарна, на первых порах, даже предложения, в которых переведены почти все слова, казались околесицей). Как-то худо-бедно, я понимала, в чём смысл текстов. Но вот сейчас у меня возникла необходимость перевести небольшой текст с русского на норвежский… Я поняла, что НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ГРАММАТИКЕ, не уверенна стопроцентно ни в одной из получившихся фраз…

Agava, Вы говорите, у Вас есть материалы.. поделитесь, если не сложно..
Пардон, если материалы уже вывешивались на сайте, и я проглядела.. У меня почти ночь.. плохо соображаю
старый 26.01.2007, 07:09   #14
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По поводу грамматики. На http://www.urss.ru можно ее заказать. Там есть два издания: одна книга Беркова и одна - не помню, чья, в 2 раза объемнее. Цена просто смешная.
старый 26.01.2007, 20:02   #15
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Samara
Возраст: 38
Сообщений: 42
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Varamling, пасиб, нашла
«Краткий справочник по грамматике норвежского языка»
проблема в том, что текст хотелось бы сформулировать в ближайшее время, до того как дойдёт заказ…
Т.е. я, конечно, полистаю сайт, но пока, если возникнут вопросы буду обращаться.. Хорошо?
А книгу закажу обязательно.. Хватит уже этой бессистемности… :-) надо учить язык. Полистала форум и поняла, что нет ничего невозможного
старый 27.01.2007, 19:20   #16
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Под двумя последними Вашими сентенциями подписываюсь. Самым толстым и самым ярким фломастером!
старый 29.01.2007, 07:34   #17
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Samara
Возраст: 38
Сообщений: 42
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Varaming, позвонила в книжный магазин, и мне сказали, что там есть эта книга!!!! Хотя никогда ничего подобнного там не видела. Стадартный набор - разговорник, три словаря и учебник Карпушиной.
Может, не там искала?
Книга отложена, сегодня заберу. Оч рада. Спасибо ещё раз!
Хорошо, когда чётко знаешь, что искать. :-)
старый 07.05.2007, 17:05   #18
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
Flag Nor bedre sent enn aldri

Цитата:
sverd посмотреть сообщение
Вот кстати удобная программка, где можно выучить несколько десятков фраз на норвежском и других языках: Learn Spanish, French, Italian, German and 37 other languages with BYKI software.


подскажите как ползоватся этой прогой,для чего она вообше
я скачала ,но далше ничего не понятно :rolleyes:

СПАСИБО !
старый 07.05.2007, 17:37   #19
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Это программка для изучения слов по методу карточек. Тока бесплатная версия очень обрезанная. И плохо конечно что для норвежского языка русской версии нет. Поэтому приходится пользоваться английской. Сначала просматриваешь карточки (листать кнопкой NEXT, повторить - PLAY SOUND. Кнопка с черепашкой - будет произносить медленней). Потом Start Flash Card. Это уже упражнения. В первом разделе будет слово на норвежском. Вспоминаешь перевод и переворачиваешь (flip card). Если правильно нажать Yes, если нет - No. И так пока упражнение не закончится. Второе упражнение - написать перевод норвежского слова на английский. Третье и четвертое упражнения - то же самое, только наоборот с английского на норвежский. Ну вот и все. Посмотреть все слова в теме - View List. Сменить тему - Change List.
старый 07.05.2007, 17:42   #20
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

спасибо бол`шое INGMAR,всё понятно стало
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
начать?

опции темы

Похожие темы для: С чего начать?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
А чего про Арктику молчим? Ulter Наука 78 04.02.2024 22:08
То, чего мы стесняемся Talja Избушка 20 30.05.2012 20:36
Финские пограничники обещают начать забастовку Ingrid Новости 2 31.05.2005 16:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.