Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.04.2007, 22:42   #41
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я, почему интересуюсь. Читал статью, где автор неуклюже доказывал, что испанский средневековый эпос восходит к вестготским героическим песням. Простодушно при этом добавляя, что «содержания вестготского эпоса нам совершенно не известно».
старый 19.04.2007, 03:27   #42
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Renic
Если интересуетесь, могу послать статью о германских словах в испанском. Она небольшая.
Что касается вестготских героических песен... чувство меры должно быть, конечно.
старый 19.04.2007, 14:27   #43
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.
Спасибо.
[email protected]
старый 19.04.2007, 16:22   #44
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Renic
посылка ушла
старый 23.04.2007, 16:54   #45
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ой, а можно и мне?
[email protected]
И если не в лом - буду рад любым ссылкам про готов и готский язык, особенно про период Эрманариха.
Я на этом форуме человек новый, пришёл по ссылке про готов.
Статус в этом вопросе - "чайник, которому стало интересно".
Заранее спасибо.
старый 23.04.2007, 21:04   #46
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Прокопий Кесарийский
"Война с готами"
:: Прокопий Кесарийский :: Война с готами. О постройках :: скачать книгу в rtf, fb2, iSilo, Rocket eBook :: Библиотека OCR Альдебаран
Иордан
"Гетика"
[URL="http://www.fictionbook.ru/ru/author/iordan/getika/"]Читать/Cкачать РєРЅРёРіСѓ «Гетика» (Р
старый 24.04.2007, 00:03   #47
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо!
А "Готский путь" Щукина в сети где-то имеется, или только на бумаге, не подскажете?
Меня в его статье на "Стратуме"
STRATUM plus (№4, 1999) - ВРЕМЯ "ЧЕ".
зацепило следующее утверждение:
"Следы черняховских поселений иногда тянутся на несколько километров. Похоже, мы имеем дело с неким весьма многочисленным населением, и плотность заселенности в IV веке немногим уступала современной"
То есть, масштабная высокоразвитая цивилизация, резко выделяющаяся на фоне прочих германских королевств. Ни у Прокопия, ни у Иордана подробностей на эту тему, сами понимаете, не сыскать. Остаётся надеяться на отыскание трудов Кассиодора :-)

Последний раз редактировалось zahlad: 24.04.2007 в 00:46.
старый 26.04.2007, 00:08   #48
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение

В романских языках много германских заимствований, но часто трудно решить, из какого именно германского языка - из готского, франкского, верхненемецкого и т. д. В испанском насчитывается несколько десятков слов, про которые думают, что они именно из готского.
В русском языке тоже есть заимствования из готского - об этом я писал выше.
Полагаю, речь в большинстве случаев идет о топонимах?
старый 26.04.2007, 00:49   #49
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хальвдан
Цитата:
речь в большинстве случаев идет о топонимах?
Вы про Испанию ? Не знаю, я испанской топонимикой не занимался.
старый 26.04.2007, 07:02   #50
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Прочитал все с огромным удовольствием. Спасибо оппонирующим сторонам.
старый 06.07.2007, 22:11   #51
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 3
По умолчанию

Потому как последние готы жили в Крыму ,то целесообразно посмотреть сколько готских слов попало в язык крымских татар. Этот народ уникален с позиций этногенеза. В нём приняло участие много народов- и европейских и азиатских, поэтому антропологически они должны сочетать в себе черты европейцев и азиатов. Но большинство крымских татар относится к переднеазиатской малой расе в составе белой расы, этот тип встречается преимущественно на ближнем востоке.
Крымские татары на самом деле не коренные жители Крыма. На всех картах 9-12 века этот полуостров был русским княжеством ,преобладающее население- готы. О битве с ними было написано в "слову о полку Игореве". Что примечательно- этот единственный русский анклав за пределами Руси был именно на территории населённой готами.
старый 06.07.2007, 22:41   #52
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
На всех картах 9-12 века этот полуостров был русским княжеством ,преобладающее население- готы.
Я что-то не припомню, чтобы готы в 9-12 веках, были преобладающим населением Крыма.
В 9-12 веках в Крыму господствовали хазары, печенеги, половцы ( которые поочередно сменяли друг-друга).
Достоверно за этот период о готах известно:

В 787 году население южного Крыма во главе с епископом Готской епархии Иоанном подняли восстание и освободили столицу Крымской Готии Дорос. Хазары прислали карательный отряд и подавили восстание. Впоследствии готы окончательно перешли под власть Византийской империи в 830 году.( И.Р. Андреев.История Крыма.)

Когда в середине XII века возникло княжество Феодоро, сомневаюсь, чтобы готов там было больше чем греков или армян.
старый 06.07.2007, 22:41   #53
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

(1) Когда татары захватили Крым, готов уже практически не было. Во всяком случае, примерно в это время В.Рубрук встречался с готом, который уже не знал готского языка. Поэтому в крымско-татарском языке нет заимствований из готского.
(2) Крым никогда не был "русским княжеством", но Керченский полуостров одно время принадлежал Тмутараканскому княжеству, основные владения которого были на Тамани и теперешней Кубани.
(3) Готы никогда не были "преобладающим" населением в Крыму.
(4) О битве с готами ничего не говорится в "Слове о полку Игореве".
старый 07.07.2007, 12:30   #54
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Готы в Крыму

Извиняюсь, княжество Феодоро возникло в первой половине 14 века, в горном Крыму.
В «Слове …» единственное упоминание о готах, дословно: «И вот красные готские девы воспели на берегу синего моря, — звеня русским золотом, воспевают время бусово». И все.
Документальных источников о готах в Крыму в 9-16 веках крайне мало.
1253г., французский монах Гийом де Рубрук, писал : « "На море, от Херсона до устья Танаида, находятся высокие мысы, а между Херсоном и Солдайей существует сорок замков; почти каждый из них имеет особый язык; среди них было много готов, язык которых немецкий (teutonicum). За этими гористыми местностями к северу тянется по равнине, наполненной источниками и ручейками, очень красивый лес, а сзади этого леса простирается огромная равнина... она суживается, имея море с востока и запада, так что от одного моря до другого существует один большой перекоп (forsatum). На этой равнине до прихода татар обычно жили команы и заставляли вышеупомянутые города и замки платить дань».
1310г., о крымских готах упоминает византийский историк Пахимер, он еще выделял готов среди других христиан Крыма. Он же первый упоминает о смешивание христиан с татарами : « научаются их обычаям, вместе с обычаями усваивают язык и одежду и делаются их союзниками (в войне)».
1334г., другой путешественник - Марино Сануто Старший - различал среди крымских ромеев "готов, алан и некоторые другие народы, идущие по стопам греков (в смысле религии)".
Середина 1400г., путешествовавший по Крыму , итальянский купец Иосафат Барбаро записал в дневнике: "За Каффой, по изгибу берега, на Великом море, находится Готия, за ней - Алания, которая тянется по острову… Готы говорят по-немецки. Я знаю это потому, что со мной был мой слуга немец; они с ним говорили и вполне понимали друг друга подобно тому, как поняли бы один другого фурланец и флорентинец. Я думаю, что благодаря соседству готов с аланами, произошло название готаланы. Первыми в этом месте были аланы, затем пришли готы; они завоевали эти страны и смешали свое имя с именем аланов. Таким образом, ввиду смешения одного племени с другим они называют себя готаланами. И те, и другие следуют обрядам греческой церкви".
1560(?)г., в Турции послом цесаря был некий Бусбек. Этот образованный по своему времени чиновник встречал в Стамбуле двух посланцев готского населения Крыма и имел с ними длительные беседы. Перу Бусбека принадлежит уникальное описание одного из них — гота: "Он был высокого роста, и во внешности его сквозила прирожденная скромность, что делало его похожим на фламандца или голландца". Контрастом готу выглядит его товарищ: "Второй был ниже ростом, коренастый, темнолицый, судя по всему, греческого происхождения... Когда я спросил их о натуре и языке их народа, они ответили мне весьма недвусмысленно, что их народ, готы, весьма воинствен, что он и поныне еще занимает многие области и что они предоставляют татарскому хану, когда ему есть в том нужда, 800 легковооруженных солдат, составляющих ядро татарского войска, что у них есть два главных города — один зовется Мангуп, другой — Скиварин". Далее Бусбек сообщает, что готы — до сих пор христиане, хотя и окружены иноверцами».
Бусбеком был создан словарь из примерно 70 слов т.н. "крымско-готского языка", на котором, по его сведениям, говорили потомки готов Крыма.
"Крымско-готская" лексика словаря Бусбека практически не отличается от готского языка времен Вульфилы, несмотря на иноязычное окружение и прошедшие столетия. (Очень странно!!!)
Никаких других документальных свидетельств крымско-готской письменности, и о существовании в Крыму готского языка ни до, ни после Бусбека не было.
От себя замечу , что сведения Бусбека очень сомнительные. В 1580г., посланники польского короля Стефана Батория не смогли отыскать в Крыму не только готов, а христиан вообще.
миниатюры
mmap1.gif  

Последний раз редактировалось Renic: 07.07.2007 в 13:26.
старый 07.07.2007, 16:39   #55
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, я перепутал Рубрука и Бусбека. Бывает.
Но я читал, что Бусбек записал слова не от "гота", котрый их не знал, а от "грека".
И да, словарик странноватый -
http://www.geocities.com/erwan-ar-skoul/gothmod.htm
Напоминает вовсе не готский, а средневековый нижненемецкий.
старый 07.07.2007, 22:11   #56
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Спасибо. Любопытная ссылка.
Записки Бусбека я цитировал по Ф.Браун " Судьба крымских готов" (Brauп F., 1890, 65).
Почти все серьезные исследования о крымских готах опираются на труд
Vassilief A.A. The Goths in Crimea. – Cambridge, Mass., 1936.
Книга издана на английском, я ее найти не смог.
старый 08.07.2007, 16:53   #57
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Renic,
Труд Васильева переиздавался и позже не менее 2-х раз, кажется последний в 78-м году. Но всё равно редкость. Правда очень много современных трудов, разной ценности.
Вы Брауна по-немецки читаете? В конце позапрошлого века на Руси издавался его труд "Разыскания в области готско-славянских отношений", каковой книги на сети обретается 1-й том.
старый 08.07.2007, 21:31   #58
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы Брауна по-немецки читаете? В конце позапрошлого века на Руси издавался его труд "Разыскания в области готско-славянских отношений", каковой книги на сети обретается 1-й том.
У меня есть Браун на немецком. Есть отрывки с русским переводом.

Последний раз редактировалось Renic: 08.07.2007 в 22:55.
старый 23.12.2009, 00:52   #59
Junior Member
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Guthrazda (готский язык)

Люди добрые, помогите плиз.нужно перевести

þaruh sumai þize bokarje qeþun in sis silbam: sa wajamereiþ. jah witands Iesus þos mitonins ize qaþ: duƕe jus mitoþ ubila in hairtam izwaraim

ЭТО ГОТСКИЙ ЯЗЫК

Люди добрые, помогите плиз.нужно перевести

þaruh sumai þize bokarje qeþun in sis silbam: sa wajamereiþ. jah witands Iesus þos mitonins ize qaþ: duƕe jus mitoþ ubila in hairtam izwaraim

ЭТО ГОТСКИЙ ЯЗЫК

Hrafn V., привет вы знаете готский язык?
старый 23.12.2009, 07:31   #60
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Guthrazda (готский язык)

Цитата:
NICAT посмотреть сообщение
þaruh sumai þize bokarje qeþun in sis silbam: sa wajamereiþ. jah witands Iesus þos mitonins ize qaþ: duƕe jus mitoþ ubila in hairtam izwaraim
И вот, некоторые из книжников говорили между собой: "Он богохульствует". А Иисус, зная их мысли, сказал: "Зачем вы мыслите худое в сердцах своих?"

Библия Вульфилы, Мф. 9:3,4.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
guthrazda, (готский, язык)


Похожие темы для: Guthrazda (готский язык)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русский язык Radogora Русский язык 36 03.08.2019 12:28
Ирландский язык Talja Кельтский форум 98 29.11.2010 14:16
Люксембуржский язык Teemu Изучение нескандинавских языков 1 02.09.2008 01:46
Турецкий язык Teemu Изучение нескандинавских языков 0 20.02.2005 12:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.