Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Основные финские форумы > Финляндия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.03.2011, 02:46   #181
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Близкие по духу люди... Все про Финляндию..)

Очень хорошая тема, благодаря ей и ее участникам у меня, как у новичка, моментально исчезли многие вопросы о Финляндии.

Тема просто класс!!!

Тема очень актуальная и интересная!
старый 15.03.2012, 16:54   #182
Junior Member
 
Регистрация: 03.2012
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

я уже давно хочу общаться с теми, кто любит Суоми... изучаю язык, два раза там был, в Стади и Тампере

уважаемые!!! кому интересно, могу начальный курс в учебнике в электронном виде выслать, есть грамматические материалы в файлах!!! пишите и давайте адреса, вышлю, что смогу! еще есть в электронном виде конспект редкой книги "Инфинитивы в финском языке", сам конспект подготовил, книгу даже на дом не давали в библиотеке...
старый 20.09.2013, 17:13   #183
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

ТАКОГО "СОВКА", КАК В РУССКОЯЗЫЧНОЙ ФИНЛЯНДИИ, НЕТ НИГДЕ

http://www.ekhoplanet.ru/yellowothers_889_12510

Цитата:
- Существует мнение, что в Финляндии к русским относятся не самым лучшим образом. Как вы с эти живёте?



- Мне лично живётся хорошо везде. Что же до других, то всё зависит от того, как вы выстроите отношения с теми людьми, которые вас окружают. Безусловно, политика, давние обиды во взаимоотношениях наших стран в какой-то мере коснулись и нашей семьи. Но такие проблемы, на мой взгляд, случаются у граждан всех соседствующих стран. Острые углы надо уметь обходить и нужно учиться выстраивать отношения на культурном уровне. На культуре не должны сказываться ни политика, ни границы.
- Как живётся сегодня русской диаспоре в Финляндии?

- Живётся по-разному. Четвёртая волна эмиграции практически сбежала из СССР в 1991 году в Финляндию из-за угрозы голода, от неустройства жизни, от страха перед радикальными переменами, не всегда обнадёживающими. Эти люди довольно быстро вписались в экономический контекст страны. Совсем недавно я разговаривала с представителями русскоязычной диаспоры, которые проводили анкетирование по поводу культурных потребностей эмигрантов из России и возможностей их удовлетворения. Я поделилась с ними своими наблюдениями и сказала, что эти люди приехали и законсервировали здесь такой Советский Союз, который я никогда не видела даже в самом СССР. Я в нём

родилась, в нём прожила большую часть жизни, но такого "совка", как в русскоязычной Финляндии, не видела никогда.

Понимаете, сюда приехала не интеллигенция. Та осела в Англии, США, во Франции и других странах. Сюда же прибыли кровельщики и слесари. Они стремились благополучно зажить в европейском обществе, в котором жили сами финны, надеясь перейти на другую, более высокую ступень социальной лестницы. Но не перешли, так и остались кровельщиками и слесарями, при всём моем уважении к этим нужным профессиям. К слову, большинство детей этих ингерманландцев потом вернулись в Санкт-Петербург.
- Говорят ли сегодня дети эмигрантов по-русски?

- Всё зависит от родителей. Так получилось, что мой сын никогда не жил в Финляндии, он у меня гражданин Франции и говорит на многих языках, а вот, например, одна моя знакомая категорически запретила своему сыну говорить по-русски, сделала из ребёнка финна. Она решила, что коль скоро ему тут жить, то и русский не нужен. Язык ведь тянет за собой и менталитет. Русские мыслят глаголом, а финны - существительным. Они существуют в статике, а мы - в динамике. Финн скажет так: я нахожусь в состоянии сна, а я скажу, что просто сплю.
старый 17.01.2014, 20:35   #184
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Bushido посмотреть сообщение
Привет Всем!
Мне так хочется найти в интернете близких по духу людей...кому тоже нравится Финляндия, ее история, обычаи, язык...
Надеюсь кто-нибудь найдется. Будет о чем поговорить, поверьте мне, будет!
Я тоже фанат Суоми, часто там бываю и много знаю
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Близкие, духу, люди..., Финляндию..)


Похожие темы для: Близкие по духу люди... Все про Финляндию..)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Крода / Велимор - Молотом Духу Та Єдністю Крові (Split,2006) arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 23.03.2008 12:59
Люди добрые! Что нам делать? Erichka Литература 0 13.11.2004 11:24
Люди со стороны mahatma Избушка 32 28.12.2002 23:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.