Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Шведский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.06.2007, 11:06   #41
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Странно... Я шведский учил при знании (из германских) английского и немецкого, проблем с обиходной лексикой не было, фактически не было незнакомых слов. Единственное, что может быть сложным - это словосложение: там куча правил, переплетенных, особенно мне нравится тема, где рассматриваются связывающие морфемы. Я до сих пор часто не знаю, надо ли вставлять "-s", Казалось бы, и правила есть, но остается неуверенность.
старый 18.06.2007, 18:11   #42
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию

regn, ну если после немецкого, то понятно. Мне, например, тоже бывает сложно слова учить, потому что с английским не так уж много лексических схождений, а других герм языков я не знаю.
старый 18.06.2007, 22:20   #43
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот ничего странного. У меня та же история. Не знаю, почему, но лексика идет очень трудно. Мне очень нравится язык, его музыка, его красота. Занимаюсь с удовольствием. Казалось бы, при этих условиях, при моем огромном желании, хорошей памяти, усидчивости дело должно не просто идти, а - лететь... Нифига. Какой-то барьер непонятный. Вот не оседают слова в памяти и все тут. Ни разу таких проблем не было. В итоге почти толкусь на месте, постоянно возвращаюсь назад, снова и снова проходя по лексике. Не знаю...
старый 14.09.2007, 18:01   #44
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
Flag Swe Re: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Интересная история. Месец назад начал учить немецкий с ним таких проблем не возникает. Даже так: теперь запоминаю некоторые шведские слова по знакомым немецким. Последние как-то "харазматичнее" звучат чтоли

А ещё купил себе новый учебник "Шведский за три месяца: упрощённый языковой курс". Вторая часть названия, конечно, немало смущала, но я всё же его купил, так как по такому учебнику более менее удобно учить слова. В конце каждого урока есть таблицы со всеми использованным в уроке словами. Авторы - заморские, книга - перевод с английского.
старый 14.09.2007, 21:35   #45
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Книга эта, надо сказать, очень неплохая даже. Она не то чтобы упрощенная, просто выкладываются основы. Не приводятся старые окончания дательного падежа и не показываются редкие формы, например, флективный конъюнктив.
старый 09.01.2008, 14:39   #46
Junior Member
 
аватар для Katsuma
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Kiev
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

А какой все-таки учебник реально неплох для изучения шведского? Чтоб не имел недостатков и прочего такого...
старый 09.01.2008, 16:35   #47
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

1) недостатки есть всегда
2) всегда есть опечатки и ошибки. у того же автора бывают противоречия самому себе в разных изданиях того же учебника. Не удивляйтесь, что вам от "сердца" определенную форму дадут "hjärtana" в одной книге, а в другой "hjärtan" и будут доказывать, что "-а" в этом слове не добавляется. Особенно много ошибок в транскрипциях, кстати, у той же Погодиной (и в новой, и в 1979 года издании)
3) каждый учебник по-своему хорош и по-своему плох. лучше сразу брать несколько. купите 3-4 книги и нормальный словарь. я сразу взял, например, Погодину и Лашанскую с Толстой.
старый 09.01.2008, 16:38   #48
Junior Member
 
аватар для Katsuma
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Kiev
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

regn, а все ето можно найти в Киеве? Учить сразу по 4-ем учебникам???
старый 09.01.2008, 16:44   #49
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Конечно! У нас во Львове как раз 4 разных и продают

(думаю, у вас в Киеве они есть)
старый 23.03.2008, 10:46   #50
Junior Member
 
аватар для Solstralen
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Helsingborg
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Цитата:
Katsuma посмотреть сообщение
А какой все-таки учебник реально неплох для изучения шведского? Чтоб не имел недостатков и прочего такого...
Я начинала учить шведский по учебнику Погодиной. Знаю английский и немецкий. так что особых сложностей не было.Потом, когда приехала к мужу в Швецию, он купил мне учебник "Nybörjarsvenska", авторы Göransson и Lindholm. Книга выпущена Лундским университетом. Рассчитана специально на иностранцев, изучающих шведский. Отличный учебник. Сосотоит из двух книг. В первой - тексты и грамматика. Во второй - практические задания. И + маленькая книжеца с ответами на упражнения. Можно отлично заниматься самостоятельно. Накопление лексики идет очень хорошо. И грамматика объясняется доступно. Много схем и таблиц. Несмотря на то, что я владею шведским довольно сносно, этот учебник мне очень помогает. А разговорную речь и произношение - изучу на месте, когда перееду к мужу. Теория накапливается, осталось использовать на практике.
Если Вам удастся достать такой учебник, не пожалеете. Недостатки, конечно, и в нем есть. Но как преподаватель иностранных языков могу сказать, что этот учебник действительно хороший.
__________________
Varför bli förvånad när du går in i väggen, när hela livet är en labyrint.
старый 24.03.2008, 01:57   #51
Junior Member
 
аватар для syhpoon
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Киев
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Цитата:
Katsuma посмотреть сообщение
а все ето можно найти в Киеве? Учить сразу по 4-ем учебникам
Я например учебник Масловой-Толстой найти не смог, купил на Петровке только Погодину и "Шведский за три месяца".
Маслову читаю в электронном виде.
старый 24.03.2008, 18:27   #52
Ro
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Цитата:
syhpoon посмотреть сообщение
Я например учебник Масловой-Толстой найти не смог, купил на Петровке только Погодину и "Шведский за три месяца".
Маслову читаю в электронном виде.
так и маслова и погодина - в сети уже есть. при чем погодина - даже с кассетами.
старый 25.03.2008, 01:54   #53
Junior Member
 
аватар для syhpoon
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Киев
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Цитата:
Ro посмотреть сообщение
так и маслова и погодина - в сети уже есть. при чем погодина - даже с кассетами.
Ну так мне в твердотельном варианте предпочтительнее, в электронном приходиться читать из-за отсутствия оного.
старый 25.03.2008, 18:41   #54
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

конечно, при изучении любого языка, надо пользоваться несколькими учебниками. Я изучал шведский по трем книжкам и еще был отдельно грамматический справочник.
В одной книге грамматика дана поверхностно, в другой - мало упражнений, третья - пропущено много важных исключений и т.д. Недостатки, действительно, есть всегда и у всех.


Кстати, недавно встретил даму, преподает шведский в институте. Долго ругала учебник Масловой/Толстой, утверждая, что там много ошибок и неточностей. Когда я осторожно заметил, что вообще то по этой кнгие выучил шведский так, что теперь свободно читаю шведские газеты, она издала странный звук, который мог означать что угодно и прекратила разговор ))))))
старый 25.03.2008, 19:00   #55
Ro
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Цитата:
mikki посмотреть сообщение
конечно, при изучении любого языка, надо пользоваться несколькими учебниками. Я изучал шведский по трем книжкам и еще был отдельно грамматический справочник.
В одной книге грамматика дана поверхностно, в другой - мало упражнений, третья - пропущено много важных исключений и т.д. Недостатки, действительно, есть всегда и у всех.


Кстати, недавно встретил даму, преподает шведский в институте. Долго ругала учебник Масловой/Толстой, утверждая, что там много ошибок и неточностей. Когда я осторожно заметил, что вообще то по этой кнгие выучил шведский так, что теперь свободно читаю шведские газеты, она издала странный звук, который мог означать что угодно и прекратила разговор ))))))
Маслова-Лошанска/Толстая - рулит однозначно. единственное, что под конец задалбывает "заумная" лексика , не нужная на первых порах. а построение учебника - песня.
к стати, а та дама не сообщала, какие именно ошибки и неточности в данном пособии имеются?
старый 26.03.2008, 00:56   #56
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию Re: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Кому как, но я по учебнику Масловой/Лошанской заниматься не смог. Только грамматическую часть по мере надобности читал оттуда.
старый 26.03.2008, 01:43   #57
Junior Member
 
аватар для Solstralen
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Helsingborg
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Если есть кто-нибудь из Минск, подскажите, пожалуйста, где можно купить диски с диалогами и текстами на шведском?

А ссылочки, где скачать можно, пожалуйста. А то у меня все ссылки, где только онлайн прослушивание.
старый 26.03.2008, 13:37   #58
Ro
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

Цитата:
Solstralen посмотреть сообщение
Если есть кто-нибудь из Минск, подскажите, пожалуйста, где можно купить диски с диалогами и текстами на шведском?

А ссылочки, где скачать можно, пожалуйста. А то у меня все ссылки, где только онлайн прослушивание.
Teach Yourself Swedish
http://uztranslations.net.ru/?catego...urself_Swedish

С.С.Маслова-Лашанская, Н.Н.Толстая
http://uztranslations.net.ru/?catego...edskogo_yazyka

Погодина, Н. Е. (c кассетами)
http://uztranslations.net.ru/?catego...audio_s_kasset

Colloquial Swedish
http://uztranslations.net.ru/?catego...oquial_Swedish
старый 30.03.2008, 02:08   #59
Junior Member
 
аватар для Solstralen
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Helsingborg
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.


Спасибо!
старый 18.09.2008, 18:24   #60
Junior Member
 
Регистрация: 09.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.

а как насчет курса от FSI http://www.fsi-language-courses.com/Swedish.aspx
у кого какие мнения?
кто нибудь знает хорошие подкасты для изучения Svenska?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
"Шведский, язык., Практический, курс"., автор, Погодина.


Похожие темы для: "Шведский язык. Практический курс". Автор - Погодина.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Шведский карикатурист прячется от "Аль-Каиды" Хальвдан Новости 9 12.12.2010 02:04
Курс атлетизма "Геракл Гиперборейский" Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 04.02.2007 17:40
В Финляндии умер автор "Летки-енки" Хальвдан Новости 0 02.05.2006 20:47
Шведский "Кадиллак" - на поток Cavedweller Новости 0 12.01.2005 05:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.