Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.05.2007, 12:51   #21
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Sollveg! Ja bydy v Zaporozhje s 22 iunja, mogy privezti( no za milo) a vot s etogo sida ti mozhew petepechatat besplatno.....
Valbol.Norway
старый 13.05.2007, 19:16   #22
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Поражаюсь вами и удивляюсь.....

Я написала кучу сайдов где можно получить всю самую найбольшую информацию о изучении норвежского, так как сама живу в Норвегии и сама изучала язык таким образом.А у вас нет ни малейшего желания заглянуть туда...
Ведь если вы хотите изучать язык. то надо знать что вы хотите и как вам лучше изучать.
Поверте, вам с России или СНГ никто ничего не пришлет. потому что учебников там нет. все что есть лежит в норвежских сайдах.
старый 15.05.2007, 11:18   #23
Member
 
аватар для Юлия Панченко
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Kyiv
Возраст: 38
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Люди!Человеки!!!!!!INGMAR вам дал самую, что ни на есть ссылку!!!!!!пользуйтесь!!!!!для начала здесь более чем!
А то это называется "наша сказка хороша - начинай сначала"!!!!!!ведь есть уже всё!читайте внимательно сообщения на форуме!
Мне кажется, пора закрывать эту тему!!!!!!!
__________________
Better ask twice than lose your way once (Danish)
старый 16.05.2007, 11:51   #24
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
Flag Nor норвежский самоучитель и обучение языку

если есть желание-присоединяйтесь. я хочу открыть новый раздел и обучать вас норвежскому,так как для изучения нужно знать некоторые правила- ну естественно без мыла.
просьба не винить за мои русские ошибки-не имею русс.клавиатуры.для
для начала купите словарь.можно и небольшой.
началo=АЗБУКА
Все согласные читаются как в латыни или англ.
Все глассные-не тянутся а говорятся как наше-Й краткое.
E-э
Y-ы
U-ю
O-у
Å-o (a s tochkoj)
Ø-ё(o perecherknytoe)
Æ-я( nawe ja)
J-й
Jeg skriver diktat.-йэй скривэг диктат(читается)
ПРАВИЛО:
g-( jeg)-никогда не читается к конце слов
skriver- глагол настоящего времени всегда получает-r.

норвежцы не использют длиные и закрученые предложения.очень короткие и простые.и глаол всегда на 2 месте.
I går lest jeg ei bok.-vchera chitala ja knigy-( prowedwee vremja glagola)
Jeg lest ei bok i går.-ja chitala knigy vchera.
eti 2 predlozhenija i ix pravila rassmotrim sledyuwij raz.
старый 16.05.2007, 13:36   #25
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Vivat Valentina! Это просто здорово! Поддерживаю идею на все 100. Ведь сейчас, проживая в Норвегии , пройдя стадии изучения языка как в русскоязычной среде , так и в норвежской, ты ясно видишь рациональные пути изучения языка. Ведь в свое время , наверное , тоже наделала ошибок. Как говорила теща нашего командира в Белоруссии:"Кабы ентот ум да тады". Теперь ты и других можешь направить по кратчайшему пути.
А как ты это мыслишь сделать методически? Я предлагаю весь курс обучения разбить на главы, главы на уроки. Ни то, ни другое не должно повторять учебник Карпушиной или кого-то другого. Это чисто твои наработки.
Материал выкладывать по частям (объем тебе виднее) либо на форуме, либо давать ссылку. Далее давать время на изучение, вопросы, обсуждения. Например неделю, в зависимости от объема. Далее выкладывать новую порцию и т.д.
Если все пойдет без вынужденных перерывов, то 14 февраля 2008года мы поздравим тебя на одном из многочисленных языков Королевства Норвегии.
Alex1.
старый 16.05.2007, 19:47   #26
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Ответ для Алекса

Вы мне конечно извините, но я думаю что так не получиться. Если вы мечтаете изучить язык, то вы должны сами учить его и уроки выполнять и переписываться друг другом и вопросы задавать.Устроить настоящий Форум.
Я вот сейчас учусь на экономических курсах по интернету. Я не вижу ни учителей,ни учеников, но мы учимся серьезно, спашиваем друг друга, отвечаем на вопросы, задаем вопросы учителю. Ты ведь сам понимаешь, что вас желающих много и все будут мне задавать один и тот же вопрос, смогу ли я найти время на ответы. А так вы будете читать и записывать то, что вас интерисует. Идет?
А уроки мои будут совершенно отклоненные от книги. Я буду писать так, как я бы сама хотела учить

I går lest jeg ei bok.-vchera chitala ja knigy-( prowedwee vremja glagola)
1.Глаголы делятся на 4 группы, но 3 и 4 группы очень мало.
здесь я использую глагол: читать- посмотрите как он пишется в словаре.все глаголы типа:lese, spise, leke, ( тоесть открытый слог- ролучают в конце t и теряют последнее -е.
Jeg lest ei bok i går.-ja chitala knigy vchera.
2.Существительное или местоимение стоит на первом месте а глагол на втором в этом случае 1.
Или на первом месте стоит время или место( как в первом предложении , глагол на 2 месте и ..тд...
2. Глаголы типа ( которые имеют 2-глассных получают - и теряют одну букву: knytte, bygge,klikke, теряют одну согласную и получают в конце-knytet -et.
Глаголы типа: snorke,svinge, snorket++++++получают -et.
Lykke til!
Vennlig hilsen! Valentyna
старый 17.05.2007, 08:55   #27
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Valbol: "А уроки мои будут совершенно отклоненные от книги. Я буду писать так, как я бы сама хотела учить"

Именно это содержание является самым главным. А форма - она определится творческой инициативой масс. А если возникнет спорный вопрос - истина в последней инстанции - это учитель.
Как говорил Горбачев :"Процесс пошел!"
Но именно сегодня другой бывший политический деятель сказал бы, наверное, так:"От имени всех "начинающих незнающих" и от себя лично поздравляю Вас с 193 годовщиной Независимости Норвегии!"
Jeg gratulerer Dere med Dagen Grunnlov!
Alex1
старый 17.05.2007, 09:33   #28
Member
 
аватар для Юлия Панченко
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Kyiv
Возраст: 38
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
Lightbulb

Цитата:
valbol посмотреть сообщение
Вы мне конечно извините, но я думаю что так не получиться. Если вы мечтаете изучить язык, то вы должны сами учить его и уроки выполнять и переписываться друг другом и вопросы задавать.Устроить настоящий Форум.
Я вот сейчас учусь на экономических курсах по интернету. Я не вижу ни учителей,ни учеников, но мы учимся серьезно, спашиваем друг друга, отвечаем на вопросы, задаем вопросы учителю. Ты ведь сам понимаешь, что вас желающих много и все будут мне задавать один и тот же вопрос, смогу ли я найти время на ответы. А так вы будете читать и записывать то, что вас интерисует. Идет?
А уроки мои будут совершенно отклоненные от книги. Я буду писать так, как я бы сама хотела учить
I går lest jeg ei bok.-vchera chitala ja knigy-( prowedwee vremja glagola)
1.Глаголы делятся на 4 группы, но 3 и 4 группы очень мало.
здесь я использую глагол: читать- посмотрите как он пишется в словаре.все глаголы типа:lese, spise, leke, ( тоесть открытый слог- ролучают в конце t и теряют последнее -е.
Jeg lest ei bok i går.-ja chitala knigy vchera.
2.Существительное или местоимение стоит на первом месте а глагол на втором в этом случае 1.
Или на первом месте стоит время или место( как в первом предложении , глагол на 2 месте и ..тд...
2. Глаголы типа ( которые имеют 2-глассных получают - и теряют одну букву: knytte, bygge,klikke, теряют одну согласную и получают в конце-knytet -et.
Глаголы типа: snorke,svinge, snorket++++++получают -et.
Lykke til!
Vennlig hilsen! Valentyna
Спасибо большое за то, что Вы решили делать!Информация очень доступна!Я сама учитель английского языка и никогда не объясняю материал по каким-то книгам, поэтому мою грамматику понимают все (проверено) вне зависимости от возраста! Ещё раз спасибо!
старый 18.05.2007, 11:30   #29
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я хотел бы высказать несколько сугубо личных соображений по теме “Обучение языка”.
1. Как говорил наш бывший политический деятель: “Меня интересует конечный результат”.
Valbol говорит: «...я хочу ...обучать вас норвежскому..» и уже за это ей надо сказать «1000 спасибо» (Tusen takk!). Поэтому любая помощь человека, не только знающего язык, но и живущего в норвежской среде – бесценна.
2. Из всех существующих языков в Норвегии (я не имею в виду тысячные диалекты) она выбрала для нас один язык (это не букмол, который проповедует учебник Карпушиной), но, вероятно, это язык большинства цивилизованного населения Норвегии. И не важно, как он называется. Поэтому нам надо изучить этот язык, чтобы мы могли говорить на одном языке. Я именно на первое место ставлю «говорить», а не «читать и писать».
Я вспомнил случай, когда, находясь в командировке в Анголе, мы впервые захотели пообщаться (конечно, совместно с переводчиком) с «ангольским народом». Человек шесть местного населения пришли на встречу. Переводчик, воспитанный на лучших традициях классической испанской и португальской литературы, обратился к собравшимся с очень короткой речью (из-за незнания в то время языка я ничего не понял). Но по недоумению на лицах африканских аборигенов мы поняли, что смысл речи им неясен. С ответной речью выступил африканец. Теперь мы увидели точно такое же недоумение на лице переводчика. Потом он все-таки попал «в струю» и дальше сбоев не было. Но когда его через два месяца отправили назад в Союз и языковый барьер нас крепко взял за горло мы поняли, что лозунг, выдвинутый писателями Ильфом и Петровым в известном произведении, является универсальным на все случаи жизни: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». А здесь не только утопающим бросают спасательный круг, а в натуре, подъезжает катер береговой спасательной службы.
3. Valbol говорит: « А уроки мои будут совершенно отклоненные от книги. Я буду писать так, как я бы сама хотела учить». Насколько я понял, у преподавателя есть материал по изучению языка, которым он хочет с нами поделиться. Так о чем здесь можно дебатировать? Как говорят в Одессе: «Вам надо ехать, или шашечки?» Да мы должны преподавателю создать режим наибольшего благоприятствования.
Что писать и с какой периодичностью – это прерогатива преподавателя. И дай Бог нашей уважаемой Валентине физических и духовных сил, крепкого здоровья и бесконечного терпения!
4. Поскольку электронной базы по изучению норвежского языка на Форуме нет, то, как я понял, это дело новое, т.е. создается с нуля. И может быть материал Valbol послужит базой, этаким началом для других «начинающих» на Форуме, которые придут, «сменив уют на риск и непомерный труд», и уже не будут писать сообщения, напоминающие глас вопиющего в пустыне.
Alex1.
старый 18.05.2007, 14:56   #30
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте господа!
Имею колосальную, хорошую библиотеку по изучению норвежского языка. К применру: Якуб В.Л. Практический курс норвежского языка,(1966), разные рабочие тетради, Колесников В.П. Норвежский язык, Ny i Norge, Грамматика Стеблина-Каменского, звуковые файлы, EN-TU-TRE, NORSK Page RankingØVE, подготовка в екзамену трик-тре, и мн. др.
Многое в електронном виде, остальное в процессе сканирования.
Если есть желание, могу продать.
Хочу сказать только, что есть литература почти в одиночном экземпляре, даже издана в Норвегии, качество хорошее, не дорого.
Можете обращаться на мыло: [email protected]

Последний раз редактировалось Vitalik_www: 18.05.2007 в 17:37.
старый 18.05.2007, 15:23   #31
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Til Aleks!

Юля, спасибо за поздравление.
Алекс, я живу в Норвегии 3 года, каждый день смотрю ТВ, слушаю радио, нахожусь в среде норвежцев и хочу тебе заметить, что здесь 19 филке( наподобее нашеих областей и везде говорят по разному, они имеют свой диалект, как и мы украинцы или русичи.Но все они хорошо понимают друг друга за исклюсением саамов.Я сама уже достаточно хорошо различаю диалект и могу назвать откуда этот человек.У меня здесь живет 5 подружек и все они живут в разных частях Норвегии: запад, восток, севег и я на юге.Мы с мужем обьехали их на мотоцыкле в наше путешествие-2006 летом в 3 тыс мил. Я разговаривала с их мужьями и мы прекрасно понимали друг друга, хотя все ой как далеко друг от друга....
Я изучала *букмол* и вам бы советовала, так как *ни-ношк* не так котируется и еще здесь идут дебаты по поводу него.Хотя я повторяю, что они похожи.
У меня есть неплохой опыт, кстати, вчера я была на праздновании 17 мая, национальный день Норвегии и многие женщины хотели со мной поговорить, так как это заманчиво узнать на что способна украинка, будучи женой норга. Среди них было несколько учителей. так они были поражены моим знанием языка, все поражались, что я за такой короткий срок говорю как норвежка, хотя я имею проблему с одним звуком. Это похоже на наше Ч.Ну никак не выговорю, но это не бросается в ухо, в общем разговоре. И не надо думать что я хвалюсь. я уже давно не делаю это, так как отучена многим плохим украинским привычкам.
Вольному-воля........
Ну а если серьезно, то давайте не будем тюлить!У меня нет нивремени ни желания заниматься ерундой. Я старая больная женщина, свое оттанцевала. Хотите учить- бесплатно: давайте!
Нет- как говорят норги: ха де бра!

Моей внучке:
На свет появилась малышка,
Словно маленькая мышка,
Вылезла из норки,
с под открытой шторки!
*Зорко клазиком сверкнула,
Сладко ротиком зевнула,
И запела в тот же час,
Глядя лупая на нас.
*Сладко песенка звучит,
Мама радостно мурчит:
Ах ты мой котенок,
Маленький мышонок!
*Пухлый ротик открывай,
Молочко ты получай,
Ты пришла желанной,
Очень долгожданной!
*Бабка весело танцует,
Нежно гладит и целует,
Привезла нам ношке-динэ,
Для малышки Нины.


Кто-то просил меня рассказать о людях и погоде. Простите, я так закрутилась. всего 20 дней назад умерла моя мама а вчера я стала бабушкой. Вот так и имя свое забыть можно. Сначала о погоде:
то что природа здесь сказочная, вы уже знаете, ну а вот погода сейчас намного изменилась за последние 60 лет, как рассказывает муж. В нашем озере обычно лед до 1.5-2 метра. а вот 3 года уже озеро не замерзает.Зимы как на Украине.Минус -17, было всего 5-6 раз за зиму и то по 1-2 дня. а так обычно держиться -3.-6.-9. но не долго.в прошлом году было много снега, а вот в 2005 совсем небыло. Нет таких снежных бурь как были раньше и продолжительных морозов.Солнце очень палючее я бы сказала, люди загорают сразу и еще в матре.Я даже не представляла, как люди могут загорать на снегу в горах- теперь представляю.Правда осенью часто бывают дожди 2 недели подряд может лить.
Но это учитывая что я живу на юго-востоке. Побережье от Ставангера и выше постоянно в дождях. там конечно постоянная темпер. летом +15-17*.Но я вам скажу смертельного ничего нет! не бойтесь.
Здесь редко пользуются автобусами, и никто никогда не стоит на остановках долго. Поэтому зад не замерзнет.
Ну а люди?Это долго рассказывать.Они совершенно не такие как мы.Честные, до тошноты законопослушные,обособленные, не лезут в чужой огород, приветливы, всегда улыбаются, показывая свое расположение, но ты никогда не узнаешь что он имеет за пазухой.( ПРОСТО СТАЛИ ОСТОРОЖНЫ С НАШИМ БРАТОМ, ТАК КАК ПОНАЕХАЛИ МЫ И ПРАВА СВОИ КАЧАЕМ).Никогда не делятся своими домашними радостями или горем. Все в себе или дома. Хотя они хладнокровны и свои проблемы оставляют во вчерашнем дне.Всегда читают деньги и рады съекономить крону, хотя тратят во много раз больше.Но это такой престиж у них.Одеваться не умеют... да одежа у них отстала от нашей на лет 50, хотя все дорогое.Просто они не так зависимы от одежды и косметики. Ну молодое поколение, конечно немного другого склада. Я пишу со своей колоколни. Мне то 54.Ну а вообщето под нашим чудким руководством из них получаются хорошие мужья.
Может не потеме, но я потеряла кто просил написать об этом.
старый 22.05.2007, 01:44   #32
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Привет всем!
Valbol, я бы с удовольствием у Вас поучилась.
Я сейчас своими силами изучаю язык. Мне бы очень это помогло.
Спасибо за ссылки, которые были ранее.
старый 22.05.2007, 09:13   #33
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию spasibo.

ja probovala naladit etot vopros, no ja vizhy chto narody ne interesno eto.
esli ti zainteresovana, to ja poprobyu tebe pomoch,. zadavaj mne voprosi v chem ti somnevaewsja.i na kakoj ti stadii?

1.bykva O- chitaetsja kak y-( mawe) vo vsex slovax tipa:
om, noen, skog, skole,(TO EST OTKRITIJ SLOG)
2. bykva O chitaetsja kak o-(nawe) v slovax kotorie imeut 2 SOGLASNIE BYKVI POSLE. Oslo, område, forhold,oppgaver)
isklucheniem est: for, og, kom - ix zapomnit legko.
3. Å- vsegda chitaetsja kak -o( nawe).
4. Aa- sochetanie 2 a vsegda kak -o( nawe) takix slov ochen malo.
5.Bykva - h pered -v nikogda ne chitaetsja( hva, hvem, hvor,) hverandre- verandre- chitaetsja tak.
6. v sochetanii skj, i ski-chitaetsja vsegda kak nawa -w ( wyba) Skien( wien),skjære(wjare.)
7. kj- vsegda chitaetsja kak nawe chetiri.no eto nemnogo zvyzhit po drygomy: mezhdy w+ch
8. bykva j- ne pytaite s andlijskoj. vsegda chitaetsjas kak Uosip Stalin( primer)
9. bykva y- vsegda kak nawe mywelovka. no k zvychaniu ja vernys pozhe.
bykva h- nikogda ne chitaetsja v slovax: hjem, hjelp( toest pered -j) jelp, jem
10. bykva -g nikogda ne chitaetsja pered -j v slovax tipa: gjest, gjøre itd.( jest, gjøre)
11. bykva -m -nikogda ne bivaet 2 bykvi mm v konce slova.

12. bykvi -rs vsegda chitaetsja kak w( norsk-nowk),
XXXXX- esli y vas voznikaut voprosi v slozhix slovax, to pravila na nix ne raspostranjautsja.nado slovo razelit na 2 chasti( ob etom potom)
13. være- bit'- glagol so slovarja.
er- est',-nastojawee vrenja
var- bil - prowedwee vremja.
1.Sledyuwij raz ja napiwy o sywestvitelnix ( oni ne imeut padezhej i izmenjautsja tolko po 4 pokazateljam- myzhskoj, zhenskij i srednij rod) i ewe mnozhestvennoe i edinstvennoe chislo.
2. prilagatelnie tolko po rodam.
3.glagoli imeut 3 formi vremeni+ v slovare.
y menja net pod rykoj primerov slov sejchas

1.bykva O- chitaetsja kak y-( mawe) vo vsex slovax tipa:
om, noen, skog, skole,(TO EST OTKRITIJ SLOG)
2. bykva O chitaetsja kak o-(nawe) v slovax kotorie imeut 2 SOGLASNIE BYKVI POSLE. Oslo, område, forhold,oppgaver)
isklucheniem est: for, og, kom - ix zapomnit legko.
3. Å- vsegda chitaetsja kak -o( nawe).
4. Aa- sochetanie 2 a vsegda kak -o( nawe) takix slov ochen malo.
5.Bykva - h pered -v nikogda ne chitaetsja( hva, hvem, hvor,) hverandre- verandre- chitaetsja tak.
6. v sochetanii skj, i ski-chitaetsja vsegda kak nawa -w ( wyba) Skien( wien),skjære(wjare.)
7. kj- vsegda chitaetsja kak nawe chetiri.no eto nemnogo zvyzhit po drygomy: mezhdy w+ch
8. bykva j- ne pytaite s andlijskoj. vsegda chitaetsjas kak Uosip Stalin( primer)
9. bykva y- vsegda kak nawe mywelovka. no k zvychaniu ja vernys pozhe.
bykva h- nikogda ne chitaetsja v slovax: hjem, hjelp( toest pered -j) jelp, jem
10. bykva -g nikogda ne chitaetsja pered -j v slovax tipa: gjest, gjøre itd.( jest, gjøre)
11. bykva -m -nikogda ne bivaet 2 bykvi mm v konce slova.

12. bykvi -rs vsegda chitaetsja kak w( norsk-nowk),
XXXXX- esli y vas voznikaut voprosi v slozhix slovax, to pravila na nix ne raspostranjautsja.nado slovo razelit na 2 chasti( ob etom potom)
13. være- bit'- glagol so slovarja.
er- est',-nastojawee vrenja
var- bil - prowedwee vremja.
1.Sledyuwij raz ja napiwy o sywestvitelnix ( oni ne imeut padezhej i izmenjautsja tolko po 4 pokazateljam- myzhskoj, zhenskij i srednij rod) i ewe mnozhestvennoe i edinstvennoe chislo.
2. prilagatelnie tolko po rodam.
3.glagoli imeut 3 formi vremeni+ v slovare.
y menja net pod rykoj primerov slov sejchas
старый 22.05.2007, 14:18   #34
Junior Member
 
аватар для Aurora Borealis
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
Flag Nor

Всё это очень замечательно. Благодаря всем вашим ссылкам ко мне начинает приходить Понимание! Но вот промлемка! Нужны аудиофайлы. Может- муузыка, может просто начитанный на диктофон текст...Послушать чтоб, короче... Поможете?
старый 22.05.2007, 21:12   #35
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
Flag Nor o zvykax....

Если ты пороешся в моих смс за апрель, там найдешь кучу сайдов, где есть озвучивание или пришли маил свой. а так все глушится.
старый 23.05.2007, 01:42   #36
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Valbol, и мне пожалуйста... [email protected].
А народ, он просто не понимает о той неоценимой услуге, которую Вы нам оказываете.

Я записалась на курсы. Занятия начнутся, когда сформируют группу. Пока изучаю самостоятельно. Не могу понять когда "K" читается как "ш"
старый 23.05.2007, 11:27   #37
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

måne
Может быть Вы и нам обнародуете сайты с озвученными текстами. Здесь столько страждующих Заранее благодарны.
старый 23.05.2007, 11:44   #38
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Pravila v norvezhskom!

Dorogie moi bydte vnimatelni k moim soobwenijam!!!!
1. Vse prilagatelnie i voobwe slova tipa: dårlig, kjærlig, vennlig- g v konce slova nikogda ne chitaetsjaPrimer: dorlii, chærlii,vennlii...
2. V slovax kotorie imeut okonchanie:-ng chitaetsja dlinnoe -nn kak v angliskom.
3. O bykve d ja vernys pozhe.
4. Bykva -K vsegda chitaetsja kak ch-( chemodam v slovax kjæ,kjø, kjo) no etot zvyk napominaet zvyk mezhdy ch i w. ja vernys k zvykam pozhe, ja napiwy kak nado skladivat jazik pri proiznowenii etix slov.
Dlja togo chtobi viychit jazik, nyzhno znat chto vi ychite.Toest: razdelit slova po ix znachenijam: sywestvitelnie, mestoimenija, prilagatelnie....itd
Pochti vse norvezhskie slova imeut svoe svojstvo slov i ono legko otlichaetsja.I ewe vazhno ychit napisanie slov pravilno. Ja priexala v Norvegiu imeja bilwoj zapas slov prosto iz slovarja, a potom tolko primenila pravila, i skazhy vam oni ochen legkie i zapominautsja xorowo.
SYWESTVITELNIE:
V slovare vi najdete mnogo ywestvitelnix i vse oni stojat v neopredelennoj forme:
1.myzhskoj rod: en gutt, en bil, en kniv, en stol,
chto vi videte zdes? vse slova imeut pristavky -em i ne imeut glassnoj na konce.
2.zhenskij rod: ei ente, ei dame, ei flaske, ei pære
chto mi imeem zdes?
vse slova imeeut pristavky -ei i imeut okonchanie -e.
3. Srednij rod: et glass, et egg, et vindu, et bordt
Zdes mi imeem pristavky -et.
Kak ja pisala sywestvitelnie ne deljatsja po rodam, no oni imeut 4 formi sklonenija.
MR: 1.en gutt- 2.den dutten- 3. to dutter- a4.lle gutene.
Primer:
1.Jreg kjenner en gutt.Ja znakoma s odnim malchikom.
( zdes slovo iz slovarja + en vpoerevi vsegda!!!)
2.Den gutt+en er naboen min.Etot malchik est' moj sosed.
( Zdes gutten polychaet svou pristavky en v konce slova) vsegda)
3.a)Jeg snakker med to dutter. Ja razgovarivau s 2 malchikami.
b)De små gutter bor i nærheten.Eti malenkie malchiki zhivyt nedaleko)
Zdes mnozhestvennoe chilslo, no ykazivaet kolichestvo ili prilagatelnoe ili kakoenibyd opredeljauwee slovo, vsegda polychaut +r ili er, po neobxodimosti.Tak vi razlizhaete mn. chislo v terkste.)
4.Alle gutene på skolen vår er voksne.Vse malchiki nawej wkoli est vzroslie.
V takix slyzhajax, gde govoritsja o vsex ludjax iløi vsex påredmetax i ypotrebljaetsja (alle) vsegda okonchanie- ene.
старый 23.05.2007, 12:57   #39
Member
 
аватар для Юлия Панченко
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Kyiv
Возраст: 38
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
Thumbs up

спасибо большое!я сейчас составляю книжицу по Вашим записям!очень содержательня получается!а вы случайно не учитель? потому что достаточно професионально сделано!
ещё раз спасибо!
старый 23.05.2007, 13:08   #40
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Pravila v norvezhskom:

Net ja ne ychgitel, no mnogo let prorabotala bolwim nachalnikom i obychala ptencov, kotorie vileteli iz maminogo gnezda i ne znali gde i kak prizemlitsja.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвежский, Самоучитель, норвежскому, язык, языку


Похожие темы для: Самоучитель по Норвежскому языку
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ищу список литературы по языку платтдойч Vovva Литература 2 03.04.2009 13:06
Открытый урок по НОРВЕЖСКОМУ языку nordicschool Скандинавия 1 05.02.2008 20:52
Еще один ресурс по фарерскому языку Nikodim Фарерские острова 0 02.01.2008 17:56
Собственники "Астраханского корабела" оспаривают передачу 56% акций завода норвежскому концерну Reporter' Новости 0 06.04.2007 09:52


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:34


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.