Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.03.2007, 17:38   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвежцы будут сотрудничать с палестинским правительством

17 марта стало известно, что норвежское правительство намерено сотрудничать с правительством национального единства (ПНЕ), созданным в палестинской автономии. Норвегия стала первым и на данный момент единственным государством, заявившим, что будет контактировать с палестинским правительством, отказывающимся признать право Израиля на существование и отказаться от террора.

Глава норвежского МИДа Йонас Гар Стере опубликовал сообщение, в котором говорится, что «Норвегия приветствует образование в Палестине правительства национального единства. В программе правительства предусмотрены важные меры по исполнению требований международного сообщества. На этом основании Норвегия возобновляет политические и экономические отношения с палестинским правительством».
«Исходя из политической платформы нового правительства, Норвегия ожидает, что палестинские власти будут уважать основные международные стандарты и достигнутые соглашения об отказе от насилия и признании права Израиля на существование», - говорилось заявлении. Мнистр иностранных дел Норвегии назвал важным моментом продолжение усилий нового правительства, направленных на стабилизацию ситуации и проведение политических и экономических реформ.
«Я поздравляю президента Аббаса с тем, что уже достигнуто. Мы продолжим активно поддерживать усилия палестинского руководства по созданию независимого палестинского государства. Я также поддерживаю госсекретаря США Кондолизу Райс в ее стремлении начать переговоры между президентом ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом», - заявил Стере.
Формирование в Палестине правительства национального единства, по его мнению, является историческим событием, открывающим путь к прекращению насилия в регионе. Стере призвал новое палестинское правительство приложить все усилия для установления контроля над ситуацией в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан, прекращения ракетных обстрелов израильской территории и освобождения израильского капрала Шалита. «Это необходимо для продолжения политики диалога с Израилем», - подчеркнул он.
В заключение норвежский министр призвал другие страны к пересмотру подхода к Палестине. «Норвегия обращается к международному сообществу с просьбой строить конструктивные отношения с новым палестинским правительством. Особенно эта просьба относится к Израилю», - заявил Стере. В частности, Израиль должен облегчить свободу передвижения палестинцев.

Это сообщение появилось после того, как израильские власти призвали международное сообщество продолжить бойкот ПНЕ, не выполнившее требования квартета.

Ряд других европейских стран не пошли так далеко, как норвежцы, но предприняли шаги, призванные показать их положительное отношение к новому правительству автономии. Так, Франция пригласила главу палестинского МИДа Зиада Абу-Амру посетить эту страну с официальным визитом.

Заявление министра иностранных дел Норвегии на английском
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: isra.com//Полит.ру
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвежцы, сотрудничать, палестинским, правительством


Похожие темы для: Норвежцы будут сотрудничать с палестинским правительством
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Порвоо будет сотрудничать с Сургутом Хальвдан Новости 0 23.10.2007 14:03
Подозрительные норвежцы Newsmaker Новости 0 26.01.2007 23:45
8 норвежских компаний хотят сотрудничать с Мурманским морским рыбным портом Хальвдан Новости 0 28.04.2006 13:51
Полицейские не согласны с правительством Cavedweller Новости 0 05.01.2005 07:24
Левые договорились с правительством о бюджете обороны Cavedweller Новости 0 16.12.2004 07:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.