Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.04.2007, 22:56   #21
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы мне скажите, откуда, хотя бы и для праздничной оргии, празднующие взяли идею крылатого змия ?
Видимо в результате развития религиозных представлений. Крылатый змей не редкость. В качестве одной из промежуточных фаз, как мне кажется, выступают змееногие и крылатые богини.
старый 04.04.2007, 23:07   #22
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Видимо в результате развития религиозных представлений
Вы меня простите великодушно, дорогая Инга, но это - бюрократическая отписка.

Цитата:
Крылатый змей не редкость.
О да, они кишмя кишат в славянских пределах.

Цитата:
змееногие и крылатые богини
Пресмыкающиеся вызывают инстинктивное омерзение у всякого нормального млекопитающего. Какие же глубины перверсии подозреваете Вы у наивных языческих предков наших, заставляя их совокупляться со всякими гадами.

PS. Касательно исходной темы, о питейных заведениях.
Уже упомянутого мною Халли в его приключениях заносит в Данию. Там одно место можно понять так, что вечером люди куда-то приходили пить. Подробностей нет, но и нельзя думать, что это было некое званое мероприятие. Ergo - кабак.
старый 04.04.2007, 23:35   #23
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.
Цитата:
бюрократическая отписка.
а что вам не нравиться? Если это действиетльно так. Изначально змей рождается из тотемного животного, связанного с родом, а когда потусторонний мир переноситься на небо и сам змей переноситься туда же. Китайский император, к примеру, сын небесного змея.

И не даром змей частенько встречается в знаменном комплексе. При этом змеевидные знамена часто делаются таким образом, чтобы змей мог надуваться от ветра, и лететь по воздуху.
Цитата:
они кишмя кишат в славянских пределах
А и не надо чтобы кишило. Змей порождение абстрактно-художественного мышления. Он рождается в человеческом сознании. И рождение змея, имхо, качественный религиозный скачек для любого сообщества.
Цитата:
инстинктивное омерзение у всякого нормального млекопитающего.
Полагаю человек давно уже встал над инстинктами. Во всяком случае над частью из них. Более того у людей в отличие от других животных есть такая черта как стремление к опасности, сремление познать опасное, понять опасное и управлять им.
Цитата:
наивных языческих предков наших
Помилуйте. они были какие угодно только не наивные.

Просто парадигма мышления была принципиально иная.

С таким же успехом можно сказать, каким же извращенным было сознание наших предков, если они возводили змеям храмы, ведь змея кусает человека. А то, когда поклоняются волку - это нормально? Но ведь волк тоже кусает человека...

Цитата:
Уже упомянутого мною Халли в его приключениях заносит в Данию. Там одно место можно понять так, что вечером люди куда-то приходили пить. Подробностей нет, но и нельзя думать, что это было некое званое мероприятие. Ergo - кабак.
Гы, складывается впечатление, что Хали был или единственный пьющий "вне дома" викинг, или обладал исключительным пристрастием к подобным заведениям

зы. змееногая богиня
старый 05.04.2007, 00:50   #24
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хали был или единственный пьющий "вне дома" викинг, или обладал исключительным пристрастием к подобным заведениям
У него не было своего дома. Либо он кормился у конунга, либо ходил по заведениям.
Не пропускал он и дам. В одной висе он сообщает, что во время тинга "драли мы всякую кралю", но не уточняет, совершалось ли это в стационарных условиях (в борделе), или ещё как.
старый 05.04.2007, 11:14   #25
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.
Цитата:
во время тинга "драли мы всякую кралю"
ну вот... а мне по природной наивности казалось, что тинг - это почти священнодейство... но сам по себе характер висы говорит о допущениях внебрачных связей, что может свидетельствовать об определенной либеральности взглядов, которая в свою очередь может порождать обсуждаемые явления...
А не может эта виса быть поздним добавлением??
старый 05.04.2007, 14:43   #26
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман
Цитата:
а мне по природной наивности казалось, что тинг - это почти священнодейство...
А разве неожиданная для Вас деятельность - не священнодействие тоже ? Вон ведь сколько змеев-горынычей ваш брат наворачивает...
В оригинале немного не так сказано, gilju vit, hvat es viljum, но я хотел внутреннюю рифму воспроизвести.

Цитата:
А не может эта виса быть поздним добавлением??
В каком смысле ? Этот вариант - из Flateyjarbók, которая сама по себе достаточно старая. Ну, учитывая, когда жили вообще герои саг, то всё - позднейшее.

А вот Вам, как любительнице ритуального осмысления действительности, такой эпизод -

Случилось однажды, конунг вышел на улицу со спутниками. Халли тоже был в свите.Конунг в руке держал секиру, всю в позолоте, рукоять обвита серебром, а на её конце большая серебряная втулка и наверху – драгоценный камень. Это была великолепная вещь.Халли всё время смотрел на секиру. Конунг сразу это заметил и спросил, нравится ли Халли секира. Тот отвечает, что очень.
– Видел ли ты секиру лучше ?
– Не думаю, – говорит Халли.
– Дашь ли ты себя вы**ать за секиру ? – спрашивает конунг.
– Нет, – говорит Халли, – но мне понятно, что вы хотели бы продать секиру за ту же цену, что купили.
– Да будет так, Халли, – сказал конунг, – возьми и используй на благо, она была мне дана, так же и я отдам.
Халли поблагодарил конунга.
Вечером, когда люди сошлись пить, разговаривала королева с конунгом о том, что странно и неправильно давать Халли
– за его непристойность такое сокровище, которым вряд ли прилично обладать незнатным людям, в то время как некоторые мало что получают и за добрую службу.
Конунг возразил, что он сам решает,кому дарить свои сокровища.
– Я не хочу повернуть слова Халли, поскольку они двусмысленны, к худшему.
старый 05.04.2007, 14:56   #27
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Случилось однажды, конунг вышел на улицу со спутниками. Халли тоже был в свите.Конунг в руке держал секиру, всю в позолоте, рукоять обвита серебром, а на её конце большая серебряная втулка и наверху – драгоценный камень. Это была великолепная вещь.Халли всё время смотрел на секиру. Конунг сразу это заметил и спросил, нравится ли Халли секира. Тот отвечает, что очень.
– Видел ли ты секиру лучше ?
– Не думаю, – говорит Халли.
– Дашь ли ты себя вы**ать за секиру ? – спрашивает конунг.
– Нет, – говорит Халли, – но мне понятно, что вы хотели бы продать секиру за ту же цену, что купили.
– Да будет так, Халли, – сказал конунг, – возьми и используй на благо, она была мне дана, так же и я отдам.
Халли поблагодарил конунга.
Вечером, когда люди сошлись пить, разговаривала королева с конунгом о том, что странно и неправильно давать Халли
– за его непристойность такое сокровище, которым вряд ли прилично обладать незнатным людям, в то время как некоторые мало что получают и за добрую службу.
Конунг возразил, что он сам решает,кому дарить свои сокровища.
– Я не хочу повернуть слова Халли, поскольку они двусмысленны, к худшему.
Нет, мне определенно нравится юмор этого парня.
Hrafn, давайте перевод всей пряди.
старый 05.04.2007, 20:29   #28
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.
Цитата:
не священнодействие тоже ?
Нет же!!! Зачем вы обобщаете? Смысл же не в механических действиях, а в целях деятельности. В данном случае - бытовая необходиость, и никакого священнодейства.
Цитата:
А вот Вам, как любительнице ритуального осмысления действительности, такой эпизод -
Уфф!! Если там есть что ритуально осмыслить, лучше вы сами прокомментируйте Хотя я не удивлюсь если есть, что можно "осмыслить"... но для этого необходимо знать и другие подробности о Хали. И о степени его родства с конунгом, не женился ли он потом на дочери конунга или что-то в этом роде... А так же насколько в данный период было действительно осуществимо то, о чем говорят говорят викинги... Вполне может быть, что это тоже ритуал, или его рудимент...

Вот такая я серьезная

Последний раз редактировалось Инга Доберман: 05.04.2007 в 21:12.
старый 05.04.2007, 20:50   #29
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu
Пару-тройку вис переложить, отредактировать всё... На будущей неделе переправлю Тиму Стридману, и если будет его такая ласка... то...

Инга Доберман

Цитата:
Смысл [...] в [...] смысловой нагрузке.
Умри, Денис, лучше не напишешь.
Но я всё одно не согласен. Как же не священнодействие ? Вся человеческая культура, все фигли-мигли и розовые сопли - вокруг этих, по Вашему невозможному выражению, "механических действий".
Да Вас поэты проклянут !

Цитата:
И о степени его родства с конунгом, не женился ли он потом на дочери конунга или что-то в этом роде
На фига Вам это ? Халли же был скааальдом ! Им много чего позволялось. Потому как.
А Харальд Хардрада вдобавок имел реноме мецената, знатока и ценителя древних жанров поэзии, может, последний из норвежских конунгов. И он сам за словом в карман не лез.
А ритуалистичность момента - в выборе, какой из двух смыслов "узнать", тем самым выбрав и следующую за этим реальность.
Это, кстати, универсалия. Вы можете вспомнить аналогичные ситуации из других времён и народов.
старый 05.04.2007, 21:24   #30
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.
Цитата:
Вся человеческая культура, все фигли-мигли и розовые сопли - вокруг этих, по Вашему невозможному выражению, "механических действий".
Существует расхожее мнение, что до Петрарки не было романтической любви, был только эрос Причем в разных культурах он имел разное значение... Иногда невилировался. Есть культуры, в которых вообще плохо развита дифференциация между мужчиной и женщиной, судя по костюму...
Цитата:
Халли же был скааальдом !
А если я скажу, что скальд - уровень инициации - вы меня будете обижать?? Да не, это я так...

Цитата:
Пару-тройку вис переложить, отредактировать всё... На будущей неделе переправлю Тиму Стридману, и если будет его такая ласка... то...
Мы уже ждем
старый 05.04.2007, 23:04   #31
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Мы уже ждем
Вот что значит хороший PR!
А оригинал, конечно, тоже будет?

Вдогонку:
Интересно, а почему пиар (P-R) расшифровалось как Page Ranking?
старый 06.04.2007, 23:12   #32
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Я тоже уже жду.
старый 07.05.2007, 04:41   #33
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

еще отрывок скорее о манере пития.
Сага об Эгиле, LXXI

Девочка ушла прочь, а Эгиль поставил миску с кислым молоком на стол. Она была почти пустая. Миски у них взяли и унесли. Теперь и все домочадцы заняли свои места, и были расставлены столы и принесена еда. Сначала принесли мясное и подали Эгилю, как и другим. Потом была подана брага. Это был очень крепкий напиток. Скоро начали пить каждый в одиночку. Каждый мужчина должен был выпить по рогу. Об Эгиле и его людях особенно заботились. Они должны были пить, сколько могли вместить. Эгиль пил очень много, и когда его спутники уже больше не могли пить, он еще пил то, что они не допили. Так продолжалось до тех пор, пока столы не вынесли.

зы. заметьте пили - пока столы не вынесли, все чинно было
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Питейные, заведения, средневековой, Скандинавии


Похожие темы для: Питейные заведения в средневековой скандинавии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Драконы Скандинавии Skirnir Эпоха викингов 51 11.06.2011 14:39
ВУЗы и прочие учебные заведения Rivfader Избушка 12 11.02.2008 13:51
Музыкальное искусство древней и/или средневековой Скандинавии. Gudok Эпоха викингов 2 11.11.2007 14:35


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.