Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.04.2007, 21:43   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Flag Fin Чайки мечутся над морем

С приближением туристического сезона власти финской столицы вновь задумались над тем, как оградить иностранных гостей от назойливых чаек. Больше всего неудобств пернатые доставляют туристам и местным торговцам на центральной рыночной площади, расположенной на берегу Финского залива напротив президентского дворца и городской мэрии. Именно здесь голодные чайки ведут себя особенно агрессивно и в поисках пищи буквально выхватывают из рук любую еду.

Стоит на мгновение зазеваться, как неожиданно сверху появляется голодная птица и стремительно хватает приглянувшийся кусок съестного. При этом пернатые действуют смело и напористо. Любые попытки дать отпор такой наглой атаке могут закончиться неприятными последствиями.

Столичные власти неоднократно пытались решить эту проблему, в частности, путем внедрения более эффективной системы утилизации бытовых отходов, которые привлекали на площадь птиц. Однако, это не изменило в корне ситуацию.

Проводить исследование будет городской экологический центр совместно с Хельсинским университетом. Основным способом изучения станет наблюдение за птицами, поскольку многие виды чаек, обитающих на рыночной площади, относятся к охраняемым. Кроме этого, ученые намерены провести тестирование различных средств отпугивания пернатых. С помощью полученных результатов власти все же надеются найти способ избавиться от давней головной боли.

mail.ru
старый 06.04.2007, 22:07   #2
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Главное, чтобы на головы не какали.
А вообще, как утверждают орнитологи, чайки вовсе не такие романтичные создания, какими мы их считаем. Они наглые и драчливые, отобрать пищу у своего собрата - пара пустяков. Могут и заклевать за кусок пожирнее.
старый 06.04.2007, 22:27   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да вообще. И морды (или как их?) у них зверские.

старый 08.04.2007, 02:09   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

А может, чаек надо просто кормить? Километрах в 15-и от рыночной площади. И охраняемые виды тогда приумножатся и перестанут быть охраняемыми, и морды у них станут более... цивилизованные, что ли.
старый 08.04.2007, 13:47   #5
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне сдается, что в км в 15 от рыночной площади - еще городская территория (или хотя бы пригород). И потом - это ж какой рассадник там устроится из этих чаек. Они ж орут. А дома рядом?
старый 08.04.2007, 19:13   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Мне сдается, что в км в 15 от рыночной площади - еще городская территория
Ну 20-25. Короче, отвлечь. А как отожрутся, расплодятся и перестанут быть охраняемыми, так и потравить к чертовой матери.
Или уж следует признать, что неожиданно потерянный Hot Dog - невелика плата за гуманизм. Не больно ли высокомерен стал человек в отношениях с животными? - На деле, а не на словах.
старый 08.04.2007, 19:55   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Или уж следует признать, что неожиданно потерянный Hot Dog - невелика плата за гуманизм. Не больно ли высокомерен стал человек в отношениях с животными? - На деле, а не на словах.
Я полагаю, суть не в хот доге. Ладно отберут. Но они, видимо, стали уже совсем агрессивные и могут весьма существенно клюнуть куда-нибудь. А если в голову или в глаз?
Вспоминается Дафна Дюморье "Птицы" - это уж совсем, конечно, но всплывает в памяти всякий раз при упоминании о птичьем беспределе.

Впрочем, не будучи хельсинкчанкой не могу со всей достоверностью осветить ситуацию.

старый 08.04.2007, 20:16   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В Балтиморе чайки есть, но чтоб так себя вести... не видел. Залетают они часто и довольно далеко от залива, но что они делают там, не знаю. Прилетит стая куда-нибудь к торговому центру на парковку, рассядутся по крышам автомобилей, ну, и всё.Они вблизи довольно большие, но поменьше гуся.
Гуси, кстати, тоже летают, и здоровые. Но они ни на кого не нападают, а щиплют мирно травку.
старый 08.04.2007, 23:43   #9
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Но они, видимо, стали уже совсем агрессивные и могут весьма существенно клюнуть куда-нибудь. А если в голову или в глаз?
Там, где я живу, чайки тоже есть. Но ведут они себя довольно деликатно: наглость их простирается до определенного предела, граничащего с чувством моего достоинства. Они никогда не преступают этот предел, поэтому я их где-то даже уважаю: в чем-то они меня знают лучше чем я сам. Интеллектуальные птицы. Еще мне рассказывали случай про ворон. Мужик убил вороненка. Через минуту целое стадо ворон ему череп чуть до мозгов не проклевало. Повезло: спрятался в машине.
Думаю, чайки делают то, что им позволяют делать. Есть факты удара в голову или в глаз? Нет? И это при тысячах украденых сэндвичей? Они явно не намерены рисковать.
Не их глупость, а человеческая препятствует установлению с ними договора о границах.
старый 09.04.2007, 20:08   #10
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мужик убил вороненка. Через минуту целое стадо ворон ему череп чуть до мозгов не проклевало.
Ну, тут уж не известно, кто умнее - мужик этот или вороны. Но, в общем-то, московские вороны ужасно наглые. Одна моя знакомая рассказывала, что целая стая напала на ее старенькую свекровь. Бабушка чуть богу душу не отдала. Но в Москве вороны разжились на помойках. В центре же Хельсинки помоек не замечено. Так что нужно вначале выяснить, что же так привлекает птиц. Вряд ли такие полчища чаек могли отъесться на отобранных у туристов хот-догах.
Ха! Кста, я не помню там хот-догов! Уличных торгашей закуской там нет.
старый 09.04.2007, 20:37   #11
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Вопрос, конечно, для орнитологов. Не исключено, что достаточно будет поставить таблички для туристов с предупреждением: "Не кормите чаек!"
старый 12.04.2007, 21:58   #12
Junior Member
 
аватар для Paraske
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Pietari
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
Flag Fin

Дааа, помню я этих чаек на рыночной площади... это мутанты какие-то!!! До сих пор под впечатлением от её наглой морды, когда она мне в рот заглядывала!:Protest:
старый 12.04.2007, 22:43   #13
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: USA
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Paraske посмотреть сообщение
Дааа, помню я этих чаек на рыночной площади... это мутанты какие-то!!!
Даааа, а еще шутят про холодных жителей Финляндии!

На американских континентах от Мексиканского залива до далекой Патагонии таких горячих джигиток нет. Отдельные смелые особи могут аккуратно выхватить кусочек из протянутой руки, но чтобы отбирать - никогда.

А если их по мордасам? Или это экологически некорректно? :bat:
старый 13.04.2007, 00:27   #14
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А если их по мордасам?
Дык.. чайка - она, ****, хитрая
Думаете успеете - по мордасам?
старый 13.04.2007, 00:42   #15
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
а еще шутят про холодных жителей Финляндии!
Цитата:
от Мексиканского залива до далекой Патагонии таких горячих джигиток нет
Цитата:
А если их по мордасам? Или это экологически некорректно? :bat:
Ой! А я сначала подумал, что Mike это...финок имеет в виду.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Чайки, мечутся, над, морем


Похожие темы для: Чайки мечутся над морем
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Рождённые морем Newsmaker Скандинавия 0 04.08.2007 14:21


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.