Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.06.2007, 23:29   #21
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Stella_devil посмотреть сообщение
так как ей ещё писать, если она учёный - скандинаволог
Ёш-шкин кот! и когда это с ней случилось??
старый 18.06.2007, 13:39   #22
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Ёш-шкин кот! и когда это с ней случилось??

Никогда, полагаю. Она славянист. Ну, еще инженер, вроде бы.
старый 18.06.2007, 16:30   #23
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gunnlaug
Цитата:
Она славянист
Is this something opposed to славист ? Or славяновед to that matter ?

Инга Доберман
Пропадаете на весенних K9 сборищах ?
старый 18.06.2007, 19:01   #24
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Ну, еще инженер, вроде бы.
Нутк, первое и главное. А "славянофил" она по совместительству. Просто популяризирует то, что знает и все.


Hrafn V.,
Цитата:
Пропадаете на весенних K9 сборищах ?
Как же без этого: повышаю профессиональные навыки!!
А вообще-то дипломчег засчисчала
старый 18.06.2007, 19:13   #25
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман
Цитата:
А вообще-то дипломчег засчисчала
На олбанском ? Это ныне второй гос. язык ?

Ну, наше Вам. Выпью сёдни рюмку водки за борщом в честь.
И что теперь?
старый 18.06.2007, 21:34   #26
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.

Цитата:
На олбанском ? Это ныне второй гос. язык ?
Увы мне, увы!
Цитата:
Ну, наше Вам. Выпью сёдни рюмку водки за борщом в честь.
Ой! Мне это так льстит
Цитата:
И что теперь?
Работа там, где не хочется, пока не определюсь со вторым или с аспирантурой

старый 23.06.2007, 11:54   #27
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сравнительно недавно подсела на "викингскую" тему в литературе. Очень понравилась Семенова. Сейчас читаю "Дитя Одина" Т. Северина - интересно плюс не лишено некоторой историчности, на очереди его же "Побратимы меча". У Гарри Гаррисона есть целая серия, посвященная этой теме - "Молот и крест" называется, само-собой, не без фантастики, но интересно. Собираюсь почитать Поснякова. Есть у него серия "Вещий князь" - как я понимаю, спекуляция на тему варягов на Руси. Если кто читал - поделитесь мнением.
старый 23.06.2007, 20:42   #28
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Оленька посмотреть сообщение
Сравнительно недавно подсела на "викингскую" тему в литературе. Очень понравилась Семенова. Сейчас читаю "Дитя Одина" Т. Северина - интересно плюс не лишено некоторой историчности, на очереди его же "Побратимы меча". У Гарри Гаррисона есть целая серия, посвященная этой теме - "Молот и крест" называется, само-собой, не без фантастики, но интересно. Собираюсь почитать Поснякова. Есть у него серия "Вещий князь" - как я понимаю, спекуляция на тему варягов на Руси. Если кто читал - поделитесь мнением.
Семенова обо всем пишет... хм... специфично. Ну, это на любителя. У Северина - свои проблемы, историчность присутствует, безусловно, но вот язык... если бы это была не художественная, а научная литература... А так - слабовато. Имхо. Ну а историчность - так по сагам же. Гарри Гаррисон с Джоном Хольмом - тут историческая копспирология просто таки. )) Историчность местами проглядывает, да и читается легче Северина. Ну... они на высокую достоверность и не претендовали. А вот Поснякова не читал.
старый 23.06.2007, 21:43   #29
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гаррисон всеяден, к сожалению. Кроме трилогии, о которой речь, и которая, по крайней мере, сделана правдоподобно (я, читал её по-английски, может, в переводе испортили), у него есть тьма других сочинений, не вызывающих ничего, кроме раздражения.
старый 23.06.2007, 22:04   #30
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Гаррисон всеяден, к сожалению. Кроме трилогии, о которой речь, и которая, по крайней мере, сделана правдоподобно (я, читал её по-английски, может, в переводе испортили), у него есть тьма других сочинений, не вызывающих ничего, кроме раздражения.
Ага, согласен на 100%.
старый 24.06.2007, 17:52   #31
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Гаррисон всеяден, к сожалению. Кроме трилогии, о которой речь, и которая, по крайней мере, сделана правдоподобно (я, читал её по-английски, может, в переводе испортили), у него есть тьма других сочинений, не вызывающих ничего, кроме раздражения.
Гаррисон - 100%-ный продукт западного "писательского комбината". Чтобы иметь свой постоянный кусок хлеба с колбасой, писатель там попросту вынужден регулярно выдавать на-гора энное количество читабельной продукции. Удержаться от халтуры при таком раскладе способны только гении масштаба Брэдбери, а Гаррисон, при всем моем уважении - не дотягивает. Вот и получается: с одной стороны - "У водопада" и "Посторонитесь! Посторонитесь!", а с другой - совершенно неудобочитаемая "Стальная крыса" и прочая макулатура.
старый 24.06.2007, 19:55   #32
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Россия, Кольский полуостров
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я читала серию из 4 книг Симоны Вилар. Про викингов тоже, да и про франков... В основном там про любовь. Мне очень понравилось. Советую почитать. ( Возможно кто-то уже писал про это, извиняюсь если что...)
старый 25.06.2007, 10:34   #33
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Семенова обо всем пишет... хм... специфично. Ну, это на любителя. У Северина - свои проблемы, историчность присутствует, безусловно, но вот язык... если бы это была не художественная, а научная литература... А так - слабовато. Имхо. Ну а историчность - так по сагам же. Гарри Гаррисон с Джоном Хольмом - тут историческая копспирология просто таки. )) Историчность местами проглядывает, да и читается легче Северина. Ну... они на высокую достоверность и не претендовали. А вот Поснякова не читал.
Семенова - на любителя, да. Ну а поскольку я и есть любитель, то понравилось очень. Местами рыдала как дитя! Насчет тяжеловатого языка Северина - возможно, издержки перевода)
Ну а поскольку я любительница всякого рода фантастики, то Гаррисон для меня - совмещение приятного с полезным.
старый 25.06.2007, 10:51   #34
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Оленька посмотреть сообщение
Семенова - на любителя, да. Ну а поскольку я и есть любитель, то понравилось очень. Местами рыдала как дитя! Насчет тяжеловатого языка Северина - возможно, издержки перевода)
Ну а поскольку я любительница всякого рода фантастики, то Гаррисон для меня - совмещение приятного с полезным.
Ну, на две книги Гаррисона меня хватило. Так... отдохни голова, но при этом и не фуфло. А Семенова... для меня там "лирики" многовато. Прочитал в свое время двух Волкодавов. Хватило. Северин - думаю это таки издержки автора. Очень сухо, безэмоционально. Просто изложение мыслей в тему, пересказ саг с комментариями. Обтянул скелетик кожей, а ребрышки торчат. Писал бы лучше научные работы...
старый 25.06.2007, 11:18   #35
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Ну, на две книги Гаррисона меня хватило. Так... отдохни голова, но при этом и не фуфло. А Семенова... для меня там "лирики" многовато. Прочитал в свое время двух Волкодавов. Хватило. Северин - думаю это таки издержки автора. Очень сухо, безэмоционально. Просто изложение мыслей в тему, пересказ саг с комментариями. Обтянул скелетик кожей, а ребрышки торчат. Писал бы лучше научные работы...
Семенова - она для души для девичей как стакан сметаны на изжогу!..)) Там тебе и про любовь, и про войну, и про приключения, и про мужчин опять-таки сильномогучих... Эх!*мечтательно вздыхает, тоскуя по XI веку*
Северин - тяжело, не спорю, но кто сказал, что будет легко?))) Раз уж взялась - дочитать надо!
старый 25.06.2007, 12:23   #36
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
мечтательно вздыхает, тоскуя по XI веку
(сарказм)

ХI век... Могучие мужчины... Средняя продолжительность жизни - 33 года... Никакой гигиены и медицины (прокладки, между прочим, тоже еще не изобрели)... Электричества нет.... Главный транспорт - ноги (не факт, что лошадь по карману всем).

Ну, не знаю.
старый 25.06.2007, 13:47   #37
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
(сарказм)

ХI век... Могучие мужчины... Средняя продолжительность жизни - 33 года... Никакой гигиены и медицины (прокладки, между прочим, тоже еще не изобрели)... Электричества нет.... Главный транспорт - ноги (не факт, что лошадь по карману всем).

Ну, не знаю.
А мы не о "всех", а о викингах! Продолжительность жизни... Ну дык работа такая - долго не проживешь. Что же касается гигиены, то, например, госпожа Роэсдаль в книге "Мир викингов" утверждает, что люди той эпохи были довольно аккуратны и следили за собой, и "успех викингов у английских дам объяснялся тем, что они мылись по субботам, содержали в порядке волосы и были нарядно одеты."
Воть.
старый 25.06.2007, 15:26   #38
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ага... А еще всплывает пассаж из какой-то саги (увы не припомню, из какой именно). Раненый викинг решает, что находится при смерти, потому что у него все вши из бороды ушли.
старый 25.06.2007, 15:44   #39
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

я согласна что в те временя условия существования были мягко говоря не лучшеми, но девушкам же всегда хочется романтики. Ведь никто не задумывается, что рыцарь (так любимый образ девушками) проскакав в железных доспехал неделю на лошади прибывал к возлюбленной не первой свежести уже.
старый 25.06.2007, 15:50   #40
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Ага... А еще всплывает пассаж из какой-то саги (увы не припомню, из какой именно). Раненый викинг решает, что находится при смерти, потому что у него все вши из бороды ушли.
Ага, как крысы с корабля...)) Ну это - в походе, понятное дело. Ладно, уж не разрушайте мою хрупкую юную мечту до основания!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
книги, викингов


Похожие темы для: Книги про викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Разыскиваются книги ShadeCat Эпоха викингов 34 05.06.2017 18:45
Книги по истории Nik Литература 4 21.02.2015 20:37
У кого есть книги и стихи про викингов?! Давайте сделаем базу данных! grom Литература 50 29.06.2011 10:54


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.