Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.07.2007, 13:03   #41
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Ничего, кстати, французы не негодовали...
Кстати, Hrafn V., подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас статьи де Фриза (и т.д.) Келли который об осаде Кале в 1346-1347, а?
старый 16.07.2007, 14:18   #42
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: А.А. Хлевов

Лично у меня нет, но могу поискать, если существует.

Глава об осаде Кале содержится в книге

Guns and Men in Medieval Europe, 1200-1500. By Kelly DeVries. Aldershot and Burlington, Vt.: Ashgate, 2002. $105.95.

Вероятно, её можно купить, хотя, как видите, дороговата. В библиотеках, коими я пользуюсь, этой именно книги нет, попробую заглянуть в более позднюю "Пушки бургундского герцога", но вряд ли там будет.
старый 17.07.2007, 12:17   #43
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

De Vries K. Hunger, Flemish Participation and the Flight of Philip VI: Contemporary Accounts of the Siege of Calais, 1346-7 // Studies in Medieval and Renaissance History. N.s. Vol. 12. 1991. P. 129-181.
старый 17.07.2007, 14:33   #44
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: А.А. Хлевов

Этот журнал есть, посмотреть могу, но 50 стр. отсканировать - как-нибудь в другое время.
старый 18.07.2007, 09:55   #45
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

А когда именно?
старый 18.07.2007, 17:34   #46
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: А.А. Хлевов

не могу обещать ввиду занятости, быть может, через неделю.
старый 19.07.2007, 10:56   #47
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Понял, спасибо. В идеале устроит и срок в 4 недели - я в отпуске буду.
старый 01.08.2007, 16:30   #48
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Возвращаюсь к сабжу.

На данный момент осилила половину книги "Предвестники викингов".

Плохо.
Не понимаю людей, оставивших здесь позитивные отзывы.
Сплошная вода и бессвязность, временами автор противоречит сам себе. Слабые выводы. Фактология не развернута. Доверия нет.

Возник вопрос - насколько справедливо возводить этноним свеи и имя собственное Свен к общегерманскому названию свиньи?

Но если честно, книженция вполне нормальная для того жанра, в котором написана, - курс лекций, методичка. Это обязательный труд, который должны выполнять преподы, и зачастую пишется он левым копытом и издается в собстевнной вузовской типорафийке, чтобы потом продаваться по 20р. нерадивым студентам, пропускавшим лекции.

Однако г-н Хлевов вполне разумно решил извлечь пользу из обязательного труда, добавил в свою работу всяких всячин, красивых и разных, и снес свое творение в нормальное издательство. И вот вам результат - люди втыкают!!!

Если воспринять работу как одну большую гипотезу, развернутую на 300 стр. - то читать можно...
старый 01.08.2007, 17:20   #49
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: А.А. Хлевов

Цитата:
насколько справедливо возводить этноним свеи и имя собственное Свен к общегерманскому названию свиньи?
Нисколько. Этноним "свеи" этимологически родствен русск./слав. "свой".
Для этнонимов подобная мотивация более чем обычна.
старый 20.08.2007, 10:17   #50
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
не могу обещать ввиду занятости, быть может, через неделю
Типа так, решил напомнить о себе...
старый 11.07.2009, 23:45   #51
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

http://ifolder.ru/13066103

Вот по ссылке книгу можно скачать.

Мне понравилась, на автора вообще вышел после его отличной (имхо) книги о римском флоте, в общем разделяю его взгляд на исторический процесс.

Про викингов книга менее яркая, чем про Рим, но общее представление об эпохе 1-8 веков дает неплохое.
старый 12.07.2009, 19:13   #52
Junior Member
 
аватар для Tall
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 28
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

"Предвестники викингов" я прочитать еще не успел, но вот статья Хлевова "Дружина Севера как исторический феномен" мне не очень понравилась - слишком общая и не содержательная. Численности скандинавских дружин указываются какие-то уж больно фантастические в тысячи человек, когда вряд ли они превышали 300. Кроме того смешиваются дружины локальных хёвдингов и конунгов с армиями Свена Вилобородого и Кнута для завоевания Англии.
старый 13.07.2009, 00:16   #53
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Tall.
Цитата:
но вот статья Хлевова "Дружина Севера как исторический феномен" мне не очень понравилась - слишком общая и не содержательная.
Это же статья, а не детальное, историческое исследование.
Цитата:
Численности скандинавских дружин указываются какие-то уж больно фантастические в тысячи человек, когда вряд ли они превышали 300.
Если Вы внимательно читали, то могли заметить, что данные которые приводит Хлевов, всегда опираются на источники. Здесь, не к автору должны быть претензии, а к хроникам, где приводится численность войск викингов.
Цитата:
Кроме того смешиваются дружины локальных хёвдингов и конунгов с армиями Свена Вилобородого и Кнута для завоевания Англии.
Я не уловил Вашу мысль. Почему, в войско Свейна, не могли входить "дружины локальных хёвдингов и конунгов" ?
старый 13.07.2009, 01:12   #54
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Что-то не видно возражений сообщению # 13.
старый 13.07.2009, 01:26   #55
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Цитата:
Что-то не видно возражений сообщению # 13.
Почему, и кто должен возражать ? Сообщение №13, относится к курсу по-истории Средних веков, а не к статье "Дружина Севера как исторический феномен".
старый 13.07.2009, 02:16   #56
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Игльм.

Там был вопрос, насколько серьёзный автор. И замечание:

Цитата:
разделы про военное дело, как обычно, не очень удались
старый 13.07.2009, 08:43   #57
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

В "Предвестниках викингов" военное дело как таковое не освещяется вообще, только как один из аспектов, по которому судят о культурных влияниях.

Книга вообще в целом общекультурологической направленности, попрекать автора неточностями в нюансах вооружений, по моему мнению, бессмысленно.
старый 13.07.2009, 12:44   #58
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

"предвестники викингов", весьма удачная книга, даже если там и есть не точности, то они компенсируются с лихвой, ряд теорий там изложенный очень хорошо дополняет общую картину.
в частности я вот например понял почему, попытка реформации язычества, Владимиром Ясно-Солнышко, провалилась, и какие он сделал ошибки. только после прочтения данного труда.
старый 13.07.2009, 13:02   #59
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Hlid/skjalf,
Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
почему, попытка реформации язычества, Владимиром Ясно-Солнышко, провалилась, и какие он сделал ошибки.
Поделитесь, если не затруднит, вопрос интересный, лично у меня чёткого мнения нет до сих пор, а решение в контексте обсуждаемой книги интересует ещё более.
старый 13.07.2009, 13:05   #60
Junior Member
 
аватар для Tall
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 28
По умолчанию ответ: А.А. Хлевов

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Это же статья, а не детальное, историческое исследование.
С одной стороны вы правы, с другой - нет. Это именно монографии зачастую могут быть обобщающими и невнимательными к деталям, статьи же обычно точны.

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Если Вы внимательно читали, то могли заметить, что данные которые приводит Хлевов, всегда опираются на источники. Здесь, не к автору должны быть претензии, а к хроникам, где приводится численность войск викингов.
Привету цитату из статьи:
"В том, что отряды викингов бывали достаточно многочисленными, сомнений нет. Несмотря на общую тенденцию возрастания количества участников походов к концу IX в. [Лебедев, 1985, с. 17–19], уже первые походы порой бывали настоящими нашествиями. Так, Готфрид Датский в 810 г. привел во Фрисландию 200 кораблей, в 837 г. король Леона, отразив нападение, сжег 70 драккаров, примерно в это же время в Ирландию вторглись два флота общей численностью не менее 120 кораблей. И далее: 845 г. — на Сене 120 длинных судов, 849 г. — 140 кораблей в Ирландии, 851 г. — 350 в Англии, 852 г. — 252 корабля (точность, внушающая доверие) во Фризии, Фландрии и Франции и т. д. [Стриннгольм, 1861, с. 11–49]. Принимая среднюю численность команды боевого корабля в пределах 40–70 человек, мы можем сказать, что уже для первых [50] этапов движения викингов армия в 10–20 тыс. воинов не была чем-то экстраординарным".
Это еще вопрос, на сколько мы можем доверять источникам по IX в., хронисты и уж тем более саги о древних временах склонны привирать. С чем я точно несогласен, так это с указанием численности экипажа корабля викингов в 40-70 человек. Да ни один из найденных кораблей, даже Скульделлёв, столько не вместит. Тем более гигантами были далеко не все корабли. Корабли, собираемые при ледунге, были вообще расчитаны гребцов на 12. Кстати, в королевских сагах часто указывается вполне соответсвующая реальности численнность войск, Хлевов эти саги тоже цитирует:
"[I]«Сага о Хальвдане Черном» упоминает отряд из 30 человек под предводительством берсерка Хаки; другой вождь, Харек, возглавлял команду в 100 человек [V]. Бурное время Харальда Прекрасноволосого оставило немало свидетельств о численном составе дружин. Хаки сын Гандальва ходил на Вестфольд с тремя сотнями воинов . Хаук Длинные Чулки возглавлял команду из 30 бойцов [XXXIX]. Популярный метод расправы с врагами — сожжение в доме вместе с дружиной — также оставил по себе свидетельства о количестве этих неудачников: в «Саге о Харальде Прекрасноволосом» упомянуты количественные характеристики [55] по крайней мере двух таких незадачливых отрядов. Ренгвальда ярла сожгли в компании 60 дружинников [XXIX], другой конунг в пламени увел с собой в Валгаллу 90 воинов [XII]. Примерно столетием позже, при Олафе Трюггвасоне, находим упоминание о Хаконе, который предводительствовал отрядом из 30 человек, причем все верхом (трудно сказать, веление ли это времени, — все-таки рубеж XI в., — специфика воинов какой-то местности, либо просто особенность конкретной ситуации) [Сага об Олафе сыне Трюггви, III]"
Однако в целом во всей статье автор продолжает говорить о "многотысячных отрядах".

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Я не уловил Вашу мысль. Почему, в войско Свейна, не могли входить "дружины локальных хёвдингов и конунгов" ?
Могли входить, но тингаманналит Кнута и его папаши был все же нетипичным явлением. Это было войско, собранное со всей Скандинавии, небывалое до тех пор по численности. В него входило много мелких дружин, но само оно - уже не дружина отдельного конунга. После кампаний в Англии оно было распущено.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
А.А., Хлевов



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:58


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.