Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.04.2010, 23:24   #641
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Alta kommune
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
NATA_DA посмотреть сообщение
...
Эгил, может у тебя есть возможность на курсы там ходить?
Ната, спасибо за советы и за поддержку. С курсами пока никак, т.к. я живу в глубокой глуши, как Глан . До ближайщего города 65 км. Машины пока нет, да и если бы и была, то накладно получается и по времени тоже. Буду читать, слушать радио, смотреть словари. Ну а потом аудио
старый 03.04.2010, 09:21   #642
Junior Member
 
аватар для NATA_DA
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Egil посмотреть сообщение
Ната, спасибо за советы и за поддержку. С курсами пока никак, т.к. я живу в глубокой глуши, как Глан . До ближайщего города 65 км. Машины пока нет, да и если бы и была, то накладно получается и по времени тоже. Буду читать, слушать радио, смотреть словари. Ну а потом аудио

Привет, Эгил! Это здорово, что ты начал сразу язык учить. Я год потеряла, пока поняла, что имею возможность выучить язык. Я с русскоговорящими только общалась. Жила долгое время в норвежских семьях. Надо было хоть названия продуктов и блюд учить... Я там с норв. женщиной готовила еду. почти молча и на жестах общались. Я тогда не думала, что буду жить в Норвегии.
У меня уже 2 года своя система изучения норвежского. Всегда с собой словарик, как новое слово появляется, смотрю в словаре. По моему опыту если 3 раза посмотрела слово в словаре, то на 4-й выучила)))) Раньше радовалась каждому новому слову, теперь привыкла.
Когда читаю книги или блоги в инете, во вкладках два словаря открыты, ищу самые точные переводы. Если что-то не понимаю по скайпу у подруги спрашиваю.
Грамматику иногда читаю. Аудио слушаю всегда, мало что понимаю, но произношение запоминается и очень помогает понимать больше. Мультики смотрю)))

Удачи тебе найти свой способ изучения языка! Может ещё кто-нибудь напишет свои наработки.
__________________
Не мешай человеку быть несчастным, или он помешает тебе быть счастливым и будет прав.
старый 07.04.2010, 23:43   #643
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Egil посмотреть сообщение
Может поделитесь личным опытом, именно как это происходит в самом начале. Какие трудности, какие советы? Нужно читать очень медленно, вдумываясь или в нормальном темпе, но возвращаясь к прочитанному? Теоретически Ульв прав, да и практически прошёл через это. Мне такой метод, вроде, тоже подходит. Я не обладаю особыми способностями к усвоению языков и не обладаю музыкальным слухом (и слуховой памятью), так что зрительный метод мне подходит больше. Но не пошло как то чтение
Мои две копейки. Во-первых, конечно, не надо бояться читать в своем темпе - медленно, если быстро Вы не понимаете (а с чего бы Вы быстро понимали текст на незнакомом языке). Потом темп будет ускоряться сам.
Во-вторых, это супер-классная ветка, но классная в основном тем, что можно скачать, и набором ссылок на разные ресурсы. Сам метод интересный, но мягко говоря, не универсальный, и его не надо абсолютизировать. Самое в нем - не буква, а дух, так сказать - по дороге не потерять интерес к изучению языка. Это как топливо, на котором ты едешь, должно быть интересно и только в меру напряжно. Вот автора напрягают учебники, а кого-то они не напрягают, и так далее.
В-третьих, если я не ошибаюсь, "Пан" у Франка дан в старой орфографии и к тому же написан на каком-то северном диалекте, на риксмол похоже, но это даже не риксмол, не говоря уже о том, что Вам больше всего нужен обычный современный букмол. С одной стороны, великая книга, а с другой, вообще-то, неоднозначный выбор для начинающего В общем, на одном "Пане" далеко не уедешь. Не пренебрегайте учебниками, причем традиционными, не из серии Colloquial Pushtu in Three Days, такими, где грамматика хорошо изложена. Хотя норвежская грамматика не из самых сложных, но это понимаешь, когда ею уже овладел Упражнения с ответами тоже хорошо помогают.
В-четвертых, норвежско-норвежский словарь, или толковый, тоже начинающему не так чтобы прямо необходим. В начале словарь обязательно нужен двуязычный, норвежско-русский или норвежско-английский.
А читать, конечно, нужно, причем желательно то, что Вам интересно, так лучше запоминается. Можете на газетные сайты заглядывать, пусть даже попсовой VG, и читать со словарем то, что Вас заинтересовало. Удачи
старый 09.04.2010, 13:12   #644
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Alta kommune
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

akureyri, спасибо за советы и за напутствие. Это так при любой самой действенной методике всегда нужно искать свой индивидуальный путь, не бывает универсальных вещей. Это касается не только обучения. У меня было подобное с диетой, набрал с годами лишнегоп веса, долго смотрел всякие методики, диеты и т.п. ; постепенно наметилс свой вариант и воплотил в жизнь, было легко и действенно. Главное - мотивация и стараться научиться получить удовольствие от самого процесса, который может показаться не таким уж приятным. Похоже и с языком. Сегодня собрался и пробовал читать "Пана", читал час, но продвижение было очень медленным. Прочитав абзац, многое что забываю и при повторном чтении есть проблеммы. Но всё таки я ршил, что буду медленно продвигаться вперёд, мне ведь наизусть зубрить не надо. При необходимости начну опять заново. Медленно, но чувствую, что некоторые слова уже откладываются в памяти, особенно те которые имеют схожесть со словами английскими или с теми немецкими, что мне известны. Добавил свой приём в чтение: я читаю и одновременно пишу, что бы слова "входили и через и глаз и через руки", ещё и бормочу. Произношение и принципы чтения я болие мение усвоил, норвежец наверное за голову бы схватился услышав, но, думаю, что походу я буду шлифовать эти навыки. Постоянно слушаю радио на норвежском. Второе чем занимаюсь это http://decentius.hit.uib.no/lexin.ht...ed-languages=N словарь с картинками, тоже хорошо ложиться в зрительную память. На поервый взглайд детская игрушка, но визуалоизация очень помогает. Конечно сразу не запоминается всё, но буду возврощаться вновь и вновь. Пока это всё. Следующий этап уже будет фонетические упражнения. В принципе метод Ульва мне нравится и подходит мне, я его подгоняю под себя. Да, вполне возможно, что кому и с учебником хорошо, но ИМХО это очень сложно и не с того конца вгонять в граматические рамки слова, вед родной язык мы так не учим.
старый 09.04.2010, 15:30   #645
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Egil посмотреть сообщение
Медленно, но чувствую, что некоторые слова уже откладываются в памяти
Лишь бы слишком хорошо не отложились Это почти как если бы Вы учили русский по "Преступлению и наказанию" с дореволюционной орфографией. Уж лучше Эрленда читать для таких целей, хотя понятно, что сравнивать его с Гамсуном смешно.
Что касается радио, то, по моему впечатлению, это неплохо, но не более. Поначалу нужно слушать аудио и тупо сопоставлять его с текстом, ничего проще и эффективнее для закрепления произношения просто не придумано, и гораздо полезнее, чем слушать иностранную речь как шум прибоя. Это как раз дают учебники (все эти På Vei и Stein på Stein), или аудиокнига. Вы "Пана" только читаете или параллельно слушаете? Klartale.no тоже классная вещь в этом отношении, но Вам, наверное, пока рано.
Без учебников - ой не знаю не знаю. Мне было бы очень смешно посмотреть на человека, который вооружится советом автора "до прочтения ПАРЫ РОМАНОВ за грамматику даже не беритесь" и попробует учить финский. Но дело хозяйское.
Цитата:
Egil посмотреть сообщение
Добавил свой приём в чтение: я читаю и одновременно пишу, что бы слова "входили и через и глаз и через руки", ещё и бормочу.
Вот это очень правильно. Это рекомендует даже Европейский Совет по.. European Language Council, короче, потому что общее знание языка оценивается в том числе по умению на нем писать, а этот навык очень часто недоразвит у тех, кто занимается языком самостоятельно. Правда, для усвоения произношения в начале обучения лучше все-таки слышать, как это произносится в аудиокниге. Так и быстрее запоминается, и надежнее, потому что правила достаточно разветвленные, и исключения тоже бывают. А в ИДЕАЛЕ лучше вообще сначала прикидывать, как может произноситься слово по правилам, потом прослушивать запись и смотреть слово в словаре.. так можно читать эту прекрасную книгу всю жизнь Но это может мешать восприятию книги как худ. произведения, так что опять засада. И, опять же, орфография. Забавно будет, если Вам намертво запомнится "hvad", "kunde", "arbejde", "desuden".. ну все, молчу, молчу
старый 09.04.2010, 16:00   #646
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Ой, как Вы правы akureyri! Советую Вам, уважаемый Egil, прислушаться к советам akureyri. И советую это исходя из своего собственного опыта изучения норвежского. Понятно, что лучше делать хоть что-нибудь, чем вовсе ничего не делать, но... Я тоже пыталась на втором месяце изучения языка читать и паралельно слушать "Пана". Это ооооочень полезно, шикарное произведение! Но не на ранних этапах изучения языка!!! Поэтому я отложила это приятное занятия до того времени пока начну понимать и чувствовать язык. Действительно, почитайте-ка Эрленда Лу! Писатель современный, пишет на bokmål-е очень легко читается, тексты интересные. Можно найти и в российском переводе и lydbøker можно найти, и читайте себе на здоровье. А вообще-то начинайте-ка с учебников, там материал подобран хорошо, грамматика обыграна. И вообще я не понимаю, как можно учить язык и не учить грамматики??? Я, например, уже могу изъясниться на норвежском, читаю практически без словаря, но к грамматике возвращаюсь снова и снова.
Удачи Вам, Egil! У Вас есть самое главное - цель, стремитесь к ней! Увидеть результаты своего труда - большая радость.
старый 09.04.2010, 21:11   #647
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
elele посмотреть сообщение
Ой, как Вы правы akureyri! Советую Вам, уважаемый Egil, прислушаться к советам akureyri.
Спасибо Советую всем прислушаться к совету elele
старый 09.04.2010, 21:54   #648
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Alta kommune
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Ну, да, может и ваша правда. Но я не согласен по поводу первичности граматики. Только редким это подходит, тем у кого лингвистичиский склад ума. Помню в школе во время изучения русского, а потом и английского все эти граматические конструкции вводили меня в бешенство, я и сейчас в этой схематике не разбираюсь. Хотя довольно хорошо изъясняюсь на родном, надеюсь, что и на русском не плохо. Считаю, что язык нужно изучать "вдалбливая" словосочетания и фразы, а потом уже шлифовать "высокую граматику". Я мучался с английским всю жизнь пока не нашёл это: http://effortlessenglishclub.com/ и пошло тогда. Английский свой очень подтянул слушая BBC и Johny Cash .
Эрленда я скачал, аудио. Есть русский перевод но нет оригинального текста. Все эти учебники и т.д. в интернете, наверное какие то урезаные версии. Надо покупать учебники и материалаы в магазине, я в глуши живу и денег пока нет тоже и какой именно учебник выбрать, я не могу все пробовать. Что касается ошибок в произношении, я стараюсь на это обращать внимание. Кое что я уже усвоил, какие то азы. Читая "Пана" я заметил, что стиль Гамсуна в романе таков, что повторяются граматические конструкции, словосочетания, не зря автор выбрал этот роман.
Т.е. я использую те средства которые имею. Если бы у меня была бы какая нибудь конкретная полная методика ... ведь все эти учебники это учебники для курсов, для обучения с преподователем. А мне нужен полный самоучитель.
старый 09.04.2010, 22:09   #649
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Egil посмотреть сообщение
Эрленда я скачал, аудио. Есть русский перевод но нет оригинального текста.
Буквально несколько страниц назад кто-то выкладывал. Правда, скан не очень читабельный, но он есть.
Учебники в сети никакие не "урезанные" Все там есть, и аудио, и полный текст, и картинки. В одной этой теме можно скачать столько, что хватит на год, и потом пролистать те же pdfы, посмотреть, что вам больше нравится. И человек, у которого есть желание и достаточно свободного времени (насколько я понимаю, это Ваш случай) вполне может в них разобраться без преподавателя. Почти во всех реализована такая нужная вещь, как упражнения с ответами для самоконтроля. Вам это понадобится, Вы же будете когда-то разговаривать с норвежцами, научитесь правильно строить фразы.
Грамматика не первична, просто совсем без нее не годится, а в авторском методе она уж совсем на задворках. С норвежским такой номер еще может прокатить, с более сложным языком уже нет. Вообще Ulv сечет фишку насчет абсорбции, но во-первых, Вы и так в среде, во-вторых, у Вас цели несколько иные, Вам нужно научиться далеко не только читать, пусть даже и сложные художественные тексты.. ладно, со временем поймете.
старый 09.04.2010, 22:23   #650
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Alta kommune
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

akureyri, спасибо. Буду грызть гранит науки Наверное, всё таки буду читать 1 час "Пана" и возьмусь за каой нибудь из учебников. Не знаю каой лучше выбрать "Her bor vi" или "På vei". А Эрленда наверное на следующий этап оставлю, хотя, наверное следует слушать просто, что бы почувствовать. Я вообще то с Pimsleur начал. Там только несколько фраз, но хорошо поставленн тренинг. Не знаю или из-за приличия или что бы взбодрить норвежцы говорят, что эти фразы я очень хорошо произношу
старый 09.04.2010, 22:32   #651
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Да, кстати, например, я учу язык тоже самостоятельно. В самом начале, правда, имела счастье посещать 2 месяца курсы. Но, я никогда не была в языковой среде, все материалы для изучения языка раздобываю в интернете, вчасности на этом сайте многое "выцарапала", за что огромное спасибо и низкий поклон добрым людям, которые всё это сканируют, заливают и выкладывают! Не покупала ни единой книжки кроме простенького маленького словарика. И учу, читаю всё, что мне кажется интересным. В моём случае главное - настойчивость. Будь я с такой настойчивостью в языковой среде... ну, я не знаю...

Я занималась по учебникам: Рå vei, потом по Stein på stein, потом Her på berget. У них есть интерактивные упражнения. А также мне понравился Bo i Norge, но я в него наскоками заглядывала. Карпушину, когда бывает настроение, полистываю.
старый 09.04.2010, 22:39   #652
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Alta kommune
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

elele
Быть в языковой среде "с ноля", это не большое преимущество. Языковая среда, может в городе, где динамика, события, ситуации, надписи, рекламы. Я в деревне живу, на хуторе фактически. Я считаю, что мой английский слаб и коряв, но был бы на таком уровне норвежский, то, чувствую, что очень легко пошло бы. Нужно набрать кое что для "точки выпадания росы"
А что касается материалов, то я тоже натаскал что то и в вавориты сохранил много, но тут проблема о двух зайцах
старый 09.04.2010, 22:48   #653
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Ну, не отчаивайтесь! Москва, как говориться, не сразу строилась! Начинайте с простого и идите вперёд. Делайте то, что вам интересней. Как я уже сказала, лучше уж делать хоть что-нибудь чем не делать ничего. А в грамматику заглядывайте тогда, когда у вас сформируется вопрос, если же грамматика бесит - то лучше отложите. Язык учится хорошо тогда, когда Вам это интересно (так говорят, но у меня, к примеру, лучше всего идёт, когда я работаю на пределе возможностей, когда сил уже нет смотреть на иностранные слова).
P.S. Будут вопросы - обращайтесь. Чем смогу, как говориться, помогу.
старый 12.04.2010, 14:37   #654
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Alta kommune
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Вот что я ншёл: http://www.youtube.com/user/EdvardaL.../2/KPYhwas2q-o
Кое что из "Пана"
старый 13.04.2010, 22:52   #655
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Если кому надо фильм Пан/Два зеленых пера, вот столько я времени искал, и закачиваю, нужно зарегистрироваться, потом в поиск вставить название,и вперед-----------наслаждайтесь просмотром http://rutracker.org/forum/index.php

и с русским переводом ,,,,,,,,вооо как
старый 16.04.2010, 18:56   #656
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Здраствуйте! Здесь как-то давно такое выкладывалось. Может кто-нибудь перезальёт?

Это диски к Her på¨berget (но не elev-cd)
Мне нужен 2-й и если есть то 3-й диск
старый 16.04.2010, 19:30   #657
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Ambassador посмотреть сообщение
Здраствуйте! Здесь как-то давно такое выкладывалось. Может кто-нибудь перезальёт?

Это диски к Her på¨berget (но не elev-cd)
Мне нужен 2-й и если есть то 3-й диск
а что на этих "elev-cd"? подскажите кто знает

я нашёл Tekstbok и Arbeidsbok (Stein på stein)только чёрно-белые (жаль!) и CD к Tekstbok. и у меня такой вопросик: народ, может кто подскажет где можно скачать CD для Arbeidsbok или всё вместе и книги(цветные) и диски?
старый 16.04.2010, 22:47   #658
Junior Member
 
Регистрация: 04.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Привет всем! это вот мое первое сообщение и хотелось бы сказать всем ОГРОМНЕЙШОЕ спасибо за инфу и ссылки, так как они очень нужные и интересные. Лично для себя я нашла море полезностей!

Хотела бы попросить о помощи (извините, если уже было подобное, но ничего не нашла(( ни у кого нету аудиокниг с текстом? очень буду признательна!

всем хорошего настроения!!!
старый 16.04.2010, 23:43   #659
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
ameely посмотреть сообщение
ни у кого нету аудиокниг с текстом? очень буду признательна!
Каких именно аудиокниг? На торренте искали?
старый 17.04.2010, 00:07   #660
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Люди если кому надо информации побольше ,,,,не грузитесь,,только будете бегать по сайтам с место на место , с начало фонетика,а потом уже читайте http://lydbok.narod.ru/Pan/Pan.html здесь и аудио и чтение на норвежском и русском ,а по себе взял практический курс и не парюсь
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
изучения, метод, норвежского, Норвежский, Самый, эффективный, язык


Похожие темы для: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:11


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.