Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.07.2010, 01:35   #721
Junior Member
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Frøya посмотреть сообщение
В зависимости от контекста, эти фразы могут переводится очень по-разному и большую часть того, что Вы спрашиваете, можно посмотреть в словаре.

Можно попробовать этот способ:

http://www.engmatrix.com/

Сама не пробовала, но учила язык очень похожим методом.
Frøya, метод, по вашей ссылке я прочитал и очень заинтересовался , но поскольку готовые матрицы, предложенные автором, очень дорогие по цене , а самому изготовить - это еще и уметь надо , вопрос в вам - а ваш *похожий метод* как выглядит, есть готовые ссылки , материалы? Пожалуйста, можно подробнее ?
старый 04.07.2010, 20:49   #722
Junior Member
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Всем здравствуйте! У кого есть на норвежском книги про Курта, не могли бы выложить? А то все ссылки уже старые. А так хочется почитать. Заранее спасибо.
старый 14.07.2010, 10:36   #723
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Люди, не могли бы вы еще раз выложить Helsenorsk?
старый 14.07.2010, 16:57   #724
Junior Member
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Не могли бы перезалить pa vei все кроме textbok,прежние ссылки не работают...
и еще желательно текст гарри поттера первую часть)
старый 25.07.2010, 20:26   #725
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
emilija5 посмотреть сообщение
Люди, не могли бы вы еще раз выложить Helsenorsk?
Пользуйтесь на здоровье:

http://rapidshare.com/files/409005144/Helsenorsk.pdf

Добавлено спустя 31 minutes:

Цитата:
love-cannes посмотреть сообщение
Не могли бы перезалить pa vei все кроме textbok,прежние ссылки не работают...
и еще желательно текст гарри поттера первую часть)
Вот рабочая тетрадь:

http://rapidshare.com/files/40900949...Arbeidsbok.pdf

Могу залить и аудиофайлы как к тексбуку, так и к рабочей тетради, но зачем? Они есть на ру.трекере.

Последний раз редактировалось Ambassador: 25.07.2010 в 20:26.
старый 02.08.2010, 13:54   #726
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Я не знаю норвежского языка,но мне очень хочется его выуичить. Что посоветуете и с чего стоить начать?)) Искрене Спасибо заренее.
старый 02.08.2010, 18:19   #727
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

У меня такая же ситуация, то есть язык выучить очень хочется, а приходится все начинать с нуля. Если занимаешься с преподавателем, то тут и вопросов никаких - учитель сам направит в нужном направлении. А если нет (норвежский язык для России - все-таки редкость) - то все гораздо сложнее. Никогда нельзя слушать, когда говорят, что я, например, выучил язык за неделю или там за пол-года. Это все чушь. Языком надо заниматься целенаправленно и систематически всю жизнь. Но это все и так понятно. Прежде всего, надо найти хороший учебник с аудиоприложением (магазины, форумы, рутракер). Я начал с этого форума - скачал словари (тому кто выложил - спасибо!!!) Но нужен и учебник (об этом чуть дальше). Пытайтесь сравнивать какие-то языковые явления норвежского языка с другими, уже изученными языками. Например наличие вспомогательных глаголов have в английском языке или (haben в немецком) и глагола ha в норвежском при образовании перфекта - у европейских языков много общего - и в лексике, и в грамматических категориях (только не увлекайтесь, а то запутаетесь!) Обязательно нужен учебник - не разговорник, а именно учебник (я так думаю). Есть, конечно, люди которые говорят, что выучили английский по песням Nirvanы, но это все чушь. К учебнику обязательно надо аудиоприложение. Многие, опять же, говорят, что произношение звуков в норвежском такое же, как в русском. Это совершенно не так! Там совершенно другая фонетическаяы система - и по механизму образования звуков и по звучанию. Над фонетикой надо работать - по сто раз одно и то же повторять - вот прямо сидеть и повторять как дурак! Лично я начинал с учебника Карпушиной и аудиоприложения к нему же. Другого учебника в бумажном варианте у меня нет. Сейчас работаю над 16 уроком. Но для разнообразия иногда беру тексты из других учебников (так интересней). До понимания радио и телевидения пока далеко, но буду работать. Грамматика в норвежском не сложней, чем, скажем, в немецком, но я, например, переписываю правила с примерами и иногда перечитываю для себя. Вообще, при изучении иностр. языков письменная работа обязательна, наравне с устной (чтение, аудирование, и т. д.), т. к. тонкая моторика рук связана с речевым механизмом. Большой минус в том, что гораздо сложнее самому себя контролировать. Может быть (я не говорю точно, но может быть) - стоит почитать учебники по языкознанию (сильно не увлекаясь). Огромный плюс при изучении иностранного языка - общение с его носителями - у меня такой возможности нет, но если у вас есть - отлично, от этого ваша работа будет намного эффективней.
То есть для изучающего любой иностранный язык хорошее начало это - учебник (с аудиоприложением!), словарь (обязательно! причем хороший - на рутракере вы такой найдете в PDF формате), желание заниматься - хотя иногда все равно будете лениться - точно говорю! И, наконец, какое-то количество свободного времени. И еще совет (хорошо если это не так!) - если столкнетесь с непониманием со стороны близких (меня, например, друзья любят подразнить, и мне, если честно, нравится иногда делать все наперекосяк!) - не обращайте внимания!
Искренне желаю удачи!
Lykke til!
старый 12.08.2010, 14:48   #728
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Philipp Kozh. посмотреть сообщение
Как вам учебник, сторожилы, авторов - Корпушина и Усков.
Нужно адекватное мнение, и вообще совет по какому учебнику лучше изучать язык.
Только английский я знаю не очень хорошо, скажем неплохо, но не достаточно - именно норвежско-русский учебник интересует....
Мне больше понравился Карпушина. Очень хорошо получиловь по нему с нуля начинать. Прошла 6 уроков, хотела что-то другое взять, но решила дальше по Карпушину продолжить.
старый 17.08.2010, 19:50   #729
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

к сожалению не хватило умений проверить на наличие данного инфо в комментариях, посему не принимайте повторение близко к сердцу. вот ссылка на "Кнут Гамсун "Пан" / Knut Hamsun "Pan" [MP3 + Word]" для тех кому удобней с трекера, там же в разделе другие книги выложенные умельцами (прошу прощение, если оформление не выдержанно) :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1062704
старый 22.08.2010, 19:04   #730
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Ни у кого случайно нет русско-норвежского и норвежско-русского словаря для Dictionary App, что входит в состав MacOS?.. Был бы очень признателен.
старый 24.08.2010, 22:03   #731
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Спасибо большое всем за интересные ссылки и комментарии!
Теперь и я подулюсь тем, что смогла найти

http://www.youtube.com/user/Crienexz...533CBECF856C2E
эта девушка дает хорошие уроки Норвежского для начинающих, а может и не только для начинающих !
старый 25.08.2010, 05:39   #732
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

выложите пожалуйста все три книги: Stein på stein ..
старый 25.08.2010, 07:14   #733
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Antoska посмотреть сообщение
выложите пожалуйста все три книги: Stein på stein ..
Если есть возможность пользоваться rutrackeroм - посмотри там - много чего интересного найдешь, или зарегистрируйся. Я-то сам не умею, меня друг регистрировал. Там набери "норвежский язык" - учебников, включая и Stein på stein там было немало.

Цитата:
taxi506 посмотреть сообщение
Мне больше понравился Карпушина. Очень хорошо получиловь по нему с нуля начинать. Прошла 6 уроков, хотела что-то другое взять, но решила дальше по Карпушину продолжить.
Согласен. Материал изложен системно и толково. Для меня это тоже основной учебник. Но иногда, все-таки, бери для разнообразия что-нибудь другое - где-то текст переведи, где-то просто послушай (люди-то разные говорят), это полезно.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 25.08.2010 в 07:55.
старый 25.08.2010, 12:56   #734
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

так всё таки начинать лучше с учебника? Временами читая и слушая.
старый 25.08.2010, 13:02   #735
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Лучше всего - полное погружение в языковую среду. Приедь в Норвегию (я-то не бывал там никогда). Заговоришь, как пить дать! На раз! А учебник-то, Stein på stein, нашел, кстати?
старый 25.08.2010, 17:59   #736
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Ну сначала хочу подучить а потом поеду. Учебник лучше Stein på stein?С начала этот потом På Vei ?

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты:

Начал с учебника Карпушина Ускова.Язык интересный но по моему трудноватый много всяких а, аи и тд.

Последний раз редактировалось Antoska: 25.08.2010 в 17:59.
старый 25.08.2010, 21:00   #737
emo
Junior Member
 
Регистрация: 11.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Я на днях закончил конвертацию бумажных словарей Беркова (нор-рус, рус-нор) в электронный формат Лингво (точнее в словарь в лингво формате, но использую Goldendict).
Весь процесс длился приблизительно год. Каждая страница - прибл 30 минут. Так что можете посчитать сколько человеко-часов ушло на оцифровку ~1500 страниц норв-рус. и ~1150 страниц рус-норв. словарей.
В обоих словарях было много опечаток. В норв-русск. нашел прибл. 500 ошибок, в рус-нор. лень было регистрировать, но тоже сопостаеимое с этим числом. Плюс в рус-норв. было огромное количество различных ошибок в пунктуации - слэшы, черточки, точки с запятой и.т.д.
На выходе получил словари
нор-рус - 42810 словарных статей, 89967 заглавных слов
рус-нор - 40109 стаей, 59368 заглавных слов.
В нор-рус словаре написано, что он содержит 90 тыс. слов, что соответсвует моим результатам, а в рус-нор заявлено о якобы 210 тыс. "словарных статей, слов и выражений". Откуда там 210 тыс. - совершенно не ясно.
До этого долго не решался, сомневался можно или нет получить электронную версию самых больших норв-рус-норв словарей.
Теперь убедился, что можно.
Так что, те кто сомневаются - можете не сомневаться. :
Можете начинать конвертацию самим. Нужно только терпение и время.
Делал словари для себе. Давать или распространять их не вижу смысла.
старый 26.08.2010, 17:47   #738
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Есть ли к этой книги какие нибудь упражнения?

Добавлено спустя 2 часа 18 минут:

может кто посоветовать кто сам уже выучил норвежский как с самого начала лучше изучит книгу Карпушина Ускова и потом что то начинать читать или сразу?

Последний раз редактировалось Antoska: 26.08.2010 в 17:47.
старый 26.08.2010, 23:25   #739
Junior Member
 
аватар для ValeryAlone
 
Регистрация: 12.2009
Проживание: St.-Petersburg
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Antoska посмотреть сообщение
Есть ли к этой книги какие нибудь упражнения?

Добавлено спустя 2 часа 18 минут:

может кто посоветовать кто сам уже выучил норвежский как с самого начала лучше изучит книгу Карпушина Ускова и потом что то начинать читать или сразу?
Я, например, начала сама учиться по Карпушиной (там хорошо можно понять фонетику языка, что очень для норвежского важно). Потом пошла на курсы, где мы используем Pa vei (бегу по этому учебнику "впереди паровоза"). Почитала Гамсуна "Пан". Купила лингвострановедение Норвегии и читаю как роман. Такое ощущение, что уже все понимаю. Но! Вчера переписывалась в чате с норвежским знакомым и очень долго разбирала его норвежский "сленг". Поняла, что я еще в начале пути. Но я его ОБЯЗАТЕЛЬНО пройду!!! ДО ВЕРШИНЫ!!!

Добавлено спустя 1 час 11 минут:

Цитата:
HelenInWonderla посмотреть сообщение
Спасибо большое всем за интересные ссылки и комментарии!
Теперь и я подулюсь тем, что смогла найти

http://www.youtube.com/user/Crienexz...533CBECF856C2E
эта девушка дает хорошие уроки Норвежского для начинающих, а может и не только для начинающих !
Да! Титанический труд проделала Карин! Какая умница!!! Ikke sant?

Последний раз редактировалось ValeryAlone: 26.08.2010 в 23:25.
старый 27.08.2010, 11:02   #740
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

тот же учебник что и у меня?ValeryAlone,

больше никто не подскажет?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
изучения, метод, норвежского, Норвежский, Самый, эффективный, язык

опции темы

Похожие темы для: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.