Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.03.2011, 13:53   #941
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
разговор на автомате не получается.
" Всему своё время" (с)
Мне кажется, что это через чур, что бы меньше чем за полгода свободно (на автомате) говорить по-норвежски.

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
правильно сказать быстро не припомнишь,поэтому стала больше молчать
Зачем Вы молчите ?
Говорите как можете.
С практикой придёт и правильность, радио слушайте, и тв новости на каналах NRK 1,2 и 3.
Дикторы в новостях правильно говорят.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 13.03.2011, 13:54   #942
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Foksy3, не волнуйтесь. У меня не лучше, а начала раньше - в январе прошлого года.
В нынешнем январе сдала оба: skriftlig og muntlig - экзамена Norskprøve2.
И что? Какие ощущения?
Стала тупей... Словно всё (почти всё) куда-то улетучилось.
Но, тем не менее, не отмалчиваюсь, пробую разговаривать где только это возможно.
И ловлю себя на том, что ... Ну ведь ГОВОРИМ же, О КОНКРЕТНОМ, то есть,- что-то
получается.

Какой книгой пользуетесь?
В нашей группе - Nøkler Til Norge.

P.S. Присмотритесь-прислушайтесь к радиопрограмме NRK P2 (88,4MHz - FM диапазон),
там много читают и рассуждают. Сегодня, например, начали интересную книгу
Populær musikk fra Vitulla (в 8-05).
Книга эта есть в библиотеках.
старый 13.03.2011, 14:06   #943
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Письменные задания выполняю с минимум ошибок,потому что есть время подумать,понимать стала больше,а разговор на автомате не получается.Может нужно время,что бы все там в голове по полочкам улеглось?Посоветуйте,а то все это уже напрягать начинает,терпения нуль.

Foksy3, извините, что встреваю с советом из другого языка.
Свободная речь никогда не получится за полгода, с этим не волнуйтесь. А вот то, что вы сами молчите и не хотите говорить, т.к. ошибок боитесь - плохо.
Могу посоветовать из моего опыта исландского, который потруднее норвежского.
1. побольше слушайте, даже если не понимаете. Просто МП-3 плейер и с ним ходите, даже если не вслушиваетесь, то сочетание незнакомых звуков как-то откладывается, а потом легче узнается.
2. побольше произносите, пусть вы даже не знаете, что это значит. Я просто беру газету или книгу (лучше художественную книгу с диалогами, оно жизненней, да и понятней) и читаю себе вслух. Даже если незнакомые слова, даже если совершенно непонятный текст, все-равно читайте вслух и проговаривайте фразы. Как-то постепенно вы привыкнете с незнакомым словосочетаниям и словам, и потом вам их будет легче выучить и узнавать на слух.
3. не стесняйтесь говорить вслух сама с собой.
Начните просто с бытовых фраз. Н-р, открываете холодильник и спрашиваете саму себя вслух "хочу я сыр?", и отвечаете себе же вслух "нет, я не хочу сыр" или "да, я хочу сыр". Потом то же про все продукты. И фраза о том, что вы хотите уже закрепится намертво. И аналогично пытайтесь спрашивать себя и отвечать вслух обо всем.
Удачи вам.
старый 13.03.2011, 14:19   #944
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
.... У меня есть вопрос к тем, кто уже профи в норвежском. Я занимаюсь норвежским 5 й месяц ,4 часа в школе и дома домашние задания. Раньше как умела, так и говорила, а сейчас грамматику разобрали. И я стараюсь говорить правильно, используя правила, но чаще всего как правильно сказать быстро не припомнишь, поэтому стала больше молчать. Письменные задания выполняю с минимум ошибок, потому что есть время подумать, понимать стала больше, а разговор на автомате не получается. Может нужно время, что бы все там в голове по полочкам улеглось? Посоветуйте, а то все это уже напрягать начинает, терпения нуль. Хочется все и сразу.
ААА!!! У меня то же самое. Тоже молчу!
Я приехала в Норвегию полгода назад с уже не плохим уровнем норвежского, старалась говорить везде и со всеми где только была возможность, сдала skriftlig Norskprøve3, а muntlig - не сдала... и всё... говорить вдруг перестала... вот не могу говорить и всё... прям беда... Живу в Норвегии, но нахожусь в русскоязычной среде, норвежский язык только за пределами дома и на работе естественно... прихожу на работу и молчу до конца рабочего дня и только к концу начинаю мало-помалу говорить...
старый 13.03.2011, 14:31   #945
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
1. побольше слушайте, даже если не понимаете. Просто МП-3 плейер и с ним ходите, даже если не вслушиваетесь, то сочетание незнакомых звуков как-то откладывается, а потом легче узнается.
2. побольше произносите, пусть вы даже не знаете, что это значит. Я просто беру газету или книгу (лучше художественную книгу с диалогами, оно жизненней, да и понятней) и читаю себе вслух. Даже если незнакомые слова, даже если совершенно непонятный текст, все-равно читайте вслух и проговаривайте фразы. Как-то постепенно вы привыкнете с незнакомым словосочетаниям и словам, и потом вам их будет легче выучить и узнавать на слух.
3. не стесняйтесь говорить вслух сама с собой.
Начните просто с бытовых фраз. Н-р, открываете холодильник и спрашиваете саму себя вслух "хочу я сыр?", и отвечаете себе же вслух "нет, я не хочу сыр" или "да, я хочу сыр". Потом то же про все продукты. И фраза о том, что вы хотите уже закрепится намертво. И аналогично пытайтесь спрашивать себя и отвечать вслух обо всем.
По моему Ваши советы очень грамотные.
Главное лень перебороть.
А то у меня, язык кое-как учится, да и то временами.
Т.к говорить почти не с кем.
Или я спрашиваю, мне отвечают. а я понять ни чего не могу.
Вчера спросил у местного "Где почта ?", а он мне речь сказал на две минуты . Я только понял ,что налево идти 200 метров надо, а более ничего.
старый 13.03.2011, 15:00   #946
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
elele посмотреть сообщение
ААА!!! У меня то же самое. Тоже молчу! Я приехала в Норвегию полгода назад с уже не плохим уровнем норвежского, старалась говорить везде и со всеми где только была возможность, сдала skriftlig , а muntlig - не сдала... и всё... говорить вдруг перестала... вот не могу говорить и всё... прям беда... Живу в Норвегии, но нахожусь в русскоязычной среде, норвежский язык только за пределами дома и на работе естественно... прихожу на работу и молчу до конца рабочего дня и только к концу начинаю мало-помалу говорить...
Я тоже попробую Norskprøve3 сдать в мае,вот и хочу свои muntlig на уровень вывести.У меня все условия есть,норвежский 24 часа.Дома я могу и с ошибкой сказать,потом поправить себя,а на людях сложнее.Книга у меня настольная сейчас только одна Veien til Førerkortet ,придется сдавать и теорию и практику.А mp3 в ушах постоянно,мозоли уже там.Как только сдам Берген тест смогу работать по специальности,ждут меня там уже,вот и пытаюсь бежать впереди лошади.
старый 16.03.2011, 18:03   #947
Junior Member
 
аватар для lana07
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Осло-Питер
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

посоветую программу Barne TV. каждый день в 18.00 на канале NRK Super
старый 16.03.2011, 22:50   #948
Member
 
аватар для Frøya
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Скандинавия
Сообщений: 103
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Книга у меня настольная сейчас только одна Veien til Førerkortet ,придется сдавать и теорию и практику.
Вот и читайте эту замечательную книгу вслух громко, минимум по часу в день. Одного слушания мало. хорошо учить короткие и нужные диало8ги наизусть, нарабатывать автоматизм.

Helly
,очень хорошо все советует.
А еще очень хорошо иметь лингафонную запись и текст к ней и пробовать читать текст с диктором очень громко, что бы синхронно получалось и копировать интонации, я сейчас так итальянский учу.
старый 17.03.2011, 12:16   #949
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Frøya посмотреть сообщение
А еще очень хорошо иметь лингафонную запись и текст к ней и пробовать читать текст с диктором очень громко, что бы синхронно получалось и копировать интонации,
Большое спасибо всем за помощь.Первый учитель норвежского у меня был русский,он так же говорил громко текст проговаривать,повторяя за диктором,ну очень много раз.Все так и делаю,соседи днем на работе,жаловаться не кому,только собака наша на меня смотрит с ужасом,наверное думает,что я ее ругаю не понятно за что.


Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Какой книгой пользуетесь? В нашей группе - Nøkler Til Norge.
В школе занимаемся по Stein på stein 5 урок.
Нашла себе språkopplaringplass,жду когда придет письмо из NAV.Будет с кем поговорить
старый 18.03.2011, 20:59   #950
Junior Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Нигде не могу найти Tatt av kvinnen на норвежском, у кого есть, выложите пожалуйста.
старый 18.03.2011, 22:13   #951
Member
 
аватар для Frøya
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Скандинавия
Сообщений: 103
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Будет с кем поговорить
можно поговорить в чате здесь

http://www.livemocha.com/, там же можно поупражняться в грамматике.

Вот этот учебник грамматики, самый хороший

http://www.haugenbok.no/resverk.cfm?...r=21&cid=32192

Есть вариант получить место в университе на trinn3 (2), раньше те у кого есть мед. образование получали места без проблем.

http://www.uio.no/studier/emner/hf/iln/NORINT0130/

Это гораздо лучше чем bergenstest.



старый 19.03.2011, 11:28   #952
Junior Member
 
аватар для Lexa
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 35
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

ага мне больше всех нада!
-меня сюда занесло из-за .....ну мозг противился-ну прям я незнаю и ЛЕНЬ тут совсем не причём! наверно в подсознании паника началась!

вот я столкнулся с тем что нада найти то, что както само в голову загружает и это чтоб неназывалось зубрёжкой и меня потянуло на всякие программы и пошёл я сетями инета и совсем не зря!
вот, что всем советую (ну наверно это уже не для тех кто....-ну сами определяйте)
-программа бесплатна, только уроки вам прийдётся собирать самим-на свой вкус и потребность---в ней то можна звуки/фразы добавлять, вот

http://lexiconer.narod.ru/

лично я отдал предпочтение лексионеру- теперь собираю уроки (режу дорожки все и вся и текст вставляю-роботы немеренно (поделиться-через сайт разработчика-я рад-но незнаю каким весом это получится(у меня скорость сети мала)-но думаю рано или позно я уроки(начальный уровень) зброшу на сайт, да и вы можете -сами учите-сочиняете и другим польза -рука-руку моет) -резать дорожки прям приятно программой AUDASITY (но она работает вроди только под ОС Linux). но есть ещё посмотрите в "все программы" NERO WAVE EDITOR (под ОС WINDOUS) может у вас уже установлена, она похожа на AUDASITY. --так что ловите носителя ношка и записывайте или режте дорожки всякие(лично я беру всякие аудио уроки--слова...слова и слова и фразы)

или вот http://ankisrs.net/ другая,- мне неочень...(ну пока непользуюсь)

---так вот ждите и ваше подсознание само включит зелёный...а пока кривляйтесь -ломайте язык, слух....
---поверте! мы так неплохо знаем родной язык непотому, что в детстве все родные словари вызубрили...- мы просто кривлялись

п.с.это как кушать непонятно что и в больших количествах...тут может непросто вырвать.

Добавлено спустя 10 часов 12 минут:

Vetka,
c торентами дружите?
---ловите!
вот это

Последний раз редактировалось Lexa: 19.03.2011 в 11:28.
старый 19.03.2011, 19:57   #953
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Всем участникам огромное спасибо за этот раздел и все материалы которые выложены тут.
Я на сайте новенькая,задалась целью начать учить норвежский с нуля,вот скачала På vei,сохранила ссылки которые могут мне пригодится.
Скорее всего тут уже выкладовали рабочую тетрадь к På vei,может кто подскажет как её найти?Буду очень признательна.
старый 20.03.2011, 00:14   #954
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Atalia посмотреть сообщение
Скорее всего тут уже выкладовали рабочую тетрадь к På vei,может кто подскажет как её найти?Буду очень признательна.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1721960
Рабочая тетрадь!
Что ещё Вам подсказать?
Регистрируются на рутрекере с 8 до 10 утра по Москве (строго)!
старый 26.03.2011, 12:42   #955
Junior Member
 
аватар для Lexa
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 35
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

не знаю, может тут уже это было,-тогда повторюсь.

http://norwords.com/guides/01/index.html

http://3003e-xe.ru/forum/4-74-1
старый 26.03.2011, 12:50   #956
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Всем доброго дня. Хочу учить норвежский..с чего нужно начать?
старый 26.03.2011, 13:19   #957
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Princess Di посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Хочу учить норвежский..с чего нужно начать?
http://valhalla.ulver.com/f160/t8319.html
Прочитайте это сообщение внимательно 2-3 раза.
старый 26.03.2011, 15:36   #958
Junior Member
 
аватар для Lexa
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 35
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

не обижайте человека- а то пропадёт желание познаний!

Princess Di, с бумажного разговорника (понятного), программы lexioner (смотрите выше)-для закрепления того что в разговорнике вы учите, а также можете записывать, в мп3, речь свою или чьюто- озвучивайте свой разговорник с пояснениями в деталях...

-и будет вам счастье.
старый 26.03.2011, 18:44   #959
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Princess Di посмотреть сообщение
Хочу учить норвежский..с чего нужно начать?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3170097
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3156564
Читайте и слушайте.
старый 27.03.2011, 09:54   #960
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо вам большое,Всё.Начинаю учить!!!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
изучения, метод, норвежского, Норвежский, Самый, эффективный, язык

опции темы

Похожие темы для: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.