Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.07.2012, 00:57   #1241
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У кого есть Norsk grammatikk for utlendinger - Ase-Berit Strandskogen?
старый 29.07.2012, 07:35   #1242
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

К сожалению нет. Но неужели грамматический материал лучше излагается в иностранных учебниках, чем в старых добрых отечественных?
старый 29.07.2012, 14:48   #1243
Junior Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Старый добрый отечественный - это пособие В.Л. Якуба.
Я изучаю по нему с самого начала. Доступная информация, последовательность изложения, прекрасно описана фонетика, в особенности некоторые звуки, которые часто стоят под вопросом у начинающих. Плюс в создании данного пособия участвовал известный филолог Стеблин-Каменский, чье грамматическое пособие переиздается уже во второй или третий раз. Описаны много тонкостей и мелочей, которых нет у современников.
Правда в интернете есть Якуб, но книга по грамматики Стеблин-Камеского нет. Нужно заказывать.
старый 29.07.2012, 18:49   #1244
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Broken посмотреть сообщение
вот это очень понравилось. Буду продолжать изучение с этим сайтом.
Я сначала в левой колонке выбрал язык, который мне нужно изучить, а значит кликнул на норвежский флаг. Потом выбрал файл под номером 2 и получил не тот результат. То есть это для норвежцев, которые изучают русский. А чтобы было наоборот, в левой колонке выбираем язык носителя (в нашем случае Российский флаг), и потом уже тот, который хотите изучать. Тогда диктор вначале говорит русское слово, а потом уже норвежское. Кстати, слово бабушка и дедушка так произносят бестефар и бестемурь, хотя я слышал мурьмурь и фарьфарь. Р здесь не четко проговаривают. Я слышал от коренных норвежцев четкое Р, а те кто не выговаривают Р, они сами подсмеиваются.
старый 30.07.2012, 18:24   #1245
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Кстати, слово бабушка и дедушка так произносят бестефар и бестемурь, хотя я слышал мурьмурь и фарьфарь. Р здесь не четко проговаривают. Я слышал от коренных норвежцев четкое Р, а те кто не выговаривают Р, они сами подсмеиваются.
mormor-это мама вашей мамы,farmor-папа вашей мамы,а farfar-это папа вашего папы,morfar-мама вашего папы.Вам они бабушка и дедушка.
А букву р четко проговаривают только в Бергене.У нас она произноситься очень мягко.
старый 30.07.2012, 18:48   #1246
Junior Member
 
аватар для Broken
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
reqiuem посмотреть сообщение
В.Л. Якуба.
Есть очень похожая книга Карпушина С. В., которую можно скачать с мп3 файлами, что очень удобно + лучше понимаешь произношение слов.
Ссылка.
старый 30.07.2012, 18:50   #1247
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Потом понимать учебник Карпушиной все сложнее и сложнее - они специально начинают тараторить и проглатывать слова.
старый 30.07.2012, 22:36   #1248
Junior Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Broken посмотреть сообщение
Есть очень похожая книга Карпушина С. В., которую можно скачать с мп3 файлами, что очень удобно + лучше понимаешь произношение слов.
У меня есть уже, наверное, все учебники, которые доступны в сети на тематику изучения норвежского языка, включая как русские издания, так и сами норвежские. И все равно мне больше импонирует Якуб и грамматика Стеблин-Каменского, хотя иногда понять последнюю бывает не всегда легко.
старый 31.07.2012, 07:40   #1249
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А для какой цели изучаете язык? Если ради интереса - то в итоге заставить себя заниматься и выучить - очень сложно. У вас столько учебников, а я думаю вы врятли хоть в 1ом до конца добрались.
старый 31.07.2012, 07:53   #1250
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
У вас столько учебников, а я думаю вы врятли хоть в 1ом до конца добрались.
И зря вы так думаете. Карпушина пройдена от и до, с выполнением всех письменных заданий. Сейчас читаю книжки и газеты, смотрю фильмы с субтитрами, медленно и постепенно осваиваю другие учебники. Это вопрос самодисциплины и времени, конечно. Не самое сложное испытание для силы воли из того, что может быть.
старый 31.07.2012, 11:42   #1251
Junior Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
А для какой цели изучаете язык?
Для себя и ради интереса. Для того, чтобы уметь читать, писать и переводить. Устные навыки мне пока не требуются.

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Если ради интереса - то в итоге заставить себя заниматься и выучить - очень сложно.
И откуда такая предвзятость? Вы меня не знаете и делаете выводы, исходя из случаев, окруженных рамками вашей жизни. Если есть интерес, значит будет желание - по-моему идеальная и практичная логика. Я себя не заставляю, хотя присутствуют такие моменты, где приходится работать без удовольствия, но это я считаю нормальным во всех областях знаний.

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
У вас столько учебников, а я думаю вы врятли хоть в 1ом до конца добрались.
Да, у меня много учебников, и только на основании этого вы делаете вывод, что я бестолочь? набрал учебников, а сам ничего не делает? Если это так, то это еще одна глупая предвзятость. Набрал столько, потому, что искал лучшее для себя. Это естественный и здравый процесс, вместо того, чтобы брать первое попавшееся. Так дела не делаются, надо по крайне мере иметь хотя бы какое-нибудь представление о других источниках.
И снова вы не правы, в учебнике Якуба я уже на последнем уроке, который осталось только закрепить на практических заданиях.

Только я не понимаю откуда эта агрессия? К чему вопросы о целях изучения языка? Предвзятые и ничем не обоснованные мнения, как в детском саду. Бестолковая логика, что если для интереса - придется заставлять. Каждый вправе решать за себя сам, пусть даже принимать неверные решения, не надо навязываться просветителем и критиком, в жизни еще будут ситуации, которые поставят под сомнения определенные знания или навыки. Если идешь своей дорогой - иди, кто попросит помоги или откажи, но не надо тыкать пальцем и кричать другим, что не так идут, что у них поступь кривая, да и зачем они вообще идут. За собой надо следить.
старый 31.07.2012, 13:04   #1252
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Агрессия исключительно в вашем больном сознании. Я никого не собирался обидеть. Просто констатация фактов. Ради интереса заставить себя выучить язык - тяжело, это всем известно. Вот что я хотел узнать и наперед сказал.

зЫ Удачи в изучении.
старый 31.07.2012, 13:19   #1253
Junior Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Просто констатация фактов
А для какой цели изучаете язык? Если ради интереса - то в итоге заставить себя заниматься и выучить - очень сложно. У вас столько учебников, а я думаю вы врятли хоть в 1ом до конца добрались.

Где факты? Никаких фактов, только ваши домыслы, касающиеся моей работы над языком.

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Ради интереса заставить себя выучить язык - тяжело, это всем известно.
Говорить за всех вы не можете и даже не имеете права. Вы можете говорить только за себя и за своих близких, которых вы хорошо знаете, а это скромная часть, относительно всех людей в мире.
Каждый чел. устроен по своему, и каждого разная сила воли, касающаяся интересов. Да и вообще, что значит ради интереса? Каждый ответит по-своему.
Я думаю, что каждый в той или иной степени изучает его из практических целей, пусть это чтение, общение, или перевод иностранной литературы. А пишут "ради интереса" только потому, что не собираются браться всерьез, как если бы обстоятельства переезда настаивали на этом или т.п.
Так что пока есть интерес, будет и желание. А если есть интерес, но нет желания трудиться... то это уже лень и отсутсвие характера, как у избалованных детей.
старый 05.08.2012, 23:24   #1254
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Freya369 посмотреть сообщение
У кого есть Norsk grammatikk for utlendinger - Ase-Berit Strandskogen?
У меня есть. В течение недели выложу, только стукните в личку, чтоб не забыл.
старый 09.08.2012, 13:33   #1255
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Freya369
У кого есть Norsk grammatikk for utlendinger - Ase-Berit Strandskogen?

Цитата:
Svetlojar посмотреть сообщение
У меня есть. В течение недели выложу, только стукните в личку, чтоб не забыл.
может здесь скачаете? http://rutracker.org/forum/tracker.php
старый 21.08.2012, 11:20   #1256
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Strandskogen, Aase-Berit og Rolf - Norsk grammatikk for utlendinger.pdf

53.9 МБ
старый 22.08.2012, 13:55   #1257
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

А точно нет никакого испытанного метода обучения во сне или типа того? *тоскливо %) Первый день в школе не обрадовал меня простотой языка %)))
старый 23.08.2012, 10:46   #1258
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svetlojar посмотреть сообщение
Strandskogen, Aase-Berit og Rolf - Norsk grammatikk for utlendinger.pdf

53.9 МБ

Tusen, tusen, tusen takk!!!
старый 23.08.2012, 17:00   #1259
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А точно нет никакого испытанного метода обучения во сне или типа того? *тоскливо %) Первый день в школе не обрадовал меня простотой языка %)))
есть похожий метод.))))))
Часа так за 1,5—2 перед тем, как спать, открываешь норвежские неправильные глаголы, и....
1) Лучшего средства для сна —НЕТ!!!!
2)Мозг настолько перегружается после 15 минут, что, засыпая, ты продолжаешь видеть и слышать во сне норвежские неправильные глаголы. Причем, утром проснувшись, обнаруживаешь, что что то все таки в памяти осталось
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 23.08.2012, 22:23   #1260
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
норвежские неправильные глаголы
звучит ужЖасно %)) Чудесное название для снотворного, полагаю))

Добавлено спустя 4 часа 17 минут:

Созрела просьба тут...
К Ny i Norge есть комп. програмулька, в которой тексты-тесты - Lingus Ny i Norge.
Кто имеет, поделитесь, плиз

Последний раз редактировалось She: 23.08.2012 в 22:23.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
изучения, метод, норвежского, Норвежский, Самый, эффективный, язык

опции темы

Похожие темы для: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.