Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.11.2013, 21:02   #1361
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

sergeij, прочтите самый первый комментарий в этой теме. Я думаю, вам поможет.
Удачи в дальнейшем изучении языка.

******************************************************************************
P.S.: У вас есть возможность расслабиться? Не поймите меня не правильно. Такое впечатление, что вы хотите „добить“ норвежский за определенное, заведомо отпущенное на это время. Не потеряйтесь в деталях. И, - не переусердствуйте.
старый 21.11.2013, 00:23   #1362
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

sergeij, восприятие на слух не проще ли начать с элементарного - например, тексты с Ny i Norge - слушать, а потом перечитать. Если вы уже дальше продвинулись, попробуйте Øvinger для Nøkler til Norge отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4370324 - там аудиофайлы и книга к ним, в первой части которой идут вопросы к тексту, а во второй - сам текст и правильные ответы на вопросы. Все таки учебный материал более продуман .
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 21.11.2013, 05:28   #1363
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Fly*, просто я очень увлеченный человек. Появилась внутренняя страсть и непреодолимое желание учить язык. Как следствие, стараюсь максимально погрузиться в предметную область.

She
, спасибо огромное. Возьму на заметку. Но это уже 3й уровень. Думаю, рановато пока мне. Предполагаю, что после stein pa stein и Her pa Berget можно им заняться.
Кстати, немного почитав и послушав Гамсуна, почувствовал, что аудио сопровождение к тому же stein pa stein воспринимается уже не так пугающе.
Такой еще вопрос. Есть ли какая-нибудь логика в мелодике произношения? А то некоторые буквы, звуки съедаются, некоторые слова произносятся ударно, некоторые - растягиваются (будто пауза в самом слове), а потом опять "разгон" в речи идет. И такая манера речи - обязательное условие? Или же от человека зависит (как и, например, в английском)? Допустим, на родном языке (а он также считается "быстрым") говорю медленно, без спешки, даже растягивая слова.
p.s. Такой еще момент. Если я заикаюсь, это сильно будет мешать в изучении языка и общении с носителями? Ведь язык очень критичен, как я понимаю, именно в произношении и удлинении слов/слогов (например, tak и takk).
старый 21.11.2013, 05:50   #1364
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
sergeij посмотреть сообщение
Но это уже 3й уровень
Nøkler... - это третий, а Ny...- это первичка. Там тексты проговариваются очень хорошо. И в книге есть объяснения по восходящим и снисходящим, а также примеры как конечная буква одного слова и начальная последующего образуют другой звук, например. Ny i Norge учебник+ CD легко найти, а вот Ny i Norge: øvinger i lytteforståelse http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1800645
Удачи.
старый 21.11.2013, 06:05   #1365
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

She,отлично.
Обязательно посмотрю.
Спасибо.
старый 26.11.2013, 17:10   #1366
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Большое человеческое СПАСИБО вам, форумчане, за эту тему. Не знала, с какой стороны подойти к норвежскому, но 69 страниц дельных советов и куча скачанной литературы таки помогли мне понять, с чего начинать и подобрать методы изучения под себя.

От себя посоветую, как ни странно, Контакт. Не думала, что он может быть чем-нибудь полезен, но, оказывается, там есть все – фильмы-музыка-клипы-книги-всякие обучалки-таблички-аудиокурсы-базовые слова-много всяких учебников, которые здесь постоянно ищут и т.д.
Хотела поделиться нормальными ссылками этих сообществ по норвежскому языку, но форум обозвал меня спамером несчастным и отказался сотрудничать))) Так что кому это интересно, после vk.com вставляйте эти продолжения ссылок. På vei, Карпушина, Словари и много другого там легко скачиваются.

/norvegian (Норвегия | Норвежский язык)


/norskforalle (Норвежский язык в картинках)

/club48199473 (På vei (норвежский язык с нуля)

/paa_norsk (Музыка, фильмы, книги на норвежском языке)

/noryaz (Норвежский язык)

/topic-42014230_27817626 (Учебные книги+Аудио+Сайты)
старый 29.11.2013, 15:41   #1367
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Делюсь найденным.
Особенно с теми зубрилками, которым, как и мне, к большому сожалению, не подходит метод автора темы Нет у меня той сообразительности, когда читаешь и интуитивно понимаешь, мне изначально нужно выучить как-что-почему пишется-слышится.

на ютюбе находите канал «Алена в Норвегии» AlenaiNorge

Там мульён ее авторских уроков.
Первое, что я себе скачала – 7 уроков фонетики, норвежское произношение. Дикторы по сто раз все прочитывают+сканы+фотографии морды лица в разрезе с объяснениями, как нужно из себя «выдавать» все эти Å, Æ, Ø и т.д. Наконец-то я разобралась))
+куча курсов (доступные те, что бесплатные), грамматики, даже, по-моему, тексты På vei на русский перевела.

Подскажите мне, кто-нибудь, пожалуйста, название книги, о которой она говорит в начале видео, а то для меня это слишкаммногабукафф))
«Норвежский язык с Аленой- 360 ГЛАГОЛОВ_1»
(ссылку дать пока не получается)
старый 29.11.2013, 15:47   #1368
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

sovest, я посмотрела когда-то пару уроков. Но если человек произносит du как дУ у меня как-то было сразу пропало доверие... Но объяснение грамматики на русском языке - там безусловный плюс
старый 09.01.2014, 22:09   #1369
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, я тоже заметила, поначалу думала, что это я неправильно произношу. Но она так замечательно все объясняет, что я решила закрыть на это глаза - может это у нее диалект такой?)))

Форумчане, подскажите, пожалуйста, кто-то держал в руках эту книгу и есть ли отзывы о ней? Стоит ли ее искать-покупать?
Норвежский язык. Справочник по глаголам. Автор – Е.Воробьёва.
Не могу найти, где ее можно скачать. В интернете нашла только одну страничку, для затравки кто-то повесил.
добавленные файлы
тип файла: pdf 206012.Pdf (124,9 kb, просмотров - 28 )
старый 11.01.2014, 10:42   #1370
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Таблица глаголов норвежского языка из учебника
Louis Janus - Norwegian Verbs And Essentials Of Grammar


распозналось плохо, но, вроде, вычитала
заранее благодарна, если будете указывать на ошибки
добавленные файлы
тип файла: rar Norwegian Verbs.rar (12,6 kb, просмотров - 23 )
старый 11.01.2014, 11:20   #1371
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Экселевская таблица убегает в копилку методических материалов. Но зачем в Perfektum Partisipp везде писать "har" и как быть с формой "er" (которую, впрочем, можно игнорировать)?
И зачем в этой таблице правильные глаголы (спряжения 1-4)? Да и модальные глаголы у вас там же. Разве не проще выучить, как они изменяются? Этот материал есть, например, в учебнике Карпушиной и Ускова.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1017693
Я не рекламирую этот учебник, но этот материал в нём есть. Спряжения глаголов - материал довольно непростой для тех, кто привык к правильным глаголам в английском языке - аналогия с английским тут неуместна, но разобраться вполне можно.
Удачи в изучении норвежского языка!
Кстати, что означают кружочки рядом с некоторыми словами?
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 11.01.2014, 12:14   #1372
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
как быть с формой "er"
Не поняла этой мысли))
старый 11.01.2014, 12:45   #1373
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Не поняла этой мысли))
Перфект образуется путем сочетания настоящего времени вспомогательного глагола ha и причастия II основного глагола:
Perfektum = Hjelpeverb + Perfektum partisipp
Jeg har lest denne boka.

Глаголы движения и глаголы, обозначающие переход от одного состояния к другому, могут образовывать перфект с помощью глагола være
Han er reist. Он уехал.
Hun er sovnet. Она уснула.
Hun er blitt voksen. Она стала взрослой.

http://norvegus.ru/grammatika/perfektum.html

Есть в норвежском языке и такое. Но это, строго говоря, не так важно.
старый 11.01.2014, 13:23   #1374
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Есть в норвежском языке и такое
) не знала такого, думала в таких примерах har вполне уместно))
Спросила у носителя - в принципе, сказать так (er) можно, но режет слух и звучит, как сказал это иностранец. Все таки общепринято говорить har.
старый 11.01.2014, 13:57   #1375
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
но режет слух и звучит, как сказал это иностранец. Все таки общепринято говорить har.
Эта такая строгая грамматика. Я, хоть и редко говорю по-норвежски, никогда не скажу: "Jeg er kommet hjem".
старый 11.01.2014, 14:08   #1376
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Эта такая строгая грамматика
Наверное, очень строгая)) Как известно, не все, чему учат в иностранном языке у нас, употребимо там, где язык родной)) Полагаю, это как нас учили в английском использованию глагола shall , который уже до того был как десяток-другой лет не употребляем в англоязычных странах))
старый 13.01.2014, 13:17   #1377
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Экселевская таблица убегает в копилку методических материалов. Но зачем в Perfektum Partisipp везде писать "har" и как быть с формой "er" (которую, впрочем, можно игнорировать)?
И зачем в этой таблице правильные глаголы (спряжения 1-4)? Да и модальные глаголы у вас там же. Разве не проще выучить, как они изменяются? Этот материал есть, например, в учебнике Карпушиной и Ускова.
Я не рекламирую этот учебник, но этот материал в нём есть. Спряжения глаголов - материал довольно непростой для тех, кто привык к правильным глаголам в английском языке - аналогия с английским тут неуместна, но разобраться вполне можно.
Удачи в изучении норвежского языка!
Кстати, что означают кружочки рядом с некоторыми словами?
К сожалению, не могу ответить на ваши вопросы-предложения, т.к. их нужно адресовать автору таблицы) Часть ее мне была нужна для учебы и я перегнала в эксель, ничего не добавляла-не убирала. Я по ней не учу. Про Карпушину знаю, спасибо. Этот учебник у меня сейчас настольный)
Но я учу по-своему. Отдельно модальные, отдельно табличку неправильных делаю.
По принципу
brenne-brann-brent
renne-rant-rent
и т.д.
пока один учишь, пять автоматически запоминается.
Про кружочки спасибо что сказали, я забыла вставить вот это пояснение (не буду уже повторно вешать файл с обновлением, не так это принципиально, думаю)
•Marks irregular forms, for example present tense that do not add the regular –r ending to the infinitive.
старый 13.01.2014, 16:05   #1378
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

sovest, а почему три формы, а не четыре?)
старый 15.01.2014, 14:47   #1379
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
sovest, а почему три формы, а не четыре?)
а так легче запоминать, они у меня и так туговато идут, а три психологически воспринимаются оптимистичнее, чем четыре)) ну а исключения учу отдельно.

Последний раз редактировалось sovest: 15.01.2014 в 16:19.
старый 16.01.2014, 11:01   #1380
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Глаголы движения и глаголы, обозначающие переход от одного состояния к другому, могут образовывать перфект с помощью глагола være
Han er reist. Он уехал.
Hun er sovnet. Она уснула.
Hun er blitt voksen. Она стала взрослой.
Нашла такое объяснение (для меня оно как-то более понятное, прояснилось «переход от одного состояния к другому»)

Вспомогательный глагол være используется в сочетании с глаголами движения, чтобы подчеркнуть именно результат движения, а не смысловое значение глагола:

Han er fløyet - Его здесь нет (он улетел)
Han har fløyet - Он улетел на самолете

Народ в тырнете говорит, что в таких случаях er не так уж и редко употребляют.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
изучения, метод, норвежского, Норвежский, Самый, эффективный, язык


Похожие темы для: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.