Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.06.2007, 00:26   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007

Хорошая страна Норвегия! Красивая, аккуратная, благополучная. Удивительная природа, уютные города. (Единственный минус – высокие цены.) Вообще про Норвегию так много везде написано дифирамбов, что даже как-то не хочется повторяться. От себя могу сказать, что очень понравилось – главным образом, конечно, именно природа – леса, озера, фьорды, водопады. Время от времени возникали ассоциации с другими странами: иногда казалось, что похоже на Исландию, иногда на Финляндию, иногда даже на Австрию. Мозг ищет аналогии Хотя такого культурного шока, как в Исландии, конечно, не было. И если сравнивать, где понравилось больше, то скажу, что в Исландии, но только именно из-за этого шока и еще потому что это была мечта, и еще потому что там постоянно возникало ощущение нереальности происходящего. Но довольно об Исландии

Начало. Прилет.
Прилет был не очень. Летели Скандинавскими авиалиниями (SAS). Более бестолковой регистрации на рейс я еще не видела. Все отлетающие в Скандинавию (Стокгольм, Осло, Копенгаген) – в одну очередь, при этом никакого соблюдения очереди, поэтому все опаздывают, нервничают и маются.
Кормят и поят в этих самолетах только за деньги.
Летели через Осло. В турагентстве, где мы покупали билеты, нас заверили, что багаж сдается 1 раз и получим мы его уже в Бергене. Ан нет. Прилетев в Осло, выяснили, что багаж надо получить и еще раз пройти всю регистрацию. Долго ждали багажа, естественно опоздали на свой самолет до Бергена, т.к. времени между рейсами было всего 45 минут. Но, к счастью, самолеты туда летают часто и незаполненными, так что сели на следующий рейс через час.

По дороге до Бергена Норвегия выглядела абсолютно снежной:





Под крылом самолета о чем-то...



Часть 1. Берген

Берген - очень приятный и симпатишный городок. Яркий и красочный, аккуратный и уютный. Весь в цветах.

Гостиница у нас была прямо около главной достопримечательности и "символа Бергена" - квартала Bryggen.

Вид на Брюгген с другой стороны залива:



Домики вблизи:



Внутри квартала:





На улицах Бергена:









Конрад Карлович Михельсон:



Хлеба и зрелищ!



Вид на гору и Флойбанен:



Рядом с рыбным рынком:



старый 19.06.2007, 12:03   #2
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Отличный отчёт о пребывании в Норвегии, Ingrid!
И фото все отличные. Даже из самолёта сфотографировала! супер!
А гостиница у вас случаем не Bergen Brygge называлась?
А ты на самих фьордах где-нибудь подальше от крупных городов была?
Через 9 дней тоже отправляюсь туда. Посмотрела на эти фото и нетерпение усилилось даже скорей бы тоже повидать.
А про Берген многие мои знакомые говорят, что это прямо город их мечты. Настолько им там понравилось. А как с погодой было в Бергене?
старый 19.06.2007, 14:14   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо!

Гостиница именно так и называлась Окна были во двор, что хорошо.

Да, была на двух фьордах - Согне и Хардангер. Еще пока не разгребла их фотки

С погодой жутко повезло - почти все время было солнечно, и как раз в те дни, что мы на фьорды ездили, солнце светило вообще с безоблачного (!) неба. Дождь в "городе под зонтиком" пошел только в воскресенье, когда мы уже уезжали.

***

Башня Розенкрац, рядышком с деревянным кварталом:









Берген, детали:








"Данай" :



Недалеко от Брюггена находится станция Флойбанена - фуникулера на одну из гор Бергена. В один из вечеров мы туда и съездили. Там хорошие размеченные маршруты для небольших пеших походов. С собой у меня была предварительно распечатанная с их сайта цветная карта маршрутов.

Вид с горы на Берген:


Клумбочка:


Первое озерко на пути:






Надо сказать, что все тропки ведут вверх, т.е. постоянно взбираешься по горе все выше и выше.

Второе озерко:


Третье:


В конечном итоге мы просто шли по какой-то уже асфальтированной дорожке для велосипедистов - все вверх и вверх, совершенно не по той тропе, что была у нас на карте.

Вид с самой высокой точки, на которую мы забрались:




А это вид со дворика Бергенского института экономики:


Хорошо учиться в таком институте с такими видами вокруг.

Последний раз редактировалось Ingrid: 19.06.2007 в 14:51.
старый 19.06.2007, 15:57   #4
Member
 
аватар для Rivfader
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Valhalla
Возраст: 34
Сообщений: 267
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

*истекает слюнками*
старый 19.06.2007, 22:36   #5
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Часть 2. Восс

По какой-то причине хотелось мне съездить в малюсенький городок Восс. Решено было ехать на автобусе. Пришли на автовокзал. Длинный коридор с выходами на платформы, кассы нигде не видно. Табло с расписанием напротив нашего автобуса (в том месте, где должна быть платформа) пишет nonneset. Походили вдоль выходов, посозерцали табло. Вернулись в начало. Стоит очередь в какой-то киоск. На киоске никаких надписей или опознавательных знаков. Но по логике, видимо, здесь покупают билеты на автобусы. Почему бы не написать об этом на киоске?! Встаем в очередь. Спрашиваю у передо мной стоящей девушки, здесь ли купить билеты на экспресс. Нет, говорит, на экспресс прямо в автобусе у водителя. ОК, один вопрос решен.

Идем снова к табло. Напротив других автобусов – цифры с номерами платформ, напротив нашего – nonneset. Жизнь прекрасна! Рядом стоят двое норвежцев. Спрашиваю у них, не могли бы вы нам сказать, что есть энтот nonneset, may be.. not specified? Реакция норвежцев неопределенная. Созерцают табло, размышляют, о чем-то переговариваются. Не знаем, говорят. Подходит норвежская пенсионерка. По контексту понимаю – спрашивают у нее, что за, однако, nonneset в табло. Пенсионерка качает головой. Норвежец резюмирует для нас: Nobody knows what is nonneset. Я потрясена особенностями норвежской автобусной терминологии.

До отхода автобуса – 5 минут. Как-то хочется все же уехать, но не знаем откуда. Вылетаем на платформы. Захожу в какой-то первый попавшийся автобус, спрашиваю у водителя, где нам взять автобус до Восса. Говорит, пройдите 15 м вглубь, там он и будет. Indeed, в глубине вокзала обнаруживается тротуар, перпендикулярный обычным платформам. И там он – наш экспресс. Эврика! Едем в Восс.

Ровно 1 час и 40 минут едем – вдоль озера ли, реки ли, фьорда ли – в Восс. Дорога красивая, хочется ее всячески наблюдать и фиксировать в памяти, но, не поспав ночь (а дело было в день приезда), то и дело проваливаешься в сон, а спичек не припасено. Автобус то и дело ныряет в туннели. Наконец, мы в Воссе.

В Воссе оказалось есть рекреационная территория с тропинками, туда мы и отправились. Погуляли по короткому маршруту, дошли до речки и висячего моста.





Вид с моста:





На лавочке у воды:



Еще в Воссе есть озеро и горы со снегом:







Обратно ехали веселым красным поездом:

старый 20.06.2007, 21:03   #6
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Pietari
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Очень хочется услышать рассказ дальше! Мы с мужем через месяц тоже хотим поехать в Норвегию, а фьердам уделить особое внимание.
И еще вопросик к Ingrid: откуда вы летели? И сколько это примерно стоило?
Заранее огромоное спасибо.
старый 20.06.2007, 23:08   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

galadriel,

Мы летели из Хельсинки. Цены: билеты - 470, гостиница на 5 дней - 530.

(продолжение следует)

старый 21.06.2007, 20:30   #8
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Ingrid, мои поздравления по поводу вашей поездки в Норвегию.
Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Идем снова к табло. Напротив других автобусов – цифры с номерами платформ, напротив нашего – nonneset. Жизнь прекрасна! Рядом стоят двое норвежцев. Спрашиваю у них, не могли бы вы нам сказать, что есть энтот nonneset, may be.. not specified? Реакция норвежцев неопределенная. Созерцают табло, размышляют, о чем-то переговариваются. Не знаем, говорят. Подходит норвежская пенсионерка. По контексту понимаю – спрашивают у нее, что за, однако, nonneset в табло. Пенсионерка качает головой. Норвежец резюмирует для нас: Nobody knows what is nonneset. Я потрясена особенностями норвежской автобусной терминологии.

До отхода автобуса – 5 минут.
Так автобус все-таки куда-то пришел?


Цитата:
Обратно ехали веселым красным поездом:

А чем же он был таким весел?
В целом же, как говорил Иван Васильевич, - ЛЯПОТА!
старый 22.06.2007, 18:58   #9
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Pietari
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
пасибки!
старый 26.06.2007, 22:51   #10
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Ingrid, мои поздравления по поводу вашей поездки в Норвегию.

Так автобус все-таки куда-то пришел?



А чем же он был таким весел?
В целом же, как говорил Иван Васильевич, - ЛЯПОТА!
Silja, спасибо!

Пришел. Т.е. собственно он стоял, просто в каком-то месте, характеризуемом, видимо, прилагательным nonneset

Про поезд: это моя цветовая ассоциация: если что-то окрашено в красно-оранжевые тона (как энтот поезд), меня это настраивает на позитивный лад и считается веселым

***

Часть 3. Bergen - Myrdal - Flåm - Gudvangen - Bergen

Рано утром выехали из Бергена в Мюрдал по ж/д.
Красочный норвежский поезд:



Фото из окна несущегося поезда:



Заранее было решено, что часть пути из Мюрдала во Флом мы пройдем пешком, спускаясь вниз в долину. Общий путь - 20 км, соответственно полпути 10 км - вполне по силам, тем более не вверх, а вниз Купили билеты от промежуточной станции (Береквам) до Флома и отправились в путь.

В Мюрдале - снег!


Мюрдал со своими несколькими домиками выглядел совершенно пустым:


Кстати, воздух там - очень свежий и чистейший просто! Одно удовольствие идти.



Почти сразу показался водопад:









Дальнейший путь тоже проходил в живописнейших местах:








Еще водица в водопаде:


Дорога вдоль горной речки:






Сугроб снега:


По дороге встретились нам козлы:


На подходе к промежуточной станции:


Миниатюрные водопадики:


Еще один небольшой водопад вблизи:


В Берекваме мы сели на поезд и остальные 10 км проехали буквально за несколько минут. Всю дорогу стояли, поезд был забит (во всяк. случае сидячие места), некоторые, как и мы, стояли.



Из окна ничего особенного не посмотришь и все как-то быстро и неинтересно, хотя видно, что места красивые и если там пройти пешком, получишь море удовольствия. В общем, если бы у нас было больше времени, мы прошли бы все 20 км пешком, пусть даже ноги отваливались потом. Ибо на поезде - просто полная попса. Пока ехала, радовалась сильно, что первые 10 км - все ж мои! ;-)

В общем, перефразируя: "Не езжайте, дети, поездом во Флом"
Во Фломе стояли корабли, ожидающие тучи туристов. Есть кафешки, сувенирные лавки.

Флом:
старый 28.06.2007, 23:26   #11
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Во Фломе мы сели на корабль и поплыли в Гудванген. Дорога по фьорду заняла 2 часа. Народу было много. Я, честно говоря, не ожидала такого количества. Особенно много было японцев. Особенно запомнились две молодых японки, носившиеся по палубе и фотографировавшие друг друга буквально на каждом метре пути, со штативом.

Фьорд красивый. Очень хорошо смотрится сине-зеленая вода на фоне зеленых лугов и гор.


















"Кто поймет сердце женщины!" (с)




Водица на подъездах к Гудвангену:


В Гудвангене у нас было время чуть-чуть погулять. Городок такой маленький, что там далеко не уйдешь (или нам так показалось ).

Гудванген:




Местный водопад высоко-высоко на горе:


Последние лучи:


Дальше мы сели на автобус, доехали до Восса, там пересели на поезд и уехали в Берген.

Из окна поезда:


Итог дня: понравилось! Более всего - несомненно та часть пути, что была пройдена пешком среди гор, водопадов, зелени, снегов и чистейшего воздуха.

Часть 4. Bergen - Ulvik - Eidfjord - Nordheimsund - Bergen

Пару слов о погоде. Повезло нам, как мне кажется, очень сильно. Дождь пошел только в посл. день, когда мы уже уезжали, а почти все время было солнечно. В те дни, что мы ездили в основные свои походы (фьорды), солнце часов до 5 светило вообще с безоблачного неба, потом небо постепенно начинало затягиваться, но не радикально.

Изначально было запланировано, что мы поедем в этот день по Согнефьорду - сначала до Балестранда на автобусе, потом оттуда 4 часа по всему фьорду на корабле. Но уяснив в пред. день, что этот регион дико популярен среди туристов, а также поняв, что очень большого (= широкого) фьорда нам не хочется и не хочется 4 часа на корабле среди толпы, мы решили поменять планы. Я нашла в брошюре, выданной на ж/д вокзале, что там же, на вокзале можно купить пакет билетов для осмотра Хардангерфьорда. Для верности сверились с картой - фьорд не широкий и не очень длинный и была у нас надежда, что большой популярностью не пользуется. Так и случилось

К тому же, стыковки между транспортом были такими, что в Эйдфьорде и Нурдхаймсунде у нас получалось по неск. часов свободного времени, что очень радовало.

Приехав в уже хорошо знакомый Восс (поездом! ) с опозданием в минут 15 (а стыковка была 7 минут), мы к вящей своей радости обнаружили, что наш автобус до Ульвика смиренно ждет нас. Через час были в Ульвике, по пути созерцали водопады.

Ульвик:




Сели на кораблик до Эйдфьорда. Путь:


В Эйдфьорде первым делом пошли в туринфо и взяли у них карту с пешеходными маршрутами.

Эйдфьорд:


Сначала дошли до маленького местного пляжика:

(За этим домиком, прислонившись спиной к стенке, загорала симпатишная норвежская девушка с уже красивым загаром, но заснять ее было, право, неудобно ).

Дальше по тропе взобрались на гору. Вид с горки на Эйдфьорд и его церквушку (вот этот пейзаж оч. напомнил Австрию):


С той же горки, вид на фьорд:




Гуляли мы по горке и через лесок, видели курганы викингов у дорожки. Такой вот видели веселый почтовый ящик с троллями:


Вышли к озеру, а там тоже пляж, но побольше. И пара-тройка человек загорает, денек-то очень теплый


Потом шли вдоль быстрой реки:


И, наконец, пришли снова в центр города:


Эйдфьорд оч. понравился - тихий и очень симпатичный городок.

Снова сели на кораблик и поплыли в Nordheimsund (где-то 2,5 часа).






По дороге снова были водопады:




На палубе было очень приятно, народу на всем корабле исключительно мало, чему я была несказанно рада. Солнышко светило, было место, где спрятаться от ветра, а последние минут сорок я была на палубе одна и очень душевно посидела, наслаждаясь погодой и пейзажами.




На подъездах в Нурдхаймсунду:




Норвежцы купаются в бодрящих водах фьорда:


Город:


Водная поверхность в городе - тишь да гладь:






Нам сказали, что мы успеем дойти пару км до водопада и там сесть на свой автобус. Бодрым шагом отправились к водопаду. По пути:








Речка вблизи водопада:


Сам:




Из-за "спины" водопада:


Потом сели на автобус и довольные уехали в Берген

Итог дня: замечательное путешествие. Живописные городки, тихий красивый фьорд, теплая погода, отсутствие толп туристов - все, что нужно для счастья
старый 29.06.2007, 20:13   #12
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Где-то тут опция "Спасибо" затерялась. Ingid, вы замечательный фотограф и комментарии к снимкам весьма креативны. Мне, кстати, приглянулся снимок с троллями.
старый 29.06.2007, 23:26   #13
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Silja, спасибо Очень приятно, что Вам понравилось.

***
Дождь пошел только в день отъезда. Берген, кстати, весь в цветах и очень зеленый.. Мне подумалось - может, из-за дождей?

Цветочное буйство:






В этот последний день мне хотелось на гору и погулять. Пришли к Флойбанену, увидели большую очередь, как-то она нас смутила, в общем, не знаю почему, но мы решили взобраться на гору пешком прямо под дождем.

Берген. Лишь слегка взобравшись:


Долго мы шли и наконец пришли на вершину.

"Город под зонтиком":


Времени гулять по дорожкам уже не оставалось, так что купили билеты и поехали вниз на фуникулере. В кабинке я уселась на самую первую скамейку, так что удалось заснять вид в каплях



Напоследок зашли на рыбный рынок, съели по бутерброду за 10 (ничего себе) евро и выпили по бутылочке пива. Прощальный норвежский бутерброд:



Желаю всем, кто хочет посетить эту замечательную страну, обязательно съездить и попасть в хорошую погоду!

Удачи!
старый 10.07.2007, 12:07   #14
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Sakhalin
Сообщений: 108
По умолчанию ответ: Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007

Отличный отчет! И фотографии! Бутерброд выгляди очень аппетитно...ммм
Очень хочется попасть в эту страну! Сказка!

Извините за оффтоп, а где находится отчет о Вашей поездке в Исландию? Ну очень интересно почитать!
старый 10.07.2007, 12:37   #15
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007

BlackRose, спасибо

Отчет об Исландии здесь: http://valhalla.ulver.com/f334/t3430.html
Рассказ вначале, а рассказ с фотографиями где-то начиная с середины.
старый 11.07.2007, 09:59   #16
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Sakhalin
Сообщений: 108
По умолчанию ответ: Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007

Спасибо! Комментарии уже там
старый 13.07.2007, 14:55   #17
Junior Member
 
аватар для naviiigator
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: suomi
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007

xo4y v Norway!!!!
старый 19.07.2007, 21:51   #18
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007

Красотищща!!!
старый 25.07.2007, 17:04   #19
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
BlackRose, спасибо

Отчет об Исландии здесь: http://valhalla.ulver.com/f334/t3430.html
Рассказ вначале, а рассказ с фотографиями где-то начиная с середины.
Здорово! Рад, что Вам повезло с погодой. Я буквально как 3 дня вернулся из Норвегии. Но ездил в горы, в местечке Verma, потом Trollstigen, Aandalsnes, Aalesund, Oslo. Поход оказался непоедсказуемый, во всех смыслах. И все время лил дождь, что совершенно не омпачило нашего похода, даже будучи около ледников и копошась в снегу...

Не могу понять куда делась фото галлерея, чтобы выложить последние фотки.
Есть чем поделиться.

Интересно что в Бергене не было дождя. Как в прошлом году, почти в это же время, когда я там побывал, тоже всю неделю светило солнце, а дождь пошел только в последний день, когда уезжал оттуда.
__________________
Живите с удовольствием...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
рассказ, иллюстрациями:, Норвегия, 2007


Похожие темы для: Рассказ с иллюстрациями: Норвегия 2007
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Рассказ Джастина Бальдур Всемирная история, политика 0 05.02.2008 21:15
Fotosession Norway / Норвегия 2007 arianfinist Изобразительное искусство 0 31.01.2008 17:19
Moonlike, Рассказ Moonlike Архив 2005 4 15.06.2005 17:41
Мой рассказ Wings Of Hate Литература 36 22.10.2004 11:42
Чудесный рассказ Гость Литература 0 05.11.2003 19:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.