Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Быт и досуг в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.07.2007, 03:39   #21
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jenny, а Вы не покупайте незнакомые потому что тут знакомых и привычных вполне хватает на ежедневное меню - рыба как рыба, мясо как мясо, куры как куры, овощи тоже все со знакомыми лицами... С молочными продуктами тож вроде как разобрались тем более Вы не боитесь пробовать... Вы ж не хотите сказать, что купили половину замороженной овечьей головы и теперь ломаете голову :"А нафига?" Хотя с ней как раз просто - отвариваете и едите...
старый 03.07.2007, 06:45   #22
Junior Member
 
аватар для Salvor
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Красноярск
Возраст: 43
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А еще можно сделать рулет из готового слоеного теста с брынзой, а к нему приготовить соус: 2 баклажана, 2 красных перца запекаются в духовке, потом снимают кожицу и либо в блендэре либо мясорубке перекручивают, туда же один помидор, и кучу зелени и самое главное по-больше чеснока (кому как нравиться).
старый 03.07.2007, 07:45   #23
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Из слоеного дрожжевого теста еще и хачапури замечательный получается, если твердый сыр смешать в пропорции 3:1 с брынзой или сулугуни.
старый 03.07.2007, 10:30   #24
Junior Member
 
аватар для Salvor
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Красноярск
Возраст: 43
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Из слоеного дрожжевого теста вообще много чего можно сделать, к примеру быстро и вкусно пирог с рыбой, собственно само тесто, а начинка две банки какой-нибудь сайры перемешать с луком и рисом (вареным стественно), моему МЧ оч нравится. Еще можно опять же рулет начинка 2 варианта
1) тесто смазать майонезом, сверху фарш, закатываем смазываем яйцом и в духовку
2) оч сытно, тесто смазываем смесью майонеза+горчица, затем фарш, жаренные шампиньоны, грецкий орех, корейская морковь (вкуснее без ореха, но кому как) сворачиваем и яичком
а можно просто конвертики с грецким орехом и изюмом, о вот это тема (что-то я увлеклась, и есть захотелось) так вот берем грецкий орех, курагу, изюм все мельчим и с медом перемешиваем м-м-м:girl:
старый 29.07.2007, 16:59   #25
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых



макароны с курицей и брокколи

На 4 порции:
350 гр (12 oz) макарон в форме бантиков
300 гр (10 oz) брокколи, порезанной на маленькие соцветия
1 ст л оливкового масла
3 куриные грудки, порезанные на небольшие кусочки
2 зубчика чеснока, раздавленные
2 ст л зернистой горчицы
сок 1 апельсина
25 гр (1 oz) подсушенных мидальных хлопьев (тонко порезанные орехи)

Отварить макароны в большом количестве соленой воды по инструкциям на упаковке. За 3 мин до готовности макарон добавить в воду брокколи.

Обжарить курицу. Пока макароны варятся, разогреть масло в сковороде и обжарить курицу, помешивая, до золотистого цвета в течение 8-10 мин, добавив чеснок на последние 2 мин.

Сделать соус. Смешать горчицу с апельсиновым соком. Полить смесью курицу, потушить минуту или две. Слить макароны и капусту, сохранив 3 ст л воды, в которой они готовились. Перемешать макароны с курицей в соусе, приправить и подавать.
старый 31.07.2007, 19:03   #26
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

http://www.odensemarcipan.dk/Default.aspx?ID=20
ну ооочень красивый линк. А со знанием датского... ммм
старый 31.07.2007, 21:50   #27
Junior Member
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

А я себе любимому научился печь бездрожжевой хлеб. Говорят, шибко полезно для здоровья и для похудения. А в сочетании с парным козьим молоком от моей козы Пульхерьи, просто супер. Ежели интересно заморочиться то вот рецептик такого вкусного и полезного хлебушка, который можете испечь и в городе и в деревне и на даче.
Купил я, значица, на птичьем рынке ведро пшеницы и ведро ячменя. (Это не от того, что столько надо, а от того что и курам угощение досталось). Взял горсточку пшеницы и горсточку ячменя и положил в посудину и залил водой. Простояло это дело сутки, после чего я слил лишнюю воду с набухшего зерна и накрыл влажной тряпочкой для прорастания, аж на четыре дня. Апосля четырех дней я заглянул под тряпочку и обнаружил проросшее зерно. Прокрутил я его через мясорубочку, добавил 2 столовые ложки сахара, 1 ст. ложку хмеля (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО), ржаной муки и теплой водицы и размешав всё до вида сметаны поставил в теплое место заквашиваться, накрыв естественно тряпушкой. Когда вся живая смесь начала ходить, пузыриться и пытаться взойти, я подкормил заквасочку мукой и дал ей подняться. Так получилась хлебная закваска сама из себя. Дальше уже все просто - часть закваски в холодильник, для будущих караваев, а часть в тесто. Поднимаете тесто вдвое и в горячую, печь, духовку или ещё куда...
До 1947 года на Руси не знали об онкологии, так как хлеб не испекался на современных термофильных дрожжях. Эти дрожжи поганые придумали враги наши, так как раковая клетка на них развивается в три раза быстрее, и дрожжи эти остаются в организме влияя на нашу полноту плотскую.
старый 01.08.2007, 15:24   #28
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Торт "Медовик" Для приготовления потребуется:

3 ст.л. меда, 3 ст.л. сливочного масла, 1 чайная ложка соды, 3 яйца, 1 стакан сахара(стакан на 250 мл), 3 стакана муки.
Для крема:
(1 вариант) 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан молока, 300 гр. сливочного масла.
(2 вариант) 400 гр сметаны взбить с 1 стаканом сахара.

1 Сливочное масло растопить и добавить к нему мед и сахар, все перемешать и вбить по одному яйца. Добавить соду, муку и замесить тесто. Тесто разделить на 7 равных частей.



2 Из каждой части теста раскатать тонкие коржи. Выпекать коржи по очереди на смазаном маслом противне, при 210 гр. в течении 5 минут(до золотистого цвета).



3 Приготовить крем: 3 яйца растереть с сахаром, добавить молоко и довести до кипения постоянно помешивая, после этого убрать с огня. Размягченное сливочное мало взбить до пышной массы и постепенно добавить заварную массу. Все перемешать. Крем убрать в холодное место (на 10 минут) для того, чтобы он немного загустел.



4 Остывшие коржи обильно смазать кремом и убрать в холодильник для пропитки, на 5-6 часов.




Ну вот торт "Медовик" и готов! Приятного аппетита!
старый 09.08.2007, 23:51   #29
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Цитата:
Jenny посмотреть сообщение
клеево! Обязательно попробую. А мы блины со сгущенкой едим!!!! В кповогуре в магазин ходили. Нашла халву и сгущенку!!!! Так рада!!!!

а милому абсолютно не понравилась гречка. Сказал, что напоминает тему на похоронах. Уже не знаю что придумать. Люююди, поделитесь плииз любимыми рецептами. Чем милого порадовать. Ну есть же любимые темы у ваших мальчиков. Я еще молодой совсем, зеленый и глупый.

а у кого-нибудь есть рецепты реальной исландской кухни? Я что-то у себя не нашла. Так интересно. Надо б думаю этим заняться. Порыться в архивах.
Налепите ему пельменей и сварите борща (с чесноком). А еще мона сделать голубцы, баклажаны, кабачки. Славянская кухня такая богатая...
старый 10.08.2007, 00:02   #30
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Jenny,

Да не забивай себе голову!
Корми любимого сырым мясом - чтоб вырезка была только с бойни и ещё дымилась!
Сбрызни это чудо лимонным соком, поперчи и посоли. И виски не забывайте запивать - лучше шотландским "Баллантайнс"
Увидишь сколько силы и бодрости у любимого появиться!
старый 10.08.2007, 03:41   #31
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Сага о Вкусной и Здоровой пище
или
"Ни одно доброе дело не останется безнаказанным"


Эпиграф
:
God bless the fast food, McDonalds’
and those who invented microwave…


Ну что я могу сказать… Ни черта эти исландские хозяйки готовить не умеют! Наши студенты в общагах с одной кухней на 50 душ в кулинарном плане на порядок изобретательнее их!
Давяче имел честь быть приглашённым на званный ужин к одному своему исландскому другу. Эггерт – отличный парень! Добрый, открытый, жизнерадостный, конечно со своими тараканами в голове, как, впрочем, и любой из нас. Есть у него подруга – Сью. Все неисландцы предпочитают называть её именно так, на американский манер, поскольку её истинное исландское имя практически невыговариваемо и лично у меня вообще возникают сомнения, что имя это – женское. В общем, как и заведено у "людьёв васпитаных" – о рауте было объявлено накануне, за неделю, и за эту неделю Эгги прожужжал мне все уши о том, что явка обязательна, поскольку будет «риили самсин экстра спэшыл айслэндик». Ну разве откажешь другу? Пошёл!
Не особо вдаваясь в подробности скажу, что всё это «экстра спэшыл айслэндик» продаётся и в любой другой, европейской по меньшей мере, стране, и отведать это можно даже на завтрак в относительно приличной гостиннице. Нет! Это было вкусно! Даже очень вкусно! Видов 5 мясной нарезки, столько же рыбной, спаржа (плюс ещё какие-то бобы) соусы там разные… Всё очень красиво сервировано да при этом на столе ещё было и отличное французское белое и итальянское красное вино, которое пили, к слову сказать, в основном то «импортные» гости. Сами исландцы почему то усиленно нажимали на Мартини. Короче было хорошо. Фишкой же вечера должно было стать то самое «спэшл сьупа пупа экста», которое Сью должна была сварганить сама. По словам Эгги – это её фирменный, единственный и неповторимый кулинарный шедевр. Ну, окей, людям надо верить на слово… В принципе, когда я слышу «Строганина с морепродуктами», желудок мне не сводит, а тут ещё и возможность попробовать…В общем выносят блюдо;
На огромной тарели разложены ломтики этой самой «наструганой» рыбёшки, сверху на них набросаны какие то чёрт их разберёт не то криветки, не то крабики, не то ещё рачки какие…шось членистоногое одним слововом, далее идёт какая то зелёная кашеобразная масса (позже выяснилось, что это водоросли; не ряска, разумеется, из речки-вонючки, модные какие-то водоросли) и в финале всё это хозяйство красивенько так украшено оливками и листьями салата… Выглядит конечно очь красиво! На вкус… ну… помните во времена постперестроечной разрухи морская капуста продавалась в банках? – Вот что-то очень и весьма родственное и представляли собой по вкусу эти мегамодные водоросли. В общем все ели и хвалили и я в том числе. Вопрос в следующем:
Если принять во внимание, что рыбу и скорпионов этих морских хозяйка ловила, разделывала и уж вялила/мариновала точно не сама, равно как и не сама вытаскивала из пучин океанских эту капусту, а всё это было просто куплено на рынке или в маркете, сколько же времени у неё ушло на приготовление этого шедевра? Наша женщина если уж готовит шедевр (вслушайтесь: ШЕДЕВР!!!) – так будьте уверены, что часа 3-4 у «мартена» она простоит…а тут… в общем 5 за дизайн и незачёт за артистичность. Но мне понравилось и поэтому я, следуя уже традициям своих предков, так скать «алаверды», привселюдно объявляю, что через неделю приглашаю всех присутствующих на ужин к себе, где будет тоже дан не менее достойный «Наш ответ Чемберлену». Если бы я в тот момент только мог знать какой кровью мне это отольётся – я бы закодировал свой язык…

Сам то я с китченом не особо «на ты», но имел счастье взростать в семье с мамой, папой и ещё 2-мя старшими братэллами, где смысл выражения «в большой семье лицом не щёлкают» постигается, что называется, ещё в малолетстве, так как приходится корректировать рост рук из нужного, пардон, места, дабы потом не обидно было…

В общем мой коварный план заключался в том, чтобы забабэхать своим датским и исландским друзьям настоящий украинский борщ с чесночными пампушками и варениками…
И вот наступил тот самый долгожданный день… день, который я не забуду и на смертном одре…

Мой тяжкий грех, MEA CULPA, состоит в том, что я едва говорю по-исландски, а посему сложносности начались уже в самом начале, в маркете, когда я на пальцах объяснял девочке что есть «garlic» (исландское geirlaukur я запомню теперь на всю оставшуюся) и чем он отличается от «onion» (тож какой-то там -лёйкюр), который она мне методично пыталась втюхать… Не то, чтобы мне второго не надо было, но без первого 2 кЭгЭ второго просто теряло всякий смысл… Короче на уши был поднят чуть ли не весь штат, пока кого-то там у кассы не осенило, что сие может быть «спайс» (ЭВРИКА, вашу-машу, я вам это пол часа долдонил!!! прим.авт.) и мне не ткнули пальцем на какой то там дальний угол, где, как я понял, вся эта беда продаётся. Бог видит, никого не виню за незнание по англо-сакски разницы между чесноком и луком и до спокон веку буду благодарить Его за то чудо, но там таки лежал ЧЕСНОК! Под шумок у них ещё и всяко-разно мне потребная зелень валялась, так что с этим вопрос вроде как был решён.
Будучи прагматиком, и чётко осознавая, что никакого, пусть самого жалкого подобия украинского сала я там не сыщу, я не стал гробить нервы ни себе ни людям и пошагал прямиком в мясной отдел, где без лишних церемоний мне отвесили «бэйкона» и «порка» в ассортмЭнте (да в конце то концoff… поди не графья! кто голодный – тот сожрёт…), так что всё казалось ап-ту-дэйт. С овощами-соусами тоже никаких там каких-то не возникло, как показалось (кто ж знал что шок наступит позже?), так что всё вродь как было готово для начала ритуала приготовления «оф самсин спэшл юкрэйниэн», как и было обещано, да не тут то было…
Приехав почти под дом, меня просто аж в жар бросило от мысли что не был куплен самый главный ингридиент для моего шЭдЭвра… СВЕКЛА, иже «буряк», как его называют в местах моего счастливого пионЭрского детства… Совет всем хозяюшкам, чья миниатюрная ножка, пусть хоть раз в пятилетку, но переступает порог обиталища демонов под названием кухня: УЧИТЕ ВСЮ ЭТУ [censored] НА ЯЗЫКЕ ТОЙ СТРАНЫ В КОТОРОЙ ЖИВЁТЕ! До тех пор пока Вы не зооботаник и не помните что енот-полоскун это racoon, а old-man's-pepper – тысячелисник обыкновенный – до тех пор Вы не можете быть уверены в том, что Ваш английский однажды Вас не подведёт! Не повторяйте моих ошибок!
В общем, разворачиваюсь, еду обратно, приезжаю и с максимально «о всех 32-ух» приветливой улыбкой марширую в направлении той самой милой девушки, которая теперь, не без помощи моего ликбеза отличала garlic от onion-а, БОЛЕЕ ТОГО(!!!): чётко знала место нахождения как первого, так и второго в торговых рядах. Узрев меня ещё на подъездах, лицо «милой девушки», не побоюсь этого слова, простро раскроилось в выражении, подобном тому, с каким студенты-медики на ранних курсах отрезают последнюю лапку парируемой ими жабы… Не родив ничё более вежливого чем «ват хэппенд?», и вероятно мысленно уже приготовившись незамедлительно казнить меня не сходя с места, она смотрела на меня, будто я – загнанная лошадка, которую вроде как и пристрелить жалко, но и как от лошадки в буквальном понимании толку от меня ноль… Но как говорит один мой коллега: «максимум шарма – и денег не надо», так что не переставая широко улыбаться (скажите, Вы где нибудь ещё таких идиотов встречали?), я решил зайти издалека…но!... тут нашего мальчика вырубило напрочь и хотя он чётко помнил за чем вернулся, объяснить хоть мало-мальски внятно «уот из буряк фор борщ» он не смог… «вэлл, мисс…эмм…ай кэйм бэк фор…вэлл…ю ноу… зэт'с самсин…эмм лайк…эмм…»…
Вы когда нибудь играли в игру под названием «крокодил»? Без понятия откуда такое название, но суть состоит в том, что две команды загадывают друг другу слово, а один из участников команды соперников должен не произнося ни звука, жестами, мимикой, клоунадой короче, объяснить своим значение этого слова… в общем началось нечто подобное… Я прекрасно осознавал, что уже слишком поздно, чтобы ретироваться, но мозги отказали, а оставить свою затею просто так и лишить людей ужина я не мог, как минимум по причине воспитания и идейно-политической сознательности… На моё счастье, такое слово как «сердце» не оказалось для девушки просто пустым звуком и наблюдая за моим, просто таки, фундаментальным крахом, она, малость смягчившись спросила «сёр, из ит э вэджитыбыл?» Мне словно бросили спасательный круг… С явно нездоровой улыбкой, сопровождаемой олигофреничным «ЫГЫ» я кивнул. Не дожидаясь моих далнейших комментов, она в буквальном смысле поволокла меня куда то в сторону рядов, где менее чем час назад я сам очь даж успешно затаривался этими самыми «вэджитыбылз»… Увы…это оказалась не картошка… но «биггер зэн э потэйтоу» дало нам следующий ключ к шифру… (Читали «Код ДаВинчи»? Скажите попса?!)… к слову: я – урбанизированное дитя бетона и асфальта, жертва комсомольских молодёжных строек спальных районов, достойное детище моей страны, так не уж то теперь, на костёр меня только за то, что я ни разу в жизни не видел до этого репку???... Ага, ту самую, которую всё это нездоровое семейство хором тягли-тягли и всё никак не вытяглИ!... Блин, я даже не знал что она жёлтая и так на свеклу похожа… в общем очередной облом не был столь болезненным, поскольку ожидаем, да и к тому времени я уже целиком смирился со своей неполноценностью и стал полностью резистентным к любым, направленным в мою сторону проявлениям человеческой нетерпимости… позориться дальше было уже некуда и индифферентно бросив «итс куайт элайк, бат рэд», я направился уже было к выходу, как вдруг услыхал то, что по телоощущениям было сродни опрокинутой на вас выварке с кипятком… «сёр, ю майт би сёёчин фор рэд биит»…

Сейчас я уже не могу ничего утверждать наверняка, но в тот момент мне показалось, что голосом той бабульки у стойки с какими-то замороженными морскими гадостями ко мне молвили ангелы… узревшие, сжалившиеся и снизошедшие… Милейшего вида бабушка, на вид лет 80-и, не красного словца ради «божий одуванчик», на прекрасном английском, посредством бузупречной сослагательной конструкции, вот так вот, в миг просто вытащила меня из бездны позора, небытия и забвения… RED BEET! BETTERAVE POTAGERE! ROTE RÜBE! RAUÐRÓFA! RÖDBETA! БЭТА ВУЛЬГАРИС, изничтожь её саранча!!! Куда весь этот багажник, да где там, КЛАДЕЗЬ (!!!) ВОКАБУЛЯРА подевался в тот момент??? Можете счесть меня геронтофилом, но я, вот так вот, запросто, мог бы пригласить свою седовласую спасительницу на ужин, тот самый, который уже так долго кипел и шкварился где то в глубинах моего воображения.
Буквально оттанцевавшись в благодарственных реверансах перед старушкой, обезумев от счастья я кинулся к девушке с простым, лаконичным, но вполне логичным вопросом: «уэр из?!» От на мгновенье повисшей в воздухе паузы что-то больно кольнуло в висок, но на фоне пережитого несколькими минутами ранее…ах… как можно сравнивать звук петард с залпами «АВРОРЫ»?
- «Уи дон'т сэлл энисин оф зэ кайнд, сёр». «Ю'д бэттэр сёрч ин грэйтер сторз, бат… »
Последнее «бат», вероятно, должно было означать, что конец моим мучениям ещё не наступил… Успокаивало лишь, что теперь я уже не был безмозглой, немой аквариумной рыбкой, ну а нашему то человеку… был бы язык, а там уж, гляди, и Киев недалече…
Стоя уже на улице я оглянулся. Позади стояло здание вполне «кошЭрного» в плане размера «стора»… Право интересно: что именно девица подразумевала под словом «грэйтер»?… Полупарализованная рука потянулась в карман за сигаретами. Первая попытка подкурить, по сценарию, - комом; Родина не оставляет своих сыновей нигде… После пары судорожных затяжек жизнь, казалось, вновь была не прочь вернуться назад, в бренное тело. Сердцебиение замедлилось, дыхание востановилось, а весьма кстати внезапно включившийся мозг начал шифровать дальнейшие планы добычи вожделенного продукта. Вариант приставания к фланирующим мимо шопперам с вопросом «извините, а Вы не подскажите…» был отброшен сразу как нецелесообразный, малоэффективный и чреватый. Ну кто их знает, викингов этих, с их нравами… Из кармана был сиеминутно выужен мобильный телефон с единственной целью: использовать его по назначению. Мне жизненно важно было в тот момент слышать на другом конце трубы голос кого-нибудь из «аборигенов».
Кто скажет Вам, что у исландцев нет чувства юмора – без зазрения совести плюньте в глаза! Ещё и какое! Ну а как бы Вы ответили на вопрос приезжего друга из чёрти-откель «А гЫде у вас тут свекла продаётся?» Я, хоть и не Христовых кровей будучи, без малейшей заминки спросил бы в ответ: «Шо ты куришь?» Эггерт, будучи человеком более воспитанным, тактично уточнил где я и что со мной. В Исландии нет деревьев, так что растекаться мыслею было и не по чему, и не за чем, посему проблема была сформулирована с присущей человеку совковому логикой и категоризмом: «Надо!»
- «Ноу айдиэ, дюд. Ай хардли имэджин уат зэ хэк зэ стаф из. Колл Сью, ши маст би ин уиз сач сорт оф сингс»
Час от часу не легче… Хвала Всевышнему, Сью оказалась дома; более того за праздным занятием ничегонеделания. Вероятно услышав в нотках моего голоса вопль безысходности и крик о помощи, незамедлительно стала просчитывать возможные комбинации;
- «Зэт'с нот ю'р ин хэбит ту бай эт эвридэй шоппин оувэ хиэ, ю ноу». «Пик ми ап, уи'лл гет ит»

Как выяснилось позже, то что они не едят каждый день, не всегда то и в продаже в маркете найти можно. При этом есть масса ферм за городом, где сами фермеры выращивают разную дрянь и успешно её продают или в каких-то местных лавках, или, выражаясь канцелярским языком прямо «оптом со склада на условиях самомывоза». Ситуация, тобишь, следующая: дело уж к полудню, никто ни за что ещё и не садился, а ещё, не много не мало, надо кабаном метнуться в какое-то местное «Кукуево», чтоб свеклы намутить… Гламурненько, нечего сказать…
В машине навигация, но я пару раз в городе умудрялся заезжать в такие «корчи», что меня потом чуть ли не с мигалками разыскивали, так что без штурмана тут никак, а посему заехал я за Сью и та, с позиции хозяйки виды видавшей, тотчас же выдала план полёта. Выдвигаемся, значится, куда-то в сторону Селфосса, на восток, и тормозим в каждом населённом пункте где есть хоть какая-то претензия на магазин.
Едем… После третьей остановки меня снова начала охватывать паника, так как на тот момент я уже был свято уверен, что легче в каком-нить Урюпинске у нас купить свежие ушки новорождённых африканских слонят, чем на этом, кхэ, «острове» найти свёклу, из которой в наших широтах разве что борщ варят, самогон гонят, да при том, что ещё не всякая уважающая себя местная корова её жрать станет… Кто б мне раньше сказал – разодрал бы… Внешне хотелось оставаться спокойным и невозмутимым, но в глубине души я грыз себя за локти, что мой кулинарный энтузиазм не ограничился приготовлением голубцов… если верить своим глазам – с капустой и с морковкой у них ситуация не на столько критичная…
А дороги там и впрямь отменные! Пусть там легко икнётся датчанам, чьи двухполосные «козьи тропки» (кои я, напопоездившись по немецким автобанам, частенько имею обыкновение материть) – просто таки хай-вэи в сравнении с тем ужасом, по которому пришлось протащиться мне в тот день. Да! У нас в «СССР» есть дороги и похуже! А чаще дорог нет вообще! Ну так а никто и не говорит, что мы на многое претендуем! Бардак короче…
Идёт дорога… худо-бедно приличная… шаг в лево – шаг в право – всё! Баста! «Не-сломай-копыто-шоу»! И кто сказал, что исландцы ездят по правилам? Ха тире ха! Исландцы ездят по правилам там, где светофоры и дорожная полиция, а там где можно 2 дня ехать и никого не встретить – каждый ездит в меру мощности «лошадок» под капотом. Тем, кто хочет в совершенстве освоить икстрим-драйвинг – Исландия – это Земля Обетованная! Во время этого «Тур Д'Исланд» моё чувство предприимчивости и врождённой подлости натолкнуло меня на мысль организации экспорта туда автомобилей марки «Таврия»… Чтоб жызнь малиной не казалась! Пущай покатаюЦо!

В общем чудо случилось когда мы отъехали от «цивилизации» на весьма приличное растояние. Неподалёку от какого-то Богом забытого хуторка с 2-мя домами, 4-мя амбарами и церковью, какой-то милейшего вида дедок указал нам пальцем на стоящий посеред гола-поля сарай (иначе и не скажешь), но сарай пристойный, выкрашенный, с заборчиком. Ключевым словом было «búð». В «буде» и впрямь всё было организовано весьма и весьма цивильно, как в полне приличном минимаркете. Не заметил, был ли в будке кондиционер (после пастуха с трубкой NOKIA за почти штуку амэрикэн таньга, меня уже тяжело было чем-то напугать), но если бы и… я бы не удивился. Развесёлая, полненькая, бальзаковского веку продавщица сразу же поинтересовалась кто такие, зачем и с какой-такой оказии припхались в ихние широты, а услыхав что парень я «не местный» просто таки расцвела и принялась что есть мочи демонстрировать «интуристу» высший пилотаж местного сервиса… Сперва конечно шок, но затем глубочайший выдох облегчения постиг меня когда после непродолжительной беседы, женщина вынесла нам 4 отборные головки той самой эпохальной свеколки. Продукт конечно, откровенно сказать, «недоношенный»; скорее напоминает очень крупную редьку (не то что на Родине, берёшь в руку, так чувствуется, а если в кого бросить – то и черепно-мозговую заработать недолго), но качества, признаться, отборного; сочная, цвет насыщенный, ни тебе хоть одной левой пупырышки, не говоря уже о следах «домагательств» жучка. Скупые мужсие слёзы радости так и напрашивались накатить на моё изнеможённое страданиями и тяготами дороги лицо при виде столь умилительной пасторали, но достойно уняв сентименты, мы распрощались, вышли из лавки и на всех парах погнали домой…
Пулей влетев в дом, получилось так, что я непроизвольно поручил доставку сумок из машины бедной Сью, которая, к слову отметить, достойно и с улыбкой заволокла все бебихи на третий этаж при этом не обронив ничего в духе «я тебе, козёл, не горничная» или « у нищих слуг нет»… есть, как видно, и у них женщин, что тебе и «в избу горящую», и тебе «коня на скаку»… любой каприз…
Впереди предстояла основная часть марлезонского балета: таинство приготовления… Здесь надо отдать должное размеру потребительской корзинки исландцев и техническому прогрессу… Никаких там ножичков затупленых или тёрочек «made in ЮжСельМаш»… вся кухня – один сплошной автомат… подозреваю, что исландская женщина на такой кухне чувствует себя просто таки высшим разумом, ненавязчиво и с лёгкостью упраляющим всем этим «покрошить-порезать». Благоговейный шедевр был приготовлен быстро и с соблюданием всех канонов и тонкостей этого процесса… когда же дело дошло до приготовления теста – случился небольшой (на фоне вышеизложенного, разумеется, так просто таки мелочи жизни) конфуз… В маркете я просил муки… Меня какое-то время поводили между стелажами, в конечном итоге ткнули носом в большой пакет… Читать «по эльфийски», пардону прошу, мы-с не обучены-с; на вид – хм, сыпется вроде как наша, по весу, по цвету – вроде всё совпадает…ещё и переспросил: мука? – «мука-мука», говорят… ну и чудно…а тут давай замешивать тесто – глядь, а цветом она…ну даже не серая, а какая-то коричневая… словно не то глина, не то цемент… сколько не гадал – так и не постиг из чего её такую, муку эту, вымололи… всё не как у людей; однако что вареники, что выпечка получились, признаться, хоть и тёмные по цвету, но отменные. Не себе в козырь, просто действительно всё получилось супер.
Ну, думаю и излишне и нескромно будет говорить о том, что опосля такого, коллеги смотрят на меня теперь просто как на небожителя. Рецепты всех блюд (естессна ) были детально «запротоколированы» и по последним слухам успешно пошли по рукам местных домохозяек… Бог в помощь! Ездить за свеклой за тридевять земель, для меня – человека неискушенного всеми преимуществами езды на внедорожниках по пересечённой местности – малость в напряг…
А Вам слабо?

Последний раз редактировалось Vondur_dverguR: 10.08.2007 в 05:26.
старый 10.08.2007, 11:23   #32
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Подскажите, плизз!
Офигенное пищще:режешь свинство поперёк волокон, ломтями, обжариваешь не сильно - так, до первой корочки, а потом - очень долго томишь на очень медленном огне под крышкой в пиве(тёмном, я Гиннес употребляю). когда почти готово - под крышку горстями - резаных петрушки, базилика и честнока.
Фсем есть непрерывно - очень рекомендую. Но - главное: кто-нибудь знает, чьё это ёдово и как называется?
старый 10.08.2007, 11:56   #33
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Подскажите, плизз! Офигенное пищще:режешь свинство поперёк волокон, ломтями, обжариваешь не сильно - так, до первой корочки, а потом - очень долго томишь на очень медленном огне под крышкой в пиве(тёмном, я Гиннес употребляю). когда почти готово - под крышку горстями - резаных петрушки, базилика и честнока. Фсем есть непрерывно - очень рекомендую. Но - главное: кто-нибудь знает, чьё это ёдово и как называется?
Bayerischer Schweinebraten mit Biersauce

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
Сага о Вкусной и Здоровой пище или "Ни одно доброе дело не останется безнаказанным"
Спасибо за статью, очень жизненно... правда
Но это действительно так. Найти в исландских супермаркетах что-нибудь немного отличающееся от стандарного набора исландских продуктов (Иса, Ламбаляйри) и вправду сложно, некоторые продукты имеют названия к которым они не имеют никакого отношения. Например почему мортаделлой называется тёртый сыр когда любому ясно что мортаделла делается из буйвольего молока. Я всегда был уверен, что в Исландии можно купить любую рыбу - где скумбрия ? Как мне поведал один рыбак - из этого скита можно делать только рыбную муку. Как-то в Ноатуне увидели на витрине огромного скотуселюра (луп де меер), я спросил сколько он стоит. После долгих переговоров вышел мараказстьори и сказал, что это просто декорация витрины, но если мы хотим, то они нам его просто подарят !!!
Вспоминаю как мы "делали" красную икру. Удалось купить Лаксахрогн в ястыке, если взять бадминтонную ракетку и на ней его подбрасывать, то икринки отделятся (посоветовано русскими исландскими старожилами). Не знаю какую сметаму подавал Вондюр Двергюр к борщу, но таковой как каковой в супермаркете не купишь. Ловите рецепт - Возьмите большой кофейный фильтр и вылейте на него пакет Сюрреалистического молока (Сюрьмйолк). То что осталось в фильтре - отличная сметана, то что протекло (миса или сыворотка) - отличный базис для приготовления борща.
старый 13.08.2007, 23:56   #34
Member
 
аватар для Boni
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 179
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Вот рецептик из Исландии.


http://www.youtube.com/watch?v=2MuwLn0SjP0&NR=1
старый 14.08.2007, 00:40   #35
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Вопросы кулинарии для наших любимых

Boni, ага, мы такую делаем каждую осень, в период забоя овец Только используем уже готовые белковые "карманы" для заполнения... А еще есть второй вид sl'atur - bloðmör, где вместо печени используют кровь... тоже делаем. Кста, почему-то большинство детей предпочитает именно этот кровяной "пуддинг".
старый 15.08.2007, 14:53   #36
Junior Member
 
аватар для Salvor
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Красноярск
Возраст: 43
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Исландский картофельный пирог


Тесто: 150 г творога, 80 мл оливкового масла, 40 мл молока, 320 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя.
Начинка: 4 картошки, сваренных в мундире, 2 луковицы, 3-4 помидора, 200 г томатного пюре, 50 г сл. масла, 1 ст.л. лимонного сока, орегано, чесночный порошок, сухие итальянские травы, соль, черный перец, паприка.
150 - 200 г тертого сыра

Из творога, молока, соли, оливкового масла, муки и разрыхлителя замесить однородное гладкое тесто и положить на 30-40 мин. в холодильник.

Картофель, помидоры и лук почистить и нарезать ломтиками. Лук потушить в слив.масле, выложить к нему картофель и слегка поджарить. Приправить лимонным соком, солью, черным перцем и паприкой. Духовку нагреть до 220 град.

Тесто достать из холодильника, дать ему немного нагреться и тонко раскатать. выложить на противень, смазанный маслом и наколоть вилкой.

Томатное пюре смешать с чесночным порошком, солью и итальянскими травами. Намазать смесь на корж. Сверху разложить картофель с луком и ломтики помидоров, посыпать орегано и тертым сыром и выпекать 20-25 мин.

старый 15.08.2007, 16:52   #37
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

ммм... выглядит заманчиво! Жалко, что я на диете...
старый 15.08.2007, 17:58   #38
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Цитата:
Thyskur посмотреть сообщение
Bayerischer Schweinebraten mit Biersauce



Спасибо за статью, очень жизненно... правда
Но это действительно так. Найти в исландских супермаркетах что-нибудь немного отличающееся от стандарного набора исландских продуктов (Иса, Ламбаляйри) и вправду сложно, некоторые продукты имеют названия к которым они не имеют никакого отношения. Например почему мортаделлой называется тёртый сыр когда любому ясно что мортаделла делается из буйвольего молока. Я всегда был уверен, что в Исландии можно купить любую рыбу - где скумбрия ? Как мне поведал один рыбак - из этого скита можно делать только рыбную муку. Как-то в Ноатуне увидели на витрине огромного скотуселюра (луп де меер), я спросил сколько он стоит. После долгих переговоров вышел мараказстьори и сказал, что это просто декорация витрины, но если мы хотим, то они нам его просто подарят !!!
Вспоминаю как мы "делали" красную икру. Удалось купить Лаксахрогн в ястыке, если взять бадминтонную ракетку и на ней его подбрасывать, то икринки отделятся (посоветовано русскими исландскими старожилами). Не знаю какую сметаму подавал Вондюр Двергюр к борщу, но таковой как каковой в супермаркете не купишь. Ловите рецепт - Возьмите большой кофейный фильтр и вылейте на него пакет Сюрреалистического молока (Сюрьмйолк). То что осталось в фильтре - отличная сметана, то что протекло (миса или сыворотка) - отличный базис для приготовления борща.
Прошу прощения за свою ошибку - как говорится, что вижу, то и говорю. Я конечно имел ввиду моцареллу, а не мортаделлу, хотя называть мортаделлой варёную колбасу тоже кощунство - когда видишь это итальянское творение толщиной с хорошего поросёнка и пахнущее знакомой с детства телячей колбасой, только вкуснее и с фисташками...
старый 16.08.2007, 22:00   #39
Member
 
аватар для БИГГИ
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: 110 Reykjavik
Сообщений: 192
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Цитата:
Uva посмотреть сообщение
БИГГИ, признайтесь,что жестоко подшутили над девушкой, обозвав моцареллу брынзой?

Jenny, да на любом кулинарном и женском форуме этих опробованных рецептов - завались ... и даже с пошаговыми картинками...
Ну, навскидку : http://www.kuking.net/my/index.php
http://www.good-cook.ru
но самый лучший, конечно, - http://community.livejournal.com/kitchen_nax/ но тут лучше о бантиках с шариками и не заикайтесь, тут зубры и профессионалы... и в выражениях стесняться не будут.
Eto kogda ja devushku uspel brynzoj obozvat'?

Davajte o vsemi ljubimom fast foode pogovorim.
Videtj ego ne mogu,no i bez nego tozhe nikak.
Poroj prihoditsja im perebit' appetit. Iz tysjachi mnoju pereprobovannyh,bol'she vsego v Aktu Taktu pajka po dushe,da i po zheludku.
старый 17.08.2007, 00:01   #40
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вопросы кулинарии для наших любимых

Акту такту? Это что за чудо такое? А мне Сабвэй нравится. И все думаю. Вообще не поклонница, разве что зйти за салатика с апельсиновым соком взять.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
вопросы, кулинарии, наших, любимых


Похожие темы для: Вопросы кулинарии для наших любимых
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фотографии наших кинокумиров Jormundgand Кино 19 27.02.2018 22:08
10 самых любимых групп Rivfader Музыка 197 10.11.2014 22:09
Пишем стихи о себях любимых Aannttoonn Литература 41 17.05.2010 19:28
Растление. Необъявленный террор против наших детей (2007) Nik [Видео Релизы / Video Releases] 2 02.01.2008 14:53
История Норвегии. От викингов до наших дней Gjest Эпоха викингов 9 16.08.2004 09:30


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.