Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.11.2007, 18:52   #21
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

...даже не знаю, насколько компетентно и актуально прозвучат мои ответы; меня всё таки замуж туда не брали, но я попробую :
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
это значит и тот и тот язык или один из них на личный выбор?
...какой-то один, разумеется. Я лишь боюсь, выбора у Вас не будет; найти в Киеве переводчика на исландский конечно можно, но стоить это будет... лучше не знать. Английский и дешевле и быстрее...
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Справка из загса
...я не уверен, что она Вам потребуется, т.к. у Вас есть и свидетельство о браке и оное о его расторжении. Лично меня перипетии сии минули, потому с меня в своё время заломили такую вот справку. Но если вдруг - Вы просто придёте в ЗАГС, все же данные на Вас там хранятся. Вот в какой - по месту жительства (районный) или тот в котором регистрировался брак - я не в курсе. Думаю, скорее первое, так как ехать за бумажкой на малую родину бывшего супруга, если, скажем, он не киевлянин - это изврат, который понимают даже работники ЗАГСа. Посему есть компьютер и базы данных, как никак в 21-м веке живём.
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Те кто родился не в Кеве - все прутся за новым свидетельством о рождении туда где родились?
...Думаю (но лучше уточнить), что как и со справкой Вам нужно будет просто обратиться в свой ЗАГС, разумется с Вашим старым свидетельством о рождении. По-моему им один чёрт где старое на новое переписывать, данные-то одни и те же
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Если ребенок прописан в одном месте а проживает в другом - то как? - две справки?
...хух... я почти 10 лет с этой бюрократией дела не имею и чувствую себя счастливым человеком. Как там оно сейчас у Вас - затрудняюсь сказать. Но я не думаю, что это какие то разные бумажки; в одной справке просто будет написано, что прописана там-то а проживает там-то. Какие ж тут проблемы?..
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Неужели на масеньких деток заводят паспорт
...на всех заводят, и на масеньких и на великюсеньких. Не мы такие - жЫсь такая Я, опять же не знаю, по какому закону ОВИР нынче работает. Раньше паспорт 3 месяца делали, а сейчас 3 дня. Просто фотографию дитяти могут не клеить, но бамага должна быть отдельная! Вы ж не позагорать едете, Вы, на минуточку, Родину навсегда покидаете! Позвоните в ОВИР, Вам всё расскажут куда лучше и квалифицированее меня...
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Почему взрослому человеку требуется морока с свидетельством о рождении а не его украинский паспорт?
...паспорт (закордонний) у Вас и так уже есть, а для легализации требуется свидетельство о рождении. Таков закон! Почему?.. ну, я не юрист, увы...
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Пан Мальованый - это тот кто будет всю эту бумажную кучу принимать в конце? и где?
...чую я, что может вообще статься, что пан Мальованый не будет иметь чести быть с Вами знакомым, поскольку скорее всего Вы будете ехать через Данию (датскую амбасаду). Я в своё время ездил исландскую визу получать аж в Москву, сейчас проще, сейчас в Киеве, просто этим датское посольство ведает. Позвоните опять же им, чё я буду гадать, когда они Вам компетентно ответят на все Ваши вопросы...
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Собрав все -все документы - лучше их скопом сдать в контору где их переведут и легализуют - я правильно поняла, а потом уж их снести в Датское пос. или Мальованому - ?
...конечно; сперва соберите все бумаги, потом переведите на англицкий и завизируйте нотариально и "Апостиль" проставьте (там же), а уж опосля в консульство; это уже, так скать, последняя инстанция...
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
вы упомянули о конторах которые могут все это за вас собрать - это сколько ж они берут и где такие есть - интересно все таки...вдруг сумма не космическая - я с манюней оббегать все конторы с трудом смогу - дитя имеет свой режим...
...я Вас прекрасно понимаю, но такой информации у меня нет. Этим занимаются те же самые конторы, которые переводят и легализируют Ваши бумаги... Я лишь боюсь, что собрать все справки, Вам всё же придётся самой...как ни крути... ну да Вы уж постарайтесь. А кому сейчас легко?
Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Сколько действительны все собранные документы?
...срок годности, если так можно выразиться, имеют только справки (полгода раньше было); все же остальные документы - вечны. Я имею в виду свидетельства итд...
Просто для начала пусть Вам исландцы скажут хоть ЧТО КОНКРЕТНО Вам вообще собирать нужно, чтоб Вы не метались по этим богадельням, а в результате окажется, что это на фиг никому там не надо; абыдна, да?.. В каждой стране ведь своё иммиграционное законодательство; панацеи тут нет...

V_D
старый 05.11.2007, 20:19   #22
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Преогромнейшее спасибо за подробный ответ - теперь хоть нарисовалось поле деятельности. Скажите, нет такой мульки что выезжая на ПМЖ нужна еще справка от родителей что перед у вас ними нет никаких обязательств типа по уходу...что-то такое когда то слышала...
старый 06.11.2007, 02:16   #23
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Брак с исландцем

svinka,
Цитата:
Скажите, нет такой мульки что выезжая на ПМЖ нужна еще справка от родителей
Пардон, что вмешиваюсь. Я из Москвы, но сомневаюсь, что для граждан России и Украины в Исландии разные процедуры на въезд, поэтому скажу, что пока Вы не замужем, оснований для выезда на ПМЖ у Вас нет, так что пока этим не заморачивайтесь. Оформляете гостевую визу по частному приглашению (это, ессно, временный выезд за рубеж), в Исландии выходите замуж и... ну дальше там разберетесь в зависимости от того, будете возвращаться на Украину или останетесь в Исландии.
(Если вопрос был задан про отдаленное будущее, то ответ мой - в игнор)
старый 06.11.2007, 09:27   #24
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Брак с исландцем

...хм...это что же - вообще никаких из вышеперечисленных документов не надо - только мой паспорт. вписанный ребенок и виза? Но разрешение мужа по моему в любом случае надо - ребенок имеет двоих опекунов...
старый 06.11.2007, 12:14   #25
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Kstati, chtoby poluchit' shengenskuju vizu dlja Islandii, grazhdane Ukrainy dolzhny podavat' dokumenty v POSOL'STVO NORVEGII v Kieve, a ne v datskoe konsul'stvo.

Посольство Королівства Норвегія


Посольство Королівства Норвегія
Адреса: вул. Стрілецька 15, 01901 Київ
Тел. (380 44) 590 04 70
Факс (380 44) 234 06 55
e-mail: [email protected]
Робочі години посольства - з понеділка по п’ятницю з 9:00 до 16:00, обідня перерва - з 13.00 до 14.00
Візовий відділ
Тел. (380 44) 590 04 70 (з 14.00 до 16.00). Для з'єднання з оператором натисніть символ * і цифру "2".
Факс (380 44) 234 06 55
e-mail: [email protected]

Робочі години візового відділу:
- Подача документів – з понеділка по п’ятницю з 10:00 до 12:00
- Видача паспортів з візою - з понеділка по п’ятницю з 15:00 до 16:00
- Інформація по телефону (укр., рос., англ. мовою) стосовно Вашої візи – з понеділка по п’ятницю з 14:00 до
16:00
Період розгляду документів для оформлення візи – 5-10 робочих днів.
Посольство не працює у дні офіційних свят. У 2006 році посольство не працюватиме у такі дні:

8 березня - Міжнародний жіночий день
5-9 квітня – Великодні свята
1 травня – День праці
17 травня – День Конституції Норвегії
28 травня - Другий день Трійці
28 червня – День Конституції України
24 серпня – День Незалежності України
25 - 26 грудня – Різдво
24 і 31 грудня Посольство працює з 10.00 до 14.00

Цитата:
svinka посмотреть сообщение
...хм...это что же - вообще никаких из вышеперечисленных документов не надо - только мой паспорт. вписанный ребенок и виза? Но разрешение мужа по моему в любом случае надо - ребенок имеет двоих опекунов...
No chtoby sjuda priehat', vam zhe nuzhna viza. Oformljat' vizu po priglasheniju i oformljat' razreshenie na prozhivanie v islandii, eto sovershenno raznye veshchi.
Kakie dok-ty nuzhny dlja oformlenija vizy po priglasheniju, naidete tut: http://www.norway.com.ua/

Poluchiv vizu i sobirajas' v Islandiju, dlja dal'nejshego oformlenija dok-tov uzhe na meste voz'mite s soboj:
1. Original svidetels'tva o razvode s perevodom i apostilem.
2. Original reshenija suda s perevodom i apostilem.
3. Svidetel'stvo o rozhdenija rebenka s perevodom i apostilem.
4. Razreshenie otca na vyvoz i prozhivanie rebenka v Islandii s perevodom i apostilem.
__________________
Good Girls Go To Heaven
Bad Girls To Iceland
старый 06.11.2007, 20:09   #26
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Брак с исландцем

svinka, простите, и в мыслях не было вас запутать. Для украинских властей вы выезжаете просто в гости, для исландских - тоже. А вот когда выйдете замуж, вот ТОГДА уже вам все вышеперечисленные документы понадобятся для оформления вида на жительство в Исландии. Естественно, для получения визы вы тоже должны будете что-то представить, но про это вам Alexia все отлично уже расписала.
Мой пойнт, собственно, был о том, что ПМЖ тут пока не при чем.
старый 11.11.2007, 16:00   #27
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Брак с исландцем

Уважаемая Uva подскажите пожалуйста где именно регистрируется официально брак в Исландии, как и где это происходило у вас и как по исландски называется контора которая регистрирует эти самые браки. Что вам понадобилось из документов для регистрации брака в Исландии. Заранее спасибо за ответ - мне очень надо выяснить эти технические подробности
старый 11.11.2007, 18:01   #28
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Ja hot' i ne Uva , no tozhe kompetentna v dannyh voprosah.
Brak v Islandii mozhno oficial'no zaregistrirovat' u ljubogo sherifa (Sýslumaður) ili v ljuboj cerkvi. Neobhodimo predostavit' svidetel'stvo o razvode v originale s notarial'no zaverennym perevodom na isl. ili angl./spravka iz Zagsa o vashem semejnom polozhenii, pasport. Sobstvenno, dlja samoj registracii braka bol'she nikakih dokumentov ne trebuetsja.
старый 12.11.2007, 03:05   #29
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Брак с исландцем

svinka, собственно, Alexia (которая действительно компетентна )вам уже ответила. Могу только добавить, что требовалось еще свидетельство о рождении, а справка о семейном положении не должна быть "старше", чем 4 недели.
Я бы посоветовала, если вы читаете по-английски (вы же как-то с исландцем общаетесь?), читайте здесь:http://www.ahus.is/en/marriage-commo...-marriage.html
старый 12.11.2007, 09:36   #30
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Брак с исландцем

Дорогие девочки, спасибо за ответы. Выручите еще - вот собираюсь с ребенком поехать в Исландию на Рождество - так сказать "посмотреть живьем" на потенциального жениха - мы еще не видели друг друга (исключая видео прислал он мне образец приглашения мэйлом ..но оно как то не звучит - беспокоимся такое пройдет или нет в посольстве. если для вас не проблема - дайте ориентировочный образец гостевого приглашения (визит к другу) которое вам присылали ваши исландцы и по которому вы получили визу без проблем, плз.
старый 12.11.2007, 14:47   #31
Junior Member
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Iceland, Olafsvik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Для того, чтобы получить турвизу приглашение от исландца должно быть в оригинале и заверено их нотариусом, форма написания произвольная, но на вас и ребенка отдельно, он также должен указать. что на время поездки будет вас материально обеспечивать. также он должен вам прислать оригинал справки о его проживании на территории исландии и что он имеет счет в банке. Также в посольстве потребует справку из вашего банка. что у вас есть деньги из расчета 60 евро в день на человека и страховку. Я вам советую предоставить справку от отца ребенка. что он разрешает постоянное место жительство в исландии. Звучит глупо, вы вроде по турвизе едете, но с меня требовали. хотя я уже на тот момент была замужем за исландцем и ехала 2й раз. И скорее всего, ваши документы пойдут на рассмотрение в исландию, а это ждать ответа 3 месяца. Они боятся. что вы вывезете ребенка без ведома отца и доверенности от папы на турпоездки недостаточно. Так что вы поздновато спохватились документы собирать. Плюс все документв должны быть переведены на англ. и апостилизированы. Мой муж каждый день в посольство звонил, чтобы процесс ускорить, но я все равно 3 месяца визу ждала на дочку, мне дали сразу. а ей не давали. Я, кстати, для ознакомления на Рождество 1й раз сама ездила, чтобы не ждать всю эту систему. Может для себя одной вы успеете документы оформить, если есть на кого оставить ребенка. это лучший вариант. Понравится жених, сразу распишитесь и будете документы собирать дома спокойненько, тем более, что он уже вам все оплатить будет стараться. Но проще все=таки уехать по турвизе и тут подать документы в иммиграционное бюро для последующего получения вида на жительство. В посольстве также пройдет, если он вам пришлет чек из своего банка на необходимую сумму, если своих денег в банке нет, а по приезде в исландию, вы ее снимите и вернете ему, если он вам не совсем доверяет. Хотя мой мне эти деньги сразу подарил и я их сама тратила. Думайте сами. но реально получить на ребенка визу будет очень сложно. И ни в коем случае не покупайте билетов до получения визы, в посольстве не будут смотреть, на когда вы забронировали билеты. Удачи
старый 12.11.2007, 15:59   #32
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Вы меня убили наповал. ..Вот была сегодня в посольстве Норвегии(я из Киева)- брала анкеты на визу - там сидит в приемной девушка с бейджиком посольстваб типа помогает всем - я спрашивала насчет приглашения и насчет перевода на англю и апостол-ции - ничего такого она не сказала. Не знаю что и думать - или эта девушка некомпетентна или правила изменились...

Да, кстати - может это все касается деток постарше - ведь моей дочке всего год и два месяца - оставить я ее ни с кем не могу - она всегда со мной. Может действительно маленькие детки не имеющие паспорта (дочка просто вписана в мой по малому возрасту) - не ждут 3 месяца визы?
Я просто в шоке от переспективы такого длительного ожидания...
старый 12.11.2007, 21:09   #33
Junior Member
 
аватар для simba
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Брак с исландцем

Цитата:
svinka посмотреть сообщение
Дорогие девочки, спасибо за ответы. Выручите еще - вот собираюсь с ребенком поехать в Исландию на Рождество - так сказать "посмотреть живьем" на потенциального жениха - мы еще не видели друг друга (исключая видео прислал он мне образец приглашения мэйлом ..но оно как то не звучит - беспокоимся такое пройдет или нет в посольстве. если для вас не проблема - дайте ориентировочный образец гостевого приглашения (визит к другу) которое вам присылали ваши исландцы и по которому вы получили визу без проблем, плз.

K sozaleniu, vi deistvitelno k rozdestvy nikak ne yspeete.... nu a posmotret dryg na dryga ziv'em tak skazat', mozno i ne tolko v Islandii. Poprobuite povstreshatsia na ,,NEITRALNOI,, territorii. V Rossii naprimer v SP-B romantishno daze zimoi,ili poka ne pozdno oformite shengen v Ispaniu, i prazdniki provedete i poznakometes!!! A tam s movimi silami za svoi bumazki!!! Udashi!!!
старый 13.11.2007, 15:36   #34
Junior Member
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Iceland, Olafsvik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

по поводу некомпетентности девушки в посольстве, вы правы, т.к. они только представляют иммиграционную службу Исландии и в тонкости не вникают. Почему бы вашему избраннику самому к вам не приехать, вот и посмотрите на него. Я рассказала своему мужу вашу ситуацию, он сказал. что это рискованно, ехать к незнакомому лично человеку в чужую страну. да еще и с маленьким ребенком, пусть он первый приедет, в конце концов в гостинице поживет, а вы на него посмотрите и познакомитесь поближе. Тем более, что ему намного проще приехать, чем вам документы собрать сейчас. А по поводу проездного документа дитини у меня тоже были большие проблемы, в иммиграционной службе они такого документа не признавали, потому что нет там слова паспорт и /!!/ подписи ребенка. Мне было совсем не смешно, оказалось, что их бюрократия мало отличается от нашей, хотя с нашими можно хотя бы вопросы за деньги решать((
И еще вопрос, а сколько вам лет? Знаете ли вы, что граждане не Евросоюза могут вступить в брак с гражданином Евросоюза и иже с ним только по достижении 24хлетнего возраста? Они прекрасно понимают, почему вы просите визу, что вы потенциальная невеста и собираетесь уехать в будущем надолго, поэтому правила достаточно строги. А если бы он сам к вам приехал и сходил в посольство с вами, то там есть такой приятный молодой парень, с вьющимися волосами, к сожалению, имени не знаю, так он ему может подробно рассказать, какие документы он у себя должен собрать и он сам на месте убедится, что это действительно сложно и тогда будет отдавать себе отчет, что нужно серьезно подойти к сбору документов в исландии. Мой никак не мог уразуметь, почему такие сложности, пока сам в посольстве не побывал и не поговорил лично. Потому что в иммиграционной службе ему говорили совсем другие вещи. И кстати здесь у них в этой службе тоже сам толком не знает, что и как делать, потому что много молодых и некомпетентных людей работает, они только документы принимают, а подсказать толком ничего не могут. Но вы не расстраивайтесь, если вам это действительно нужно, то все получится, только на оформление бумажек потребуется время и большое терпение. желаю удачи. Если хотите, пришлите в личку свой скайп, я вам отвечу лично и поподробнее
старый 13.11.2007, 20:26   #35
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Как же я с вами согласна по поводу некомпетентности дамочек из иммиграционной службы Исландии. Знаю не понаслышке!
старый 13.11.2007, 22:16   #36
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

В общем я не сдаюсь - пока собираю документы на визу а там посмотрим -свидетельство о рождении хочу снести в перевод с апостилем, приглашения на меня и отдельно на ребенка нам уже выслали. Про поводу возраста - мне 33б можно, значит ну а по поводу денежного обеспечения - это как понимать - он меня обязуется содержать все время пока я там гостевать буду но мне все равно надо иметь здесь деньги на счету из расчета 60 евро в день??? Мне не понятно зачем это - ведь он указал в приглашении что будет нас оплачивать все время пребывания ну и на визу и прю уже прислал 500 $. По опредеоенным причинам мне удобнее поехать туда и посмотреть и на него и на место потенциального жительства. А он сказал что готов ждать сколько угодно но постарается через знакомого из правительства как то ускорить процесс - по крайней мере он хочет с тем поговорить...
старый 24.12.2007, 10:08   #37
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Уважаемая Nikolaydottir! Мне очень-очень нужно с вами связаться и посоветоваться по поводу выезда в Исландию- если вам это не в тягость- напишите мне в мыло- я ведь не знаю вашего эл.адреса
Мой - [email protected]
старый 09.01.2008, 00:42   #38
Junior Member
 
аватар для janna
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Дааа ребята,долго я не была на форуме.Меня тоже не пустили к моему исландцу...мы погоревали,но новый год и наше рождество встретили в москве...он примчался ко мне несмотря на все препятствия...визы...фобии ит.д.завтра идем к консулу Исландии,узнавать что нужно для брака нам в россии...потому что в исландию меня вероятно не впустят ,после того нелепого отказа....что
и у девушки с украины...ОДИН ВОПРОС УВАЖАЕМЫЙ, А ДЛЯ РОССИЯНКИ ЕСТЬ ТАКИЕ ПОДРОБНЫЕ ИНСТРУКЦИИ? УВАЖЕНИЕМ ПРОПИТАЛАСЬ\.ЕСЛИ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ...ЖДУ ОТВЕТА

Vondur_dverguR, ЭТО МОЕ СООБЩЕНИЕ-ВОПРОС К ВАМ СОБСТВЕННО....
старый 13.08.2011, 20:10   #39
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Question Замуж за исландца

Добрый день, уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Я из России, мой будущий супруг из Исландии. Мы собираемся заключить брак на территории Исландии, после чего подать документы на оформления Вида на жительство для меня. Однако так же я хочу взять фамилию мужа.

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке должны быть наши действия: сначала подать на ВНЖ, а после получения сменить фамилию ( и, соответсвенно, сменить уже полученный ВНЖ и все ост док-ты в России), либо сначала сменить фамилию, а уж потом подавать ( в этом случае надо ехать в Россию и меня все док-ты, включая загран и открывать новую визу)?
Какие нюансы есть с тем, чтобы узаконить наш брак в России?
И если кто то заключал брачный договор с супругом, буду благодарна за советы
старый 15.08.2011, 21:18   #40
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Добрый день! Я вышла замуж за исландца здесь в Исландии почти 4 года назад, могу поделиться своим опытом. Если есть вопросы, пожалуйста, пишите на [email protected].
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Брак, исландцем



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.