Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Автомобили и права в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.04.2012, 02:37   #41
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

сдавать будешь в центральном отделении в Алесунде там не уверен
нет даеться год на обмен
старый 06.04.2012, 03:02   #42
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Думаю, Молде таки)))
старый 06.04.2012, 15:19   #43
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
нет даеться год на обмен Спасибо
С 01.10.2011 года вступили в действие новые правила.Теперь права российские не меняют.3 месяца можно ездить,а дальше сдавать теорию и вождение på nytt .Российские права у вас остаются.Единственное,если старше 25 лет не нужно в школу на теоритический курс ходить.А на экзамен разрешают взять словарь и дают 40 дополнительных минут.Сдавать можно на норвежском или английском.В тяжелых случаях,если много раз не получается сдать,можно просить muntlig.
старый 06.04.2012, 15:58   #44
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Foksy3, воот, я тоже знаю, что сейчас новым правилам -только 3 месяца.
А что такое muntlig?
Я пробовала в Инете тесты на инглише - это кошмар( Он у меня не настолько хорош, чтобы я такие детали там понимала, увы...И как вот они себе представляют, чтобы через 3 месяца человек язык уже знал? чёртишо какое-то...а вдруг я с мужем вообще по-русски общаюсь.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 06.04.2012, 16:08   #45
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Я пробовала в Инете тесты на инглише - это кошмар( Он у меня не настолько хорош, чтобы я такие детали там понимала, увы...И как вот они себе представляют, чтобы через 3 месяца человек язык уже знал? чёртишо какое-то...а вдруг я с мужем вообще по-русски общаюсь.
Все-таки русские - странные люди. Везде пытаются навязать свои правила. С участниками движения, в частности, с полицейскими тоже на русском будете общаться? А потом удивляются, что русских не любят.
старый 06.04.2012, 16:20   #46
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хальвдан, для общения с полицейским моего инглиша достаточно, а вот для понимания нюансов ответа - увы, нет. Я больше скажу (если уже не говорила) - мой муж по-норвежски тесты проходит на ура, а те же по-английски - ужасно (хотя его инглиш хорош, уж поверьте).
Я никому ничего не навязываю, я - недоумеваю.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А потом удивляются, что русских не любят.
А я не удивляюсь - я нигде никогда не почувствовала в Европе, что меня не любят. Ни разу...а уж попутешествовала я нормально так, не сомневайтесь. Так что не говорите о том, чего не знаете.
старый 06.04.2012, 17:04   #47
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Я пробовала в Инете тесты на инглише - это кошмар( Он у меня не настолько хорош, чтобы я такие детали там понимала, увы...И как вот они себе представляют, чтобы через 3 месяца человек язык уже знал? чёртишо какое-то...а вдруг я с мужем вообще по-русски общаюсь. Спасибо
Пусть муж вам купит книгу на английском и к ней примерные вопросы и что бы ответы были в конце.Начинайте читать эту книгу уже сейчас.Где то со словарем.Там не так и сложно,если вы английский знаете.Потом приедете в Норвегию купите вопросы еще.Я считаю,что 3 месяца вам хватит с головой.
Я сама на норвежком теорию читаю.Очень много воды в книге,но тесты по Инету делаю уже с минимальным количеством ошибок.И у вас тоже получиться.Без прав здесь нельзя жить........
старый 06.04.2012, 17:04   #48
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Хальвдан, для общения с полицейским моего инглиша достаточно, а вот для понимания нюансов ответа - увы, нет. Я больше скажу (если уже не говорила) - мой муж по-норвежски тесты проходит на ура, а те же по-английски - ужасно (хотя его инглиш хорош, уж поверьте).
Я никому ничего не навязываю, я - недоумеваю.
Что тогда недоумевать. Естественное желание норвежцев оградить себя от водителей, не знающих нюансов и не имеющих возможности свободно объясняться. Это те же узбеки за рулем маршруток на дорогах России.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Так что не говорите о том, чего не знаете.
Я говорю то, что знаю. Не надо за меня выдумывать. То, что русских не любят в Европе, - общеизвестно и подтверждается опытом многих людей. Глупо с этим спорить.
старый 14.04.2012, 17:00   #49
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
С 01.10.2011 года вступили в действие новые правила.Теперь права российские не меняют.3 месяца можно ездить,а дальше сдавать теорию и вождение på nytt .Российские права у вас остаются.Единственное,если старше 25 лет не нужно в школу на теоритический курс ходить.А на экзамен разрешают взять словарь и дают 40 дополнительных минут.Сдавать можно на норвежском или английском.В тяжелых случаях,если много раз не получается сдать,можно просить muntlig.
Привет всем!
Вы не совсем правы, Foksy3. Водительские права можно поменять и сейчас. С момента получения oppholdstillatelse Вы можете использовать свои российские права в течение 3 месяцев и в течение этого же периода Вам нужно обратиться в Statensvegvesen (ближайший Trafikkstasjon) с заявлением про обмен прав. Если Вы этого не сделаете, то по истечении 3 месяцев Ваши права здесь не действительны. Если же Вы обратились за обменом прав, то у вас есть год, чтобы это сделать. Отправляетесь в Trafikkskole, проходите теоретический курс первой помощи - Førstehjelp, курс вождения в тёмное время - Mørkekjøring, курс вождения по скользкой дороге - Glattkjøring, сдаёте обычный теоретический экзамен, а затем сдаёте вождение. Да, могут ещё затребовать optikeratest - заключение от глазного врача о состоянии зрения.
Удачи!

И ещё, если кому интересно.
Я в декабре получила норвежские водительские права. Училась с нуля, на всё потратила 2,5 месяца. У меня не было возможности с кем-то поездить, поэтому ездила только с преподавателем и взяла много дополнительных часов вождения кроме предусмотренных обязательных. Заплатила около 40 000 крон за всё. Сдала с первого раза и теорию и практику. Считаю, что теоретический экзамен был очень лёгкий, главное прочитать хорошенько книжку Veien til førerkortet. А вот чтобы сдать практику нужно хорошенько собраться и вести себя спокойно, ну и + немного удачи. Я ездила с цензором около 1,5 часа и по городу (городок у нас маленький, около 4000 населения) и за городом. Просил припарковаться 3 раза в разных местах, я все 3 раза парковалась задним ходом - они это ценят. А ещё очень важно плавно и аккуратно входить в повороты, держать стабильную скорость, стабильное положение в полосе движения и видеть заранее пешеходов. И ещё одно, - цензор постоянно следит в зеркало за глазами водителя, помните это! Он знает точно, когда водитель посмотрел на дорожный знак или в зеркало заднего вида, а также как водитель просматривает дорогу впереди.
старый 15.04.2012, 13:08   #50
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
elele посмотреть сообщение
Вы не совсем правы, Foksy3. Водительские права можно поменять и сейчас
Цитата:
elele посмотреть сообщение
Отправляетесь в Trafikkskole, проходите теоретический курс первой помощи - Førstehjelp, курс вождения в тёмное время - Mørkekjøring, курс вождения по скользкой дороге - Glattkjøring, сдаёте обычный теоретический экзамен, а затем сдаёте вождение.
То ,что вы описали это уже не замена прав,а получение норвежских прав.И время тут не важно.Я приехала как раз после введения новых правил и мы узнавали могу ли я в течении 3 месяцев поменять мои права,мне сказали нет,нужно все сдавать снова.
старый 15.04.2012, 14:02   #51
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
То ,что вы описали это уже не замена прав,а получение норвежских прав.И время тут не важно.Я приехала как раз после введения новых правил и мы узнавали могу ли я в течении 3 месяцев поменять мои права,мне сказали нет,нужно все сдавать снова.
Я тоже приехала в этот же период, и тоже узнавала обо всём. У меня есть водительские права, полученные на родине. То, что я описала выше - это то, что было предписано мне для их замены здесь. Имея права я совершенно не умела водить - никакого водительского опыта. Поскольку всё-равно пришлось бы проходить почти весь курс обучения, я решила учиться с нуля.

Вот нашла информацию:
http://www.vegvesen.no/Forerkort/Om+...kort.56237.cms
http://www.vegvesen.no/Om+Statens+ve...ort.176789.cms

похоже Вы правы, Foksy3 ...
...Fra 1. oktober 2010 er det førerkort fra kun 11 land utenfor EØS som gir rett til innbytte til norsk førerkort. Disse landene er: Australia, Canada, Hongkong, Israel, Monaco, New Zealand, San Marino, Sør-Korea og USA. Egne regler gjelder for Japan og Sveits...
...For alle andre land utenfor EØS, gis det ingen rett til innbytte...
старый 15.04.2012, 14:31   #52
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
elele посмотреть сообщение
У меня есть водительские права, полученные на родине. То, что я описала выше - это то, что было предписано мне для их замены здесь. Имея права я совершенно не умела водить - никакого водительского опыта.
Аналогичная история
Муж говорит :"Да что ты волнуешься, у нас там нет ни светофоров толком, ни автоинспекторов - тебя и останавливать для проверки некому. А если кто и остановит, не надо делать вид, что ты такая умная и скажи :"Я не знааала" А проехать 3 км по безлюдной дороге даже ребёнок сможет"))
По-моему, общение с русскими негативно действует на его законопослушность)))
старый 15.04.2012, 15:12   #53
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
:"Да что ты волнуешься, у нас там нет ни светофоров толком, ни автоинспекторов - тебя и останавливать для проверки некому
Все тут есть и инспектора тоже есть.Регулярно стоят на дороге.А светофор это на много проще ,чем круговое движение,красный ,зеленый ,все понятно кому ехать.Круговое движение сложнее.Знакомую остановили после 1 недели получения норв.прав.У нее сначала шок был,говорит норвежский полностью забыла,проверили доки и отпустили.А муж мой платил штраф за то,что ехал без ремня 1500 крон,а инспектор брат жены его двоюродного брата,вообщем из семью и ни каких поблажек.А сказать ,что я не знала,не спасет от штрафа.Правила для всех.А если опыта водительского нет,то начинайте учиться на машине с автоматич.коробкой передач.Это на много легче и денег съэкономите на учебе.
старый 16.04.2012, 04:23   #54
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
А если опыта водительского нет,то начинайте учиться на машине с автоматич.коробкой передач.Это на много легче и денег съэкономите на учебе.
Да-да, Вы правы - именно так я и думаю. Потому и не учусь сейчас дома - не хочу себе забивать мозг механикой (помню этот головняк), если там всё равно буду ездить с "автоматом". Это как я и норвежский язык сейчас забросила - смысл забивать голову, если всё равно "вдолбят", никуда не денусь))
Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
.А сказать ,что я не знала,не спасет от штрафа.Правила для всех
Я мужу, кстати, сказала то же самое...А он мне ответил, что за всю жизнь не видел днем ни одного автоинспектора у них в населённом пункте. Только пару раз в месяц в субботний вечер иногда приезжают "с материка" тестить на алкоголь))

Добавлено спустя 7 часов 12 минут:

Цитата:
elele посмотреть сообщение
С момента получения oppholdstillatelse Вы можете использовать свои российские права в течение 3 месяцев
То есть, "минута пошла" с момента, когда получил в полиции временный вид на жительство, так ?

Цитата:
elele посмотреть сообщение
Если же Вы обратились за обменом прав, то у вас есть год, чтобы это сделать.
То есть, все равно только 3 месяца можно ездить, так ? Я прошлась по ссылкам, но переводчик коряв безобразно - в течении года нужно подать заявление на пересдачу (можно продлить до 2-х, а после - уже как получение новых прав) и только, когда пересдашь - ездить можно?
Цитата:
elele посмотреть сообщение
Поскольку всё-равно пришлось бы проходить почти весь курс обучения, я решила учиться с нуля.
А Вы владеете норвежским ?

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Я сама на норвежком теорию читаю.Очень много воды в книге,но тесты по Инету делаю уже с минимальным количеством ошибок.И у вас тоже получиться.Без прав здесь нельзя жить...
А хваленые тесты в Инете не покрывают весь объем предполагаемых вопросов? Я подразумеваю, может всё таки бОльшую часть теории (которая нужна уже и для практического вождения) лучше повторить на русском, а по тестам - просто заучить, где не понимаешь (угу, мой инглиш не ахти, иногда в нюансах ответов я теряюсь, увы...удивляюсь - чего б им не разрешить пользоваться переводчиками на родной язык, где их гуманизм? ) Да, без прав тоскливо (особенно в моём населенном пункте).
"На права", язык и общая интеграция - Хосподи, жутко представить сколько навалится на мою неюную уже голову %)) особенно учитывая, что помощь там будет весьма непостоянная )

Добавлено спустя 1 час 11 минут:

http://www.madi.ru/spravochnik/

Ой, смотрите что нашла - Справочник по безопасности дорожного движения Норвегии (перевод на русский).

Последний раз редактировалось She: 16.04.2012 в 04:23.
старый 16.04.2012, 12:05   #55
Member
 
аватар для elele
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 140
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
elele посмотреть сообщение
С момента получения oppholdstillatelse Вы можете использовать свои российские права в течение 3 месяцев и в течение этого же периода Вам нужно обратиться в Statensvegvesen (ближайший Trafikkstasjon) с заявлением про обмен прав. Если Вы этого не сделаете, то по истечении 3 месяцев Ваши права здесь не действительны. Если же Вы обратились за обменом прав, то у вас есть год, чтобы это сделать.
Не руководствуйтесь, пожалуйста, этой информацией!!! Я перечитала правила, всё, оказывается, по-другому...

Цитата:
She посмотреть сообщение
То есть, "минута пошла" с момента, когда получил в полиции временный вид на жительство, так ?
Цитата:
She посмотреть сообщение
То есть, все равно только 3 месяца можно ездить, так ? Я прошлась по ссылкам, но переводчик коряв безобразно - в течении года нужно подать заявление на пересдачу (можно продлить до 2-х, а после - уже как получение новых прав) и только, когда пересдашь - ездить можно?
Не зависимо от того как Вы пребываете здесь, можете пользоваться водительскими правами только 3 месяца, через 3 месяца Выши права не действительны - "Besøkskjøring" kun i tre måneder.
Только водительские права из стран EØS (европейская экономическая зона) действительны.
Можно поменять только водительские права из следующих стран не входящих в EØS: Australia, Canada, Hongkong, Israel, Monaco, New Zealand, San Marino, Sør-Korea og USA. Egne regler gjelder for Japan og Sveits
Цитата:
She посмотреть сообщение
А Вы владеете норвежским ?
Норвежским владею
Спасибо за справочник!
старый 16.04.2012, 17:14   #56
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
elele посмотреть сообщение
Можно поменять только водительские права из следующих стран не входящих в EØS: Australia, Canada, Hongkong, Israel, Monaco, New Zealand, San Marino, Sør-Korea og USA. Egne regler gjelder for Japan og Sveits
Все правильно,Россия была удалена из этого списка,как страна не внушающая доверия.Потому что у нас все можно купить,в том числе и водительские права .
старый 16.04.2012, 17:37   #57
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Не как не внушающая доверие а из за конвенции правил дорожного движения
наши правила отличаються по многим параграфам от европейских
и только сейчас стали приводить в норму что то менять
а купить права можно и в EU
старый 20.08.2012, 18:17   #58
Junior Member
 
Регистрация: 08.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте!Прочитала всю тему и возможно я повторюсь, но у меня вопрос!!! Мы с мужем родом из Украины(права получали на Украине), он уже почти 3 месяца как работает в Норвегии(рабочий контракт), а я в ожидании визы на воссоединение семьи! У него виза пока на год с возможностью продления,я визу получу меньше чем на год (наверно на 9 месяцев). Всё равно надо менять права и ему, и мне по истечению 3 месяцев? Может для меня как для жены (по воссоединению и на 9 месяцев приехавшей) есть исключения в этом законе??? Предполагаю, что мужу без вариантов - надо менять! У него категории "В" и "С", вот только "С" он проходил на старом Зиле. А как в Норвегии? На чём ездят, кто категорию "С" пересдаёт? Заранее благодарю и прошу прощения, если повторяюсь с вопросами!!!
старый 21.08.2012, 00:41   #59
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Как вы читали????
После приезда в Норвегию и получение визы на срок больше года

Цитата:
LERIK посмотреть сообщение
У него категории "В" и "С", вот только "С" он проходил на старом Зиле
Пусть попросит ЗИЛ

Цитата:
LERIK посмотреть сообщение
На чём ездят, кто категорию "С" пересдаёт?
На современных

Но скорее всего ему будет оч тяжело сдавать
Теория и практика ПОТЯНЕТ????

Цитата:
LERIK посмотреть сообщение
есть исключения в этом законе?
Исключения только для мертвых

прошу прощения за сарказм

Цитата:
LERIK посмотреть сообщение
У него виза пока на год с возможностью продления
Ему уже пора пересдачу
Просрочит то права не действительны и по новой учиться а это минимум 25000 NOK
старый 22.08.2012, 01:19   #60
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Меня муж вот какой ссылкой сегодня "порадовал" - мол, здесь написано, что должны пройти полный теоретический курс. Я-то в тонкостях перевода не сильна, а гугль-трансл. водить постоянно в заблуждение...
Norgik, просвети, что и вправду - полный теор. курс должны?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Водительские, права.., Нет, проблем?


Похожие темы для: Водительские права.. Нет проблем?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Права собачек Miol Избушка 37 16.04.2009 19:49
Матти Ванханен попал в больницу из-за проблем с почками Хальвдан Новости 0 17.11.2007 01:43
предъявите права животного Miol Избушка 24 24.11.2004 08:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.