Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.09.2009, 21:35   #21
Junior Member
 
аватар для Yelena
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Я не про магистратуру, а про 2 высшее. Не думаю что лингвистика это то что стоит продолжать за границей... Или в Норвегии есть такие перспективы??? Может по изучению Норвежского и их культуры??? Я слышала, они поощряют науку и всевозможные исследования??? Может есть какие то определенные сферы?? Насколько я поняла - обучение на англ - только платное?? А Вы сами там живете??? Реально ли вытянуть 5 лет обучения на свю зарплату??

Я не про магистратуру, а про вторрое высшее. Ведь даже у нас не важно какое было первое. Глвное желание и возможность, прадв ведь??? Наивно с моей стороны так думать наверно, очнь даже..... А Вы сами в Норвегии живете?? Как это вообще реально на свою зарплату 5 лет жить и учиться?? Потому что поступить я то поптробую в любом случае, а вот с финансами...... Смогу ли обеспечить себя хоть как то???
__________________
Things must run their course.
старый 24.10.2009, 00:38   #22
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Ambassador,а насколько реально нашему студенту найти там работу? чтоб худо-бедно на общежитие и еду хватило?
вы ехали уже с базовым норвежским? я вот все никак не решусь - лучше сразу ехать поступать или год-два на оу-пейр?
старый 24.10.2009, 16:20   #23
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Цитата:
kowk посмотреть сообщение
Ambassador,а насколько реально нашему студенту найти там работу? чтоб худо-бедно на общежитие и еду хватило?
вы ехали уже с базовым норвежским? я вот все никак не решусь - лучше сразу ехать поступать или год-два на оу-пейр?
Ну начнём с того, что я никуда не выезжал. Ресурсов для этого у меня нет.
Предвижу вопрос, откуда я тогда знаю? Ответ: основываюсь на мнениях людей + Интернет + литература + официальные документы.

Насчёт, реально ли найти работу, думаю что трудно. Работать официально можно (для студентов) не более 20 часов в месяц. Всё что выше - это незаконно. Тут уж сами решаете. Минимальный размер оплаты труда что-то около 105-120 крон в час (поправте, у кого данные точнее). Получаем около 10000 крон. Реально ли на это прожить? Трудно сказать. Когда был в Европе тратил в день примерно 35 евро на еду. Питался я в самых дешёвых ресторанах. Найдёте ли вы еду дешевле? Опять-таки вряд ли. Всё-таки страна дорогая. Можно готовить самому, но сможете ли вы успевать учёба + работа + готовить + и т.д? Сухомятка? Гастрит вам не нужен, так что тут вопрос спорный. Если исходить из 35 евро, ну пусть 30 евро в день, то получиться, что на еду вы потратите те же 10000 крон. А ещё надо на учебники (их придётся покупать), одежду, квартплату т.д.

Может вам повезёт и жить вы будете в общаге и еда в столовой универа будет дешёвой и работу вы найдёте, когда всё будет тип-топ...

Вот...
старый 12.01.2010, 02:27   #24
Junior Member
 
Регистрация: 01.2010
Проживание: в полете
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, я сейчас на 3 курсе российского вуза (из 5 лет обучения), хотелось бы продолжить образование в Норвегии, вот только в моем городе нереально сдать TOEFL, ближайший - около суток в автобусах, учусь по специальности "Профессиональное обучение (дизайн)" - проще говоря - учитель дизайна. Реально ли продолжить образование, но по специальности просто дизайн(особенно интересует графический дизайн - на компе), и при отсутствии английского экзамена, но при наличии заверенной справки из школы о 11 годах изучения английского языка? Или проще и реальней поступить на педагогическую программу? Или в Норвегии тоже нельзя менять специальность???
старый 28.03.2010, 22:30   #25
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, про конкуренцию и шансы на поступление.
Меня интересует университет Тромсе, юридический факультет, магистратура.
Английский в совершенстве, владею норвежским. Сейчас учусь в МГУ им М.В.Ломоносова. Нынешняя программа обучения и магистерская программа, на которую хочу попасть, стыкуются идеально, это просто единственная в мире магистратура моей мечты - за исключением того, что этой специальностью у нас занимаются больше в Баренцевом регионе, нежели в Москве. На стипендии не претендую.
Какие у меня шансы?
Просто никто на формах не говорит про политически-юридические международные специальности.

И еще одна загвоздка - я учусь сейчас на специалиста, т.е. 5 лет, но хотела бы уехать в магистратуру после 4 курса, чтобы 5й закончить заочно, приехав на последнюю сессию, а потом на защиту и госы. С моим факультетом проблем не возникнет, а вот норвежский вуз... боюсь, что они могут отказать по причине незавершенного на момент поступления к ним предыдущего высшего образования. Есть ли какая-нибудь информация о подобных случаях?
В теории, у нас можно перейти на 4-годичную систему, но тогда это будет опасный риск, в случае, если норвежская магистратура откажет. Поэтому так важно знать, какие у меня шансы.
Спасибо.
старый 29.03.2010, 18:17   #26
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Цитата:
veta_young посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, про конкуренцию и шансы на поступление.
Меня интересует университет Тромсе, юридический факультет, магистратура.
Английский в совершенстве, владею норвежским. Сейчас учусь в МГУ им М.В.Ломоносова. Нынешняя программа обучения и магистерская программа, на которую хочу попасть, стыкуются идеально, это просто единственная в мире магистратура моей мечты - за исключением того, что этой специальностью у нас занимаются больше в Баренцевом регионе, нежели в Москве. На стипендии не претендую.
Какие у меня шансы?
Просто никто на формах не говорит про политически-юридические международные специальности.

И еще одна загвоздка - я учусь сейчас на специалиста, т.е. 5 лет, но хотела бы уехать в магистратуру после 4 курса, чтобы 5й закончить заочно, приехав на последнюю сессию, а потом на защиту и госы. С моим факультетом проблем не возникнет, а вот норвежский вуз... боюсь, что они могут отказать по причине незавершенного на момент поступления к ним предыдущего высшего образования. Есть ли какая-нибудь информация о подобных случаях?
В теории, у нас можно перейти на 4-годичную систему, но тогда это будет опасный риск, в случае, если норвежская магистратура откажет. Поэтому так важно знать, какие у меня шансы.
Спасибо.
Без диплома на руках вы вообще вряд ли куда-либо поступите. Притом диплом надо иметь на момент подачи документов, т.е. обычно к 1 февралю (при условии начала обучении 1 сентября).

П.С Английский в совершенстве это как? А то я русский до сих пор в совершенстве не знаю...
старый 29.03.2010, 18:25   #27
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

ну, "в совершенстве" - это устойчивое выражение, у меня уровень С2 по европейской шкале
по поводу диплома - ну нееет, ведь обычно на последнем году обучения на бакалавра как раз и подают документы в магистратуру, чтобы не терять лишний год, это же обычная практика.

я спрашивала, потому что интересно, как трактовать эти "a bachelor's degree or at least 3 years of study at university level"
старый 29.03.2010, 19:51   #28
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Цитата:
veta_young посмотреть сообщение
ну, "в совершенстве" - это устойчивое выражение, у меня уровень С2 по европейской шкале
по поводу диплома - ну нееет, ведь обычно на последнем году обучения на бакалавра как раз и подают документы в магистратуру, чтобы не терять лишний год, это же обычная практика.

я спрашивала, потому что интересно, как трактовать эти "a bachelor's degree or at least 3 years of study at university level"
Обычная практика это если вы в свой вуз подаёте. Там вас все знают, да и деканат близко. А здесь? Какой вуз захочет рисковать, высылая вам письмо о зачислении (чтоб визу дали) без диплома? Я буду очень рад, если ошибаюсь. Честное слово. Но сколько сайтов не смотрел, везде написано, что диплом надо иметь на момент подачи документов, притом эту строчку жирным выделяют для большей наглядности.

я спрашивала, потому что интересно, как трактовать эти "a bachelor's degree or at least 3 years of study at university level"

Это пишут, потому что в Америке есть 2-годичные колледжи и после них поступить нельзя. А вот после 4-годичного можно.

П.С. На некоторые престижные специальности престижных норвежских вузов даже без стипендий конкурс может быть по 23 человека на место (это подтверждённый факт), поэтому поступая туда можно не только год, но и два и три потерять.

П.С. Не хочу вас разочаровывать, но такова реальность. Дай Бог вам поступить.
старый 09.05.2010, 15:19   #29
Junior Member
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Всем привет,
оч. хочу поступить на ЛЛМ в Норвегии по грантовой системе, но на сайтах нескольких учебных заведений, в требованиях, прочитала, что заявку могут подавать только лица из ВУЗов, с которыми у этого универа есть соглашение о сотрудничестве. Подскажите пож-та если я не обучаюсь в этом ВУЗе, у меня нет шансов?
Или там не только обучение имеется в виду, а также подразумеваются, например - выпускники, преподаватели данного ВУЗа? И можно ли поступать вообще не от ВУЗа?
Всем заранее большое спасибо за отзывы
старый 09.05.2010, 20:00   #30
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Цитата:
Сафтия посмотреть сообщение
Всем привет,
оч. хочу поступить на ЛЛМ в Норвегии по грантовой системе, но на сайтах нескольких учебных заведений, в требованиях, прочитала, что заявку могут подавать только лица из ВУЗов, с которыми у этого универа есть соглашение о сотрудничестве. Подскажите пож-та если я не обучаюсь в этом ВУЗе, у меня нет шансов?
Или там не только обучение имеется в виду, а также подразумеваются, например - выпускники, преподаватели данного ВУЗа? И можно ли поступать вообще не от ВУЗа?
Всем заранее большое спасибо за отзывы
Ну не факт, что у вашего вуза нет соглашении о сотрудничестве. Это надо выяснять. А если нет, то шансов по этой системе на грант, конечно, нет.
старый 11.05.2010, 06:16   #31
Junior Member
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

а если я уже давно закончила (потеряла связь со своим ВУЗом) и работаю,у меня совсем нет шансов на поступление на грант? Получается эта система работает только для тех, кто еще учится?
старый 13.05.2010, 11:34   #32
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Цитата:
Сафтия посмотреть сообщение
а если я уже давно закончила (потеряла связь со своим ВУЗом) и работаю,у меня совсем нет шансов на поступление на грант? Получается эта система работает только для тех, кто еще учится?
У каждого гранта есть свои условия участия. В зависимости от этого и нужно исходить. Но всё же я повторю свою мысль: учитывая то, что образование в Норвегии бесплатное, то просто туда поступить без всяких грантом - уже удача.
Вероятность победы в гранте редко превышает 3% (мои расчёты на основе достоверных данных), поэтому, думаю, лучше подкопить денег и поступать на условиях самофинансирования.
старый 17.05.2010, 20:59   #33
Junior Member
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

Здравствуйте! Я закончила Российскую академию театрального искусства, факультет музыкального театра по очень интересной специальности - актер мюзикла. Очень хочу пройти стажировку или мастер-классы в Норвегии. Подскажите, пожалуйста, есть ли там университеты с похожими факультетами? Возможно ли получить грант по моей специальности? Может, есть какие нибудь программы специальные? Я работаю в музыкальном театре, есть награды, английский хороший. Подскажите, пожалуйста, не знаю, за что уцепиться)))
старый 12.02.2011, 04:25   #34
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Проживание: Belarus, Minsk
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a

dobrogo vremeni sutok!
podskajite pojaluista infu o magistrature v Norvegii. ya seuchas student 3 kursa belorusskogo VUZa. ostalos' uchitsya esche 2.5 goda.
naskol'ko real'no poluchit' po poluchenii stepeni bakalavra u nas grant v Norvegii na poluchenie magistrskoi stepeni?
potomu chto u nas (kak uje bilo napisano v teme) naiti chto-to svyazannoe s Norvegiei pochti nereal'no!
takje takoi vopros - esli u menya 11 let obucheniya angliyskomu (9 v shkole i 2 v univere), i + ya hochu uchit' norvejskiy dlya prohojdeniya magistraturi na norvejskom - nujen li mne budet TOEFL/ITELS? ili dostatochno spravki i sdachi ekzamena po norvejskomu?
zaranee spasibo!
старый 07.05.2011, 08:51   #35
Junior Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Всем здравствуйте! Я через год заканчиваю лингвистический институт по специальности перевод 2-х языков, 1-ый английский. Очень хочу продолжить обучение в Норвегии. Вы говорите существуют master's programms которые предоставляются многими норвужскими ВУЗами. Хотелось бы узнать подробней об этом. Жду ваших ответов
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
продолжение, учебы, Норвегии, окончания, отечественого, ВУЗa


Похожие темы для: Продолжение учебы в Норвегии после окончания отечественого ВУЗ'a
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Берген. Второй по величине город в Норвегии после Осло Newsmaker Скандинавия 2 08.01.2017 21:15
Продолжение Кондопоги в Саратове! grom Всемирная история, политика 64 02.11.2010 20:23
Авиакатастрофа в Норвегии: самолёт сгорел после посадки Agava Новости 0 14.10.2006 00:47
Продолжение учебы в России val.pin Скандинавия 1 16.02.2006 23:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.