Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведы и культура Швеции
Регистрация

результат опроса: Читали ли вы какие-нибудь произведения шведоязычных финских писателей?
Читал(а) только по-русски 3 60,00%
Читал(а) по-шведски 1 20,00%
Ничего не читал(а) 1 20,00%
Читал(а), но не знал(а), что они жили в Финляндии 0 0%
голосование возможно одновременно по нескольким пунктам проголосовавших: 5. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.09.2007, 14:42   #1
Junior Member
 
аватар для lena_d
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Шведоязычные писатели Финляндии

Предлагаю отдельно обсудить тему финской литературы на шведском языке. Эту же тему я предложила и в финском клубе. Давно уже занимаюсь этим вопросом, немало сделано в этом направлении, надеюсь, будет сделано еще больше.
Интересно было бы узнать ваше мнение: считаете ли вы таких писателей, как Й.Л.Рунеберг, С.Топелиус, Э.Седергран, Э.Диктониус, Т.Янссон представителями шведской или финской литературы/культуры.

Моя позиция вкратце такова: все эти писатели безусловно (!) принадлежат к финской литературе и внесли в нее огромный вклад. Финляндия - страна с многовековой традицией двуязычной культуры. Все вышеназванные писатели именно ощущали себя представителями финской нации, выразителями ее чаяний, произведения их были обращены в первую очередь к финнам (просто образованное сословие вплоть до середины 19 века своим первым языком считало, как правило, шведский).
Но эти писатели сыграли огромную роль и в развитии шведской литературы, их произведения неоднократно издавались и переиздавались в Швеции, и издаются по сей день. Творчество некоторых из них изучается и шведских школах. Однако бытовые реалии, весь культурный контекст их творчества, а также языковые особенности шведского языка все же говорят о принадлежности к культуре Финляндии.
старый 10.10.2007, 12:55   #2
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные писатели Финляндии

я классифицирую этих писателей именно как заявлено в теме шведскоязычные писатели Финляндии (так в советские времена иногда говорили о "карелоязычной русской литературе). Конечно, некоторых из шведскоязычных авторов знают и в самой Швеции, но все таки воспринимают как иностранных писателей. Показательно то, что происходило после смерти Т.Янссон. День ее похорон был в Финляндии днем траура, были приспущены флаги (при том, что она не написала ни одной строчки по - фински), ее некрологи в газетах занимали по несколько листов. А в шведских газетах были маленькие заметки: умерла известная финская писательница, которая писала по-шведски.
старый 12.10.2007, 11:41   #3
Junior Member
 
аватар для lena_d
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные писатели Финляндии

Ну, по поводу отношения к Т.Янссон в Швеции не могу с вами согласиться. Была большая теплая статья в день смерти Туве в Афтонбладет: http://www.aftonbladet.se/nyheter/article26565.ab
А совсем недавно в Швеции вышла большая книга о жизни и творчестве писательницы - Boel Westin. Tove Jansson : ord, bild, liv (Albert Bonniers förlag, 2007). Ничего подобного на финском языке мне не попадалось.
Также многократно переиздавались в Швеции книги С.Топелиуса, Э.Седергран, также Рунеберга.
старый 13.10.2007, 21:47   #4
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные писатели Финляндии

мне кажется, что ситуация с двуязычной культурой Финляндии весьма своеобразна. У меня ощущение, что шведскоязычные писатели каким-то образом тяготеют к Швеции (хотя я сейчас и противоречу сам тому, что написал в первом сообщении). Все-таки много лет Финляндия была частью Шведского Королевства, влияние шведской культуры очень сильно до сих пор. Насколько я знаю, среди финских интеллигентов считается дурным тоном не знать шведского.
Интересная особенность: у многих современных шведскоязычных писателей герои книг - представители шведскоязычной диаспоры, почти нет персонажей с финскими именами и действие часто происходит в тех районах страны, где живет в основном шведскоязычное население. То есть, подчеркивается своя идентификация именно как "шведского фина", а не просто фина. Такое вот у меня ощущение.

А книжку Boel Westin я знаю, это совместный проект Швеции и Финляндии, у финов ее выпустило Schildts, и сейчас идет перевод книги на финский, вроде издание будет через месяц.

В соседней теме вы писали, что работаете в Nordic book, извините, вы, случаем, не Елена Дорофеева?
старый 13.10.2007, 22:33   #5
Junior Member
 
аватар для lena_d
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные писатели Финляндии

Безусловно, шведские финны всячески подчеркивают свою "национальную идентичность" и стараются ее сохранять и поддерживать. Существует даже специальный ежемесячный книжный каталог, который освещает все новинки - именно finlandssvenska böcker. В предисловии к одному изданию, говорится о необходимости защищать (или оберегать) свой язык и свой идентитет.

А я, случаем, и есть Елена Дорофеева...
старый 14.10.2007, 10:25   #6
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные писатели Финляндии

приятно встретиться здесь

я у вас покупал финские книжки про Муми-Троллей.
старый 14.10.2007, 21:09   #7
Junior Member
 
аватар для lena_d
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные писатели Финляндии

Взаимно! приходите к нам еще!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Рунеберг, Седергран, Топелиус, Янссон


Похожие темы для: Шведоязычные писатели Финляндии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Колдовство в Финляндии Дитрих Избушка 5 16.04.2008 05:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.