Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.12.2007, 18:16   #21
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Добрый вечер!
Будьте добры, подскажите, я слышала, есть некий "Спор Святого Патрика и Оссиана". Где бы его можно было прочесть?
старый 16.12.2007, 18:43   #22
Junior Member
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Mercia
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Единой классификации выработано никогда не будет и обсуждения о классе той или иной саги - переливание из пустого в порожнее.
Понятно, что занятие это полезное для того, чтобы лично для себя осмыслить саги, но поскольку осмыслений столько, сколько читателей, спорить о правильности той или иной классификации бессмысленно.
старый 16.12.2007, 18:55   #23
Junior Member
 
аватар для Huginn
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 60
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Сегодня на сайт выставил классификатор исландских саг.
http://www.ulfdalir.narod.ru/sources...avia/Sagas.htm

Приглашаю обсудить. По ходу дела возникла масса трудностей, собственно до сих пор разгребать и разгребать. Но что-то уже высвечивается.
Возвращаясь к началу темы.
Честно говоря, не вижу особых причин рассматривать саги о Стурлунгах отдельно от родовых саг. Ну, думаю, это вопрос спорный, так что готов выслушать Ваше мнение.
А вот самое главное замечание - классификатора, как такового, нет! Есть, если угодно, рубрикатор, и все. Где Вы указали принцип, по которому помещали саги в тот или иной раздел? Я что-то не нашел.

Цитата:
johnnydoe посмотреть сообщение
Единой классификации выработано никогда не будет и обсуждения о классе той или иной саги - переливание из пустого в порожнее.
Понятно, что занятие это полезное для того, чтобы лично для себя осмыслить саги, но поскольку осмыслений столько, сколько читателей, спорить о правильности той или иной классификации бессмысленно.
Кстати, да. Это очень может быть
старый 17.12.2007, 06:49   #24
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Цитата:
Huginn посмотреть сообщение
Честно говоря, не вижу особых причин рассматривать саги о Стурлунгах отдельно от родовых саг. Ну, думаю, это вопрос спорный, так что готов выслушать Ваше мнение.
В аннотации к классификации я указал, что опираюсь на исследование немецкого профессора Курта Шира.

http://ulfdalir.ulver.com/sources/Ic...avia/Sagas.htm

Он выделяет саги о Стурлунгах в отдельную категорию.

Цитата:
Huginn посмотреть сообщение
А вот самое главное замечание - классификатора, как такового, нет! Есть, если угодно, рубрикатор, и все. Где Вы указали принцип, по которому помещали саги в тот или иной раздел? Я что-то не нашел.
Спасибо за замечание, но позвольте узнать, в чем вы видите разницу между "классификацией", "рубрикацией" или, например, "систематизацией"?

Принципы классификации не указаны, потому что это не научная работа, а фактически усовершенствованная перепечатка трудов уже упомянутого Курта Шира. К нему указана отсылка (см. выше). Само то, что саги разбиты на категории подразумевает, что категории объединены определенными признаками, которые, по сути, указаны в их названиях. Другое дело, что классификация той или иной саги может быть спорна.

Для справки:
Классификация – способ систематизации изданий по их содержанию (Издательский словарь).
старый 17.12.2007, 18:53   #25
Junior Member
 
аватар для Huginn
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 60
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Классификация – способ систематизации изданий по их содержанию (Издательский словарь).
Классификация — система группировки объектов исследования или наблюдения в соответствии с их общими признаками. (Википедия) Вы этих признаков не указали, а Шир, на которого Вы сылаетесь, тут не причем.
Ну а рубрикация - разнесение по уже готовым рубрикам. (Сделанных, в данном разе, Куртом Широм)

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Принципы классификации не указаны, потому что это не научная работа, а фактически усовершенствованная перепечатка трудов уже упомянутого Курта Шира.
А какой тогда смысл в этом занятии? Просто скучно?
старый 17.12.2007, 21:13   #26
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Huginn,
мне не совсем ясно. Соревнуетесь в определениях или спорите ради спора? Вы первый, кто сообщил о бесполезности работы. Видимо, у вас есть лучше варианты – предложите их.
старый 17.12.2007, 21:47   #27
Junior Member
 
аватар для Huginn
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 60
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Huginn,
мне не совсем ясно. Соревнуетесь в определениях или спорите ради спора? Вы первый, кто сообщил о бесполезности работы. Видимо, у вас есть лучше варианты – предложите их.
Да нет, я не соревнуюсь в определениях, тем более, что Вы первым определениевыложили. И спорить ради спора тоже не собираюсь. Более того - даже не сообщал о бесполезности работы. Просто поинтересовался - зачем Вы за это взялись, раз уж Вы самисказали, что это фактически перепечатка. Выложили саму работу Шира - и все, все довольны.
Вариантов лучше, или хуже, у меня, естественно нет, поскольку я над этим никогда и не задумывался.
И не надо принимать меня в штыки. Я с удовольствием возьмусь Вам помочь, если это будет что-то серьезное. А так...
старый 18.12.2007, 07:53   #28
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Классификация исландских саг

Цитата:
Huginn посмотреть сообщение
Просто поинтересовался - зачем Вы за это взялись, раз уж Вы самисказали, что это фактически перепечатка.
Я взялся за это, потому что в России никто не создавал классификации по древнеисландским сагам. Нет и переводов с иностранного. Есть лишь отдельные подборки (например, по сагам о древних временах).

Цитата:
Huginn посмотреть сообщение
Выложили саму работу Шира - и все, все довольны.
Судя по всему, вы не знакомы с работой Курта Шира, иначе бы заметили разницу. Во-первых, Курт Шир писал по-немецки. Во-вторых, даже на немецкий не переводил названия саг, и тем более не указывал переводчиков. В-третьих, не делал ссылки на Интернет, где можно найти произведения. Можно спорить о критериях классификации и о том, как она преподнесена, но лично я не считаю, что работа прошла впустую.

Цитата:
Huginn посмотреть сообщение
И не надо принимать меня в штыки.
Никто вас в штыки не принимает. Сайт сделан для людей, а его хозяин восприимчив к критике. "Отсутствие признаков классификации" – принимается. Остальное – пока лишь вода.

Цитата:
Huginn посмотреть сообщение
Я с удовольствием возьмусь Вам помочь, если это будет что-то серьезное. А так...
На нет и суда нет.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Классификация исландских саг
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Классификация файлов Runa Избушка 23 05.09.2009 16:38


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.