Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.11.2007, 21:29   #201
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

"http://nasledie.borda.ru/?1-2-0-0000...0-0-1192207938
Вот что народ пишет.Интересно...."
Мда... Софистикой народ страдать любит и умеет. Особенно с разбором слов по буквам в конце - обратите внимение. Лично мне напоминает расшифровку зековских татуировок. У
старый 02.11.2007, 15:15   #202
Junior Member
 
аватар для Аттила
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Бельцы
Возраст: 36
Сообщений: 86
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вот что народ пишет.Интересно....
Да, интересно.
старый 03.11.2007, 17:23   #203
Junior Member
 
аватар для Аттила
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Бельцы
Возраст: 36
Сообщений: 86
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Если Христианство - это Религия Жизни, то константинианство, как и другие поганизмы, - это религия смерти.
Почему вы считаете язычество религией смерти?
старый 17.11.2007, 02:31   #204
Junior Member
 
аватар для Славянин
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 29
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
рагнар посмотреть сообщение
В этой теме будут обсуждаться вопросы религии. Разумеется подобные форумы уже существуют. Но здесь будет некоторая детализация спорных аспектов "древних" религий (распространенных в древности) и "новых" религий (распространенных в наше время). Один и Христос здесь приведены в качестве примера. На место Одина Вы можете поставить Амона-Ра, Зевса, Перуна и др. На место Христоса - Будду, Аллаха, Иегову, Кришну и др. Это на Ваше усмотрение. Я ни в коем случае не хочу стать виновником религиозных разногласий. Просто наверняка у всех накопились вопросы, сомнения относительно своей или какой другой религий. Сравните, что Вам ближе, в чем Вы несогласны.
Известно, что в христианстве есть такая догма: "если тебя ударили по правой щеке - подставь левую". В "религии Одина" же, за подобное требовалось мстить и даже смывать позор кровью. Если это человеку не удавалось, то за него мстили его родственники или даже потомки. Если у Вас есть соображения по данному поводу - прошу Вас, давайте начнем дискуссию!
Ну вообще, для каждого народа, есть свой Бог. Как говорил Ницше, Бог - это олицитворение народа. Какой Бог, такой и народ. Своему Богу, народ всегда приписывает все свои победы и т.д.

Мне какжеться, что эту тему, стоило создавать в другом месте. К примеру Философии...

Также, вера касаеться и национальностей.
старый 17.11.2007, 12:51   #205
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Считаю, что это высказывание правомерно только для "старых" религий. "Новые" - Христианство, Буддизм, Ислам, Индуизм - интернациональны. И в нашей стране есть адепты этих религий, и это - правильно, ибо страну населяют более 100 национальностей. А то, что у каждого народа есть своя, "старая" религия - это так. Но каждый выбирает для себя, выбирать ли ему "старое" или "новое".
старый 18.11.2007, 03:48   #206
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Извиняюсь, повтор сообщения.
старый 18.11.2007, 03:50   #207
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Anti Niemi.
Цитата:
И в нашей стране есть адепты этих религий, и это - правильно, ибо страну населяют более 100 национальностей
Не нравится мне эта демагогия. Или Вы "поддержали беседу"? Что Вы этими словами доказали?

Славянин.
Цитата:
Как говорил Ницше, Бог - это олицитворение народа.
Говорил.
Цитата:
Какой Бог, такой и народ.
Напротив: какой народ, такой и бог у него, говорил он.
Цитата:
Своему Богу, народ всегда приписывает все свои победы и т.д.
-- И добавлял: для того только, чтобы через своего бога прославить себя.
Цитата:
Мне какжеться, что эту тему, стоило создавать в другом месте. К примеру Философии...
А что на конференции не философия?
старый 18.11.2007, 16:37   #208
Junior Member
 
аватар для Himmelweit
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Один или Христос?

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Я Вам задам 2 вопроса для размышлений.

(1) Почему средневековое скандинавское общество оставило языческую веру предков ?

(2) Готовы ли Вы следовать законам языческого общества - неукоснительно мстить, время от времени приносить кровавые жертвы, выбрасывать новорождённых детей, почему-либо неугодных, и т. д. и т. п. ?
(Если Вы станете делать поправки, оговорки и изъятия, это уже будет НЕ ТА религия).

1.) Как мне кажется это произошло в результате последствий того, что Юг нёс на Север утончённость культуры, многочисленные технические достижения и религию Белого Бога, Север же коренным образом изменил этническую карту Европы, наладил морские коммуникации с опорой на Балтику и Северное море - и утвердил на пространстве от Тронхейма до Татагоны и от Новгорода до Нормандии свой кодекс чести и свою веру.
2.) Конечно же нет. И потом любая вера - эволюционирует вместе с его народом. Моё мнение опять таки же.

Я не специалист в подобных вопросах, но мне так думается.
старый 18.11.2007, 19:56   #209
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Господа, о чем собственно спорите?
1.Ежели о личной вере - ни смысла, ни проку в таком споре нет, ибо каждый прав, и за свою правоту ответит.
Тем более, что ныне в личной вере не может быть ни чистого единобожия, ни языческого многобожия, не замешанного на понятии о Едином.
2. Ежели же речь идет об общественных институтах - "религиях", "церквях" и пр. - то вовсе спорить не о чем, ибо все они одним миром мазаны, ибо общественный институт на то и общественный, чтобы служить обществу и власти. Посему христианские церкви победили, где насильно, где мирно (в Исландии, напр.) Посему же и пребывают ныне в упадке - не соответствуя состоянию обществ.
3.Всякая вера ставится на двух основных вопросах: есть ли личная посмертная жизнь? (очень хочется верить) и в чем смысл, цель этой и той жизни - что куда важнее личного бессмертия.
Посему - ежели и есть смысл рассуждать на эту тему, то следует, по-моему, сравнить понимание этих целей язычеством и христианством.
старый 18.11.2007, 21:30   #210
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

CTAPUHA,
Цитата:
3.Всякая вера ставится на двух основных вопросах: есть ли личная посмертная жизнь? (очень хочется верить) и в чем смысл, цель этой и той жизни - что куда важнее личного бессмертия.
В том-то и беда. Когда езычнег пляшет с бубном и получает силу управлять чужим дождём, он впадает в такую эйфорию, что эти два простых вопроса для него уже не существуют. Он не может их вместить. Просто пляшет и всё. Как спиномозговая лягушка.
старый 18.11.2007, 22:31   #211
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Когда езычнег пляшет с бубном и получает силу управлять чужим дождём, он впадает в такую эйфорию, что эти два простых вопроса для него уже не существуют. Он не может их вместить. Просто пляшет и всё. Как спиномозговая лягушка.
Ну да. А когда не-язычник сеет с самолета серебришко и отбирает у кого-то дождь - он тоже не очень думает об этих простых вопросах. Он, как и шаман, делает свою работу. Другое дело, что об этом думают пишущие здесь.
старый 19.11.2007, 15:04   #212
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

CTAPUHA, мое Вам почтение,верно мыслите.
старый 19.11.2007, 21:50   #213
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

CTAPUHA,
Цитата:
А когда не-язычник сеет с самолета серебришко и отбирает у кого-то дождь...
Они оба передёргивают колоду и нарушают тайный ход фишки упиваясь своим могуществом. И то и другое - духовное невежество, тьма, тамас. Я потому и говорю, что материализм и тнн хуже язычества, а атеизм - самая злостная форма сатанизма.
старый 19.11.2007, 22:42   #214
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Они оба передёргивают колоду и нарушают тайный ход фишки упиваясь своим могуществом. И то и другое - духовное невежество, тьма, тамас. Я потому и говорю, что материализм и тнн хуже язычества, а атеизм - самая злостная форма сатанизма.

Ingwar,
перебор у вас вышел
Сеять дождь и сеять зерно - по сути одно и то же передёргивание колоды в свою пользу - дела вполне нормальные, человеческие. Ибо сам приход человека в этот мир, можно сказать, спутал все карты. Но в одном вы правы: шаманы осторожней атеистов, знают меру.
Однако, не в том, надо полагать, состоит духовное невежество. Духовное вежество или невежество относится к личному багажу каждого, а не к среднестатистическому. Ибо среднестат. язычник вполне равен стреднестат. христианину или атеисту.
Посему речь о религии и народе вызывает у меня великое подозрение о неискренности или невежестве говорящего. Ибо вопрос веры - вопрос сугубо личный, и тут можно говорить только о себе, от себя и за себя, хотя бы и публично.
старый 19.11.2007, 23:19   #215
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

CTAPUHA, всё дело, как щас модно говорить, в трендах. Реально, религий только две. Представители первой (их катастрофически мало) признают главенство и гармонию Единого и стараются как можно мягче вписаться в процесс, минимизируя вносимый собой диссонанс. Вторые же (их катастрофически много) ставят свои интересы выше интересов Вселенной и используют как природу, так и своё окружение в угоду своему эго, не заботясь о последствиях.

А кто как при этом себя называет - это, ты прав, сугубо личное.

Можно ещё добавить то, что одни формальные учения тяготеют к первой религии, другие ко второй. Но адепты формальных учений всё равно разделены на те же две неравные части овнов и козлищ.
старый 20.11.2007, 08:54   #216
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Ingwar, ежели простыми словесами кратко: как и везде, по-вашему, делятся на плохих и хороших парней. Так оно и есть, конечно. Но в конечном счете... Ежели вернуться к теме: последователи ОДина в свое время вырубили все деревья в Исландии, а нынешние христиане-атеисты их насаждают. Я хочу сказать, что ЦЕЛЬ, коль скоро она есть, она же - ЦЕЛЕПОЛАГАТЕЛЬ, и посему вектор нашего движения всегда один. Не мне судить, кто больше сделал для продвижения к цели, для ее постижения - уничтожители среды обитания, или ее защитники. Надеюсь, расшифровывать не надо
старый 20.11.2007, 14:34   #217
Junior Member
 
аватар для Аттила
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Бельцы
Возраст: 36
Сообщений: 86
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
CTAPUHA посмотреть сообщение
Ежели вернуться к теме: последователи ОДина в свое время вырубили все деревья в Исландии
По моему пример некорректен.
В Бразилии же не язычники вырубают амазонские джунгли. Тем более совершенно разные реалии. В Исландии вырубали деревья чтобы топить печки, строить дома и корабли(тем более деревьев там особо много и не было, а если подумать то до викигов там проживали ирландские христиане-отшельники), а в Бразилии рубят на экспорт.
__________________
Смерть улыбнётся всем, нам только остаётся улыбнуться ей в ответ.
старый 20.11.2007, 15:28   #218
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Ingwar, вы на других форумах бываете? Книги читаете? или "Булгакова не читал, но против его творчества"?
старый 20.11.2007, 19:28   #219
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Один или Христос?

CTAPUHA,

Цитата:
последователи ОДина в свое время вырубили все деревья в Исландии
Не совсем верно. Исландцы и норвежцы специально почитали не столько Одина, сколько Тора. А шведы - Фрейра. Кто-то из южных германцев - Одина. Кто-то ещё - Тюра.

Аттила,

Из тех дерев, что росли в Исландии, кораблей построить было нельзя, некорабельный то был лес. И, наконец, окончательно свели леса в христианскую эпоху. Топили в основном плавником, который Гольфстрим приносил из Америки, ну, и торфом, конечно.

Цитата:
до викигов там проживали ирландские христиане-отшельники
Не просто "христиане", а монахи. Думаю, навряд ли их там хотя бы десятка полтора набиралось.
старый 20.11.2007, 19:58   #220
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Аттила посмотреть сообщение
По моему пример некорректен.
В Бразилии же не язычники вырубают амазонские джунгли. Тем более совершенно разные реалии. В Исландии вырубали деревья чтобы топить печки, строить дома и корабли(тем более деревьев там особо много и не было, а если подумать то до викигов там проживали ирландские христиане-отшельники), а в Бразилии рубят на экспорт.
Дорогой Аттила! Не стоит сразу бросаться в бой.
Я не обвиняю бедных переселенцев в том, что они - язычники - обезлесили Исландию, а добрые, мол, христиане садят деревья. Разве речь о том? Придется, стало быть, расшифровать.
Я в своих кратких постах пытаюсь сказать вот о чем:
1. Всякий процесс имеет некий вектор, направленный к завершению процесса, и сие завершение можно назвать целью. Жизнь на планете Земля - это процесс, и человек в нем участвует. Определение цели этого процесса есть одно из главных оснований религиозности человека, ибо только вера отвечает на вопрос "зачем".
Посему я и спрашиваю - какой вам видится эта цель?
2. Для верующего человека наличие цели обусловлено наличием целеполагателя или целеполагателей. Однако и без того всякий процесс стремится к законному завершению, по возможности преодолевая противодействия, то есть управляется либо целью, либо целеполагателем. Мы говорим о процессе вселенских масштабов, а стало быть, можем предположить, что и разрушительные, и созидательные действия рода человеческого равно могут содействовать достижению цели.
3. Посему, переходя на личности, - язычник вы или христианин, или безбожник - перед ликом Цели или Целеполагателя это все едино. Однако на нашем уровне бытия вовсе не все равно разрушитель вы или созидатель, ибо за свои дела каждому придется отвечать...
на этом, я пожалуй, остановлюсь...

HRAFN
цитата:"Не совсем верно. Исландцы и норвежцы специально почитали не столько Одина, сколько Тора. А шведы - Фрейра. Кто-то из южных германцев - Одина. Кто-то ещё - Тюра."

ОДИН здесь для привязки к теме
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Религия, Христос

опции темы

Похожие темы для: Один или Христос?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ulm Всемирная история, политика 30 27.04.2009 19:33
Христос воскрес! Aske Философия 16 23.04.2009 22:03
Иисус Христос как аватара Бога иудеев zepesh Философия 4 05.03.2006 19:07
Христос Воскресе!!! Ingwar Форум поздравлений 2 02.05.2005 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:35


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.