Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.12.2007, 07:35   #281
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Вот это и отличает чужеродные авраамические религии от традиционных воззрений белых людей.
Между прочим, проповедничество крайне чуждо не только т.н. "северному язычеству" (дурацкий термин - язычество. Я бы сказал - "северный политеизм", но я, в конце концов, не религиовед, может и не прав). Ислам также косо смотрит на идею проповедничества (вы хоть раз в жизни видели исламского проповедника?). Строго говоря, если начать в этом как следует разбираться - проповедничество, точнее, миссионерство (а ведь именно его вы имели в виду в первую очередь, не так ли?) присуще исключительно христианству. Его нет ни в индуизме, ни в в буддизме, ни, само собой, в синтоизме и даосизме. Между прочим, иудейских миссионеров тоже не существует.

Так что тут дело не в цвете или географической привязке носителей той или иной религии, а в чем оно именно - вопрос не ко мне, а к соответствующим специалистам.
старый 15.12.2007, 18:20   #282
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
ни в в буддизме
Но разьве "бхикшу", побрив голову и взяв чашу для подаяний, не отправлялись таким образом проповедовать свои "благородные истины"?
Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Ислам также косо смотрит на идею проповедничества
Муххамед так не считал-он активно проповедовал,ваххабиты так же активно проповедуют,а они-приверженцы чистого ислама,чтобы там не трещали всякие аганжированные религиоведы-исламоведы и россиянские муфтии.

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Его нет ни в индуизме
"Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе"-распевают по улицам всех городов мира бритоголовые.Они-проповедуют.Проповедь-благое дело приближающее верующего к Кришна-лока.
Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Между прочим, иудейских миссионеров тоже не существует.
Cуществовали же иудеи-проповедники - Иоанн-креститель и рабби Иешуа со ученики и зилоты и иессеи и саддукеи и фарисеи-все многословили и проповедовали,и не только внутри своего "избранного" народа,хазары же приняли иудаизм.Может быть они есть и сейчас внутри своего народа,я не знаю,но предполагаю.
Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
ни, само собой, в синтоизме и даосизме
А вот тут конечно же нет,само собой.Это традиционные здравомыслящие концепции Востока.Cинто-почитание предков,даосизм-натурофилософия вольнодумцев-анархистов.
Христиане же не мыслят себя без проповеди.Иногда в их среде встречаются выдающиеся люди,которых с интересом слушаешь,но это благодаря их харизме,знаниям и ораторскому искусству,и ,что немаловажно , доброте и высокой нравственности.Впрочем, такие люди встречаются и среди не христиан и среди атеистов.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 15.12.2007, 19:59   #283
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Но разьве "бхикшу", побрив голову и взяв чашу для подаяний, не отправлялись таким образом проповедовать свои "благородные истины"?
Нет, они именно за подаянием и отправлялись. Просветление - личное дело каждого, как свидетельствует пример Харрера, прожившего в Тибете 7 лет и ставшего учителем и другом далай ламы, а ведь он так буддистом и не стал.

Цитата:
Муххамед так не считал-он активно проповедовал,ваххабиты так же активно проповедуют,а они-приверженцы чистого ислама,чтобы там не трещали всякие аганжированные религиоведы-исламоведы и россиянские муфтии.
хехе... Тут есть одна хитрая заковыка. Ваххабиты - они приверженцы не столько самого ислама, сколько законов шариата - а это не столько религиозный свод, сколько светский: что есть, куда ходить, что одевать и т.п, и достался он исламу в наследство от прежних верований кочевником арависких пустынь. В общем сложэный вопрос, и я, признаться, особой любви к исламу в его нынешнем виде не питаю, но согласитесь, что такой миссионерской деятельности, как христианские церкви, ислам не ведет. Дело в том, что для миссионерской деятельности нужна организация, а вот ее-то в исламе как раз и нет - во всяком случае нет огромного брюократического аппарата, присущего современным христианским структурам, ислам, как это не парадоксально - куда более народная в этом смысле религия.

Цитата:
"Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе"-распевают по улицам всех городов мира бритоголовые.Они-проповедуют.Проповедь-благое дело приближающее верующего к Кришна-лока
Ну-ну, не путайте кришнаитов - секту-новодел, которой от силы пару столетий от роду - с многотысячелетней традицией. Да о каком миссионерстве вообще может идти речь в кастовом обществе, в котором религиозные убеждения непоколебимо предписаны ему его происхождением?


Цитата:
Cуществовали же иудеи-проповедники - Иоанн-креститель и рабби Иешуа со ученики и зилоты и иессеи и саддукеи и фарисеи-все многословили и проповедовали,и не только внутри своего "избранного" народа,хазары же приняли иудаизм.Может быть они есть и сейчас внутри своего народа,я не знаю,но предполагаю.
Так я всегда полагал, что это и была одна из главных причин конфликта Иешуа с местными религиозными лидерами (не считая открытого противосотяния оккупационным римским властям) - его учение радикально отличалось от традицонных верований тогдашних жителей нанешней территории Израиля. Сравните мстительного кровожадного бога Ветхого завета и доктрину всепрощения и любви Нового. Я не призываю вас давать им оценки с вашей личной точки зрения, просто сравните их между собой. Конечно, христианство вполне можно назвать сыном иудаизма, но это сын, категорически взбунтовавшийся против отца. А проповеди внутри собственного народа мы затрагивать не будем - речь ведь идет о миссионерской деятельности, направленной на привлечение новой паствы.

Цитата:
Иногда в их среде встречаются выдающиеся люди,которых с интересом слушаешь,но это благодаря их харизме,знаниям и ораторскому искусству,и ,что немаловажно , доброте и высокой нравственности.Впрочем, такие люди встречаются и среди не христиан и среди атеистов.

вот тут мы и подошли к главному: порядочность, в общем-то, не зависит от религиозной принадлежности! Уверяю вас, даже если вы таких не встречали - порядочные люди есть и среди мусульман. Увы, эта религия сейчас переживает примерно то же, что переживало христианство времен крестовых походов и последовавшим за ним разгулом инквизиции... Но это не значит, что все мусульмане на 100% - оболваненнные кровожадные идиоты.
старый 22.12.2007, 02:01   #284
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 36
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Если мусульмане не занимаются прозетелизмом, то почему ислам так широко распространился по Азии и Африке? Если культурные индусы выбирали религию покорности по велению разума, то как к ней приходили коренные обитатели Африки? В мусульманстве считается делом чести не только убить неверного, но гораздо лучше обрать его в свою веру (христиане и иудеи, кстати, неверными не считаются). Вот евреи не проповедуют свою религию, она у них как часть национальной обособленности, например, не так давно Израиль принял решение ввести более жёсткие ограничения на въезд в страну как для проживания, так и для прохождения церемонии гиюра, т.к. это "обесценивают саму идею израильского государства". А к вопросам чистоты крови евреи подходят очень серьёзно, это еврею принадлежат слова "Всякая раса, беззаботно перемешивающая свою кровь в чужой обречена на гибель". Иешуа не противостоял римским властям даже скрытно. Вспомните, что каждый должен был оставаться в том положении, в каком "был призван", это специальная мера, чтобы не вызвать больших движений в обществе, да и по сути своей христианство не антигосударственно. И касательно главной темы - всякое неоязычество даже примерное не похоже на то, чем была вера предков для них самих. Язычество вырастало из непосредственного мировосприятия, это чистейший пример того, как бытие определяет сознание, христианство же пример попытки сделать наоборот. Но, признавая, что язычество более "родное", нельзя к нему вернуться, надо понимать, что изменения необратимы.
старый 22.12.2007, 03:29   #285
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
В мусульманстве считается делом чести не только убить неверного, но гораздо лучше обрать его в свою веру (христиане и иудеи, кстати, неверными не считаются).
Кстати,да.Получается если я "неверный"-то есть не мусульманин,не иудей,не христианин(то есть не человек писания)то меня не только можно,но и должно реально,физически убить.Принимать эти учения я не намерен,обрезаться тем более
"Убей неверного" применительно к таким,как я уже не будет просто философско-религиозным тезисом о борьбе с грехами и несовершенствами.Это призыв...к прямому действию.
Ну а ответ будет скор и безжалостен.Смерть за смерть.
старый 23.12.2007, 14:26   #286
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

CTAPUHA.
От некоторых ответов Вы, все-таки, попросту увильнули ("современная экономическая модель -- христианская" --?!). Но я не настаиваю. Будем, стало быть, сохранять праздничное (рождественское) настроение .
Довод Ваш убедителен. Вы, значит, шутили, когда (в другой теме) высказывались:
Цитата:
Ежели покопаться, можно , наверное, отыскать всяческую психофизическую , физиологическую, генетическую механику, которая влияет на появление такого типа людей.
Цитата:
Ежели согласиться с изложенным выше определением «интеллигента», то по совокупности признаков придется признать, что зверь этот достаточно редок, ведет одиночный образ жизни и в стаи не сбивается.
Выходит, я не уразумел тогда Вашего сарказма.

...Но, тем временем, нам удалось минимизировать функцию: язычник и христианин настолько по-разному воспринимают себя психофизически, что не находят точек соприкосновения. Кроме меча и звонкой монеты, разумеется.
Вроде бы, это и есть ответ на тему топика.

P.S. В своем примере Вы подменили смирение сочувствием.

Ingwar.
Не надо звать меня туда, где я был. Как и где должен закончить свой путь всякий честный христианин, я знаю не понаслышке. У меня даже справка есть . Об отсутствии коленного рефлекса .
И были потом странные совпадения (просто мистика какая-то), наведшие меня на другой путь. Я знаю, Ingwar, что путь этот -- другой. Там нужны глаза, которых нет у людей.

А Вам, в итоге, желаю честности и скорейшего продвижения путем Иисуса Христа, Сына Человеческого.
__________________
Hungry Heart.
старый 24.12.2007, 16:09   #287
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А Вам, в итоге, желаю честности и скорейшего продвижения путем Иисуса Христа, Сына Человеческого.
Который, кстати, сказал,что "послан только к погибающим овцам дома Израилевого".Сказал честно, прямо и открыто.Молодец.
старый 24.12.2007, 16:41   #288
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Technion City
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Так я всегда полагал, что это и была одна из главных причин конфликта Иешуа с местными религиозными лидерами (не считая открытого противосотяния оккупационным римским властям) - его учение радикально отличалось от традицонных верований тогдашних жителей нанешней территории Израиля. Сравните мстительного кровожадного бога Ветхого завета и доктрину всепрощения и любви Нового. Я не призываю вас давать им оценки с вашей личной точки зрения, просто сравните их между собой. Конечно, христианство вполне можно назвать сыном иудаизма, но это сын, категорически взбунтовавшийся против отца.
Человеку, не знакомому с устной иудейской традицией, при чтении Нового Завета кажется, что Иисус просто какой-то революционер-новатор. Хотя ничего нового, кроме, введения запрета на многожёнство, отмены обрезания и отмены запрета на употребление некошерной пищи он не ввёл. А что касается всепрощения Всевышнего, то вряд ли Бог в его христианском видении более милостив, чем в иудейском.
Все эти догмы о вечном загробном мучении, о первородном грехе, могущем смыться только через крещение и проч. не создают впечатления о милости и всепрощении.
Иудаизм возлагает обязанность исполнения 613 заповедей только на евреев, то есть потомков тех, кто получал Тору на Синае, либо тех, кто сознательно возложил на себя такую обязанность(гер цедек). На гоев же иудаизм возлагает лишь исполнение 7 заповедей, которые просты и понятны любому: не убивай, не кради, не обманывай и т.д.
Теперь приходит Иисус сотоварищи и взваливает на бедных гоев туеву хучу предписаний, исполнить которые они должны, даже если они об Иисусе никогда не слыхали, ибо "спасение только во Христе". И это любовь, всепрощение и милосердие??? Не думаю.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Который, кстати, сказал,что "послан только к погибающим овцам дома Израилевого".Сказал честно, прямо и открыто.Молодец.
Во-во. И после этого христиане ещё называют Талмуд книгой, в которой проповедуется ненависть к гоям.
старый 24.12.2007, 19:15   #289
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 36
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Ну, то, что сейчас называют христианством вообще придумали Павел, Тертуллиан, Августин, Ориген и ещё группа товарищей. у Христа вообще десятый номер.
старый 24.12.2007, 19:22   #290
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Который, кстати, сказал,что "послан только к погибающим овцам дома Израилевого".Сказал честно, прямо и открыто.Молодец.
И откуда же такая информация?
старый 24.12.2007, 19:45   #291
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Technion City
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
не так давно Израиль принял решение ввести более жёсткие ограничения на въезд в страну как для проживания, так и для прохождения церемонии гиюра, т.к. это "обесценивают саму идею израильского государства". А к вопросам чистоты крови евреи подходят очень серьёзно
Причём тут чистота крови? Какая каша в голове.
Евреи изначально были полирасовым народом. Почитайте для начала кто пришёл к горе Синай получать Тору. Гиюр это не "церемония", как крещение в христианстве.

Если человек в какой-то момент приходит к мысли, что иудаизм - истинная религия, то он вовсе не обязан совершать переход в иудаизм. В отличие от ислама или христианства иудаизм не требует это. Процедура гиюра сложна ради блага самого прозелита, возвращения из еврейства назад нет.
Поэтому-то и делают долговременное обучение, полностью показывающее, что значит быть евреем для того, чтобы потенциальный прозелит имел возможность в любой момент сказать:"Нет, это не для меня". Чтобы прозелит не мог сказать про какую-нибудь заповедь :"Ой, а если бы я знал, что от меня, как от еврея, будет требоваться это, то я не совершил бы переход в иудаизм".
А "облегчённый гиюр", которого хотят толерасты от иудаизма это что-то вроде покупки диплома о высшем образовании - корочка есть-содержания нет.

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
И откуда же такая информация?
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему:
помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив,
просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома
Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги
мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить
псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые
падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя;
да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:24)
То есть христиане из всех евреев называют лучшим того, кто заставил нееврейку поунижаться перед собой.
старый 24.12.2007, 22:27   #292
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 36
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Avraam, Тору получала толпа дикарей, несколько облагороженных длительным египетским влиянием, но, Ваша правда, не сложившихся ещё как единый народ. Вполне логичны и сложные процедуры, сопровождающие принятие иудаизма и ритуалы, проводящиеся уже после этого, во многом именно благодаря всяким "заморочкам" человек тысячу раз подумает, прежде, чем принять эту религию, а приняв будет относиться со всей серьёзостью, если бы это можно было как христианский крестик "хочу надену крест, хочу завтра идола в углу поставлю и буду молиться Перуну, а послезавра зайду в мечеть", то евреи не смогли бы сохранить идентичность, будучи на протяжении стольких лет рассеянными по Европе. И не еврею ли Дизраэли принадлежат слова: "Всякая раса, беззаботно перемешивающая свою кровь в любой чужой обречена на вымирание" ?
старый 25.12.2007, 02:54   #293
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
И откуда же такая информация?
Из Евангелия.
старый 25.12.2007, 02:56   #294
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Avraam посмотреть сообщение
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома
Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги
мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить
псам.
Характерный диалог,в общем то.Мне то всё ясно, но вот масса людей читают библию и не видят таких вот фраз.
старый 25.12.2007, 02:57   #295
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
И не еврею ли Дизраэли принадлежат слова: "Всякая раса, беззаботно перемешивающая свою кровь в любой чужой обречена на вымирание" ?
Кажется это и адольф алоизыч говорил.
старый 25.12.2007, 17:28   #296
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 36
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Alland, было дело, но я же не говорю, что немцы несерьёзно относятнся к чистоте крови (хотя, если посмотреть как дело обстоит сейчас, то да), а о том, как к э тому относятся евреи. Кстати, я уверен, что Библию не так уж много людей читают.
старый 26.12.2007, 10:31   #297
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
Кстати, я уверен, что Библию не так уж много людей читают.
Библию,не зря не давали читать простолюдинам.В Европе всё было на латыни,да и на Руси нужно было пройти через семинарию,чтобы получить доступ к этой книге.
Ереси и секты возникли именно после того,как библия попала в руки не только церковников.А вообще Библию трактовать можно по-разному и находить в ней всё новые и новые тебе одному любезные слова.Потому столько течений,церквей, в христианстве.
старый 26.12.2007, 18:50   #298
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 36
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Alland, конечно, кстати, ереси первых веков исходили именно из клирикальной среды, у меня даже сложилось ощущение, что катлицизм который мы знаем - просто самая удачливая из тех ересей
старый 27.12.2007, 06:15   #299
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Kyryx,
Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
у меня даже сложилось ощущение, что катлицизм который мы знаем - просто самая удачливая из тех ересей
А у меня в целом о христианстве такое мнение-ерись внутри иудаизма,вобравшая в себя множество дохристианских воззрений тех народов,среди которых распространялась.
старый 27.12.2007, 23:41   #300
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 36
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Alland, ну смотря что называть христианством! Учение некоего Иисуса Христа - скорее всего да, как ты говоришь, но христианство Европы, классического средневековья - это уже творение мысли многих европейских умов, я к этой теме только приближаюсь, но уже видно, что это две совершенно разные вещи.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Религия, Христос

опции темы

Похожие темы для: Один или Христос?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ulm Всемирная история, политика 30 27.04.2009 19:33
Христос воскрес! Aske Философия 16 23.04.2009 22:03
Иисус Христос как аватара Бога иудеев zepesh Философия 4 05.03.2006 19:07
Христос Воскресе!!! Ingwar Форум поздравлений 2 02.05.2005 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.