Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.12.2007, 05:22   #301
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Kyryx,а я,признаться,сейчас заинтересовался зароастризмом и учением Заратустры, изложенным в Авесте.Есть мнение,что Иисус Христос после 12 лет и до 30 отсутствовал на своей родине.Якобы волхвы,пришедшие поклониться младенцу,были зароастрийцами.Христос учился в древней Персии и Индии(это гипотеза не больше).По крайней мере учение о воскресении умерших и Божьем суде- присутствует в маздаизме(зароастризме)-учении древних ариев(сам Заратустра родился,по некоторым источникам на территории южного Урала).
Возможно что влияние древних арийских учений востока (Индии и Ирана) на христианство,а затем и влияние европейского двоеверия(от остатков греко-римской философии,до германского,славянского и кельтского язычества) настолько изменило христианство,европеизировало его,что оно нынче кажется своим,изначальным моральным и чистым учением.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.01.2008, 09:39   #302
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Avraam.
Цитата:
Человеку, не знакомому с устной иудейской традицией, при чтении Нового Завета кажется, что Иисус просто какой-то революционер-новатор. Хотя ничего нового, кроме, введения запрета на многожёнство, отмены обрезания и отмены запрета на употребление некошерной пищи он не ввёл
Вообще-то была неудавшаяся полемика на эту тему. Мой дорогой полемист посчитал, что обсуждать сие кощунственно. Может, Вам вера позволяет :
Цитата оттуда, относящаяся к Вашим словам:
Цитата:
Ниже следуют заповеди Моисея, которые разрушил Иисус:

- Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. - Иоан 5:22-23. "Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына как чтут Отца".
- Почитай отца твоего и мать. - Мф 10:35-37. " Ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее."
- Не убивай. - Мф 10:34. "Не думаете ли, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч."
- Не прелюбодействуй. - Иоан 8:7. "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень." См. также Второзак 23:17.

- Плюс к этому - масса весьма полезных бытовых наставлений, вроде медицинского карантина на проказу. - Мф 9:22. "Вера твоя спасла тебя". Да какое там: Иисус не мыл даже руки перед едой, то же и проповедовал, типа "а все равно гори оно все синим пламенем"!
- Плюс разлагающее попустительство, всепрощение, равенство и братство.
- Плюс бродяжничество и отказ от практической созидающей деятельности. - "Посмотрите на птиц малых: они не сеют, не жнут, и Отец наш небесный питает их"(место лень искать).

Иисуса и почти всех Апостолов казнили за богохульство и пропаганду разрушающих общество тенденций.
Но зерно упало в благодатную почву...
--------------------------------------------------------------------------------
Поскольку мой оппонент отошел прочь от славы человеческия в отпуск за свой счет, я позволю себе сказать то, что считал несвоевременным.

Христианство -- это, собственно, путь и учение Иисуса Христа. Его слова и поступки, которые запечатлены в канонизированных книгах Нового завета.
Мы переходим от религии к политике, если обсуждаем самодеятельность христианских конфессий в разные времена.
Мы уходим в философию или демагогию, если принимаемся гадать, каким бы мы увидели христианство в изложении других современников тех событий, насколько искажено учение Иисуса в Библии.
Если каждый из нас выдумает собственное христианство, мы совершенно потеряем нить разговора.

Теперь уже не претендуя на полноту картины, но желая обозначить несовместимось базовых религиозных принципов христианства и язычества, я задержусь на нескольких противоречиях.
Жертва.
Цитата:
жертва Одниа это прежде всего акт смирения.
Я не могу с этим согласиться. Прежде всего в жертве -- достижение, то, ради чего приносится жертва. Только маньяк, одержимый жаждой убийства (самоубийства) может желать разрушения существующих структур более чем создания новых.
В язычестве жертва настоящим ради будущего, в христианстве -- Бога ради.
Жертвует ученый, склонившись над микроскопом. -- Чем? Временем своей жизни, своим вниманием, своими силами, которые могли быть применены иначе. Жертвует ради своих амбиций. Жалящая пчела жертвует жизнью ради выживания всей своей семьи, то же делает солдат на поле боя, и не воскреснет! Откуда столько пафосного отчаяния в распятии Иисуса, -- если только он не ушел навсегда? Так что же, бывает смерть пострашнее.
Откуда? -- Страждущие, побитые жизнью люди, ненавидящие жизнь, вложили в мистерию распятия свое страдание, чтобы им было полегче страдать: вместе с Богом, как жа, сие утешительно.

Отречение.
Иисус проповедовал отречение от мира. Лук 6:15. "Что высоко у людей, то мерзость перед Богом". Было бы при этом разумно миру отречься от Иисуса. Но происходит часто другое: мир отрекается от себя. Для чего же отрекается целый мир?

Истина и цель.
Смысл жизни в ней самой. Иного живущий не узнает. Жизнь не приносится в жертву истине, но истина, как электро-движущая сила в проводнике-материи (ЭДС), активизирует материю, побуждает ее двигаться. Жизнь -- это всегда истина и материя вместе, это их взаимодействие. Так чувствует язычник, так понимает ученый.
В христианстве Истина с большой буквы, потому что имя собственное. Мир земной, т.е. тот, что дан нам фактически, не рассматривается как место какой-либо созидательной деятельности, из жизни мирской изымается смысл, сам Иисус говорит: "Я не от мира сего", и много истолковывает, как от жизни в миру надо отказаться, нужно эту жизнь просто бросить. Если индуизм приводит нам пример того, как в грязи распускается цветок лотоса, то христианство раздирает ткань жизни словно раковый метастаз. Повсюду ищет обиженных и шепчет им: "Здесь только боль и грязь, ты немощен, и ничего не сможешь сделать. Беги, беги ко мне!
И прав CTAPUHA, в язычестве жизнь не имеет цели, а в христианстве цель есть, хотя об этой цели христианин не знает ничего, кроме того, что там, после смерти, ему будет хорошо, ибо это обещал ему Бог. Изъяв из жизни смысл, христианство не могло оставить пустоты, и оно заменило смысл целью.
Оно оторвало истину от материи, а человека сделало больным.

"Христианские ценности".
То, что так называют в современном обществе, -- фарисейство чистейшей воды. Компромисс между Христом и Мамоной, но компромисс -- догадайтесь, в пользу кого. Вкратце это так: если человек прилежный гражданин, не нарушает УК, платит налоги, и вдобавок семьянин, если он не позволяет себе критических по отношению к общественной морали мыслей и поступков, да еще притом хоть изредка подает милостыню попрошайкам на улицах (лучше -- у церквей), то Бог, конечно же, простит такому человеку его мелкие грешки, и возьмет его в рай. Ведь за что такого человека обижать?
__________________
Hungry Heart.
старый 05.01.2008, 17:56   #303
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Old,
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Истина и цель.
Смысл жизни в ней самой. Иного живущий не узнает. Жизнь не приносится в жертву истине, но истина, как электро-движущая сила в проводнике-материи (ЭДС), активизирует материю, побуждает ее двигаться. Жизнь -- это всегда истина и материя вместе, это их взаимодействие. Так чувствует язычник, так понимает ученый.
А сколько людей,презрев реальность(мимолётную,но прекрасную!)разменяли свою жизнь попусту в погоне за некоей "истиной"!Сколько их пропало по скитам,да монастырям,в молениях и духовных терзаниях.Правильно спросил Пилат Понтийский у Иешуа-"Что есть истина?".Ответа на свой вопрос он так и не получил,да и не мог ничего сказать ему иудей из Назарета.Ибо истина воина и правителя,отличается от истины босяка и маргинала.Каждому своё-как говорили в старом Риме.

"Тот кто с детства уверовал в собственный ум
Стал,в погоне за истиной сух и угрюм,
Притязающий с детства на знание жизни
Виноградом не став-превратился в изюм..."
старый 08.01.2008, 20:01   #304
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И прав CTAPUHA, в язычестве жизнь не имеет цели, а в христианстве цель есть, хотя об этой цели христианин не знает ничего, кроме того, что там, после смерти, ему будет хорошо, ибо это обещал ему Бог. Изъяв из жизни смысл, христианство не могло оставить пустоты, и оно заменило смысл целью. Оно оторвало истину от материи, а человека сделало больным.
Не всё, наверное, так просто. Протестанская этика практически и вернулась к жизни ради "здесь и сейчас", сильно за счёт этого исторически выиграв у католиков, однако, изъяв из жизни человека цель она не смогла полностью заменить её смыслом, обратите внимание, что самые крупные секты протестантские (Мормоны, Свидетели Иеговы, Сайентологи), они же имеют наибольший успех в РФ. Да и вообще люди подменяют себе Бога чем только могут от Супермена до Президента.

Мы не может достоверно знать что чувствовал по этому поводу язычник, а в наше время это мироощущение непоправимо искалечено тысячелетием христианства.

Вот ещё интереснее иудейское отрицание всякого загробного мира вообще.
старый 10.01.2008, 00:57   #305
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Амбер
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Вы знаете, товарищи форумчане, на все эти страницы лично я могу сказать одно: в частности, Ваши предки (кто русский) примерно 15 колена верили совсем в других Богов (этто я для христиан, если таковые здесь имеются, в чем я сомневаюсь). Христианства ни на Руси, ни в Скандинавии НЕ БЫЛО. Его принесли, словно крысы чуму, и НАСАДИЛИ и нам, и скандинавам. А значит, какая собачья разница, что хорошего, что плохого в этой боженькиной религии, если ее всучили насильно?! В ней по определению нет ничего хорошего.
Менталитет народа (под этим словом я буду далее понимать русский народ) изменился с приходом христианства. "Вся власть - от бога!" - говорит библия. Ну и посмотрите на нашу власть. От бога, да?!
Другое дело одинизм. Режем конунгов в неурожайный год :-). Да и рабом мне тоже быть не хочется.
Кто из христиан действительно подставит щеку, когда ему на улице дадут по зубам? Да никто.
Мое мнение такое: в бога, которого мне насадили (пуст не мне лично, но все же), я никогда и ни за что верить не стану.
Верой в северных Богов люди жили задолго до самого христоса. Давайте сравним цели жизни христиан и язычников. Цель христианина - сдохнуть в бедноте, и смирении, терпеть унижения и оскорбления; как хорошо и удобно прикрывать собственную трусость библией и фразами типа "бог не велел"!; цель же язычника - прожить свою жизнь достойно и погибнуть с оружием в руках.

В язычестве, говорите, жизнь не имеет цели? Просто цель (лично мое мнение) каждый себе должен выбрать сам. Христианство - вера "на блюдечке", где все разложено по полочкам, бери да ешь. Живи, ни о чем не тревожься. Существуй. Целуй пол возле иконы. Терпи побои да унижения.
Но зато - бог вознаградит.

И по моему, идея Рагнарека, огромной битвы с силами Хаоса малость приятней, чем тот же армагеддон с его мстительной радостью подленького раба (ага, гады!...воздается.....).

Да и собственно сама религиозная система (Футарк, 9 миров, Асы, Ваны и т.д.) очень хорошо сочетается сама с собой, тогда как в христианстве все уныло и плоско. Придет антихрист и всех вас за....

Вот-с, мои доводы в пользу Одина.
старый 10.01.2008, 00:57   #306
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Амбер
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Вы знаете, товарищи форумчане, на все эти страницы лично я могу сказать одно: в частности, Ваши предки (кто русский) примерно 15 колена верили совсем в других Богов (этто я для христиан, если таковые здесь имеются, в чем я сомневаюсь). Христианства ни на Руси, ни в Скандинавии НЕ БЫЛО. Его принесли, словно крысы чуму, и НАСАДИЛИ и нам, и скандинавам. А значит, какая собачья разница, что хорошего, что плохого в этой боженькиной религии, если ее всучили насильно?! В ней по определению нет ничего хорошего.
Менталитет народа (под этим словом я буду далее понимать русский народ) изменился с приходом христианства. "Вся власть - от бога!" - говорит библия. Ну и посмотрите на нашу власть. От бога, да?!
Другое дело одинизм. Режем конунгов в неурожайный год :-). Да и рабом мне тоже быть не хочется.
Кто из христиан действительно подставит щеку, когда ему на улице дадут по зубам? Да никто.
Мое мнение такое: в бога, которого мне насадили (пуст не мне лично, но все же), я никогда и ни за что верить не стану.
Верой в северных Богов люди жили задолго до самого христоса. Давайте сравним цели жизни христиан и язычников. Цель христианина - сдохнуть в бедноте, и смирении, терпеть унижения и оскорбления; как хорошо и удобно прикрывать собственную трусость библией и фразами типа "бог не велел"!; цель же язычника - прожить свою жизнь достойно и погибнуть с оружием в руках.

В язычестве, говорите, жизнь не имеет цели? Просто цель (лично мое мнение) каждый себе должен выбрать сам. Христианство - вера "на блюдечке", где все разложено по полочкам, бери да ешь. Живи, ни о чем не тревожься. Существуй. Целуй пол возле иконы. Терпи побои да унижения.
Но зато - бог вознаградит.

И по моему, идея Рагнарека, огромной битвы с силами Хаоса малость приятней, чем тот же армагеддон с его мстительной радостью подленького раба (ага, гады!...воздается.....).

Да и собственно сама религиозная система (Футарк, 9 миров, Асы, Ваны и т.д.) очень хорошо сочетается сама с собой, тогда как в христианстве все уныло и плоско. Придет антихрист и всех вас за....

Вот-с, мои доводы в пользу Одина.
старый 11.01.2008, 07:29   #307
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Coldfate, Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали предыдущие 15 страниц? Перечитайте, это интересно, и даже ответы на все Ваши пункты там уже есть...
Моё мнение по сказанному - если интересно, конечно - хотите погибнуть с оружием в руках, прожив достойную жизнь - велкам в нашу армию, служите достойно и, в случае вооружённого столкновения, отдайте жизнь за Родину - по-моему, отлично согласуется с тем, что Вы постулировали. Если же смысл "одинизма", по-вашему (я этого не знаю, посему и сослагательное наклонение), в лозунге "Россия для русских" или для "истинных арийцев" - ну, что ж...
Постскриптум: просьба быть поуважительнее к другой религии - тем более, что выводы о сути двух религий, ИМХО, конечно, мягко говоря, весьма поверхностны - раз; религию Одина ко всему прочему здесь оскорбляли или принижали в разы меньше, чем Христианство - два. Посему - уважайте чужое мнение (и религию, как проявление этого самого мнения) - и к Вам потянутся люди (с).
Прошу прощения, если этим задел.

P.P.S. Религию Одина, к слову, и на Волге, и на Днепре изначально тоже не было... Всякой религии свойственно распространяться - возьмите любую крупную религию - от Христианства до Буддизма, от Ислама до Нордической Традиции - и препятствовать этому не получается. По крайней мере, более-менее эффективно.
старый 12.01.2008, 07:26   #308
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Амбер
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Быть поуважительнее к чужой религии...Эх, жаль, Вас не было во времена крестоносцев. Ваше уважение пришлось бы там очень кстати

Цитата:
Религию Одина, к слову, и на Волге, и на Днепре изначально тоже не было
Само собой. Но древнерусские Боги и северные все-таки похожи (Один-Крив, Перун-Тор и т.д.), значит, логично было бы предположить, что они идут из одного источника (только не придирайтесь к словам! я лишь хочу подчеркнуть некоторое сходство). В тов ремя как - спасибо христианам - от древнерусской религии осталось не в пример меньше, чем от северной. Взять хотя бы славянские руны, о которых толкует Платов (может, он сам их придумал), но которые официальной науке не известны.

Цитата:
Всякой религии свойственно распространяться - возьмите любую крупную религию - от Христианства до Буддизма, от Ислама до Нордической Традиции - и препятствовать этому не получается. По крайней мере, более-менее эффективно.
Знаете ли, христианство распространялось несколько иначе, чем буддизм. Огнем, мечом и крестоносцами (счастье, что хотя бы не на Руси).

А лозунг про "Россия для русских" или "истинных арийцев" Вы сочинили сами. Я такого не выдвигал.

Уважаемый Anti Niemi, вступая в нашу (российскую) армию, Вы отдадите жизнь не за Родину, а за государство. Для России теперь это разные понятия. Как сказал Задорнов, у нас замечательная Родина, на отвратное государство.

А целью моего предыдущего поста было как раз небольшое удивление, что бог, которого нам насадили, так хорошо и быстро прижился.
старый 12.01.2008, 13:54   #309
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Coldfate посмотреть сообщение
Быть поуважительнее к чужой религии...Эх, жаль, Вас не было во времена крестоносцев. Ваше уважение пришлось бы там очень кстати


Само собой. Но древнерусские Боги и северные все-таки похожи (Один-Крив, Перун-Тор и т.д.), значит, логично было бы предположить, что они идут из одного источника (только не придирайтесь к словам! я лишь хочу подчеркнуть некоторое сходство). В тов ремя как - спасибо христианам - от древнерусской религии осталось не в пример меньше, чем от северной. Взять хотя бы славянские руны, о которых толкует Платов (может, он сам их придумал), но которые официальной науке не известны.



Знаете ли, христианство распространялось несколько иначе, чем буддизм. Огнем, мечом и крестоносцами (счастье, что хотя бы не на Руси).

А лозунг про "Россия для русских" или "истинных арийцев" Вы сочинили сами. Я такого не выдвигал.

Уважаемый Anti Niemi, вступая в нашу (российскую) армию, Вы отдадите жизнь не за Родину, а за государство. Для России теперь это разные понятия. Как сказал Задорнов, у нас замечательная Родина, на отвратное государство.

А целью моего предыдущего поста было как раз небольшое удивление, что бог, которого нам насадили, так хорошо и быстро прижился.
По пунктам:

Если бы мы жили во времена крестоносцев - под раздачу попали бы Вы, если бы во времена викингов - я) Мы же живём не во времена викингов и крестоносцев, а немножко в другое время со слегка другими политическими и социальными реалиями - во время, когда каждый человек волен САМ выбирать себе религию по вкусу - по крайней мере, но достаточно большой территории Земного Шара.

А некоторое сходство есть и вообще в именах прежних богов у славян, северных народов, литовцев и прочих народов индоевропейской группы - они действительно идут из одного источника. Вполне возможно, что и у древних армянских богов (а армяне - тоже индоевропейцы, или, как ещё называют индоеропейцев - арии (парадокс для многих, правда? )) имена похожи на Перуна или Тора - кто знает? Я не обладаю, к сожалению, доступной информацией по данному вопросу - но это же можно как-то вяснить, правда?)
Соответственно, если проследить историю человечество до разделения на сверхнациональные группы - то, вполне возможно, что предки и китайцев, и зулусов, и норвежцев, и семитов, и славян, и индецев когда-то верили в нечто своё, ещё до формирования языческих верований... Но это уже философия.

Буддизм - более древняя религия, возникла она немного в другом месте и распространялась относительно мирно - не спорю. В то же время, в Европе адепты многих религий - как и викинги, и крестоносцы - активно вели войны, убивали, жгли деревни и города - другими словами, вели активную экспансию под прикрытием религии или без него. То же религиозное прикрытие весьма легко изменялось в угоду сильным мира того - как, например, изменение целей четвёртого крестового похода в угоду транспортным монополистам Средиземноморья того времени - Венеции, и захват Константинополя.
Другая специфика, не более того.

Про лозунг - я же оговорился, что он может быть, его может и не быть. Просто на данном сайте очень многие прикрываются языческими идеями для прикрытия нацистских взглядов. Если у Вас такого нет - это свидетельствует лишь о Вашей вменяемости, повышая удовольствие от полемики с Вами.

По пункту Родины и государства - согласен. Но можно же брать оружие в руки и стать членом антинаркотической службы, к примеру - тем самым Вы сможете защитить Родину от такого отвратного (ненавижу, к примеру, наркотики - ибо по долгу службу приходится иметь дело с большим количеством наркоманов - опустившиеся люди полностью, ну, это не секрет, наверное) явления - и, вполне возможно, получится и отдать жизнь за истинно ПРАВОЕ дело - и никто, находящийся в здравом уме и не лицемер, не посмеет упрекнуть такого человека.

В заключение - Бога не насаживали. Изменили государственную религию в угоду политическим аспектам того времени. Не приняли бы Христианство сами - те же крестоносцы смогли бы более активно вести экспансию "Во имя Господа" - по сути, сделав то, что сделали татаро-монголы. С религией ничего общего бы эта цель не имела по сути - но сделали бы всё те же Тевтонцы, к примеру, литовцы и поляки.

P.S. По моему мнению - у всех религий одна суть - каждый выбирает себе более подходящую оболочку. Спорить из-за того, какой цвет машины, к примеру, лучше - имхо, не так уж и важно, но спорят же. Но из-за того, что машина - красная, а не белая, у неё есть электрические, а не механические, стеклоподъёмники - она ни быстрее ездить не станет, ни бензина меньше есть. Надеюсь, моё небольшое сравнение не вызовет большого количества нареканий. Спасибо.
старый 15.01.2008, 00:52   #310
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Kyryx
Цитата:
Мы не может достоверно знать что чувствовал по этому поводу язычник
Если продолжить мысль, то можно сказать, что "чужая душа -- потемки", и поставить на этом точку в любом разговоре. Однако, саги и история дают некоторое представление о духовном мире язычника -- одиниста. О язычестве греков, римлян и индийцев известно больше и определеннее, и эта информация позволяет вывести некие общие языческие принципы и сопоставить их с христианскими.
Сравнивая неоязычество с неохристианством (особенно протестантскими сектами), я сразу замечаю ребяческую неорганизованность первых и принципиальную лживость вторых.
Неоязычник, следующий природе и уважающий силу (в широком смысле этих слов), во всяком случае, остается на фундаменте соответствующих учений.
Неохристианин, устраивающий свою земную жизнь по загробным принципам, вынужден сесть между двух стульев, и уж точно это не учение Иисуса Христа.
Вот Данте молодец, нарисовал христианство таким, каким оно только и могло бы иметь смысл. Видать, достало его.
старый 15.01.2008, 02:01   #311
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Если продолжить мысль, то можно сказать, что "чужая душа -- потемки", и поставить на этом точку в любом разговоре. Однако, саги и история дают некоторое представление о духовном мире язычника -- одиниста. О язычестве греков, римлян и индийцев известно больше и определеннее, и эта информация позволяет вывести некие общие языческие принципы и сопоставить их с христианскими.
Да, можно судить в какой-то мере, я не спорю, я хотел только обратить внимание на границы, до которых можно отождествлять язычника с современным человеком. Как бы кто не плевался в христианство, он перемазан им с ног до головы, тысячелетний период не проходит незаметно, его невозможно перечеркнуть в душе народа + естественно-научная картина мира, мы совсем другие люди, нежели язычник, особенно северный. С жителями Античной Греции, возможно было бы легче найти общий язык нам сейчас, чем с викингом, уровень культуры играет и здесь роль в восприятии мира. Искушённый в философии, привыкший к абстракциям грек времён Платона скорее поймёт человека 21-го века, чем отважный сын севера, рыщущий в Новгородских лесах в поисках лёгкой добычи? Арийское происхождение и нордический характер не подразумевают, что миросозерцание этого человека близко вашему.

Я коснулся несколько другой большой темы, но в общем этот пост демонстрирует мою позицию к неоязычеству.
старый 15.01.2008, 03:07   #312
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Kyryx.
Цитата:
Как бы кто не плевался в христианство, он перемазан им с ног до головы, тысячелетний период не проходит незаметно, его невозможно перечеркнуть в душе народа
Конечно, это так, но христианский период можно дожить до конца. Я именно о том и говорю, что его надо дожить. И пока это индивидуальное дело, как было у меня.
Цитата:
естественно-научная картина мира,
А это альтернатива религиозному сознанию в целом. Хотя тут спорный вопрос: полная ли альтернатива. Если бы превратить философию в науку, да привлечь ей на помощь искусство, то, пожалуй, в этом споре победила бы наука. Но слишком многое препятствует такому превращению.
Цитата:
С жителями Античной Греции, возможно было бы легче найти общий язык нам сейчас, чем с викингом, уровень культуры играет и здесь роль в восприятии мира.
Я бы сказал, что жителю современности легче понять викинга, нежели античного грека. Ну попробуйте сейчас выйти на городскую площадь с рассуждениями о мироустройстве и следующих из этого нравственных критериях для человека!
Цитата:
Арийское происхождение и нордический характер не подразумевают, что миросозерцание этого человека близко вашему.
Тоже совершенно согласен. Но человек состоит не только из созерцания, и часто не в ладу с собой.
Цитата:
Я коснулся несколько другой большой темы
Я заинтригован.
старый 15.01.2008, 18:32   #313
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Coldfate посмотреть сообщение
Взять хотя бы славянские руны, о которых толкует Платов (может, он сам их придумал), но которые официальной науке не известны.
Вроде бы Андреас Готлиб Маш в своей книжке "Сокровища Ретры" всё это описал и с рисунками жертвенных сосудов с нанесёнными на них рунами ободритов-вагров.Что касаемо некоторых рунических изображений,то их можно было встретить вплоть до Монголии и Казахстана(Тейваз-стрела,Соулу-Z,ряд других,а свастичные символы так очень часто встречаются на территории,где народы в той или иной форме поклонялись солнцу и жили по солнечным ритмам Иран,Средняя азия,вся Европа(включая Русь)
Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
С жителями Античной Греции, возможно было бы легче найти общий язык нам сейчас, чем с викингом, уровень культуры играет и здесь роль в восприятии мира. Искушённый в философии, привыкший к абстракциям грек времён Платона скорее поймёт человека 21-го века, чем отважный сын севера, рыщущий в Новгородских лесах в поисках лёгкой добычи
Ну добыча в землях Гардарики была не такой уж и лёгкой,а искушённый грек из аристократии действительно более близок лицемерному жителю мегаполиса из "высшего общества" 21 века в России ли ,в Европе.А простым парням-хулиганам и пивососам ближе хольмганг,гоп-стоп и добрая пирушка.
старый 15.01.2008, 19:33   #314
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Old,

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Конечно, это так, но христианский период можно дожить до конца. Я именно о том и говорю, что его надо дожить. И пока это индивидуальное дело, как было у меня.
Да, согласен, можно дожить до конца и мне кажется мы живём в эпоху, когда этот конец фактически наступил, просто свято место пусто не бывает, а заменить его сейчас нечем, вот и у нас и господствует "полухристианство". Я уверен, что как минимум в России сейчас в массе нет православных людей, есть те, кто думает, что они православные, а это, разумеется, несколько разные вещи

По поводу возврата к язычеству мне трудно рассуждать уверенно, потому что с одной стороны я мне кажется, что, если это вернётся в наши реалии, то у 95 человек из 100 ограничится старым-добрым идолопоклонством, люди будут и молиться Перуну и всякое такое, но сильно сомневаюсь, что широко будет распространено то, ради чего это затевается и по чему скучает Ницше в "Антихристианине", то есть чувство естественности своего существования, своего сосуществования с миром. Не до конца пока понял суть язычества, поэтму мысли путаются.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я бы сказал, что жителю современности легче понять викинга, нежели античного грека. Ну попробуйте сейчас выйти на городскую площадь с рассуждениями о мироустройстве и следующих из этого нравственных критериях для человека!
Ну Сократ тоже не абы с кем обсуждал вопросы бытия! А Диоген, вышедши на городскую площадь, вообще хорошень отдубасил зевак, мотивируя тем, что звал людей, а не мерзавцев Что тогда у них, что у нас сейчас общество сильно расслоено, в отличие от тех же викингов и вообще любого народа в период военной демократии.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
искушённый грек из аристократии действительно более близок лицемерному жителю мегаполиса из "высшего общества" 21 века в России ли ,в Европе.А простым парням-хулиганам и пивососам ближе хольмганг,гоп-стоп и добрая пирушка.
Да не в этом дело, греческие полисы были отдалёнными прообразами современного государства, многое, что было изобретено греками мы используем до сих пор, а викинги в ту пору были варварами, как ни крути.

Древнесеверная культура, особенно мифотворчество, прекрасна. Отсюда и тяга ко всему скандинавскому, я сам этому чрезвычайно подвержен, с обаянием белого бородатого воина, стоящего на носу драккара не сравнится практически ничто, но я отдаю себе отчёт, что я, такой как я есть здесь и сейчас, не хотел бы жить в то время, не хотел бы иметь дело с этими людьми. Я понимаю, что тогда было жестокое трудное время, куда более жестокое, чем сейчас. Поэтому сегодня новое язычество, если это будет настоящая религия, а не костюмированный балаган, как на разного рода фестивалях, будет очень сильно отличаться от того, что мы знаем из истории.
старый 15.01.2008, 20:27   #315
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
Древнесеверная культура, особенно мифотворчество, прекрасна
У меня на полке стоит иллюстрированная инциклопедия о древнескандинавской культуре под названием "Искусство неистовой силы".Действительно прекрасно.
старый 17.01.2008, 10:55   #316
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Амбер
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Cool ответ: Один или Христос?

Уважаемый Anti Niemi,
Цитата:
В заключение - Бога не насаживали. Изменили государственную религию в угоду политическим аспектам того времени. Не приняли бы Христианство сами - те же крестоносцы смогли бы более активно вести экспансию "Во имя Господа" - по сути, сделав то, что сделали татаро-монголы. С религией ничего общего бы эта цель не имела по сути - но сделали бы всё те же Тевтонцы, к примеру, литовцы и поляки.
Так ведь народ-то был против. Религию изменили насильно, значит - насадили.

Цитата:
По моему мнению - у всех религий одна суть - каждый выбирает себе более подходящую оболочку. Спорить из-за того, какой цвет машины, к примеру, лучше - имхо, не так уж и важно, но спорят же. Но из-за того, что машина - красная, а не белая, у неё есть электрические, а не механические, стеклоподъёмники - она ни быстрее ездить не станет, ни бензина меньше есть.
Знаете, если с крыши снять багажник и убрать зеркала, расход бензина уменьшится..............А если на крышу жигулей присобачить башню в два этажа, то, по-моему, машина вообще не двинется с места.

Религия христианства была полностью нам чужда, в отличие от той же северной

Цитата:
Ну Сократ тоже не абы с кем обсуждал вопросы бытия! А Диоген, вышедши на городскую площадь, вообще хорошень отдубасил зевак, мотивируя тем, что звал людей, а не мерзавцев Что тогда у них, что у нас сейчас общество сильно расслоено, в отличие от тех же викингов и вообще любого народа в период военной демократии.
Ну и куда это привело тех же греков? Их мудрость и просвещённость в смысле. Их боги превратились в мифологических существ, изучаемых на истории в пятом классе, а в их подвиги не верят даже дети. Их религия угасла.

Уважаемый Kyryx,

Цитата:
Конечно, это так, но христианский период можно дожить до конца. Я именно о том и говорю, что его надо дожить. И пока это индивидуальное дело, как было у меня
А по-моему, его нужно отжить совсем, и чем быстрее, тем лучше. Иначе "доживаться" он будет веками.
Вообще, взгляните на современное общество. На блондинок (имеется в виду не цвет волос, а умственное состояние), интересующихся шмотками-шмотками-шмотками и домом-2 (блюю в ведро). На "православных" - уже и рэперы с крестиками ходят (если они действительно христиане, готов съесть свои носки). На попсу - ее слушает большинство, потому что это "модно". У меня такое впечатление, что мы превращаемся в овощей, которые выращивает на грядке дачник, чтобы потом съесть (читай - выжать денег и моральное расположение). По-моему, все это происходит из-за недостатка духовной жизни. Все стало просто и понятно, в лесах уже не живут лешие, в болотах -болотники и т.д. Духовная жизнь заменилась научным мировоззрением. И, имхо, это есть вина христианства (в сочетании с греческой просвещенностью), в котором люди разуверовались (и правильно). Kyryx прав насчёт полухристиан. Знаете, я тут посмотрел - а ведь христианский крестик есть руническое "заклинание" (или что иное). Комбинация рун Algiz и Nauthiz. Алгиз и есть крестик без косой черты. На www.sunnyway.com/runes/ есть картинка, где нарисованы рунические алфавиты ранних и поздних версий. Так вот, в одной из более поздних и была Algiz нарисованная как крестик. Вот так-то.


Цитата:
Поэтому сегодня новое язычество, если это будет настоящая религия, а не костюмированный балаган, как на разного рода фестивалях, будет очень сильно отличаться от того, что мы знаем из истории.
И притом довольно сильно. Я неодобрительно отношусь к неоязычеству, потому что две тысячи лет христианства так просто не перечеркнешь (как уже кто-то сказал). Потребуется еще тысяча-полторы лет, чтобы стереть совсем христосов. Поэтому единственно возможный выход, имхо, вернуться к древнему язычеству "в оригинале", свободному от христа.

В Футарке есть замечательная руна - Хагалаз, символизирующая хаос. На www.darkmagic.com было примечание к ней - что-то вроде "ошибки накапливаются, потом чаша переполняется, и - бум! - все летит в Хельхейм". По скандинавской вере, основой Мидгарда является равновесие. Если его качнуть в одну сторону, после он качнется в другую, и так далее. Так что возвращение язычества вполне объяснимо этим. Жаль только, что через тысячу-две лет мы снова вернемся к христу (может быть). Но: если маятник качнуть слишком сильно, он, видите ли, может совсем оторваться, и тогда - тогда вступает в действие Хагалаз. Разрушается все, чтобы освободить место новой религии, новому обществу или что там еще. Почему-то сейчас мне кажется, что маятник Мидгарда сильно качнулся в сторону "духовной смерти", значит, логично предположить, что вскорости (лет через двести) он качнется обратно, так же сильно. Если мы его не оторвем.:-))))))
старый 17.01.2008, 12:44   #317
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Coldfate посмотреть сообщение
Поэтому единственно возможный выход, имхо, вернуться к древнему язычеству "в оригинале", свободному от христа.
Как насчёт жертвоприношений?
Кстати, вопрос ко всем сведомым участникам-было или не было сего действа?
Копий немало сломано по этому поводу.
http://go.mail.ru/click?url=http%3A%...a+vu&ini=&rn=6
Да вот хотя бы-любопытная ссылка.Cоветую ознакомиться.

Цитата:
Coldfate посмотреть сообщение
Я неодобрительно отношусь к неоязычеству, потому что две тысячи лет христианства так просто не перечеркнешь (как уже кто-то сказал
Но люди потихоньку меняются и брать старое-один к одному,так ли это правильно?Может всё -таки "нео"?Изменились люди,изменились их(наши)представления о Высшем.Всё течёт- всё меняется и дважды не войдёшь в одну и ту же реку.Господа эллины изрекли сущую правду.
старый 17.01.2008, 22:38   #318
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Coldfate посмотреть сообщение
И притом довольно сильно. Я неодобрительно отношусь к неоязычеству, потому что две тысячи лет христианства так просто не перечеркнешь (как уже кто-то сказал). Потребуется еще тысяча-полторы лет, чтобы стереть совсем христосов. Поэтому единственно возможный выход, имхо, вернуться к древнему язычеству "в оригинале", свободному от христа.
И придёт северное язычество? Сомневаюсь... Может, конечно, в Северной Европе так и будет, но вот в Южной, к примеру, приходить нечему. Римская мифология? Сами всё про неё сказали. Насадить им северную? Так чем же это будет лучше? К тому же вряд ли в Христианской (особенно романские страны) Европе в ближайшем будущем возникнет такое желание.

У меня есть вопрос - в Скандинавии насколько большое число аборигенов поклоняются языческим Богам? Я, признаться, не в курсе - хочу узнать у тех, кто там либо живёт, либо имеет большое количество друзей оттуда.
старый 18.01.2008, 00:26   #319
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Anti Niemi,
Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
У меня есть вопрос - в Скандинавии насколько большое число аборигенов поклоняются языческим Богам? Я, признаться, не в курсе - хочу узнать у тех, кто там либо живёт, либо имеет большое количество друзей оттуда.
Об этом есть здесь: http://icelandclub.fastbb.ru/?1-2-0-...0-0-1188641497

Пользуясь арифметикой выходит, что язычников в Исландии около 4-5%.

Когда я это прочитал впервые, то был жутко разочарован, я тогда переживал пик языческого самосознания и почему-то Исландия казалась мне заповедником старого мира, страной-мечтой. Год-два спустя я чуть расширил свой кругозор и островок в углу Европы из руин Гипербореи стал для меня маленькой деревней рыболовов, до жителей которой никому никогда особо не было дела на материке и который жил себе поживал не участвуя в делах остального мира, тем и сохранив в бОльшей степени, чем остальные древние традиции и религию и никакой там спецефичности народа нет, элементарный традиционализм глубинки.
старый 18.01.2008, 20:18   #320
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Kyryx.
Цитата:
если это вернётся в наши реалии, то у 95 человек из 100 ограничится старым-добрым идолопоклонством, люди будут и молиться Перуну и всякое такое, но сильно сомневаюсь, что широко будет распространено то, ради чего это затевается и по чему скучает Ницше в "Антихристианине", то есть чувство естественности своего существования, своего сосуществования с миром.
То есть основная масса будет делать то же, что и сейчас.
Нас же интересует, во что превратится тогда "подавляющее меньшинство", задающее тон в искусстве и общественной морали. Интересно также, что произойдет с теми 95 %, когда взамест упований на потустороннее возмездие за грехи им начнут твердить о личной воле, воле богов и личной судьбе.
И я вижу, Вы указываете на то, что самосознание народа -- это не только его религиозное сознание. Этим и нравятся Вам греки?

Coldfate.
Цитата:
Ну и куда это привело тех же греков? Их мудрость и просвещённость в смысле. Их боги превратились в мифологических существ, изучаемых на истории в пятом классе, а в их подвиги не верят даже дети.
Да ведь о скандинавах можно сказать то же. Если бы не те три десятка Metal-групп, что 20-25 лет назад оживили скандинавское язычество, так что мы смогли окунуться в этот мир снова, -- Асатру оставалась бы уделом историков.
То же с греками. Можно смотреть на Олимпийские игры как на дорогое шоу, а можно вспомнить Прометея и то, с кем соревнуются люди.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Религия, Христос


Похожие темы для: Один или Христос?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ulm Всемирная история, политика 30 27.04.2009 19:33
Христос воскрес! Aske Философия 16 23.04.2009 22:03
Иисус Христос как аватара Бога иудеев zepesh Философия 4 05.03.2006 19:07
Христос Воскресе!!! Ingwar Форум поздравлений 2 02.05.2005 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.