Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.12.2009, 04:05   #401
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А заставить людей ходить строем можно любых, вне зависимости от цвета кожи.
Можно,но кого-то просто,кого-то сложно.
Не всем это в кайф(фига в кармане наливается мощью,над Лениным откровенно смеялись и в народе называли не иначе как "кепка картавая",да и "медвепут" уже привычно звучит),а вот ,например,северные корейцы искренне кричат "Мандэ!"("слава"!) портрету "великого полководца" Ким Ир Сена.Видно,что не лукавят.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Сбивались. И неоднократно.
Но фига то в кармане!

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
До сих пор стадом ходим.
Ну не знаю.Вот Вы где ,на Ваш взгляд,в стаде?На мой взгляд так нет.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если бы в Скандинавии появился бы пророк, который объединил бы местные народы в единую страну хотя бы на основании откровений от Одина – возможно, культ Одина повторил путь культа Яхве.
А вот тут действительно проблема.В целом не склонны северяне пустой болтовнёй заниматься,лезть другим в душу-свою напоказ выставлять,к проповедям перед толпами не склонны.Да и здравомыслие и практичность мешают сильно преуспеть на сей стезе.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 28.12.2009, 12:44   #402
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Цитата:
Хальвдан Если бы в Скандинавии появился бы пророк, который объединил бы местные народы в единую страну хотя бы на основании откровений от Одина – возможно, культ Одина повторил путь культа Яхве.
А вот тут действительно проблема.В целом не склонны северяне пустой болтовнёй заниматься,лезть другим в душу-свою напоказ выставлять,к проповедям перед толпами не склонны.Да и здравомыслие и практичность мешают сильно преуспеть на сей стезе.
Если судить по тому, сколько сказаний рассказано и записано было, по скальдам, по сагам, по Снорри, то если и не пророки, но довольно разговорчивые всё-таки они были.

Про Одина же слишком много "личного" в сказаниях о нём, слишком много известного, чтобы ему было бы стать безличностным Богом, "без аттрибутов", непознаваемым человеку.
старый 28.12.2009, 12:46   #403
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
например,северные корейцы искренне кричат "Мандэ!"("слава"!) портрету "великого полководца" Ким Ир Сена.Видно,что не лукавят.
Примерно то же самое писали западные газеты о коммунизме в СССР.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ну не знаю.Вот Вы где ,на Ваш взгляд,в стаде?На мой взгляд так нет.
Случайно в Википедии наткнулся на статью "Парламентские выборы в Вануату". Оказалось, что в этом океанийском государстве с населением 200 тыс. чел. 12 (!!!) партий, из них 10 (!!!) представлены в Парламенте.

Дальше продолжать?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А вот тут действительно проблема.В целом не склонны северяне пустой болтовнёй заниматься,лезть другим в душу-свою напоказ выставлять,к проповедям перед толпами не склонны.Да и здравомыслие и практичность мешают сильно преуспеть на сей стезе.
Я не буду спорить насчет характеристик северян, хотя считаю, что вы ошибаетесь.

Есть и другой путь: превращение одного культа в госрелигию политическими средствами. Но для этого надо как минимум подчинить сделать единой территорию, на которой этот культ распространен.
старый 28.12.2009, 12:48   #404
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Примерно то же самое писали западные газеты о коммунизме в СССР.
Что мне газеты.Я лично с этими муравьями общался.Пуля в голове.Верят в "великого полководца",верят...

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Дальше продолжать?
Почему нет?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я не буду спорить насчет характеристик северян, хотя считаю, что вы ошибаетесь.
Что?Говоруны?Проповедники?Богоносцы?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Есть и другой путь: превращение одного культа в госрелигию политическими средствами. Но для этого надо как минимум подчинить сделать единой территорию, на которой этот культ распространен.
Ну, в принципе, Мухаммеду было тут попроще.Ни лесов,ни гремящих водопадов,ни горных перевалов.
старый 28.12.2009, 13:10   #405
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Что мне газеты.Я лично с этими муравьями общался.Пуля в голове.Верят в "великого полководца",верят...
Так же и в Ленина верили. А что про него дурное говорили – это мы знаем, потому что здесь постоянно живем.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Почему нет?
Дальше по идее сравнение с политическим раскладом в России с ремаркой о полном равнодушии населения к тому, кто ими правит.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Что?Говоруны?Проповедники?Богоносцы?
Люди.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ну, в принципе, Мухаммеду было тут попроще.Ни лесов,ни гремящих водопадов,ни горных перевалов.
Угу. Просто выжженные пустыни и палящее солнце.
старый 30.12.2009, 04:11   #406
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Угу. Просто выжженные пустыни и палящее солнце.
Скрыться сложнее было от фанатичных последователей пророка.

Кстати,встречал и такой взгляд-именно жизнь среди пустынного пейзажа,где над головой небо,а под ногами пески и до самого горизонта-легче приводила к мысле о единобожии,нежели жизнь среди лесов,вод,гор-везде и всюду русалки,тролли,дриады,эльфы и прочий невидимый народ и у каждого из них(как и у нас думали люди)-свой конунг,свой бог.
А море?Это вообще неведомый мир со своими законами.
Иногда такое пригрезится в лесу,что право понимаю древних,живших среди ,полных жизни, европейских лесов прошлого.
старый 30.12.2009, 08:56   #407
Member
 
аватар для Фрейр
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Иногда такое пригрезится в лесу,что право понимаю древних,живших среди ,полных жизни, европейских лесов прошлого.
Точно подмечено

Изначально выбор в коренном вопросе темы ограничен.
Что значит Один или Христос - не первый и не второй
Выбираю знание, которое несли, как древние языческие верования, так и более современные Христианство, Буддизм и т.д.
ведь для достижения недостижимых целей - все средства хороши.
наиболее эффективное знание применяю на практике, очищая зерна от плевел (по мере своих возможностей конечно)

С уважением к присутствующим
__________________
В поисках силы
Руническая Мастерская
старый 30.12.2009, 13:20   #408
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кстати,встречал и такой взгляд-именно жизнь среди пустынного пейзажа,где над головой небо,а под ногами пески и до самого горизонта-легче приводила к мысле о единобожии,нежели жизнь среди лесов,вод,гор-везде и всюду русалки,тролли,дриады,эльфы и прочий невидимый народ и у каждого из них(как и у нас думали люди)-свой конунг,свой бог.
А вы как считаете?

Кстати, готам арианство не было навязано, они его сами приняли. Как и ряд других германских племен.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Иногда такое пригрезится в лесу,что право понимаю древних,живших среди ,полных жизни, европейских лесов прошлого.
Такое место есть на перегоне между Осло и Бергеном. Со всех сторон нависают горы, людей мало. Очень тихо. Кажется, что там никогда не было христианства.

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
Выбираю знание, которое несли, как древние языческие верования, так и более современные Христианство, Буддизм и т.д.
ведь для достижения недостижимых целей - все средства хороши.
наиболее эффективное знание применяю на практике, очищая зерна от плевел (по мере своих возможностей конечно)
Весьма разумно.
старый 30.12.2009, 13:27   #409
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вы как считаете?
Очень даже возможно.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Весьма разумно.
Оно так,но такая позиция уже не религиозна,на мой взгляд.

Больше похоже на культурологически-философский подход.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Кстати, готам арианство не было навязано, они его сами приняли. Как и ряд других германских племен.
Наверное так-конунг принял,дружина приняла,а куда лучшие-туда и все.Ну и есть разница между приняли и "приняли" разумеется...
старый 02.01.2010, 17:15   #410
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Один это индивидуальность
ХРИСТОС это стадо \ВОТ И РАЗЛИЧИЕ!
старый 03.01.2010, 00:08   #411
Member
 
аватар для medroid
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 130
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Один это индивидуальность ХРИСТОС это стадо \ВОТ И РАЗЛИЧИЕ!
...только на 21 странице споров наконец то появилась истина ........
старый 04.01.2010, 01:41   #412
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
medroid посмотреть сообщение
только на 21 странице споров наконец то появилась истина
Браво. Садись, пять.
старый 07.01.2010, 21:40   #413
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Хальвдан, не понял я Ваших возражений, они пока что кажутся мне противоречивыми.



Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ну, во-первых, в раз мышление не меняется.
То есть Вы утверждаете, что представления о монизме последовательно и закономерно развивались в религиозном сознании скандинавов? -- то же, о чём говорю я?
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Сохранялись бы долгая феодальная раздробленность, патриархальность, клановость и т. д.
Тут вы утверждаете обратное.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
То есть правильно было бы сказать: "В последние 100-200, может, больше лет на первый план выдвинулся Один
Я об этом и говорю:
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Зависимость религиозной культуры скандинавов от рода их хозяйственной деятельности.
Эпоха викингов запустила те -- сначала нравственные, а потом политические -- централизующие механизмы. Общий дух соперничества, при котором из всех сильных конунгов в итоге останется самый сильный монарх, развитие мореходства (досягаемость далёких ранее земель).

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если бы в Скандинавии появился бы пророк, который объединил бы местные народы в единую страну хотя бы на основании откровений от Одина – возможно, культ Одина повторил путь культа Яхве
Был бы Бог, пророк найдётся. Не Трюггвасон, так другой удачливый конунг прославил бы своего Бога за невиданную удачу. Потому что такая удача, покорять огромные территории, стала возможной.
Значит, вопрос о том, считаете ли Вы, что перечисленные мною в сообщении # 386 атрибуты Всеотца придуманы христианскими писателями, а скандинавские викинги никогда в такого Одина не верили? Если да, то какие атрибуты из названных?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
слишком много "личного" в сказаниях о нём, слишком много известного, чтобы ему было бы стать безличностным Богом, "без аттрибутов", непознаваемым человеку.
То же самое можно сказать про Иисуса.

P.S.


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Водан, к слову сказать, бог не западногерманских, а южногерманских племен
Он пишет слитно, в одном абзаце:

"Из богов они больше всего чтят Меркурия и считают должным приносить ему по известным дням в жертву также людей. Геркулеса и Марса они умилостивляют закланиями обрекаемых им в жертву животных. Часть свебов совершает жертвоприношения и Изиде" (с).

Но здесь важно прежде всего то, что Вотан и Один -- это один и тот же бог, эволюцию которого мы можем поэтому проследить.
__________________
Hungry Heart.
старый 07.01.2010, 21:48   #414
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Цитата:
Ken слишком много "личного" в сказаниях о нём, слишком много известного, чтобы ему было бы стать безличностным Богом, "без аттрибутов", непознаваемым человеку
. То же самое можно сказать про Иисуса.
Так на то оно так и христианство! где там единобожие? -- Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух, Святая Троица, дева Мария, апостолы, святые, мученики, пророки ветхо-заветные ..и... т.д.!

Есть теория, -- вроде, основанная на археологических раскопках, -- что изначально (или первоначально) человечество исторически было и без-религиозным и без-божественным.
старый 07.01.2010, 22:04   #415
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Ken.

Для иудеев христианство -- это ересь, потому что Иисус реформировал монотеизм в монизм (переселив Яхве в человека и др.). А потом оно распалось на десятки форм, и в каждой, по существу, свой бог.

Речь не об этом. Речь, конкретно, о той форме христианства, которую приняла средневековая Европа, и о той форме, до которой успело эволюционировать скандинавское язычество.

Цитата:
Есть теория, -- вроде, основанная на археологических раскопках, -- что изначально (или первоначально) человечество исторически было и без-религиозным и без-божественным.
Я знаю, что было найдено изолированное африканское племя, напрочь лишённое религиозности. Из этого делаются некоторые теоретические выводы.

Также найдены кладбища Homo Habilis (у них уже был культ мёртвых).
старый 07.01.2010, 22:38   #416
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Old.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Для иудеев христианство -- это ересь, потому что Иисус реформировал монотеизм в монизм (переселив Яхве в человека и др.).
Гмм... у меня несколько другое понимание этого... Правоверные иудеи не восприняли Христа, во-первых: a) потому что он был рожден с искажением правил рождения Мессии-Царя (...формалистическое несогласие со взглядами); а во-вторых, б) изменился Он в личных взглядах и изменил своё предрождённое предназначение вести народ свой к мирской победе – восстания против римлян, сказав по своему личному пониманию и выбору, что “Моё царствие не от мира сего” и “да возлюби ближнего своего, как самого себя” и “да подставь щёку свою” etc… Это была бы теперь Иисусизация.

Раннее же христианство возникло в результате самых пассионарных усилий Павла-Саула и Шимона-Петра-(Камня)Кифы, опосля спустя “Вознесения”, или удаления Иешуа от мирской жизни. Ну а потом... – логика развития.

А Гамлет сказал: "остаток... тишина".

Цитата:
А потом оно распалось на десятки форм, и в каждой, по существу, свой бог.
По-моему, так хоть горшком назови, только в печку не ставь!

Цитата:
Речь не об этом. Речь, конкретно, о той форме христианства, которую приняла средневековая Европа, и о той форме, до которой успело эволюционировать скандинавское язычество.
Многобожие, имхо... гмм?..
старый 08.01.2010, 03:16   #417
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Раннее же христианство возникло в результате самых пассионарных усилий Павла-Саула и Шимона-Петра-(Камня)Кифы, опосля спустя “Вознесения”, или удаления Иешуа от мирской жизни. Ну а потом... – логика развития.
Вот в том-то и дело,что до нас дошли обрезанные,отредактированные,правленные-переправленные сведения о христианстве.Что-то переврали,что-то утеряли,чего-то не поняли,что-то утаили,где-то не так перевели.И потом говорят-вот Библия,в ней Истина.Например, бегают по городу Свидетели Иеговы со своими обрезанными библиями,а там третьей книги Ездры нет.Удалили потому,что мешает их учению об окончательном умирании человека после смерти.Ну я представляю сколько такого было за века проповедей.Апокрифы те же,в макулатуру сдали,почему-то.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я знаю, что было найдено изолированное африканское племя, напрочь лишённое религиозности. Из этого делаются некоторые теоретические выводы.
Тогда чем человек отличается от животного?Не наличием ли именно религиозных представлений(вопрос об их истинности-ложности оставим в стороне).Наличием речи и ума?
Вот посмотрел передачи про жизнь дельфинов,а потом посмотрел на местных бичей и усомнился.
старый 08.01.2010, 14:27   #418
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Тогда чем человек отличается от животного?
Я на этот вопрос ответил в сообщении # 255.

Человек отличается от животного наличием развитой Второй Сигнальной системы. Это виртуальное место, где возможны операции с образами, в т.ч. религиозное творчество. А развитая в процессе эволюции кора и лобные доли мозга -- это физическое место, где живёт Вторая Сигнальная.

Разумеется, способность к развитию ещё не гарантирует самого развития. Поэтому человек бывает тупее животного.
старый 22.01.2010, 17:37   #419
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Philipp Kozh. посмотреть сообщение
Вся, вся вера без исключения (кроме язычества) - и не спорти, даже об этом, создана, написана, принесена, прочтена и т.п. - лишь с одной целью - управлять людьми .
Язычество тоже не исключение. Но веру с религией всё-таки лучше не отождествлять.

Цитата:
Лично я верю в Матушку Природу, из нее я породился и в нее я уйду
А чего в неё верить? для обожествления?
старый 23.01.2010, 01:50   #420
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Eh bratci,,,,,,,,Vera--eto estj vera v nevidimoe, i osus4estvlenie ozidaemogo. A religija --eto sinonim slova vera (Fanatizm). Primer: sport -eto zarjadka dovedennaja do fanatizma. Es4o malenjkij primer4ik: Ku6atj ,4to bi zitj---a ne zitj ,4to bi ku6atj( gurmanstvoeto toze fanatizm)

Bog estj.....hatite verjte,,hatite net,,,,,,,,,,
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Религия, Христос

опции темы

Похожие темы для: Один или Христос?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ulm Всемирная история, политика 30 27.04.2009 19:33
Христос воскрес! Aske Философия 16 23.04.2009 22:03
Иисус Христос как аватара Бога иудеев zepesh Философия 4 05.03.2006 19:07
Христос Воскресе!!! Ingwar Форум поздравлений 2 02.05.2005 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.