Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.01.2010, 16:11   #421
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Но веру с религией всё-таки лучше не отождествлять.
Отлично сказано \РЕЛИГИЯ МОЖЕТ ОБМАНУТЬ\ ВЕРА НИКОГДА!\

Христос мне порнравился когда он ворвался в храм Божий и опрокинул лавки ростовщиков \ИБО ХРАМ ЭТО ОТЦА НАШЕГО И ОН НЕ ПРОДАЕТСЯ И НЕ МЕСТО СДЕСЬ ФАРИСЕЯМ\ОН ПРОЯВИЛ ДУХ ВОИНА\
Если Христос только проявил дух воина
То Один сам является духом воина\

Из последнего \один из служителей нашей церкви \православной\сказал \СЕЙЧАС МНОГИЕ ЛЮДИ ПРИХОДЯТ В ХРАМ ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ СВОЮ ДУШУ \ОБЛЕГЧИТЬ ЗНАЧИТ ПРЕВРАТИТЬ В НУЖНИК \С ЧИСТЫМ ДУХОМ ОНИ ВЫХОДЯТ И ПРОДОЛЖАЮТ СВОИ БЕЗЗАКОНИЯ\
А НЕ ПЛОДИМ МЫ ФАРИСЕЕВ КОТОРЫЕ С ЧИСТОЙ ДУШОЙ СМЕТУТ НАШУ ЦЕРЬКОВЬ ЕСЛИ ПОЛИТ СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ ?ибо церьковь стала превращатся в моду .....
Веры я не вижу
старый 23.01.2010, 21:15   #422
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
СЕЙЧАС МНОГИЕ ЛЮДИ ПРИХОДЯТ В ХРАМ ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ СВОЮ ДУШУ \ОБЛЕГЧИТЬ ЗНАЧИТ ПРЕВРАТИТЬ В НУЖНИК \С ЧИСТЫМ ДУХОМ ОНИ ВЫХОДЯТ И ПРОДОЛЖАЮТ СВОИ БЕЗЗАКОНИЯ\
С точки зрения христианской церкви вся наша жизнь - это сплошной грех и беззаконие. Попов лучше не слушать. Введут в чувство вины, начнут на мозги капать что делать и как поступать, и главное, свечи покупай, на храм жертвуй. Вот интересно, пробовал ли хоть один поп или ксендз не отпустить грехов? Вроде, если покаялся, то тут же должно прийти прощение и отпущение грехов. А этому попу видимо его профессия не нравится, если видит в людях только грехи и беззакония. Или это ему так всех перевоспитать хочется, чтоб все делали только как он велит. А с чего он уверен, что он 100% прав? Жизненная практика показывает, что попы так же греховны и слабы, как и большинство людей. А для большинства теперешних попов это просто работа, а не призвание. У нас простые женщины стали ходить в церковь по праздникам, справлять некоторые христианские обряды, как крещение, венчание, свенчение яблок на яблочный спас, соли и яиц, пирогов на пасху, еще в какой-то праздник за свенченой водой ходят. Так про попов разное рассказывают. Один им точно не нравится, но другого нет, и они стараются быстрее от него отвязаться. Правда свенчение на пасху у некоторых людей стало принимать крупные размеры, т.е. они несут свентить также колбасы и другие продукты, причем корзинами. Это конечно, излишество, но поп свентит.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
ибо церьковь стала превращатся в моду .....
Веры я не вижу
Тут точно стремление получать еще больше покорности и поклонения. А вообще-то сначала перенимают внешние атрибуты, а внутреннее приходит потом. Так что пусть на мозги не капает. Все идет своим путем для них.
старый 24.01.2010, 18:34   #423
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

про что беседуем? я тож хочу
старый 24.01.2010, 20:30   #424
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
про что беседуем? я тож хочу
Ну лады тогда... как вот сначала насчёт вот такого...

Цитата:
Мистерии Одина, или готические Мистерии

Дата основания Мистерий Одина неизвестна. Некоторые писатели полагают, что они были уже в первом веке до Р. X.; другие утверждают, что это случилось в первый век н. э. Роберт Макой, масон 33-й степени, дает следующее описание их происхождения: "Как явствует из северных хроник, Зигге, вождь азиатского племени Азер, в первом веке христианской эры привел племя с Каспийского моря и Кавказа на север Европы. Он прошел от Черного моря в Россию, где оставил в качестве правителя одного из своих сыновей; то же он сделал в Саксонии и Франкии. Затем он двинулся в Данию, которая признала в качестве правителя его пятого сына Скольда, и оттуда в Швецию, где Гильф, отдав почести удивительному страннику, посвятил его в свои Мистерии. Тут Зигге и правил. Столицей империи он сделал Зигтуну, дал новый кодекс законов и основал священные Мистерии. Сам он взял имя Один, основал жреческий клан из 12 Дроттаров (Друидов?), проводивших секретные богослужения, вершивших правосудие и как пророки осуществлявших предсказания судьбы. Секретные обряды этих Мистерий прославляли бога смерти Бальдера, прекрасного и изящного, и представляли скорбь Бога и людей по поводу его смерти" ("Общая история масонства"). После смерти исторический Один был обожествлен, его личность слилась с мифологическим Одином, богом мудрости, чей культ он насаждал. Одинизм вскоре вытеснил культ Тора, громовержца, верховного божества древних скандинавских племен. Место, где согласно легенде, похоронен Один, расположено у большого замка под Уппсалой. Двенадцать Дроттаров, которые руководили Мистериями Одина, очевидно, персонифицировали 12 священных имен Одина. Ритуалы этих Мистерий были подобны ритуалам греческих, персидских, браминских Мистерий. Дроттары, символизировавшие знаки Зодиака, были покровителями искусств и наук, которые открывались тому, кто успешно проходил испытания посвящения. Подобно многим языческим культам, Мистерии Одина как институт были уничтожены христианством, но подспудной причиной их падения явилось разложение жречества.
Мифология почти всегда ритуальна и символична, и обе эти составляющие были частью Мистерий. Священная драма, которая лежала в основе Мистерий Одина, такова:
Верховный невидимый Творец всех вещей назывался Все-Отцом. Его регентом в Природе был Один, одноглазый бог. Подобно Кецалькоатлю, Один был поднят до уровня Верховного Божества. Согласно Дроттарам, вселенная была образована из тела Имира (Ymir), ледяного гиганта. Имир получился из тумана, который пал из Гинунгагап, мировой бездны в хаосе, где обитали гиганты льда и огня. Три бога - Один, Вили и Be - свергли Имира и из него образовали мир. Из различных частей Имира были созданы различные части Природы.
После того как Один установил порядок, он построил волшебный дворец, названный Асгард, который размещался на вершине горы, где 12 Эзиров (богов) обитали вместе и куда невозможно было ступить ноге человека. На этой горе было также место смерти, Валгалла, где умершие герои сражались и праздновали. Каждую ночь их раны залечивались, и кабан, плоть которого они поедали, тут же появлялся вновь.
Бальдер Прекрасный - скандинавский Христос - был любимым сыном Одина. Бальдер не был воителем - его добрый и прекрасный дух приносил мир и радость сердцам богов, и они все, кроме одного, любили его. Точно так же, как Иисус имел среди своих учеников Иуду, так и среди двенадцати богов один был ложным. Это был Локи, персонификация зла. Локи подговорил Хеда, слепого бога судьбы, убить Бальдера стрелой из омелы. Со смертью Бальдера исчезли свет и радость из жизни богов. Потрясенные, боги собрались, чтобы открыть секрет оживления этого духа молодости и жизни, результатом чего и явились Мистерии.
Мистерии Одина проводились в пещерах, число которых было равно девяти и которые представляли Девять Миров Мистерий. Кандидат, ищущий допуска в Мистерию, должен был возвратить к жизни Бальдера. Хотя кандидат не понимал этого, он сам играл роль Бальдера. Он называл себя странником, пещера была символом миров и сфер Природы. Жрецы, которые посвящали его, представляли солнце, луну и звезды. Три верховных инициатора - Возвышенный, Равный Возвышенному и Высочайший - были аналогами боготворящего Мастера, Младшего и Старшего Хранителей в Масонской Ложе.
После нескольких часов блужданий в хитросплетениях коридоров кандидата подводили к статуе Бальдера Прекрасного, прототипа всех инициированных в Мистериях. Эта фигура стояла в центре огромного зала, задрапированного занавесями. Там же было дерево с семью цветками - эмблема планет. В этой комнате, которая символизировала дом Эзира, или Мудрости, неофит клялся на мече. Он пил священный напиток из кубка-черепа, успешно пройдя все испытания, которые отклоняли его от поиска мудрости, после чего ему наконец позволялось проникнуть в тайну Одина - персонификацию Мудрости. Он представал перед священным кольцом порядка, делая это во имя Бальдера. Посвящаемый прославлялся как человек вновь рожденный: о нем говорили, что он умер и вновь родился, не проходя ворот смерти.
Бессмертное творение Р. Вагнера "Кольцо нибелунга" основано на ритуалах Мистерии культа Одина. Хотя композитор вольно обошелся с исходной историей, цикл опер Кольца, считающийся самой большой музыкальной драмой в мире, ухватил и сохранил мощь оригинальных сказаний. Начиная с "Золота Рейна", действие продолжается в "Валькирии" и "Зигфриде", достигая кульминации в "Сумерках богов".
....

Мэнли П. Холл
Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии.
Часть вторая
А потом то есть, действительно ли "Одинизм вытеснил культ Тора"?.. (если доверять свободным каменщикам!,) -- то есть так-то да, вытеснил! но за счёт какой силы...
А то, если перенести в современность попонятнее, типа... действительно ли сталинизм вытеснил культ ленина? не христиане же они у славян (хотя и не без хазар не обошлось)! и не зря же сталина с гитлером сравнивают... типа все с Каспийского моря, -- где там Христос?
Является ли и Третий Рай..x.. Рим Асгардом.. или это только названия? ..а на деле всем в Валхаллу дорога...

Давай, Hlid/skjalf, чего скажешь, то и беседуй! Вместе со всеми нами, кто ещё остался! )
Mach mit, Mach's nach, Mach's besser! (с)

Последний раз редактировалось Ken: 24.01.2010 в 21:29.
старый 25.01.2010, 19:22   #425
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

одинизм, вытеснил (скорее заместил) культ Тюра, об этом свидетельствуют и археологические находки, например копья которые посвящали Одину в эпоху викингов, в 4ом в.н. э. посвящали Тюру и т.п.
Тор, же оставался самым популярным богом у германских племён, соответственно у тех кто не крестился.
у некоторых даже и после принятия христианства, об этом свидетельствуют литературные источники (сага о Ньяле, и т.п.). Один бог мудрости, войн и поэзии. Тор - бог плодородия и защиты имущества. Делить им нечего. их культы весьма органично друг друга дополняли т. к. выполняли разные социальные функции...

П.С.
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
доверять свободным каменщикам!
ну, не нарвется людям мысль о том что что-то в мире могло появится без вмешательства евреев или моссонов, а уж когда дело косается религии, так это вообще лакомый кусочек, вы заметели что когда какой то ученый чего-нибудь открывает у него тут же находят еврейские корни, если же таковых не находят, то заочно зачисляют в массоны, факт не обязателен, главное по громче об этом крикнуть.
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 26.01.2010, 01:11   #426
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Христос мне порнравился когда он ворвался в храм Божий и опрокинул лавки ростовщиков \ИБО ХРАМ ЭТО ОТЦА НАШЕГО И ОН НЕ ПРОДАЕТСЯ И НЕ МЕСТО СДЕСЬ ФАРИСЕЯМ\ОН ПРОЯВИЛ ДУХ ВОИНА\ Если Христос только проявил дух воина То Один сам является духом воина\
У Христа и ещё есть...
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч".
И "... а у кого нет, продай одежду свою и купи меч".
"Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!"
старый 26.01.2010, 19:03   #427
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Правда свенчение на пасху у некоторых людей стало принимать крупные размеры, т.е. они несут свентить также колбасы и другие продукты, причем корзинами. Это конечно, излишество, но поп свентит.
Floro, я понял! Вы говорите про католическую церковь! и про польских попов!
Но и другие тоже и свистят и винтят!
старый 26.01.2010, 19:47   #428
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Вы говорите про католическую церковь! и про польских попов!
Честно говоря, когда писала, даже в голову не пришло, что это не по-русски. У нас, по крайней мере в моем окружении, все так говорят и про православных попов тоже (это белорусское слово, возможно, перенятое с польского; не знаю). А в Польше и в католичестве - ксендзы вместо попов. Хотя, я так понимаю, что "польский поп" - это в шутку было сказано.
старый 26.01.2010, 19:51   #429
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
это белорусское слово, возможно, перенятое с польского; не знаю.
święcić, да, с носовым е.
У православных на востоке, вроде, "освящать" пока ещё говорят? если не про них (ну или асвячаць то есть...а? )).

Цитата:
Хотя, я так понимаю, что "польский поп" - это в шутку было сказано.
Разве в Беларуси в католических приходах не польские священники служат?
Я даже знаю, что на Украине в Запорожье были такие, в неимение своих, в помощь.
старый 26.01.2010, 20:18   #430
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Разве в Беларуси в католических приходах не польские священники служат?
У нас в Гродно есть католическая семинария. Так что там могут местные люди обучаться.
старый 26.01.2010, 20:59   #431
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
У нас в Гродно есть католическая семинария. Так что там могут местные люди обучаться.
О чём и речь была!.. )
старый 27.01.2010, 19:46   #432
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч".
И "... а у кого нет, продай одежду свою и купи меч".
"Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!"
Неплохо сказано .\Здесь Христос Становится Одином\
Ибо в Христианстве агрессия это аспект дьявола\христианство подставить щеку\удел трела\
вывод \Дал сдачу\Удел Тора \нарушил закон\ значит Дьявол \
Агрессия не приемлема для Христианства\
А тут Я ПРИШЕЛ НЕ КАК АГНЕЦ НА ЗАКЛАНИЕ А КАК ВОИН \ЛИЦЕМЕРИЕ\
Не приемлю!\
старый 27.01.2010, 23:19   #433
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Детки недавно спросили, где можно скачать первое издание "Библии" и "Евангелие", а то в нынешних книгах информация не достоверна, на ее основе нельзя сделать правильных выводов. Сижу, думаю, где?
старый 27.01.2010, 23:42   #434
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Детки недавно спросили, где можно скачать первое издание "Библии" и "Евангелие", а то в нынешних книгах информация не достоверна, на ее основе нельзя сделать правильных выводо
Вопрос мощный.В самом деле,если учесть что библейские тексты были переведены с иврита на греческий и латынь с ошибками,если учесть сколько всяких апокрифов существует и существовало(когда-то вполне признаваемых,то же евангелие от Петра,к примеру),если учесть всевозможные толкования одних и тех же слов,взаимные противоречия,то и получается,что за истину в последней инстанции всё это воспринимать трудно.
Хотя,наверное и Эдда уже под влиянием христианских идей появилась в записи.
Так что все книги всего лишь книги...

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Сижу, думаю, где?
Я думаю,что где-нибудь в библиотеке Ватикана много интересного хранится
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 28.01.2010, 00:15   #435
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я думаю,что где-нибудь в библиотеке Ватикана много интересного хранится
Что-нибудь вроде того, что все боги - братья и их свидетельства о рождении, выданные в небесной канцелярии...
Местечко, о котором Вы, Alland, упомянули, поставит больше вопросов, чем даст ответов. Религия всегда была способом властвовать, а где власть, правды не ищи.
старый 28.01.2010, 18:22   #436
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Сижу, думаю, где?
есть греческие, есть египетские. это самые ранние издания из доступных...

можно найти снимки страниц в инэте.... если по искать
старый 28.01.2010, 18:55   #437
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Детки недавно спросили, где можно скачать первое издание "Библии" и "Евангелие"
Если первопечатное, то это у Иоганна Генсфляйш цур Ладен цум Гутенберг. Он же и Танах с её Пророками в Библию добавил, а Евангелия в их, βιβλία τὰ ἅγια, конец задвинул. Но одна копия стала гораздо дешевле рукописной, по 30 флоринов тогда стоило!
Но там такая латынь по готическому шрифту!..

Если ж рукописные... то уточните, что Вы под Библией подразумеваете?
Цитата:
а то в нынешних книгах информация не достоверна, на ее основе нельзя сделать правильных выводов.
Тогда сначала клинопись, потом древне-египетский учить нужно, а потом иврит с арамейским, и ко всему Талмуд с комментариями! -- ...а иначе правильные выводы только самим соображать придётся!

Цитата:
Сижу, думаю, где?
Ну нельзя же так прямо спрашивать!.. кто же теперь такое подскажет!.. гусары уже не, не те...
старый 28.01.2010, 19:06   #438
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
древне-египетский учить нужно, а потом иврит с арамейским
а любому ученому, серьёзно изучающему христианские тексты, приходится это делать... толЬко еще к этому всему добавляется древне-греческий
старый 28.01.2010, 19:08   #439
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Тогда сначала клинопись, потом древне-египетский учить нужно, а потом иврит с арамейским, и ко всему Талмуд с комментариями! -- ...а иначе правильные выводы только самим соображать находить!
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Ну нельзя же так прямо спрашивать!.. кто же теперь такое подскажет!.. гусары уже не, не те...


У меня получилось менее складно.
Именно гусарская непосредственность может разрешить теологические споры, других вариантов я тоже не вижу, Ken.
старый 28.01.2010, 19:17   #440
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Именно гусарская непосредственность может разрешить теологические споры, других вариантов я тоже не вижу, Ken.
Cheers, FEJF!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Религия, Христос


Похожие темы для: Один или Христос?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ulm Всемирная история, политика 30 27.04.2009 19:33
Христос воскрес! Aske Философия 16 23.04.2009 22:03
Иисус Христос как аватара Бога иудеев zepesh Философия 4 05.03.2006 19:07
Христос Воскресе!!! Ingwar Форум поздравлений 2 02.05.2005 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.