Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.10.2007, 07:50   #121
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что христианство в этом случае предписывает просто сдаться врагу, чтобы не убивать?
Есть такое мнение. Основано оно на том, что "не убий" никаких пояснений по ситуациям не содержит. Просто - нельзя. Точка. А система, устанавливающая правила, изначально предусматривающая условность этих правил....не убедительно. Скорее - "ситуационная этика" - явление не собственно христианское, а церковное.

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
Норвежское язычество Вы тоже относите к культам/суевериям?
Да почему - норвежское то? какой национальности Бог? Северное, скорее...
старый 08.10.2007, 11:23   #122
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Неужели вы думаете, что христианство в этом случае предписывает просто сдаться врагу, чтобы не убивать?


Да. Именно. Иисус, например, запретил своим ученикам вступать в бой с пришедшими за ним легионерами, хотя прекрасно знал, что его ожидает смерть.

Впрочем, не одно христианство.

Например, Аттар из Нишапура распустил всех своих учеников, а сам остался в городе и был убит захватившими Нишапур солдатами Чингизхана.

Буддизм упоминать, или вы уже поняли, о чем я?

Строго говоря, суть этой самой "ситуационной" (а какая может быть еще?) этики проста: лучше быть убитым, чем убить самому.
старый 09.10.2007, 00:39   #123
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
И кто после этого скажет, что церковь у нас жила свободно?
Изначально вы говорили, что религия подавлялась на корню. Я с этим не согласился.

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
А на Кипре (православная страна) - есть. В Чехии и Венгрии, в Финляндии - есть.


Если в Финляндии, то тут, конечно, не поспоришь

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
Возможно, территориально это и Непал. Точно не знаю. Но мы точно не знаем границ тогдашней Индии.


Мы очень даже точно знаем границы Магадхи – страны, где родился Гаутама.

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Да. Именно. Иисус, например, запретил своим ученикам вступать в бой с пришедшими за ним легионерами, хотя прекрасно знал, что его ожидает смерть.
Это никак не доказывает, что христианство не признает освободительной войны.
А как же, например, "Взявшие меч, мечем погибнут"?

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Буддизм упоминать, или вы уже поняли, о чем я?


Разные направления буддизма по-разному трактуют отношение к войне.
старый 09.10.2007, 08:10   #124
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Строго говоря, суть этой самой "ситуационной" (а какая может быть еще?) этики проста: лучше быть убитым, чем убить самому.
Этика ещё может быть абсолютной. И лучше убить, чем быть убитым,и, тем более - чем знать, что допустил катастрофу,которую мог предотвратить - естественно, это - только моё мнение.

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Да. Именно. Иисус, например, запретил своим ученикам вступать в бой с пришедшими за ним легионерами, хотя прекрасно знал, что его ожидает смерть.
Иисус был последователен, и его этика была именно абсолютной. За что я, не разделяя его учения, очень уважаю и это учение, и его автора.
старый 09.10.2007, 17:32   #125
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

...вот одного я в толк никак не возьму:
..."не убий"/"не укради", значиццо, это мы все единогласно одобрямс, а как "правую подставь" - так уж нет, извините-слазьте... так минуточку:
Если религия - это некая доктрина, некая единая догма, "закон божий", как можно быть "частично религиозным"? Это всё равно, что сказать: "я частично законопослушный гражданин"... Статья 105 УКРФ (115 УКУ) - это не в жизнь, а вот "нанесение тяжких телесных" - это мы и галстук не носи - всегда готов! Для "убий" - мы набожны, а как "щеку подставь" - мы атеисты? Я правильно понимаю?.. Выходит - это некая, своего рода "матрица", которую можно подстраивать под себя в зависимости от ситуации? А если всё-же нет, так не впору ли определиться к нашим ли/к вашим и блюсти или радикально всё, или радикально ничего?..
старый 09.10.2007, 18:39   #126
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
блюсти или радикально всё, или радикально ничего?..
Так в жизни не бывает. Человек есть человек. Помните, вверху Асгард, внизу Нифльхейм, а в серединке Мидгард. В массе нет абсолютно плохих людей и абсолютно хороших.
старый 10.10.2007, 00:46   #127
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Так в жизни не бывает.
...это и ежу понятно, вопрос в том и состоит: ПОЧЕМУ так не бывает? ПОЧЕМУ что-то одно, сказанное Им для Вас незыблемо, что-то другое - диспутабельно, а что-то третье - и вовсе неприемлимо? Где в "Книге" (wherever) говорится о том, что Он уполномочил человека самому решать, чему из сказанного Им следовать, а чему нет? "Приказы" ведь, как известно, "не обсуждаются"; почему в данном случае должно быть иначе? А если уж человек - сам себе "цензор", тогда зачем ему Он? Вы можете мне ответить на этот вопрос?
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Помните, вверху Асгард, внизу Нифльхейм, а в серединке Мидгард.
...рай-ад;
...олимп-аид... в истории таких "ремиксов" - ±бесконечность; что это меняет?
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В массе нет абсолютно плохих людей и абсолютно хороших.
..."кто без греха - ..."©by... All Rights Reserved...
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Человек есть человек.
...quod erat demonstrandum
старый 10.10.2007, 02:05   #128
Junior Member
 
аватар для tamara 16#02
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция
старый 10.10.2007, 08:28   #129
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
А если всё-же нет, так не впору ли определиться к нашим ли/к вашим и блюсти или радикально всё, или радикально ничего?..
Не думал, что с Вами соглашусь, а вот - нате вам.Вы абсолютно правы: носишь крест - подставляй надлежащую щёку. Не желаешь подставлять? Сними,нафиг, и не позорь светлой памяти первого хиппи и пацифиста. Я так и сделал.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В массе нет абсолютно плохих людей и абсолютно хороших.
Именно. Есть дороги, ведущие вверх, или вниз. И надо идти. Куда - на Ваш выбор. А вот никуда не ходить, а прыгать с одной на другую "по ситуации"...некрасиво, мне кажется.
старый 10.10.2007, 09:59   #130
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Ну вот оно! Наконец то! Раз уж речь пошла насчет христианских заповедей - кто из христиан доступно (достойно и без мата) ответит (естесственно с применением источников) на вопрос Vondur dverguR?
старый 10.10.2007, 13:05   #131
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Раз уж речь пошла насчет христианских заповедей - кто из христиан доступно (достойно и без мата) ответит (естесственно с применением источников) на вопрос Vondur dverguR?
Можно я отвечу (хотя я даже близко не христианин).

Бог, или, если говорить более всеобъемлюще, Абсолют (безначальное Дао, Первопричина, Вселенная - называйте, как вам больше нравится) существует не "зачем", и даже не "почему". Он просто лежит в основе всего сущего, независимо от наших этических установок, которые всего лишь трактуют наш индивиудальный подход к осознанию Абсолюта.

Вот так.

То есть переводя на язык, взятый на вооружение в данной дискуссии - Абсолюту совершенно безразлично, подставляете ли вы вторую щеку обидчику, либо отрезаете ему в ответ голову.

И еще хочется отметить: человеку, до конца осознавшему смысл заповеди "подставь другую щеку обидчику", никогда не придется это делать, потому что его будет невозможно обидеть.
старый 10.10.2007, 13:31   #132
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ что-то одно, сказанное Им для Вас незыблемо, что-то другое - диспутабельно, а что-то третье - и вовсе неприемлимо?


Потому что человек самосовершенствуется, в противном случае он бы не приходил в этот мир. Например, почему вы снова задаете один и тот же вопрос? Потому что не поняли из моего предыдущего поста, что люди действуют по-разному в силу различных культурных, бытовых, социологических и еще массы факторов. Почему маленький ребенок писает в штаны? Потому что не подрос и еще не научился ходить в туалет.

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
Где в "Книге" (wherever) говорится о том, что Он уполномочил человека самому решать, чему из сказанного Им следовать, а чему нет?


Нигде. Это ваша попытка логически ответить на свой некорректный вопрос.

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
"Приказы" ведь, как известно, "не обсуждаются"; почему в данном случае должно быть иначе?


Глупо, наверное, объяснять, что мы не в армии. Человек – уровень борьбы между добром и злом, поэтому и действует по-разному.

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
А если уж человек - сам себе "цензор", тогда зачем ему Он?


Снова задаете вопрос, делая ложные предположения.

Цитата:
рагнар посмотреть сообщение
кто из христиан доступно (достойно и без мата) ответит (естесственно с применением источников) на вопрос Vondur dverguR?


Вам никто не ответит однозначно. Религия – это очень сложная система. "Стоит тут появиться людям, как все здесь приходит в движение". Помните? Даже прочтя массу книг, каждый ответит на этот вопрос по-своему. Потому что каждый находится на своем уровне.

Христианство, теософия, ислам, буддизм, Асатру, атеизм и т. п. – это определенный путь развития человеческой личности. Все они даются сверху, просто для каждого времени, народа, условий – свой путь. Каждая личность, в конечном итоге, выбирает этот свой путь самосовершенствования.
старый 10.10.2007, 15:35   #133
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Хальвдан,
...если кто-то говорит Вам, что Вы пьяны - врежьте ему! Если кто-то другой скажет Вам это ещё раз - пошлите его к чёрту! Если же Вам это повторят и в третий раз - мойте ноги, ложитесь спать... повторяю: Вы в очередной раз напрочь не поняли написанного! И то, что человек несовершенен, и то что он поступает в силу "различных культурных, бытовых, социологических и еще массы факторов" (конец цитаты), никто под сомнение не ставит, на то он и Ч Е Л О В Е К! Объясняю как для землян:
- Следователю прокуратуры чхать, совершенен/несовершенен; преступил закон - прыгай на кичу! Dura lex, sed lex! Апелляции à la "ну я же не убил, я только покалечил" не канают; ЕСТЬ СТАТЬЯ! БАСТА!
- В Книге написано недвузначно: "не убий", "не укради", "подставь правую" итд.; нарушаешь - гори в геенне огненной! (та же "кича", только с "отсрочкой приговора") ибо снова таки: Dura lex, sed lex! И аналогичные апелляции à la "я же не убивал, не крал, правую подставлял, а всего лишь чревоугодничал и прелюбодействовал" - ФФ ТОПКУ! ИБО ТОЖЕ СТАТЬЯ!
В первом случае - урка; во втором - богопреступник. Как в УПК не предусмотрен термин "ПОЛУУГОЛОВНИК", так и в Книге не предусмотрен термин "ПОЛУБОГОНОСЕЦ"; ферштейн?
старый 10.10.2007, 16:46   #134
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
В первом случае - урка; во втором - богопреступник. Как в УПК не предусмотрен термин "ПОЛУУГОЛОВНИК", так и в Книге не предусмотрен термин "ПОЛУБОГОНОСЕЦ"; ферштейн?
А ведь Вы, дяденька, крестоносец, практически...очень уважаю - в наше время как Вы сказали? "полубогоносцев"...тяжёлый путь, но - путь. Боольшой респект.
старый 10.10.2007, 17:40   #135
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Не думал, что с Вами соглашусь, а вот - нате вам.
Топор из Варгга,
отрадно, что в чём-то наши взгляды совпали. Как сказал Хальвдан,
Цитата:
В массе нет абсолютно плохих людей и абсолютно хороших.
Все мы человеки и ничто человеческое нам не чуждо...
Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
А ведь Вы, дяденька, крестоносец, практически...очень уважаю - в наше время как Вы сказали? "полубогоносцев"...тяжёлый путь, но - путь. Боольшой респект.
...пусть каждый защищает свой храм,если таковой у него есть; очевидно, так и должно быть... я ведь не нападаю, я просто пытаюсь понять, как, сказанное Одним и тем-же в Одном и том-же источнике возможно разделять на "это мне подходит"/"это мне не подходит"... кто я, чтобы "фильтровать" Его? Или я неукоснительно следую Его Слову, или тогда уж своему собственному ощущению добра/зла... А коль уж сложилось так, что я не Иов и Иовом никогда не стану, то тогда уж и Он отдельно, и я отдельно... по крайней мере это честно и по отношению к себе, и по отношению к Нему...
старый 10.10.2007, 19:03   #136
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Один или Христос?

laughingbuddha,
Цитата:
безначальное Дао
DAO - Data Access Object.

А какой это "безначальный" DAO ?
старый 10.10.2007, 19:08   #137
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Попробую немного перефразить вопрос:
1. Насколько можно "нарушать" эти догмы?
2. Нужно ли их неукоснительное соблюдение?
3. Если человек их все же "нарушает", остается ли он при этом христианином?

Прошу высказатся всех, т.к. вопрос ОЧЕНЬ важный!
старый 10.10.2007, 21:09   #138
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Хравн, я ценю ваш юмор, но не пытайтесь выглядеть глупее чем вы есть, это вам не идет

Или вы впервые слышите о даосизме? Ни за что не поверю.
старый 10.10.2007, 21:10   #139
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Один или Христос?

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
laughingbuddha,


DAO - Data Access Object.

А какой это "безначальный" DAO ?
...дао () - это не только DAO, а Absolut - это не только такая шведская водка...
старый 10.10.2007, 21:53   #140
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Vondur_dverguR, извините, конечно, но дальнейшее с вами обсуждение теряет смысл и превращается в переливание из пустого в порожнее. Если вы не поняли с двух раз, с третьего тоже не поймете.

Ребенок, рожденный великим спортсменом, не станет им без многих лет тренировок. Спортсмен, показывающий низкие результаты, не становится "полуспортсменом", он продолжает работать, чтобы достичь совершенства. Человек, стремящийся познать Бога, проходит через тысячи жизней. Не рождаются люди святыми, они ими становятся.

Если вам УК ближе Библии или Корана – это ваш уровень. Не плохой и не хороший – просто ваш. В следующей жизни, может быть, обратитесь к Библии или еще к чему-нибудь.

Мне вот интересно. Вы что, никогда не давали взяток гашнику? Или на Украине милиционеры взяток не берут? А если давали, то как же ваши убеждения? Или они позволяют давать взятки?

Цитата:
рагнар посмотреть сообщение
Попробую немного перефразить вопрос: 1. Насколько можно "нарушать" эти догмы? 2. Нужно ли их неукоснительное соблюдение? 3. Если человек их все же "нарушает", остается ли он при этом христианином?


Перефразировать, вы имели в виду?

1. Речь идет о том, как христианство относится к тем, кто нарушает заповеди (или какие-то еще "догмы"?)? Иначе вопрос теряет смысл, потому что любая религия подразумевает, что заповеди нарушать не следует. Люди – заблудшие овцы, их надо вести к свету. А тех, кто заблуждается, прощать и помогать. Христианство – это религия любви.

2. Если вы снова про заповеди, то я уже ответил на этот вопрос.

3. Полагаю, на этот вопрос вы уже можете ответить сами.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Религия, Христос

опции темы

Похожие темы для: Один или Христос?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ulm Всемирная история, политика 30 27.04.2009 19:33
Христос воскрес! Aske Философия 16 23.04.2009 22:03
Иисус Христос как аватара Бога иудеев zepesh Философия 4 05.03.2006 19:07
Христос Воскресе!!! Ingwar Форум поздравлений 2 02.05.2005 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:54


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.