Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.11.2007, 23:41   #21
Junior Member
 
аватар для Elffin
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 24
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Бытует вот такое мнение у европейцев, что в Финляндии самый невкусный кофе. Это, все, конечно, относительно, но в первый мой день пребывания там я действительно наткнулась на автомат с такой противной жидкостью, что и кофе назвать сложно. Хотя в школе у нас автоматы выдавали вполне сносный каппучино
старый 14.11.2007, 01:00   #22
Member
 
аватар для slon
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Skt.Petersborg
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

По поводу кофе меня всегда удивляла способность финнов выпить бульонную чашку кофе за раз. По поводу качества имхо кофе финской рассыпки очень хороший, хотя бывает нестандартного вкуса, например Kulta Katriina с очень характерной кислинкой. Автоматный кофе не показатель качества, особенно на заправках. А вот если сравнить финский Nescafe Kulta с отечественным Тимашевской рассыпки....
__________________
Haa Do' wot i Hobrow?
старый 01.01.2008, 22:26   #23
Junior Member
 
аватар для Хельга59
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Под солнцем,это место искала долго-всю жизнь.
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Janis посмотреть сообщение
А еще, посмотрите фильм "Популярная музыка Виттула янгелта! Со стула будете падать от смеха. Но фильм сам хорош, красивые виды Лапландии и ностальгия по 60 годам
Не могли бы вы посоветовать,где можно приобрести или скачать этот фильм.Очень хочется посмеяться
старый 02.01.2008, 14:53   #24
Junior Member
 
аватар для Janis
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
уразова елена посмотреть сообщение
Не могли бы вы посоветовать,где можно приобрести или скачать этот фильм.Очень хочется посмеяться
Честно, говоря я не знаю. Я смотрела в Финляндии по телеку. Если хотите посмеяться, можете найти книги Аарто Паасилинна. Я читала пока 3 переведенные на русский язык. "Лес повешенных лисиц", (название кажется страшным, но на самом деле очень смешная книга), "Год зайца" ( есть еще такой финский фильм, но я не видела), "Очаровательное самоубийство"( есть такой сериал). Книги мне очень понравились. Почитайте не пожалеете. Хороший финский юмор. Финны тоже над собой любят посмеяться.
старый 19.01.2008, 19:46   #25
Junior Member
 
аватар для Ihalainen
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Баубшка мне рассказывала,что в 20х-30 годах пить чай было дорого,по этому пили кофе! Когда еду в гости -везу кофе в зёрнах,причём можно провезти больше чем можно!30-50 евро дальнобойщики из TIR помогут,особенно Поляки(спасибо им!)
старый 20.01.2008, 10:35   #26
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

ПРО СКУПЕРДЯЕВ (финская сказка)
Рассказы всякие :: Дмитрий Гайдук
Сайта Эйно из Тампере был легендарный человек. Про него рассказывали, что он одну спичку восемь раз использует: режет вдоль на четыре части, четвертушками огонь разжигает, а из огарков зубочистки выстругивает. И что делает он это старым перочинным ножиком, который его дед его отцу на совершеннолетие подарил – и тем же самым ножиком бреется и ногти стрижёт. И что ногти он не выбрасывает, а в коробочку складывает – авось, пригодятся. За это и называли его Сайта Эйно, то бишь, "Скупой Эйно".

Сайта Айно из Кондопоги тоже был легендарный скупердяй. Про него рассказывали, что спичек он совсем не покупает, а пользуется огнивом, которое ему от прадеда досталось. И бороду не бреет, чтобы теплее было; а ногти обгрызает и съедает, чтобы добро не пропадало. А ещё про него рассказывали, что однажды он в своей избе полы срывал – только лишь для того, чтобы достать пятак, который в щель закатился. И ещё много чего рассказывали, всего не упомнишь.

Эйно из Тампере очень любил истории про Айно из Кондопоги. Охотно их пересказывал, а в конце обычно добавлял: вот, мол, какие жадные эти кондопожцы! Айно из Кондопоги тоже знал много рассказов про Сайта Эйно, но никому их не пересказывал, он вообще неразговорчивый был. Он просто для себя решил: если в Тампере такие скупые люди живут, то и незачем в это Тампере ездить.

Вот и не ездили они друг к другу, а ездили оба в большой город Петари за большими деньгами. Айно туда лес возил, а Эйно там извозчиком работал. И встретились они однажды зимой, в самый лютый мороз, когда ни на рынке, ни на улице ни одной живой души не было. Эйно кобылу свою в стойло поставил, а сам в костёл пошёл – не столько помолиться, сколько погреться за бесплатно. Сперва один сидел, а вскоре туда и Айно пришёл – тоже не столько помолиться, сколько погреться.

И стало их двое, и подошёл к ним мальчик с блюдом для пожертвований. Эйно долго в карманах рылся, полкопейки нашарил и на блюдо положил. Айно следом за ним копейку пожертвовал и полкопейки сдачи взял. "Ну и скупердяй!" – подумал Эйно, и спросил его шепотом: "Уважаемый, а ты случайно не из Кондопоги?" А тот головой кивает и спрашивает: "А ты, наверно, из Тампере?" Вот так они и познакомились.

Ну, раз познакомились, надо кому-то кого-то в гости звать. Айно сразу с этой темы съехал: нигде, мол, в Петари не останавливаюсь, сплю на санях, тулупом укрывшись. И повёл его Эйно в свою каморку, два на три метра без единого окна. Он этой каморкой чрезвычайно гордился: как-никак, самая дешёвая квартира в Петари, непросто было такую сыскать.

Айно как вошёл, так сразу и спросил: "А сколько ты за квартиру платишь?" Цену узнал, сказал: "Ого!" А Эйно отвечает гордо: "Хорошо зарабатываю, могу себе позволить".

Хорошо зарабатывает, а сам-то гостю даже чая не предложил. Айно, впрочем, с пониманием отнёсся: он ведь с пустыми руками в гости пришёл. Стал бы хозяин его угощать – он бы, пожалуй, и устыдился бы, обязанным бы себя почувствовал. А коль хозяин не угощает, то и стесняться нечего, и развлекать его тоже не обязательно.

И вот Айно из Кондопоги сидит молчит, теплом наслаждается. А Эйно из Тампере тоже молчит, потому что Айно молчит. И сидят они так минут пятнадцать, друг друга разглядывают. Нагляделись досыта, а потом Эйно свет погасил. Молчать, мол, и в темноте можно.

Посидели так ещё часик, в тишине да в темноте. "Хорошо сидим, - думает Эйно, - но не слишком ли мы засиделись?" Достаёт четвертушку спички, зажигает лампу – и на мгновение замирает, удивлённый неожиданной картиной. Айно-то голый сидит! В одних подштанниках, даже без носков!

Айно, как свет загорелся, не спеша одеваться начал. А хозяину объяснил: в темноте, мол, сидели, никто ни за кем не подсматривал – так зачем же зря штаны протирать? Эйно ему ничего не ответил, только головой кивнул. А сам себе подумал: "Хоть и неожиданно, но очень разумно! Надо взять на заметку".

И вот уже Айно оделся, обулся и говорит: "Прощай, Эйно, благодарю за гостеприимство!" А Эйно говорит: "Погоди, Айно. Спросить тебя хочу: а правду ли говорят, что ты из-за пяти копеек в своей избе полы срывал?"

Айно отвечает: "Немного правда, а больше неправда. Я ведь сначала в ту же щель сто рублей засунул, а потом уже половицы отрывать начал. И не срывал я полы, а всего-то четыре доски аккуратно снял, на полчаса работы было".

"Мудро ты поступил, - одобрил Эйно. – Из-за ста рублей стоило полчаса повозиться. Погоди ещё минутку, хочу тебе подарок сделать".

И достал из сундука небольшую коробочку. Айно спрашивает: "Это ногти?" Эйно чуть не обиделся. "Ты, - говорит – людям не особо доверяй, они не всегда правду говорят. Про ногти врут, никогда я ногтей не хранил. А в этой коробочке – маленькие верёвочки, непригодные к употреблению. Я их с детства собирал, а теперь тебе дарю. Потому что уверен, что ты их сохранишь".

Айно коробочку принял, в тряпицу завернул и за пазуху спрятал. И сказал: "Ну, спасибо, Эйно из Тампере! А вот тебе подарок от Айно из Кондопоги!"

И вынул из кармана мешочек на шнурочке. "Это, - говорит, - вечный сахар. Опускаешь его в кипяток, сразу вынимаешь – и вроде бы сладко, и расходу почти никакого. Пять лет я с ним чаи гонял, а теперь тебе дарю. Потому что ты хороший человек".

Эйно не сразу решился подарок принять. "А как же ты, - говорит, - будешь обходиться без такой ценной вещи?" Но Айно ему свой мешочек прямо в руку вложил и сказал уверенно: "А я сегодня новый сахар куплю. Хорошо ведь зарабатываю, могу себе позволить".

Так они и расстались. Айно лес продал и в Кондопогу уехал, а Эйно по весне в Тампере вернулся. И с тех пор Эйно больше не рассказывал историй про Сайта Айно. А ежели кто-то при нём эту тему поднимал, Эйно говорил: "Выдумки всё это!" – и поглаживал в кармане вечный мешочек с сахаром.

Айно из Кондопоги тоже перестал верить историям про Сайта Эйно. Но он никому ничего не говорил: он ведь вообще неразговорчивый был, а после той встречи ещё молчаливее стал. А что толку разговаривать? Людям ведь что ни расскажи, они всё переврут и в насмешку обратят. А между тем, у каждого есть свой чемодан хоботьев, непригодных к употреблению – но мало кто способен расстаться с ними так решительно, как это сделал Эйно из Тампере. Ну, и какой он после этого скупердяй? Вы бы, насмешники, на себя посмотрели бы!
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 04.02.2008, 15:37   #27
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Возраст: 35
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

У вас есть ссылки на эти книге в сети? =)
старый 07.02.2008, 13:43   #28
Junior Member
 
аватар для Little Angel
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Elffin посмотреть сообщение
Бытует вот такое мнение у европейцев, что в Финляндии самый невкусный кофе. Это, все, конечно, относительно, но в первый мой день пребывания там я действительно наткнулась на автомат с такой противной жидкостью, что и кофе назвать сложно.
нуу.. я не знаю.. в Хельсинки есть пара кафешек, где я очень даже люблю побаловаться кофейком

Цитата:
Janis посмотреть сообщение
"Лес повешенных лисиц",
Боже мой, где??? Где вы нашли эту книгу??? Я с ног сбилась...
Кстати, в декабре Паасилинна приезжал в Москву, принимал участие в какой-то выставке (не помню названия). А я пойти не смогла...
старый 19.02.2008, 20:57   #29
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

А меня достало уже ихнее кофе, я его не могу употреблять в таких сумашедших количествах, что потом инфаркты у всех... Всегда беру чай "Липтон" с лесными ягодами. А ещё попробуйте Глёги, он пьётся горячим и с мендалём... ммм...
старый 23.02.2008, 13:02   #30
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Max_Stalker посмотреть сообщение
меня достало уже ихнее кофе, я его не могу употреблять в таких сумашедших количествах, что потом инфаркты у всех...
Ну, допустим, связь между употреблением кофе и частотой возникновения инфаркти миокарда очень и очень дискутабельна. Гораздо большее влияние оказывают немного другие причины.
А вот кофе мне в Фин нравиться, я говорю конечно не обо всем кофе что продается в различных там автоматах, а о кофе, продаваемом в хороших кафе. Очень даже вкусный ароматный и приятный напиток, гораздо реже такой можно найти в России. И вообще я очень люблю кофе.
__________________
There's no point of living if you can't feel the life...
старый 05.03.2008, 07:27   #31
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Уважаемые любители Финляндии,а позвольте озадачить вас вопросом,откуда взялось вообще слово финн и что оно означает?Что слово не русское и, скорее всего ,не финское я догадываюсь,встречал версию,что в переводе со шведского сие значит-1)прыщ; 2)болотная кочка,но что-то не верится,на оскорбления тянет нехилые.Прошу просветить!
старый 08.03.2008, 22:07   #32
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
Lightbulb ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Уважаемые любители Финляндии,а позвольте озадачить вас вопросом,откуда взялось вообще слово финн и что оно означает?Что слово не русское и, скорее всего ,не финское я догадываюсь,встречал версию,что в переводе со шведского сие значит-1)прыщ; 2)болотная кочка,но что-то не верится,на оскорбления тянет нехилые.Прошу просветить!
"...название fenni у Тацита относится, по видимому, к финнам (суоми). Наименование skrithiphinoi у Прокопия, scritefennae у Йёрдана, scritefini у Адама Бременского, а также др.-англ. scridefinnas "лыжные финны", относится к лопарям, в связи со способом их передвижения (на лыжах). Племенное название "финны" первоначально, видимо, представляло из себя имя нарицательное, название действующего лица, производное от глагола "находить" - finna со значением "искатель, находящий". Это название могло относится к неоседлым племенам любого - как финского или лопарского, так и скандинавского (германского) происхождения. ...свидетельствует элемент Finn в различных географических названиях на территории Швеции, например, Finnveden более старое Finnheden."
Вот такая существует одна из теорий, отвечающая на поставленный вопрос.
старый 09.03.2008, 01:57   #33
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
Это название могло относится к неоседлым племенам любого - как финского или лопарского, так и скандинавского (германского) происхождения. ...свидетельствует элемент Finn в различных географических названиях на территории Швеции, например, Finnveden более старое Finnheden."
Вот такая существует одна из теорий, отвечающая на поставленный вопрос.
Есть даже такое имя норвежское Finn,но:

1)finne:e I -en,-ar финн
2)finne:e II -en,-ar прыщь,угорь

(Большой шведско-русский словарь)

Интересно,произносится это одинаково или рОзно.Ибо иначе уже некая двусмысленность получается...
старый 11.03.2008, 19:33   #34
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
Lightbulb ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
1)finne:e I -en,-ar финн
2)finne:e II -en,-ar прыщь,угорь
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
некая двусмысленность получается...
Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
название действующего лица, производное от глагола "находить" - finna со значением "искатель, находящий".
Надеюсь, Вы внимательно читали эту выдержку из текста и видите какая часть речи стала исходной?

"Слово «финн», которым обозначают «гражданина Финляндии», имеет древние корни. В русский язык существительное пришло из скандинавских языков, а именно – из шведского. Первоисточниками являются латинское fenni и греческое finnoi."

"...финский, народн. фимский (Тургенев). Из шв. finnе -- то же, др.-сканд. finnar "финны", лат. Fenni (Тацит), греч. Finnoi (Птолем.), которое связывают с гот. fin?an "находить", с первонач. знач. "охотники"; см. Фризен, "Асtа Phil. Scand." 2,333; Ельквист211; Виклунд, IF 38,112; Entwurf 13; Мецгер, UJb. 2, 226. Популярное сближение этого этнонима с д.-в.-н. fenna, fenn– "болото", гот. fani "грязь" ошибочно."

"Слово "финн" заимствовано от германцев: у древних скандинавов финны назывались Käenir, kvätnir, у англо-саксов cvenäs; страна называется Cvenländ, Cvenäländ. Это название произошло от финского käinuläine, käinuläiset, что означает "нижнеземца" и "нижнеземцев", от käinu - низменность, низина - в данном случае так называемая Балтийская низменность."

Последний раз редактировалось Deniis: 11.03.2008 в 20:23.
старый 05.12.2008, 21:24   #35
Junior Member
 
аватар для Positive
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Samara
Возраст: 38
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Этноним финн впервые упомянут Тацитом в его сочинении "Germania" (I в. н.э.), однако он называет им саамов (лопарей) . Птолемей во II в. говорит уже о двух группах финнов, из которых одна живет на севере Скандинавского полуострова, а другая - в районе Вислы, Первую из этих групп можно отож дествить с саамами, а вторую — уже с собственно прибалтийско-финскими племенами. Этноним финн еще долго продолжал употребляться в двух значениях - для обозначения и саамов, и финнов. Лишь в XVI—XVII вв. он закрепляется в европейских языках исключительно как название финнов. Слово финн, вероятно, германского происхождения: его выводят из герм, fenn-, firm- 'бродячий, странствующий'. Скандинавы называли так кочевников-саамов.

Петер Хайду. Уральские языки и народы. М., 1985

Друзья, хотелось бы вернуться к обсуждению того, что, собственно, обозначено в названии темы, а именно финского национального характера.

О финнах существует множестно совершенно нелестных стереотипов. Да стереотипы стереотипами, а судить о людях правильнее все же в индивидуальном порядке, а не распространять конкретный опыт отдельных людей на всю нацию. Однако же, что-то все-таки дает начало предрассудкам и стереотипам, пусть некоторая, но доля правды в них должна быть. К сожалению, лично я не был в Финляндии, более того, не встречал ни одного финна, потому всё, из чего я могу складывать свое суждение - это мнения других людей.

Так вот, читая статьи и обсуждения на форумах, как русско-, так и англоязычных, я встречаюсь с тем, что складывается весьма невеселая картина. Финнам приписывают:

Необщительность,
Замкнутость,
Грубость,
Депрессивность,
Скупость,
Завистливость,
Недружелюбность,
Неприятие иностранцев (особенно шведов и русских),
Чувство превосходства себя и своей страны над всем остальным миром,
Отторжение всего нового и непривычного
и т.д.

Может создаться впечатление, что это самый ужасный народ, что только может быть. Жутковато, не правда ли?

Лично я не верю, что все так ужасно, ведь по крайней мере сами финны как-то умудряются иметь дело сами с собой, да еще и давать рождение таким явлениям как Линукс, Нокиа, а также быть экспортерами своей культуры в виде Him, Apocalyptica, Rasmus, Nightwish и др.

Было бы очень интересно, если бы те, кому удалось в достаточной мере окунуться в культуру и быт финнов, рассказали, насколько все это правда или неправда, исходя из личного опыта.

Заранее большое спасибо!
старый 10.12.2008, 19:50   #36
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Positive посмотреть сообщение
Так вот, читая статьи и обсуждения на форумах, как русско-, так и англоязычных, я встречаюсь с тем, что складывается весьма невеселая картина. Финнам приписывают: Необщительность, Замкнутость, Грубость, Депрессивность, Скупость, Завистливость, Недружелюбность, Неприятие иностранцев (особенно шведов и русских), Чувство превосходства себя и своей страны над всем остальным миром, Отторжение всего нового и непривычного и т.д. Может создаться впечатление, что это самый ужасный народ, что только может быть. Жутковато, не правда ли?
Нет. Скажу, исходя из собственного опыта, что финны, естественно, отличаются от других наций (как, впрочем, и любая другая этническая группа). Всё не так страшно как кажется. У меня есть и знакомые-финны и друзья-финны. Я совершенно не сказал бы, что они необщительны. Просто мне кажется, что они не навязчивы в общении, то есть если видят, что человек чем-то занят, думает о чем нибудь или что-то в этом роде, то предпочитают не мешать. Но если же в компании да плюс немного алкоголя - очень даже общительные.
Что касается грубости и зависти - этого я не замечал. Вполне возможно, что эти черты присутствуют у финнов в той же мере, в которой они есть у каждого человека, а вот степень их проявления, естественно, зависит от многих причин. Но мне такие не попадались. В общественных местах все достаточно вежливые и обходительные.
Недружелюбность и неприятие русских. Недружелюбностью возможно назвать тот факт, что подружиться с финнами несколько сложнее, чем с представителями других этносов. Финны сложнее сходятся с людьми, особенно иностранцами, но если вы завоевали их доверие и дружбу, то это очень хорошие товарищи. Кроме того, финны гостеприимны очень - я не разу не сталкивался с проявлением негостеприимности или неприятием, хотя в привате они говорят, что русские их иногда "напрягают", но все же они во много раз лучше относятся к русским, чем к китайцам, африканцам и еже с ними. И они не любят шведов. Видимо, по той же причине, что мы не любим кавказцев, или поляки - нас.
Финны гордятся своей страной и своим языком - в этом я не вижу ничего плохого и это естественно, особенно когда страна дает довольно-таки много своим гражданам. Еще больше это превосходство подчеркивается при разговоре о финском языке - финны считают свой язык очень необычным, противопоставляющимся всем прочим языкам Европы и, соответственно, сложным в изучении.
И конечно, у любой нации есть свои плюсы и минусы, а как же без этого, но я думаю что не стоит минусы возводить в степень, а плюсы делить на два.
старый 21.01.2009, 00:40   #37
Member
 
аватар для JulyWinter
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 327
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

некоторые особенности и сравнения финской и русской культур

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks.../harch_fin.php
старый 21.01.2009, 20:52   #38
Member
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
JulyWinter посмотреть сообщение
некоторые особенности и сравнения финской и русской культур
Интересная статья. Мой сын учился в 204 школе. Для того-чтобы знать язык он закончил курсы и еще занимался с преподавателем. Преподаватели знающие в школе, но общий уровень очень низкий, большенство язык знает плохо.
старый 12.02.2009, 07:50   #39
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера



Финны решили выкупить у Эстонии дом знаменитого революционера

Университет финского города Турку предложил выкупить у Эстонии дом революционера, основателя коммунистической партии Эстонии Виктора Кингисеппа. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на газету Oma Saar.
Здание находится на острове Сааремаа, в административном центре Курессааре. Финский университет, как сообщается, арендует этот дом с 2003 года, используя его для выездных заседаний и семинаров. Аренда обходится в 15 тысяч крон в месяц (около 1,2 тысячи долларов), не считая расходов на страховку и коммунальных платежей.

По словам секретаря уезда Сааремаа Андруса Луллы, финны выразили желание приобрести земельный участок вместе с постройками. Будет ли принято это предложение, он не сообщил. По какой цене может быть продан дом Кингисеппа, неизвестно.

Виктор Кингисепп, родившийся на острове Сааремаа, участвовал в революционном движении с 1905 года. После революции 1917 года руководил коммунистической партией Эстонии. В 1922 году Кингисепп был арестован, обвинен в измене родине и расстрелян.

В Эстонии его фамилию некоторое время носил город Курессааре. В России в его честь был переименован город Ямбург.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 26.03.2009, 08:43   #40
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Власти Финляндии продали акции "Санта-парка"


Правительство Финляндии продало свою часть акций "Санта-парка" - развлекательного комплекса в городе Рованиеми, сообщает AFP. Покупателем 32 процентов акций стала компания Santa's Holding. Сумма сделки, как и причина продажи государством пакета акций, не разглашаются.
В результате этой покупки Santa's Holding оказалась держателем 56 процентов акций "Санта-парка". Ранее компания приобрела акции комплекса у властей Рованиеми и туристической компании Lapin Matkailu.

По словам представителей Santa's Holding, они намерены вложить дополнительные средства в парк.

Развлекательный комплекс "Санта-парк" является "официальным" домом Санта-Клауса. На его территории расположены кафе, мастерские, почта, ледовая галерея. Ежегодно комплекс посещают около 500 тысяч туристов.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Особенности финского национального характера
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности Нати Скандинавия 13 05.04.2023 16:08
Особенности национального характера, или за что скандинавы любят мороженое Silja Скандинавия 1 12.06.2009 05:20
Feroe острова или особенности интернета Ragnarek Фарерские острова 0 04.11.2008 18:48
В Финляндии тренеру по таэквондо предъявлено обвинение в 799 преступлениях сексуального характера Хальвдан Новости 0 29.05.2006 22:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.