Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.06.2009, 20:12   #41
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Прилагательное saita, и правда, значит скупой. При чем это единственно возможное значение этого слова. Странно, что переводчик решил оставить его в тексте как имя собственное.
старый 09.03.2010, 21:07   #42
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Больше всего женщин-боссов в мире оказалось в Финляндии


Финляндия стала мировым лидером по числу компаний (13 процентов), где генеральным директором является женщина. Об этом говорится в докладе The Global Gender Gap Report-2010, опубликованном на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Второе место - у Норвегии и Турции (по 12 процентов), третье поделили Италия и Бразилия (по 11 процентов). Доклад ВЭФ подготовлен на основе данных, полученных из 600 компаний в 20 странах. Россия в их число не вошла. Аналитики PricewaterhouseCoopers, исследовав в 2009 году 76 крупнейших компаний, работающих в России, выяснили, что доля генеральных директоров директоров - женщин за прошлый год увеличилась с 4 до 9 процентов.

Руководящие должности в крупнейших мировых корпорациях по большей части по-прежнему занимают мужчины, отмечают специалисты ВЭФ. Согласно The Global Gender Gap Report-2010, менее чем в пяти процентах компаний, участвующих в исследовании, женщины занимают пост генерального директора, в основном работая на должностях среднего и низшего звена.

Данные доклада ВЭФ показывают, что больше всего женщин, 52 процента от общей численности персонала, работает в фирмах США. На втором месте - Испания (48 процентов), на третьем - Канада (46 процентов). По информации PricewaterhouseCoopers, в российских компаниях доля сотрудников-женщин составляет около 44 процентов.

Среди отраслей экономики, где работает больше всего женщин, ВЭФ выделяет финансовые услуги и страхование (60 процентов), адвокатские, аудиторские и юридические услуги (56 процентов), а также масс-медиа и развлечения (42 процента).
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 17.10.2010, 10:02   #43
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Финского телеведущего уволили за глоток пива в прямом эфире

В среду финский телеканал YLE уволил новостного телеведущего Киммо Уилска (Kimmo Wilska) после того, как тот позволил себе выпить пива прямо в студии, и это действие попало в кадр, сообщает газета Metro.

Когда Уилска закончил чтение подводки к одному из сюжетов про проверки питейных заведений, на экране возник видеоряд со стаканами, наполняемыми пивом. В это время Киммо решил развлечь коллег и отхлебнул пива из припасенной под столом емкости. Неожиданно студийная камера включилась, и ведущий попал в кадр в месте с бутылкой. От неожиданности Уилска даже пролил на себя часть ее содержимого.

Свои возмущение решением руководства телеканала и поддержку Киммо высказали более 44 тысяч пользователей соцсети Facebook.

Киммо Уилска - один из самых известных финских телеведущих, рассказывающих новости на английском языке. На телеканале YLE он работал на временной основе.

За свой низкий голос Киммо получил прозвище "Финский Барри Уайт" (Барри Уайт - знаменитый американский певец в стиле ритм-энд-блюз, который обладал неординарным глубоким баритоном).
старый 18.01.2011, 06:47   #44
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Давно обратил внимание,что когда кто-то говорит по-фински,то его речь очень отдалённо,но напоминает речь человека говорящего по-японски


Может они на самом деле родственные народы.И имеют что-то общее в характере и поведении.

"В Москве я нашел одного финна и одного японца, пригласив их вместе поучаствовать в дискуссии о происхождении народов. Высокий белобрысый финн и маленький темноволосый японец сидели в креслах и с интересом разглядывали друг друга, думая, наверное, о том, от кого каждый из них произошел.

Господа, - сказал я, начиная встречу, - при тщательном математическом исследовании глаз различных рас мира мне удалось прийти к заключению, что вы - финн и японец - имеете единый корень происхождения. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и постарайтесь выяснить, есть ли между вами что-то общее. Финн и японец пристально посмотрели друг на друга, стараясь, о, найти общие черты и дружно расхохотались. Между нами нет ничего общего, может только то, что мы оба -- сказал японец.

Не торопитесь господа, - продолжал я, - существовало 4 корня происхождения различных рас мира. Вы оба имеете единый (первый) корень происхождения. Посмотрите на офтальмогеометрическую карту миграции человечества из Тибета: единый первый корень имеет нескопько ветвей миграции человечества, одна ветвь заканчивается на Вас - финнах (балтийская раса), другая - на Вас - японцах (манчжуро-корейская раса). Но корень происхождения у вас един. Вот, посмотрите! Поэтому у вас должны найтись общие признаки, но очень глубинные, поэтому что они очень древние. Называйте, пожалуйста, простые бытовые слова (огонь, вода, небо, земля, дом, женщина и т.п.) по-японски и по-фински - возможно, в них вы найдете схожесть или общий корень. B соответствии с этим постарайтесь также провести параллели между Древними (очень древними) обычаями японцев и финнов.

Между финном и японцем завязалась увлеченная беседа на плохом русском языке, которая продлилась часа два. Я пытался вначале записывать финские и японские слова, которые имели общий корень, а также уловить смысл общности их древних обычаев, но потом бросил делать это, потому что оба собеседника, возбужденные беседой, не обращали на меня достойного внимания и редко останавливались, когда я просил их записать то или иное слово. Поэтому мне сейчас, по прошествии нескольких лет, трудно воспроизвести их беседу.

- Смотри-ка, - сказал более бойкий японец, - и в самом деле у нас с финном есть общее. Мы с ним братья по древней крови.

- Между прочим, - сказал финн, - Вам надо более широко пропагандировать Ваши исследования. Они будут служить делу мира на Земле. А то все считают, что арийская раса является передовой. Вот мы с японцем нашли, что между нашими языками есть сходство, есть сходство и в обычаях.

Я посмотрел на японца как на своего кровного брата, хотя он совсем не похож на меня.

- Скажите, а можно найти сходство между мной и негром? -спросил японец.

- Вряд ли, а вот между негром и памирцем (современным таджиком) - можно, - ответил я"(с)

http://klein.zen.ru/old/Gimalay.htm
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 18.01.2011, 09:56   #45
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 533
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Особенности финского национального характера

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Господа, - сказал я, начиная встречу, - при тщательном математическом исследовании глаз различных рас мира мне удалось прийти к заключению, что вы - финн и японец - имеете единый корень происхождения.
К такому выводу мог прийти только идиот.
старый 11.06.2011, 22:24   #46
Junior Member
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Магнитогорск
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Elffin посмотреть сообщение
...это при том, что финский кофе - самый ужасный
Не думаю. Финны, приезжавшие в Россию по работе, угощали меня Paulig, а именно President, и он мне очень понравился, несмотря на то, что я большая привереда в плане кофе
старый 11.06.2011, 22:35   #47
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
olessja посмотреть сообщение
угощали меня Paulig, а именно President, и он мне очень понравился, несмотря на то, что я большая привереда в плане кофе
А я нет, по-мне всё одно. Главное что бы он был молотый, а не растворимым. Ну и сделан из кофе, а не сои гороха и ячменя.
старый 19.07.2011, 16:45   #48
Junior Member
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Магнитогорск
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Лес повешенных лисиц", (название кажется страшным, но на самом деле очень смешная книга)
Почитайте не пожалеете. Хороший финский юмор. Финны тоже над собой любят посмеяться.[/QUOTE]
Спасибо за информацию, книга просто очаровательна Не могу оторваться!
старый 19.07.2011, 17:48   #49
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
olessja посмотреть сообщение
"Лес повешенных лисиц"
Я вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2898326 нашел, но это мр3, да ещё и на финском, не подскажите где скачать в мр3 по-русски?
старый 22.07.2011, 19:13   #50
Junior Member
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Магнитогорск
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Я вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2898326 нашел, но это мр3, да ещё и на финском, не подскажите где скачать в мр3 по-русски?
К сожалению, не могу помочь в этом...(
Кстати, эта-то книга мне больше всех нравится из того, что написал Паасилинна... Остальные какие-то пошлые что ли... Немного шокирует, как автор обыгрывает в своих произведениях отношения мужчины и женщины... Я, наверное, еще не в такой степени циник
старый 22.07.2011, 21:26   #51
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
olessja посмотреть сообщение
Кстати, эта-то книга мне больше всех нравится из того, что написал Паасилинна...
А мне "Очаровательное самоубийство..." очень понравилось :-) Хотя "эротичный танец гномов", я себе до сих пор не могу представить :-)


Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Я вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2898326 нашел, но это мр3, да ещё и на финском, не подскажите где скачать в мр3 по-русски?
LEON2, а этот вопрос уже обсуждался в теме про литературу. В аудио на русском ее нет. Зато в электронном виде без проблем.
старый 22.07.2011, 23:39   #52
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Grace_van_Dir посмотреть сообщение
LEON2, а этот вопрос уже обсуждался в теме про литературу. В аудио на русском ее нет. Зато в электронном виде без проблем.
Спасибо, но я не могу читать с экрана часами, глаза очень устают.
старый 05.11.2015, 12:24   #53
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Магазин в Хельсинки. От 22-летней Анны,кассира, вор просто так не пройдет.Оказывается есть не только "горячие финские парни")))
http://www.sedenne.no/v/50532/finske...erste-mareritt
старый 05.11.2015, 15:32   #54
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Finske Anna er tyvenes verste mareritt...

"Плачет киска на заборе,
у неё большое горе -..."
Злая Аня "бедной кис..."
тьфу! - бедному мальчонке
"... не даёт украсть сосиски."

Мало того - ещё и сознания лишила!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Особенности финского национального характера
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности Нати Скандинавия 13 05.04.2023 16:08
Особенности национального характера, или за что скандинавы любят мороженое Silja Скандинавия 1 12.06.2009 05:20
Feroe острова или особенности интернета Ragnarek Фарерские острова 0 04.11.2008 18:48
В Финляндии тренеру по таэквондо предъявлено обвинение в 799 преступлениях сексуального характера Хальвдан Новости 0 29.05.2006 22:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.