Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.11.2007, 22:11   #41
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Hrafn V,
Цитата:
Положение на Украине тоже требует документального прояснения.
Да, начало было положено Богданом Хмельницким, который своим указом поделил всех на две категории – казаков и посполитов. Замечу, что украинские крестьяне в то время, все равно остались лично свободные, владели землей и свободно могли менять свое место жительство.
В России даже до Петра, крестьяне были лично «крепки» своему господину, как крепостные, так и холопы.
Попытки прикрепить украинцев к земли были предприняты в 1738г., когда Указ П.Румянцева о возращении беглых казаков из Великороссии в Малороссию, был понят также старшиной как запрет на перемещение крестьян внутри Украины.
В 1742г., Елизавета Петровна вновь разрешила посполитам свободный переход.
В 1760г., гетман Разумовский составил правила перехода посполитов от одного хозяина к другому. Эти права были закреплены Указом от 15 декабря 1763г.
Цитата:
Следует поставить вопросы: насколько явление было массовым, когда и где фактически начиналось, когда и как закончилось.
В 60-е годы XVIII века, продажа крестьян приняла настолько массовый характер, что Екатерина издала в 1772г., Указ о запрете продавать крестьян без земли под страхом конфискации помещичьего имущества. Указ никого не испугал и имущество ни у кого не отобрали. С 1792г., в газетах начали опять появляться объявления о продаже людей.
Лишь 10 февраля 1797г., Павел I окончательно запретил продажу крестьян без земли.
старый 04.11.2007, 22:20   #42
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
De-jure крестьян в России закрепостил Пётр I
А de-facto - Екатерина II. Ну и de-jure тоже, без этого никуда.
старый 04.11.2007, 22:24   #43
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
А de-facto - Екатерина II. Ну и de-jure тоже, без этого никуда.
Нет, Петр.
http://www.church.kiev.ua/Librery/ht...ky/kllec80.htm
старый 04.11.2007, 22:26   #44
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ankhu,

Цитата:
А de-facto - Екатерина II. Ну и de-jure тоже, без этого никуда.
Я начинаю сомневаться в Вашей способности логически мыслить.
старый 04.11.2007, 22:30   #45
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Hrafn V., Петр успешно провел только военную реформу. Все остальное было (до)делано реформами Екатерины.

Renic, Ключевский - это сильно!
старый 04.11.2007, 22:33   #46
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Renic, Ключевский - это сильно!
Для начало то, что надо. Чтобы не путаться в de-jure и de-facto.
старый 04.11.2007, 22:33   #47
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Повесьте в Полтаве табличку "здесь был" и довольно.
...право, душенька, ну что бы мы все делали без ваших "надо так" и "не надо эдак"?
...как по мне - пусть все стоят; и гении, и тираны... и своих героев, и своих антигероев люди должны знать в лицо...


з.ы. - a little bit offtop:
...кто-нибудь может мне объяснить из граждан, почему столько воплей и недовольства вокруг памятника Петру I-му? Я вот был-видел - весьмас... не шедевр, зато как монументально!!!
старый 04.11.2007, 22:41   #48
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Silja,

Цитата:
Ой-ли, ой-ли.
В этом - вся Вы. Контраргументов нет, так хотя бы междометиями посеять сомнения.

Цитата:
реформа, которая, разумеется, затронула и крепостное право.
Как нежно! Затронула...
"Ваше Величество, Вы неправы. Вы не талант, Вы гений."

Цитата:
но крепосным и до Петра было не сладко, и после него.
Так когда им было НЕслаще: до Петра или после него ?

Цитата:
И даже отмена Александром II не принесла им ничего хорошего.
То есть, можно было не отменять ? Раз НИЧЕГО хорошего.

Цитата:
А где ж обещанные ссылки?
У нас Ингрид - специалист по Финляндии. Я - нет. Я обещал поискать, но это не значит, что я ради этого брошу все прочие дела.

Ankhu,

Цитата:
Петр успешно провел только военную реформу.
Военную реформу делал генерал Гордон, нанятый ещё до правления Петра.
И вообще, многое из того уместного, что Петру удалось сделать, придумал ещё Василий Голицын, фаворит Софьин.

Цитата:
Все остальное было (до)делано реформами Екатерины.
Что Вы имеете в виду под "всем остальным" ? Доведение финансов до окончательного краха (с чем боролся Павел) ? Приведение всех провинций страны в такое же рабское состояние, как и в коренной России ?
Ну, были и успехи, конечно. Разделы Польши, доведение дел до Пугачевщины и успешное подавление оной, окончательный уход старообрядцев в подполье, расцвет придворных блядства и коррупции... Да много успехов было.

Vondur_dverguR

Цитата:
вокруг памятника Петру I-му?
Этого, что ли ?



Надо же, ещё и фонтан.
Напомнило мне, в том винном магазине, куда я, случается, захожу, есть статуйка с фонтанирующим мальчиком, местная "достопримечательность". Так вот, у него крантик проржавел и отвалился, ребята приделали уже совсем какую-то трубу, а она не держится, так они заставили мальчика держать её самому с помощью устройства, похожего на штурвал.

Как там в анекдоте - "Пушкин - наше всё, Церетели - наше везде, Путин - наше навсегда."

Вдогонку

Оказывается, в народе этот церетельин шедевр называют "баба в бигуди".

Последний раз редактировалось Hrafn V.: 04.11.2007 в 23:15.
старый 05.11.2007, 02:19   #49
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Что Вы имеете в виду под "всем остальным" ? Доведение финансов до окончательного краха (с чем боролся Павел) ? Приведение всех провинций страны в такое же рабское состояние, как и в коренной России ?
Ну, то, что называют европеизацией общества. Все-таки, Россия до XVIII в. и Россия XVIII в. - это две большие разницы.

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
...кто-нибудь может мне объяснить из граждан, почему столько воплей и недовольства вокруг памятника Петру I-му?
Потому, что это редкостный отстой.
старый 05.11.2007, 02:23   #50
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Vondur_dverguR,
Цитата:
кто-нибудь может мне объяснить из граждан, почему столько воплей и недовольства вокруг памятника Петру I-му
Потупорылю еще чуток,хотя уж все привыкли. А вы какого Петра ввиду имели.
Которого Ахтматова-А над Петром воронежским вороны-??
Или же того, что Церетели в Москве зафигачил?
Или же еще какого??
старый 05.11.2007, 02:40   #51
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Потому, что это редкостный отстой.
Ankhu, исчерпывающе . Мне как раз и интересно, почему все без исключения кричат "аЦЦтой", а скульптору руки под каток засунуть готовы? Ну большой... ну ооочень большой, ну, конечно, не Давид Микеланджело, но чтоб прям такой уж никакой - хм, вроде и не сказал бы...
Цитата:
Huldufolk посмотреть сообщение
того, что Церетели в Москве зафигачил?
...вот его-его; "баба в бигуди" который...
старый 05.11.2007, 02:43   #52
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Потому что "
Цитата:
баба в бигуди
+ еще в семейных трусах.
старый 05.11.2007, 18:35   #53
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ankhu,

Цитата:
Ну, то, что называют европеизацией общества. Все-таки, Россия до XVIII в. и Россия XVIII в. - это две большие разницы.
Мне кажется, Вы чересчур оптимистичны. Российское общество даже и сейчас не хочет (не может?) ассоциировать себя с Европой, и ищет друзей среди, я бы сказал, "контр-европейцев".

Две большие разницы ? В самых-самых высших кругах ? Ну... может быть. Но и то, смена монарха посредством его удавления... или протыкания вилкой... не очень по-европейски. Жизнь основной массы населения не сильно зависела от того, кто там на престоле в "Северной Венеции".
старый 05.11.2007, 23:18   #54
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Hrafn V., может быть, можно сказать, что с начала XVIII века Россия перестала так сильно противопоставлять себя Европе? Петр же хотел, чтобы Россия стала частью Европы. В конце концов, бритье бород и курение табака на ассамблеях только для этого и были введены.
старый 06.11.2007, 00:00   #55
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ankhu,

Цитата:
В конце концов, бритье бород и курение табака на ассамблеях только для этого и были введены.
Я ж о том и говорю. Всё поверхностное, декорация.
Курить табак, а ещё раньше - водку пить, каковой обычай тоже пришёл из Европы. А внутри - разве европейцем был сам Пётр ?

Европу не табакокурение делает. Европа, она и до табака была Европой, а краснокожие индейцы, издавна курившие табак, Европой не были.
старый 06.11.2007, 03:27   #56
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Российское общество даже и сейчас не хочет (не может?) ассоциировать себя с Европой, и ищет друзей среди, я бы сказал, "контр-европейцев"
Между Евразией и Азиопой....
Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Европу не табакокурение делает. Европа, она и до табака была Европой, а краснокожие индейцы, издавна курившие табак, Европой не были.
Верно,равно как и наличие российского гражданства не делает человека русским(белым европейцем).
старый 06.11.2007, 21:55   #57
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
У нас Ингрид - специалист по Финляндии. Я - нет. Я обещал поискать, но это не значит, что я ради этого брошу все прочие дела.
А чего ж вы тогда в пример-то приводили какие-то воспоминания? Так что вопрос большой - у кого это аргументов никаких.
Vondur_dverguR,
Цитата:
..право, душенька, ну что бы мы все делали без ваших "надо так" и "не надо эдак"?
И то правда, без меня вам ну никак не возможно.
старый 11.11.2007, 17:25   #58
Junior Member
 
аватар для ЛЕРичный
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 57
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Просто моразм крепчал...один из популярных нынче плакатов Украине. Вот даже спорить не хочется.

Грех смеяться над...убогими.
старый 11.11.2007, 20:23   #59
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
ЛЕРичный посмотреть сообщение
один из популярных нынче плакатов Украине.
...гы, "бей хохлов - спасай Россию!"
...ну какую ж вы луну крутите!.. "один из популярных нынче плакатов"... рыдалЪ!.. эти "популярные" таварисчи, получили на последних выборах меньше 0,1% голосов. Кто-то "Юлю" снимает, кто-то такие вот картинки рисует... бóшка сверху, а жопа низу для того даны, чтобы вовремя соображать и вовремя опорожняться от всякой желчи слизанной из и-нета и с tv-экрана... впрочем, если нравицо разный ядок, нате исчо:
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Weltkrieg - Битвы Просторы Грядущей Расправы (2007), NSBM arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 10.03.2008 23:17
Норвегия: Компании готовятся к добыче нефти в Ираке Reporter' Новости 0 11.02.2007 16:15
Швеция отмечает 60-летие короля Хальвдан Новости 0 28.04.2006 13:38
Как Украина понадкусала газ... deardron Всемирная история, политика 7 03.01.2006 21:09
60 лет Курской битвы Frost Всемирная история, политика 9 16.04.2004 17:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:35


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.