Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.10.2008, 20:00   #201
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

КХЛ
Магнус Йоханссон: не знаю, куда меня приведёт русский язык


Ранним утром 26 июля защитник сборной Швеции Магнус Йоханссон прибыл в финский городок Лахти, и тут же прямиком направился в расположение нового для себя хоккейного клуба из России. Скандинав сразу же принял участие в утренней тренировке команды. Так начиналась карьера шведа в подмосковном "Атланте" - на сборах в Стране Суоми…

Для начала Магнус Йоханссон заключил с ХК "Атлант" просмотровый (пробный) контракт, срок действия которого истекал в конце лета. Но уже по первому появлению шведа в контрольном матче с нижегородским "Торпедо" (3:1) спустя всего лишь два дня после приезда Магнуса, стало понятно: этот парень должен играть в основе нашей команды.

Йоханссон и сам решил, что в наступающем сезоне он будет выступать за "Атлант" в КХЛ. Хотя, как сообщали СМИ летом, защитник "Флориды" Магнус Йоханссон первоначально принял решение продолжить карьеру в Европе и заключил соглашение сроком на три года с "Линчепингом". В свою очередь шведский клуб отдал в аренду на один сезон участника чемпионата мира-2008 подмосковному "Атланту".
- Итак, Магнус, начнем с семейного вопроса?

- Я женат, супругу зовут Анна-Лена, и у нас пока нет детей. Вместе мы восемнадцать лет.
- У вас есть летний домик на побережье?

- Да, и здесь я не соответствую определению "типичный швед". У нас с женой нет летнего пристанища. Но есть у наших родителей, к которым мы часто приезжаем летом отдохнуть, поплавать, позагорать и покататься на моторной лодке. Мне очень нравятся лодки. Правда, старую недавно продал, а новую еще не приобрел.
- Перейдем к вашим гастрономическим пристрастиям.

- За завтраком ем мюсли, яйцо. Бутерброды не люблю, и никогда не любил, им предпочитаю хлебцы, а крепкий кофе я пью не за завтраком, а позже, через пару часиков.
- Бьюсь об заклад, что вы и Эса Пирнес выпиваете кофе больше, чем все остальные ребята вместе взятые!

- А вот и нет! Я и сам поначалу был сильно удивлен, что он не пьет кофе, хотя финны любят его также сильно, как и шведы. Но я потихоньку его приучаю к этому напитку и думаю, к концу сезона, он пристрастится к нему окончательно.
- Магнус, а вам снится какое-нибудь шведское блюдо, которое не готовят в России?

- Нет, в московских ресторанах можно отведать любую кухню, в том числе и скандинавскую. Не могу утверждать, что мне не хватает чего-то. Швеция сейчас тоже переживает бум иностранной кухни - итальянской, французской, американской, азиатской - я люблю поесть в ресторане; когда играл дома, раз в неделю обязательно обедал в каком-нибудь заведении.
- Вы успели посетить здешние рестораны?

- Да, и не один раз. Одним из первых посетил ресторан скандинавской кухни, когда приезжал в Москву в составе "Тре Крунур". Вообще мне нравится бывать в ресторанах, находясь в заграничной поездке.

- Фамилия Йоханссон - самая распространенная в Швеции. У вас есть братья?

- Два, и оба младше меня. Ларсу 30 лет, и у него трое маленьких детей. Самому младшему Томасу - 27, он тоже женат, но детей, как и у меня, пока нет.
- Ваши братья играют в хоккей?

- Играли раньше в любительских командах.

- Шведы - это люди с неиссякаемым желанием учиться. Вот вы - начали учить русский с преподавателем, до вас Нильс Экман тоже погружался в дебри русского языка, только с помощью компьютерного самоучителя. Ваше начинание продиктовано необходимостью понимать тренерские указания и иметь возможность решать бытовые вопросы в одиночку, или вы смотрите в будущее?

- Изучая язык, человек подбирается ближе к культуре страны, в которой находится. В Швейцарии я выучил немецкий, если сейчас встречу кого-то, кто говорит на этом языке, спокойно смогу поддержать разговор. В США подтянул свой английский, вернее, вывел его на качественно новый уровень, чем тот, что остался со школьной скамьи. Я не знаю, куда меня приведут занятия с репетитором, русский - очень сложный язык. Но первоначальное знание русского поможет мне увереннее чувствовать себя в обществе. Например, как вы сказали, я смогу ходить в магазин или заказать такси. А пока до ощутимых знаний далеко, мы учим алфавит...
- В команде организовался небольшой класс?

- Нас трое - я, Эса Пирнес и Рэй Эмери... Возвращаясь к вашему вопросу, никогда не знаешь, каким боком повернется жизнь. Россия - огромная страна, а Швеция рядом и думаю, в будущем между нашими странами деловая связь станет еще крепче. Я планирую завершить карьеру годам к тридцати девяти-сорока, но продолжить работать. И если я к тому времени буду знать еще один язык - русский - это только расширит передо мной горизонты.
- Магнус, а у вас есть профессия? Чем вы планируете зарабатывать на жизнь после хоккея?

- Я успел поработать в нескольких направлениях, одновременно играя в хоккей. Например, работал в спортивном магазине и в отделе продаж концерна "Вольво", и в отделе рекламных объявлений одной газеты. Сейчас учусь на управленца, правда, когда уезжал и НХЛ, пришлось отложить занятия, да и теперь тоже, но как только вернусь играть в Швецию, смогу продолжить учебу и получить диплом. Надеюсь продолжить работать в индустрии хоккея, но уже в новой для себя роли.
- Насколько велика вероятность, что вы останетесь в России на следующий год?

- Когда "Линчепинг" отдавал меня в аренду, речь шла о единственном сезоне. Через год, согласно контракту со шведским клубом, я буду играть дома. Вообще же я пытаюсь жить настоящим, так что следующий игровой сезон пока не планирую.
- Чем отличается жизнь в городе Мытищи от жизни в Линчепинге?

- Разница ощутимая, во-первых, по той причине, что в Линчепинге я вырос, а здесь в сумме провел лишь пару недель. Численность населения, насколько я могу судить по своим наблюдениям, примерно одинаковая. Но Мытищи мною воспринимается, как пригород Москвы - люди живут здесь, а работать ездят в столицу. Линчепинг - самодостаточный, независимый город, в Мытищах подобная автономность не чувствуется. Потом мне не удалось пока приобрести здесь машину, без автомобиля я как без рук. Ведь за рулем я с 18 лет, и пока отсутствие друга на четырех колесах осложняет мне жизнь.
- Почему вы выбрали российский чемпионат?

- Сезон в НХЛ начинается позже, поэтому все решения о переходах игроков принимаются позже, чем в Европе. Время поджимало, а ситуация не прояснялась, да тут как раз дал о себе знать подмосковный клуб. Останься я в Америке, "Линчепинг" ни гроша не получил бы, а так клуб деньги зарабатывает.
- Магнус, вы уехали в НХЛ в 34 года - это исключительный пример. Как вы встретили такой поворот в своей спортивной судьбе?

- Да, это было очень необычно и неожиданно, но с другой стороны, в моей карьере все происходит с запозданием. В 29 лет я дебютировал на чемпионатах мира, и с тех пор провел 6 чемпионатов, пропустив только один турнир. Конечно, приехать в первый раз в сильнейшую лигу мира, когда тебе за тридцать, специфично. Но с другой стороны, тридцатилетний атлет имеет богатый жизненный и спортивный опыт, состоятельность, которую ему не нужно доказывать. Я вообще не нервничал по поводу моего дебюта в НХЛ.
- Вы поехали не ради того, чтобы показать себя, а ради опыта?

- Да, хоккей - моя профессия и страсть, я уезжал в Северную Америку не ради тщеславных побуждений.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 23.10.2008, 08:42   #202
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Ульф Дален возглавит шведскую "Фрелунду"


Бывший игрок национальной сборной Швеции Ульф Дален, с 2006 года занимавший пост помощника главного тренера в команде Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Даллас Старз", возглавит шведскую "Фрелунду".

Дален мог войти в тренерский штаб сборной России на завершившемся ее победой чемпионате мира-2008 в Канаде. Однако его "Даллас" продвинулся в плей-офф НХЛ до финала Западной конференции и швед не смог поработать вместе с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, которые, по их словам, были готовы видеть его в своем тренерском штабе.


В качестве игрока Ульф Дален провел 14 сезонов в НХЛ, в которых он сыграл 1051 матч за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Миннесоту Норт Старз", "Даллас Старз", "Сан-Хосе Шаркс", "Чикаго Блэкхоукс" и "Вашингтон Кэпиталз". В его активе 74 матча за "Тре Крунур", "золото" чемпионата мира 1998 года и участие в двух Олимпиадах - 1998 и 2002 гг.

Во "Фрелунде" за последние два сезона Дален будет уже четвертым тренером. Его помощником в клубе из Гетеборга станет Ян Карлссон, который два последних сезона работал в "Линчепинге", а также входил в тренерский штаб сборной Швеции.

старый 24.10.2008, 07:19   #203
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
"Коламбус": Фредрик Модин получил травму паха

23.10.2008

Нападающий "Коламбуса" Фредрик Модин получил травму мышц паха. Врачи считают, что травма шведа не очень серьёзная. Ожидается, что он начнёт тренировки на следующей неделе, сообщает "Спорт Сегодня" со ссылкой на Columbus Dispatch.


NHL
Даниэль Чернквист: готов ждать своего шанса

23.10.2008

Защитник "Колорадо" Даниэль Чернквист заявил, что не расстраивается, что ему пока не дают игрового времени, и он готов ждать своего шанса.

- Конечно, все хотят играть. Но у нас много хороших защитников. Так что борьба за место в составе очень жёсткая. Я готов ждать своего шанса. Знаю, что мне обязательно дадут поиграть. Надеюсь, смогу тогда проявить свои лучшие качества, - приводит слова шведа "Спорт Сегодня" со ссылкой на Rocky Mountain News.


НХЛ. Аксельссон вернулся в строй" - 2008-10-23

Редден проверил на прочность Аксельссона12 февраля 2004 года. «Оттава» - «Бостон» - 3:2 ОТ. Защитник «Сенаторов» Уэйд Редден (6) в борьбе за шайбу толкает рукой в лицо Пера-Юхана Аксельссона из «Бостона».
Форвард «Бостона» Пер-Юхан Аксельссон вернулся в строй. В этом сезоне нападающий провел только три матча, пропустив остальные из-за болей в спине.
«Аксельссон хорошо себя чувствует, приму решение о том, ставить ли его на игру с «Торонто» после утренней раскатки», – цитирует главного тренера «Брюинс» Клода Жюльена Boston Globe.


Ведущие европейские лиги создали "Хоккейную Европу"

24.10.2008

Ведущие профессиональные хоккейные лиги Чехии, Финляндии, Словакии, Германии, Швеции и Швейцарии, обеспокоенные растущим влиянием КХЛ и НХЛ в Старом Свете, создали новую организацию под названием "Хоккейная Европа".

Цель нового объединения состоит в продвижении сотрудничества названных лиг между собой, а также в более плодотворном общении с КХЛ и НХЛ, сообщает "Спорт-Экспресс".
старый 25.10.2008, 08:20   #204
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей


НХЛ: Матс Сундин вернулся в Торонто

23.10.2008

Именитый шведский центрфорвард Матс Сундин сделал первый шаг к возвращению в НХЛ, информирует "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Globe and Mail.

Накануне 37-летний хоккеист прошёл медицинское обследование в Торонто, а в ближайшие дни отправится в Лос-Анджелес, где в течение двух недель будет тренироваться на льду. После этого ветеран, как ожидается, начнёт предметные переговоры с командами лиги, а его возвращения на площадку стоит ждать не ранее декабря. В услугах Сундина заинтересованы шесть клубов, в число которых входят "Торонто", "Монреаль", "Ванкувер" и "Рейнджерс".


"Ванкувер" сохраняет интерес к Сундину | 23.10.08
Генеральный менеджер "Ванкувера" Марк Гиллис заявил, что клуб сохраняет интерес к шведскому центрфорварду Матсу Сундину, покинувшему "Торонто" и продолжающему поиски новой команды. "Кэнакс" повторно уведомили агента игрока о желании подписать контракт с его подопечным, информирует Vancouver Sun.
старый 26.10.2008, 07:19   #205
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Ренберг: хоккей в КХЛ мне понравился, а картинка не очень


Когда-то Микаэль Ренберг входил в роковой легион "Филадельфии" вместе с Эриком Линдросом и Джоном Леклером и наводил ужас на всех голкиперов НХЛ. Потом перебрался на родину, где играл за весьма скромный АИК, а недавно решил завершить карьеру из-за хронических травм. Теперь отдыхает, раздумывает, чем заниматься дальше, смотрит хоккей.

- Никогда не понимал игроков, которые говорят, что хоккей не смотрят и не интересуются им, - говорит Ренберг в интервью "Спорту день за днём". - Как можно не любить свое дело? Я, например, готов часами смотреть трансляции. Не НХЛ, так хоть товарищеский матч, хоть бы и дат­ский чемпионат.

- Есть кое-что поинтереснее датского первенства - например, недавно стартовала новая русская лига, КХЛ.

- Да, я кое-что слышал об этом амбициозном проекте, а недавно даже довелось посмотреть. Знаете, я сначала даже не понял, что это за команды играют, настолько был удивлён составами. У меня даже мелькнула мысль, что это в НХЛ "предсезонка" началась раньше времени.

- Разве Вы не знали, что в российские клубы перешли Ягр, Житник, Штумпел, Эмери? Ещё десятка два игроков из НХЛ?

- Во-первых, не про все трансферы я знал. А потом, новости о переходах - это одно, а когда видишь такие команды на льду, то впечатление куда сильнее.
- И как Вам уровень КХЛ?

- Я могу сравнить только с НХЛ и шведским чемпионатом. Да и видел пока всего только два матча из России. Но с удовольствием посмотрю ещё - мне самому интересно разобраться, правильно ли я составил первое впечатление.
- А какие клубы Вы видели и что о них скажете?

- Видел чемпиона России - клуб из Уфы. Команду, в которой играет Ягр, - "Авангард". Казанскую команду, где играет Морозов. Четвёртую не запомнил. Мне кажется, что в НХЛ они смотрелись бы неплохо, и уж за попадание в плей-офф поборолись бы. Насколько я понял, сезон только начался, а скорости были сумасшедшие. От некоторых комбинаций просто дух захватывало. Я был просто поражён: в Швеции такой уровень можно увидеть в отдельных матчах, раза два-три за сезон. Если то, что я видел, - общий уровень КХЛ, то это мощнейшая лига, которая должна вызвать интерес не меньший, чем НХЛ.
- А в чём виденное Вами уступает тому, что предлагает НХЛ?

- Мне показалось, что матч смотрится менее динамично из-за большего размера площадки. А может быть, дело тут в ином расположении камер или в каких-то технических особенностях. В общем, хоккей мне понравился, а картинка не очень.
- Если бы не травмы, рискнули бы попробовать свои силы в КХЛ?

- После увиденного - да. Тем более, что из любопытства я обшарил Интернет в поисках знакомых фамилий в составах российских клубов, и картина получилась ещё внушительнее - почти в каждой команде взгляд цепляется за имена игроков, с которыми или против которых мне доводилось выходить на лёд. Мне кажется, что российская лига произвела на НХЛ опустошительный набег.
- А правильно ли поступают российские клубы, взвинчивая зар­платы и соревнуясь с НХЛ уже сейчас?

- Не знаю, это их дело. Если чувствуют в себе силу, то почему бы и не конкурировать? Тем более, что НХЛ всегда действовала напористо и забирала всё, что ей было нужно. Думаю, появление у американцев конкурентов в Европе пойдёт только на пользу хоккею.

старый 27.10.2008, 08:43   #206
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей


Фокин: еженедельно в Швеции показывают по два матча КХЛ


О том, как стартовые матчи НХЛ прошли в субботу и в воскресенье в Праге и Стокгольме, в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал экс-игрок московского "Спартака", "Фэрьестада", "Мальме" и "Вестероса" Сергей Фокин.

- Как Швеция отреагировала на первые в истории страны "живые" матчи НХЛ?

- Сказать, что в минувший уикэнд в Стокгольме был ажиотаж, значит, не сказать ничего. И в субботу, и в воскресенье за три часа до начала поединков у касс Globen Arena выстроились огромные очереди, что для Швеции вообще в диковинку! Понятно, что на обеих играх трибуны были переполнены. Стоит отметить, что перед началом первого матча символическое вбрасывание произвел легендарный в прошлом шведский игрок Матс Сундин, а в центральный круг были приглашены самые известные в Швеции игроки обеих команд - Даниэль Альфредссон из "Оттавы" и Сидни Кросби из "Питтсбурга".

Очень широко это нерядовое событие освещалось и в прессе. Шведские журналисты не без иронии писали, что после экспансии в Японию и Великобританию, где в прошлые годы начинала сезон НХЛ, заокеанская лига наконец-то снизошла до настоящей территории хоккея.
- В отчётах о матчах пресса не сравнивала шведский и энхаэловский хоккей?

- Конечно, сравнивала, и все комментарии сводятся к одному - между НХЛ и шведской элитсерией разница размером с Атлантический океан. Журналисты признают, что шведский чемпионат хотя и довольно высокого качества, но даже рядом не стоит с НХЛ, где собрана такая россыпь ярчайших звёзд мирового хоккея, о которой можно только мечтать.
- На Ваш взгляд, сказался ли на ажиотаже приезд в составе "Оттавы" шведа Альфредссона?

- Безусловно, это сыграло очень существенную роль. По сути, все в Стокгольме говорили только о нём, даже несмотря на то что он родился в Гётеборге, так что теперь здесь об Альфредссоне знают все: от размера его тапочек до цвета носового платка, в который он сморкается (смеётся). В принципе такой интерес понятен, ведь Альфредссон - первый швед, который сыграл в составе клуба НХЛ непосредственно в Стокгольме.

Что же до других игроков, то тут лидерами по части внимания стали Кросби и наш Евгений Малкин. К примеру, забитый Малкиным гол в первой встрече был назван одним из самых красивейших голов в истории Стокгольма!
- Можно ли сказать, что и в отсутствие шведских игроков в составах команд ажиотаж был бы таким же?

- Безусловно. За 16 лет, которые я живу в Швеции, успел понять, что НХЛ здесь - икона. Жизнь этой лиги освещают от начала и до конца не только в центральных газетах Aftonbladet и Expressen, но и в региональных изданиях, платные каналы транслируют все матчи НХЛ. Так что после каждого игрового дня любой поклонник этой лиги может получить любую интересующую его информацию.
- Матчи "Питтсбурга" с "Оттавой" тоже показывали по платным каналам?

- Нет, по общедоступному каналу SVT4 Sport, что, согласитесь, тоже говорит о том, какое значение для Швеции имели эти поединки.
- Руководство НХЛ не раз говорило о том, что со временем собирается создавать европейский дивизион, одна из команд которого, возможно, будет базироваться в Стокгольме. Как к этому относятся в Швеции?

- Пока всё это - дальняя перспектива. Побывавший в Стокгольме вице-президент НХЛ Кен Яффе сказал в интервью шведским газетам, что европейский дивизион может быть создан лет через десять. Пока же заокеанскую лигу больше интересует расширение числа команд, которые будут начинать сезон в Европе. По словам Яффе, в следующем году таковых уже может быть восемь, причём помимо Чехии и Швеции они могут сыграть в Финляндии, Дании, других странах, из которых в последнее время в Северную Америку идёт основной поток игроков.
- Сравнивают ли в Швеции НХЛ и КХЛ?

- Практически каждый день пресса в своих репортажах проводит такие параллели. Пик интереса к КХЛ был в августе и начале сентября, когда новая лига проводила первые матчи. В основном шведы обсуждают финансовые возможности клубов КХЛ, потому что в Швеции таких денег хоккеистам не платят. В связи с этим отдельные издания всерьёз рассуждают о возможности поглощения нашей лигой НХЛ! Но, безусловно, обсуждается и спортивная составляющая КХЛ, где главное внимание, что вполне естественно, уделяется шведским игрокам. Пишут в Швеции и о том, что в КХЛ играет около 100 иностранных хоккеистов, здесь знают даже, что в России играют австриец и француз! Немаловажный факт - еженедельно в Швеции показывают по два матча КХЛ. Правда, в основном трансляции идут из Москвы, в частности, был показан матч ЦСКА - "Динамо" Москва, но проявляется интерес и к другим клубам, например, "Авангарду", "Ак Барсу", "Атланту".
- Что говорят в Швеции о возможном включении шведского клуба в КХЛ?

- Стоит отметить, что экспансия НХЛ и КХЛ в Европу серьёзно заботит шведских специалистов хоккея. В свете последних событий, когда лучшие игроки скандинавских стран уезжают в Америку и Россию, интерес к национальным чемпионатам падает, поэтому всерьёз рассматривается вопрос о создании Северной лиги, в которой могли бы играть ведущие клубы Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии. Главным инициатором создания такой лиги является генеральный менеджер "Фэрьестада" Хокан Лооб.


"Детройт" на месяц лишился лучшего форварда | 26.10.08 Лучший снайпер прошлогоднего плей-офф нападающий "Детройта" Юхан Францен получил тяжелую травму колена в игре с "Чикаго", сообщает сайт канадского телеканала TSN. Скорее всего, шведский форвард проведет в лазарете от трех до четырех недель.

"Точно мы все узнаем только в понедельник, однако уже сейчас ясно, что повреждение серьезно, - прокомментировал травму Францена главный тренер "Красных крыльев" Майк Бэбкок. - Возможно, Юхан повредил связки".
старый 28.10.2008, 07:20   #207
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
"Оттава": клуб желает заполучить Маттиаса Олунда

26.10.2008

Генеральный менеджер "Оттавы" Брайан Мюррей, чьи подопечные начали сезон из рук вон плохо, начал поиски возможного усиления команды.

По информации Ottawa Sun, "Сенаторы" прежде всего крайне заинтересованы в приобретении атакующего защитника.

Главным же фаворитом для переезда в столицу Канады называется шведский ветеран "Ванкувера"
Маттиас Олунд. Ради приобретения защитника "Оттава" готова расстаться с первым выбором драфта-2009 "Сан-Хосе", который получила в ходе обмена с "Тампой".



NHL
Никлас Хагман: наша цель - показывать красивый хоккей

27.10.2008

Нападающий "Торонто" Никлас Хагман заявил, что его команде по силам успешно выступить в этом сезоне.

"У нас молодая команда, поэтому никто не ожидает, что "Торонто" хорошо выступит в этом сезоне. Мы хотим доказать обратное.

Наша цель - показывать красивый хоккей и одержать как можно больше побед. Если мы будем играть как настоящая команда, то, уверен, способны побеждать в каждом матче", - передает слова Хагмана "Спорт Сегодня" со ссылкой на The Star.

старый 29.10.2008, 13:22   #208
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей


КХЛ: Нильс Экман покинет питерский СКА в ноябре

25.10.2008

Нападающий питерского СКА Нильс Экман на 99 процентов покинет команду в ноябре этого года. Об этом шведскому изданию Aftonbladet сообщил агент игрока Йокке Перссон.

Напомним, что питерский клуб подписал с Экманом временный контракт после того, как получил травму Андреас Йоханссон, который должен вернуться в строй к декабрю. Официально контракт Экмана и СКА был подписан до 31 декабря 2008 года.




КХЛ
Нильс Экман: договорились со СКА о новом контракте

28.10.2008

Как ранее сообщало шведское издание Aftonbladet со ссылкой на агента игрока, нападающий питерского СКА Нильс Экман на 99 процентов покинет команду в ноябре этого года. Как оказалось, информация шведских журналистов не подтвердилась.

Сам форвард в интервью газете "Спорт день за днём" заявил следующее:

- Мой контракт истекает в декабре, и, думаю, всем известно, что причиной, по которой я оказался здесь, была травма Андреаса Йоханссона. Кроме того, опыт проживания в Воскресенске был не самым лучшим для моей семьи, и я не хотел подписываться на целый сезон, чтобы оставить себе пространство для маневра. Я хотел быть уверенным, что в этом году смогу быть с семьёй, и если дела пойдут не так хорошо, как хотелось бы, смогу что-то по этому поводу предпринять, вместо того чтобы просто оказаться отделённым от семьи. Через два месяца мой контракт истекает, и мы уже договорились со СКА об условиях нового контракта, по которому останусь здесь до конца этого сезона и на следующий, на что мы с семьёй так надеялись, поскольку уже успели полюбить это место и хотели бы здесь остаться.

- Команда на подъёме, а как дела у Вас?

- Думаю, дела идут отлично. Играю всё лучше и лучше, и команда тоже прогрессирует. Мы не так уж хорошо начали, но работаем над тем, чтобы стать сильнее, и я думаю, мы двигаемся в нужном направлении. Я просто очень рад тому, как сегодня идут дела.

- А что Ваша семья думает о своей жизни в Петербурге?

- Разумеется, нам нравится сложившаяся ситуация, при которой моя семья живет здесь со мной в прекрасных условиях, а съездить отсюда в Стокгольм так просто, и когда команда играет на выезде, они могут просто поехать домой в Швецию на какое-то время, а потом вернуться, как только я вернусь с выезда. Мы можем проводить много времени вместе - а это как раз то, о чём мы всегда мечтали.

- Что Вы думаете по поводу нашей публики?
- Я думаю, она очень знающая. Русские люди в целом хорошо понимают хоккей, поэтому они ценят хорошую игру и подбадривают вас, но могут и освистать, когда видят неудачные действия. Очень приятно, что для публики игра столь же важна, как и для меня. Это очень здорово, и я думаю, что сейчас, когда мы начали выигрывать, на наши игры приходит больше людей. Петербург - прекрасное место для игры в хоккей, и именно поэтому я хочу здесь остаться.

- Что бы Вы хотели сказать болельщикам СКА?

- Буду показывать всё, на что способен, пока я здесь, и для меня большая честь здесь играть. Надеюсь быть частью команды, которая войдёт в историю и завоюет высокий титул в Континентальной хоккейной лиге.

старый 30.10.2008, 07:27   #209
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей


Сборная Швеции: состав команды на Кубок "Карьяла"

29.10.2008

Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон назвал состав команды для участия в первом этапе Еврохоккейтура - Кубке "Карьяла".

Как передаёт "Спорт-Экспресс", четыре хоккеиста представляют Континентальную лигу - защитник Окерман, нападающие Нильссон (оба - "Локомотив"), Мортенссон ("Ак Барс") и Ханнула (ЦСКА).

Кроме этих игроков в список также вошли: вратари - Густафссон ("Фэрьестад"), Холмквист, защитники - Хедман (оба - "Фрелунда"), Юнссон ("Тимро"), Тимандер (МоДо), Франссон ("Линчепинг"), Сандстрем ("Лулео"), Тарнстрем (АИК), Линдстрем ("Рапперсвиль" Швейцария), нападающие - Фабрициус, Нордквист (оба - "Фрелунда"), Торнберг, Давидссон (оба - ХВ-71), Энгквист ("Юргорден"), Харью ("Лулео"), Эмвалл ("Линчепинг"), Видинг ("Брюнес"), Нордгрен ("Рапперсвиль" Швейцария).

Первый матч Кубка "Карьяла" скандинавы проведут против сборной России в Москве 6 ноября.


новости: "Альфредссон близок к подписанию нового четырехлетнего контракта с «Оттавой»" - 2008-10-30

Альфредссон сравнял счет1 ноября 2003. «Оттава» - «Баффало» – 1:1. Вратарь «Сэйбрз» Мартин Бирон смотрит через плечо на гол в исполнении правого крайнего «Сенаторз» Даниэля Альфредссона (справа). (AP Photo/Jonathan Hayward)
Нападающий «Оттавы» Даниэль Альфредссон близок к тому, чтобы заключить новый контракт со своим клубом.
Соглашение будет рассчитано на четыре года, что будет означать желание шведского ветерана закончить карьеру в «Оттаве». Сумма контракта составит 20 миллионов долларов.
Новый контракт может быть подписан уже сегодня, сообщает Ottawa Sun.
старый 31.10.2008, 07:36   #210
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей


Игроки "Локомотива" вызваны в сборную Швеции


Защитник ярославского "Локомотива" Юхан Окерман и нападающий Маркус Нильсон получили вызов в национальную сборную Швеции, которая примет участие в финском этапе Еврохоккейтура "Кубке Карьяла", сообщает РИА Новости.


NHL
Альфредссон: я не планирую выступать в КХЛ


Капитан "Оттавы" Даниель Альфредссон вскинул брови, когда у него спросили о его бывшей команде.

- "Фрелунда" в КХЛ? Я много читал о вашей лиге. Но отношусь к идее скептично. Болельщикам не понравится. Поставьте себя на их место. Какие клубы есть в Москве? Ага, вот представьте, что "Спартак" будет проводить по 40 матчей за сезон против шведских клубов. Вам удастся собрать стадион?
- Но если вы привезете в "Сокольники" звёзд уровня Сундина и Форсберга, думаю, это вызовет интерес.

- Они в Европу вряд ли вернутся. Да и ваш Овечкин играет в "Вашингтоне", а Ковальчук - в "Атланте". Планирую ли я когда-нибудь выступать в КХЛ? Нет. Я уже слишком старый, чтобы менять образ жизни, - смеётся Альфредссон.
старый 01.11.2008, 12:39   #211
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

КХЛ
Сперрле покинет рижское "Динамо"
31.10.2008 13:07

Рижское "Динамо" отказалось от услуг шведского вратаря Сперрле, который присоединился к команде в начале октября и в 5 матчах пропустил 11 шайб.

Скорее всего, Сперрле продолжит карьеру в ХК "Дмитров", где он выступал до перехода в "Динамо".




НХЛ: Даниэль Альфредссон продлил контракт с "Оттавой"
30.10.2008

Капитан "Оттавы" Даниэль Альфредссон заключил с клубом новый четырехлетний контракт на 22 миллиона долларов. По его условиям за каждый сезон шведский форвард будет получать 5,5 миллиона, кроме того, в договор включен пункт, запрещающий обмен хоккеиста.

Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Ottawa Sun, официально о продлении соглашения будет объявлено на специальной пресс-конференции, участие в которой помимо Альфредссона примут генеральный менеджер "Сенаторов" Брайан Мюррэй и владелец команды Юджин Мельник.
старый 02.11.2008, 06:54   #212
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
"Ванкувер": генменеджер встретился с Матсом Сундином
01.11.2008

Генеральный менеджер "Ванкувера" Майк Гиллис встретился со шведским форвардом Матсом Сундином, который занимается с личным тренером в Лос-Анджелесе, пишет Sportsnet.

Напомним, что летом Гиллис предложил ветерану фантастический двухлетний контракт на сумму $20 миллионов.

По словам агента игрока, Сундин вернётся в НХЛ не раньше декабря.




NHL
Форсберг не рассматривает КХЛ всерьёз

Шведский форвард Петер Форсберг, который продолжает восстанавливаться, тренируясь в родном "МоДо", в новому году планирует вернуться в НХЛ.

По информации ESPN приоритетным направлением для Петера по-прежнему остаются две его бывшие команды -
"Колорадо" и "Филадельфия", которые со своей стороны также заинтересованы в подписании шведа, желательно здорового.

Правда у "Лавины" присутствуют серьёзные проблемы во вратарской линии и стартовые две игры сезона были проиграны исключительно по вине Петера Будая. Поэтому к Новому году "Эвеланш" наверняка потратит свободное место в платёжной ведомости на приобретение голкипера.


Также не прочь подписать Форсберга и
"Ванкувер", в котором играют ещё два воспитанник "МоДо" - братья Седины. Вместе с титулованным ветераном близнецы могли бы составить одно из самых опасных звеньев в Лиге.

Существует к Форсбергу и интерес со стороны клубов КХЛ, но по сведением шведских СМИ, Петер пока не воспринимает их всерьёз.
старый 03.11.2008, 06:55   #213
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Лооб: о запуске Северной лиги начнем говорить не раньше лета

В последнее время СМИ Северной Европы, в особенности шведские, усиленно продвигают идею создания Северной лиги, которая планируется как своеобразный конкурент КХЛ в хоккейном Старом Свете. По некоторым данным, международная лига объединит клубы из Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии.

В интервью "Спорт-Экспрессу" известный в прошлом шведский хоккеист, а ныне генеральный менеджер одного из ведущих клубов Швеции "Фэрьестада" Хокан Лооб заявил, что проект Северной лиги будет обсуждаться уже летом 2009-го, когда будут готовы выводы аналитической группы.

- Вас, судя по сообщениям скандинавских СМИ, можно считать "крестным отцом" проекта Северной лиги.

- Наши журналисты все немного преувеличивают. Я просто являюсь членом рабочей группы, в состав которой входит множество авторитетных функционеров и аналитиков из шведского хоккея. Мы занимаемся своеобразным "мозговым штурмом", пытаемся разобраться, как же повлияет на наш, отечественный хоккей создание КХЛ и планы её расширения за счёт европейских клубов. То, что мы уже сейчас разрабатываем проект запуска Северной лиги, - в СМИ домыслили за нас. В то время как функционеры даже самого высокого уровня ещё не до конца понимают - а существуют ли возможности для создания такого объединения?
- Но возможность создания нового международного чемпионата рабочая группа рассматривает?

- Повторяю, что для нас главное - не создать лигу, а продумать пути развития Швеции в мире современного хоккея. "Нордический проект" - лишь один путь. Лично мне важнее всего понять, что будет с ведущими клубами страны, вроде моего "Фэрьестада". Будут ли они участниками сильного национального чемпионата, Северной лиги, или все крупные субъекты хоккейной Европы поглотит Континентальная лига. Пока сильные команды Швеции в своеобразной растерянности - никто не представляет себе даже ближайшего будущего. Мы хотим разобраться, как жить дальше. Вполне возможно, что к советам своих журналистов нам придется прислушаться - и объединиться с финнами, датчанами и норвежцами.
- Идея Северной лиги, на ваш взгляд, жизнеспособна?

- В нашей стране клубы очень консервативны - пока они не поймут, что оставаться и играть внутри национальных границ однозначно хуже, чем расширяться и объединяться, ни на какие перемены не пойдут. К тому же с соседями из Финляндии у нас очень ревностные отношения - если задумывать Северную лигу, надо планировать обязательно равное количество шведских и финских команд. Иначе идея умрет на корню. Насчет Дании и Норвегии - другая проблема. Клубы из этих стран с удовольствием присоединяться к лиге, но не будут ли против этого участники из "больших" хоккейных стран?
- Когда могут быть сделаны первые шаги на пути запуска Северной лиги?

- Выводы аналитической группы будут готовы где-то через полгода. К тому времени всем гораздо интереснее будет плей-офф чемпионата, чем какие-то планы по развитию. Поэтому о запуске Северной лиги начнем говорить не раньше лета. Хотя времени, честно говоря, у нас осталось совсем немножко. Если не будем готовы к выживанию, КХЛ с одной стороны и НХЛ с другой просто задавят европейский хоккей. Все лучшие шведские хоккеисты и так играют не в нашем первенстве.
- Как генеральный менеджер "Фэрьестада" вы не могли не думать о возможном вступлении своего клуба в КХЛ.

- Если это и произойдет, то не в следующем сезоне и не через два года. Это ведь важнейший шаг в судьбе команды. То, что мы потеряем место в своем, крепком и сильном чемпионате - ясно уже сейчас. Что приобретем - совсем непонятно. К тому же в Швеции нет людей, знакомых с российским хоккейным закулисьем. Без таких консультантов вписаться в КХЛ будет очень тяжело. Поэтому психологически к такому шагу "Фэрьестад" пока не готов. Не говоря уже о том, что никаких маркетинговых исследований - сможем ли мы продать, к примеру, рекламу или собрать болельщиков на матчи КХЛ - никто не проводил.

старый 04.11.2008, 07:19   #214
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
Зеттерберг: против "Ванкувера" хорошо сыграли в защите


03.11.2008

Нападающий "Детройта" Хенрик Зеттерберг высказал мнение о матче с "Ванкувером" (3:2).

- Мы очень много времени провели в большинстве. Хорошо сыграли в защите, именно в этом ключ к успеху. Если мы хорошо обороняемся и контролируем шайбу - значит, можем себя проявить и в атаке.

Мы гораздо лучше провели второй период. У защитников всегда были варианты для передач. При такой манере игры куда легче создавать голевые моменты, - цитирует Зеттерберга Sports.ru со ссылкой на CP.

НХЛ. Представители "Анахайма" в ближайшие дни проведут переговоры с Сундином - 2008-11-04

Сундина с поля!Нападающий "Ванкувера" Денис Педерсон отправляет на скамейку для штрафников капитана "Торонто" Матса Сундина. 16 октября 2000 года.
Представители «Анахайма» в ближайшие дни проведут переговоры с нападающим Матсом Сундином, чтобы узнать, готов ли швед играть за их команду и на каких условиях.
Как заявил агент хоккеиста Пи Джей Бэрри, игрок планирует рассмотреть предложение «уток».
«Сундин заинтригован. «Анахайм» – хорошая команда, а один из критериев Матса при выборе клуба – это желание играть с сильными партнерами», – цитирует агента Los Angeles Times.
старый 05.11.2008, 07:18   #215
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Форсберга признали лучшим шведом за всю историю НХЛ

Форвард "Колорадо" Петер Форсберг признан лучшим шведским хоккеистом НХЛ за всю историю в результате интернет-опроса, проведенного шведским изданием Dagens Nyheter. 51% из шести тысяч опрошенных проголосовал за нападающего "Лавин", вторым с 18% был Берье Салминг, отдавший 16 лет "Торонто". Наконец, третье место было отдано Матсу Сундину - за него отдали свои голоса 8% опрошенных. Пятерку замкнули действующий защитник "Детройта" Никлас Лидстрем и Хокан Лооб, ставший первым шведом, забившим в НХЛ 50 голов.
старый 05.11.2008, 21:01   #216
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Кубок "Карьяла": все билеты на матч Россия - Швеция проданы
05.11.2008

Все билеты на матч между национальными сборными России и Швеции, который состоится 6 ноября 2008 года в ЛДС ЦСКА проданы, сообщает официальный сайт ФХР.


НХЛ: Сундин может подписать контракт с "Анахаймом"
05.11.2008

Именитый шведский нападающий Матс Сундин, по-прежнему остающийся свободным агентом, может подписать контракт с клубом НХЛ "Анахайм Дакс", сообщает шведское издание Aftonbladet.

По информации шведских журналистов, представители клуба провели встречу с Сундином. Впрочем, пока Сундин находится в раздумии и никаких конкретных обещаний "Анахайму" не давал.
старый 07.11.2008, 06:50   #217
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей


НХЛ: Сундин может подписать контракт с "Анахаймом"
05.11.2008

Именитый шведский нападающий Матс Сундин, по-прежнему остающийся свободным агентом, может подписать контракт с клубом НХЛ "Анахайм Дакс", сообщает шведское издание Aftonbladet.

По информации шведских журналистов, представители клуба провели встречу с Сундином. Впрочем, пока Сундин находится в раздумии и никаких конкретных обещаний "Анахайму" не давал.


Сборная России с футбольным счётом переиграла шведов
06.11.2008

В своём стартовом матче "Кубка Карьяла" сборная России с футбольным счетом переиграла команду Швеции.

Единственную шайбу в матче подопечные Быкова забросили в третьем периоде встречи. После броска Антона Бута вратарь шведов Йохан Холмквист отразил шайбу, но на добивании первым оказался Алексей Михнов.

Стоит отметить, что хоккеисты сборной России создали множество моментов, но в завершающей стадии атак им не хватало везения.


Кубок "Карьяла"
6 Ноября 2008 года, ЛДС ЦСКА, Москва

Россия - Швеция - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбу забросил:
1:0 - 56:29 Алексей Михнов (Антон Бут, Петр Счастливый)

Вратари: Александр Ерёменко - Йохан Холмквист

Штраф: 10 - 14

Михнов и Холмквист - лучшие игроки матча Россия - Швеция
06.11.2008

Лучшими игроками матча Россия - Швеция признаны: в сборной России - нападающий ярославского "Локомотива" Алексей Михнов, забросивший единственную шайбу в игре, а в сборной Швеции - голкипер Йохан Холмквист из гётеборгской "Фрёлунды", информирует "Чемпионат.ру".

Отметим, что памятные подарки хоккеистам вручил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Густафcсон: доволен игрой своих подопечных в обороне
06.11.2008

Наставник сборной Швеции Бенгт-Оке Густафcсон несмотря на поражение (0:1) остался доволен игрой своих подопечных против команды России.

"Конечно, я несколько расстроен тем, что не смогли завоевать очки. Но я доволен игрой нашей команды. Сегодня мы очень хорошо сыграли в обороне. В атаке имели не так много моментов, но в концовке давили и могли добиться успеха. Поздравляю сборную России с первой победой в сезоне", - передаёт слова Густафcсона телеканал "Спорт".
старый 08.11.2008, 07:03   #218
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
Сундин может перебраться в "Анахайм"
07.11.2008

В ближайшее время успешный 37-летний шведский форвард Матс Сундин, выступавший за "Торонто", где он набрал 78 (32+46) очков, может пополнить ряды клуба "Анахайм Майти Дакс", о чем свидетельствует недавняя встреча хоккеиста с генеральным менеджером команды Брайаном Бурком. Если Сундин согласится играть за "уток", то ему придется пересмотреть свои финансовые запросы, так как из-за потолка зарплат у "Анахайма" практически не осталось свободных средств.


Кубок "Карьяла": Марек пропустит матч со шведами
07.11.2008

Нападающий сборной Чехии Ян Марек не выйдет на лед в мате второго тура "Кубка Карьяла" против команды Швеции.

Главный тренер чешской команды Владимир Ружичка даст возможность отдохнуть форварду магнитогорского "Металлурга", испытывающему большие нагрузки в матчах за клуб.

- Программа у нас и правда насыщенная, - приводит слова Марека телеканал "Спорт" со ссылкой на hokej.cz. - Сразу после турнира мы с Томашем Ролинеком летим в Россию, где в течение 11 дней сыграем 7 матчей.

Матч Чехия - Швеция состоится в субботу, 8 ноября в Хельсинки.

новости: "НХЛ. Ворота «Атланты» в матче с «Монреалем» будет защищать Хедберг" - 2008-11-07

Йохан Хедберг дотянулся до шайбы раньше, чем Дерек Рой.7 ноября 2008 г. Матч "Атланта" - "Баффалло". "Дрозды" выиграли в ОТ 5:4.
Ворота «Атланты» в матче с «Баффало» будет защищать Йохан Хедберг. Днем ранее в с первых минут на лед выходил Ондрей Павелец, и главный тренер «Трэшерс» Джон Андерсон решил дать ему отдохнуть.
Основной голкипер «Атланты» Кари Лехтонен восстанавливается после травмы, и как ожидается, вскоре вернется в строй, информирует Atlanta Journal-Constitution.
старый 09.11.2008, 08:32   #219
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Кубок Карьяла: чехи одержали волевую победу над Швецией
08.11.2008

В первом матче второго тура Кубка Карьяла сборная Чехии, уступая после двух периодов встречи со шведами, провела последний отрезок игры в ударном темпе, забросив в ворота соперника четыре безответные шайбы.


Кубок Карьяла. 2-й тур
8 ноября 2008 года, "Хартвалл Арена", Хельсинки, Финляндия

Швеция - Чехия - 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)

Шайбы забросили:
1:0 - 35:58 Мартин Тёрнберг (Мика Ханнула, Тони Мортенссон)
1:1 - 42:19 Мирослав Горжава (Петер Вампола)
1:2 - 46:43 Збынек Иргл (Петр Чаянек, Карел Рахунек)
1:3 - 55:06 Вацлав Недорост (Мирослав Блатяк, Карел Рахунек), больш.

1:4 - 56:17 Петр Чаянек (Леош Чермак)


Вратари: Йонас Густафссон - Мирослав Коприва

Штраф: 6 - 6
старый 10.11.2008, 07:35   #220
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Швеция одолела Финляндию на финише Кубка "Карьяла" | 09.11.08

Хельсинки (Финляндия)


Евротур
Кубок "Карьяла"

3-й тур
Финляндия - Швеция - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Хедман - 1 (Аксельссон, Нильсон), 38:39 (0:1 - бол.). Ханнула - 1 (Тарнстрем), 43:03 (0:2).
Вратари: Риксман - Холмквист.

Итоговое положение:
1. РОССИЯ - 8 очков. 2. Чехия - 5. 3. Швеция - 3. 4. Финляндия - 2.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.