Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.11.2008, 09:11   #241
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
"Тампа-Бей": клуб проявляет интерес к Матсу Сундину

Руководство "Тампы-Бей" проявляет интерес к ветерану Матсу Сундину, готовящемуся в середине декабря вернуться в НХЛ.

По словам агента шведа Джея. Пи. Бэрри, "Тампа" входит в число десяти заинтересованных в Сундине команд. "Да, у них есть предметный интерес к нему", - заявил Бэрри. Кроме "Молний" на Сундина рассчитывают "Торонто", "Рейнджерс", "Оттава", "Чикаго", "Анахайм", "Ванкувер" и "Филадельфия", информирует "Спорт-Экспресс" со ссылкой на St. Petersburg Times.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 25.11.2008, 07:13   #242
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Густафссон: я против создания "Северной лиги"


Главной неожиданностью первых полутора месяцев чемпионата Швеции стало присутствие в группе лидеров дебютанта Элитсерии "Рогле", а также "Шеллефтео" и МоДо, которые перед началом сезона не считались фаворитами. Не меньшим сюрпризом стало и слабое выступление участника Лиги чемпионов ХВ-71, а также "Фэрьестада" и "Фрелунды". Руководство последнего клуба, некогда бывшего законодателем мод в Швеции, приложило немало усилий для того, чтобы вернуться на ведущие роли уже в этом сезоне, но ужасный старт - в шести первых матчах была одержана лишь одна победа, да и то в овертайме - перечеркнул эти планы.

Многие специалисты одной из главных причин неудач фаворитов называют создание КХЛ, которая заставила ведущих шведских игроков обратить взоры на Россию, где зарплаты игроков в разы превышают те, что платят в Швеции. И хотя отъезд в Россию Мортенссона, Вайнхандля, Пирнеса пока не отразился на посещаемости, которая в среднем превышает шесть тысяч зрителей, отсутствие "хоккеистов для афиши", как в Швеции называют звезд лиги, рано или поздно обязательно скажется.

Опасения за судьбу шведского хоккея заставили руководителей ведущих клубов активизировать работу по созданию Северной лиги, которую они, не афишируя своих планов, планомерно ведут на протяжении пяти лет. Как известно, главным организатором новой лиги, которая должна стать противовесом набирающей силу КХЛ, стал генеральный менеджер "Фэрьестада" Хокан Лооб. Примечательно, что поначалу Лооб заявлял, что его клуб мог бы играть в КХЛ, но, видимо, просчитав предполагаемые расходы, отказался от этой затеи. Правда, и с организацией Северной лиги есть серьезные проблемы. Оказалось, что Норвегии просто некого туда делегировать. Возникли сложности и с тем, как втиснуть новый турнир в календарь сезона, так как по планам организаторов Северная лига должна проходить параллельно с национальными чемпионатами.

У новой лиги оказался противник и в самой Швеции - это главный тренер "Тре Крунур"
Бенгт-Оке Густафссон, который ратует за расширение календаря сборной. Позиция Густафссона едва не привела к конфликту, когда на 6 и 7 сентября, дни проведения финала традиционного предсезонного турнира Nordic Trophy, разыгрываемого лучшими шведскими и финскими клубами, наставник сборной Швеции договорился о проведении двух контрольных матчей со сборной Суоми. Обиженные на Густафссона хозяева клубов поначалу не хотели отпускать игроков на Кубок "Карьяла", но до скандала дело не дошло.
старый 26.11.2008, 07:27   #243
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Матс Сундин: «В декабре, по моим планам, я уже буду играть»" - 2008-11-24



Шведский нападающий Матс Сундин рассказал о том, что в ближайшее время собирается выйти на лед.
«Сама по себе продажа дома – просто сделка с недвижимостью. Тем более что за него мне удалось выручить почти в пять раз больше, чем было уплачено. Но с «Торонто», и правда, общего языка мы не нашли.
Не хочу говорить о деталях. Каждый нюанс может быть неважен сам по себе, но совокупность всех, пусть даже самых незначительных факторов, влияет на принятие решения.
Контракт у меня закончился, и я его отработал добросовестно. Дальше мы не нашли точек соприкосновения. На том и расстались. Причем с руководством «Мэйпл Ливс» мы при расставании друг друга поняли. В конце концов, я хочу выиграть Кубок Стэнли, хотя, конечно, это к возможному переходу не имеет прямого отношения. Но тоже учитывается при выборе места продолжения карьеры.
Если речь о «Детройте», то я уже отвечал на эти вопросы: предметных переговоров с «Крыльями» не было. Как не было и конкретных предложений с их стороны. К тому же НХЛ тем и привлекательна, что исход борьбы непредсказуем. К весне расклад сил может измениться как угодно.
У меня все в порядке со здоровьем, полно сил и отличная мотивация поиграть еще. В декабре, по моим планам, я уже буду играть. В декабре все узнаете. Пока я не хотел бы комментировать рабочие встречи и переговоры. Такие же указания я дал своему агенту. Осталось подождать совсем недолго.
Я постоянно тренируюсь и поддерживаю вполне приемлемые кондиции. Сразу же после улаживания формальностей с контрактом я готов выйти на лед и начать играть. Надеюсь, нареканий мое состояние не вызовет.
Не хватает Кубка Стэнли – это раз. Просто хочу попробовать силы в другой команде – два. Пожалуй, жалею только о том, что в свое время лишил себя возможности выбора, подписав очень долгосрочный по тем временам контракт. Тогда казалось, что впереди вся жизнь и много лет в игре. Никто не предполагал, что времена изменятся и можно будет часто менять команды не только с финансовой, но и со спортивной выгодой для себя», – цитирует Сундина «Спорт день за днем».

старый 27.11.2008, 07:28   #244
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Шведы сыграют в хоккей на футбольном поле
24.11.2008

Шведские клубы элитного дивизиона "Фрелунда" и "Фэрьестад" в следующем сезоне планируют провести в один из зимних месяцев хоккейный матч на знаменитом футбольном стадионе Ullevi в Гетеборге. Цель такого поединка - установить новый рекорд посещаемости хоккейный матчей в Швеции. Прежнее достижение датируется ноябрем 1962 года, когда "Фрелунда" встречалась с "Юргорденом", и составляет 23192 зрителя.

"Мы планируем провести такой матч уже несколько лет. И вот теперь получили одобрение со стороны Лиги и "Фэрьестада". Эта игра станет нашим манифестом хоккею, мы стремимся побить шведский рекорд посещаемости хоккейных игр", - цитирует слова директора "Фрелунды" Матса Адриана официальный сайт ИИХФ.

По предварительным прогнозам, на арену планируется привлечь около 30 тысяч зрителей.
старый 28.11.2008, 07:39   #245
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Микаэль Нюландер: с вратарями в "Вашингтоне" порядок

26.11.2008
В последние дни все активнее обсуждается тема вероятного обмена шведского центрфорварда Микаэля Нюландера из "Вашингтона" в "Чикаго", а вероятным фигурантом сделки называют российского голкипера "Ястребов" Николая Хабибулина. Однако сам нападающий чемоданы паковать не спешит, а Николай, похоже, застолбил место в воротах.

- Пока мне никто ничего не говорил и моим мнением не интересовался, - заявил Нюландер. - Но это, в общем, и не обязательно. Если клубы придут к соглашению, мне останется собраться и переехать.

- Об интересе к вам каких-либо клубов слышали?

- Ничего определенного. Вся информация пока только из прессы. Из газет я понял, что меня хотят видеть в "Чикаго". Но на самом деле это ничего не значит - каждого игрока сватают то в одну команду, то в другую.

- Слышали, что вас хотят обменять на Николая Хабибулина?

- Нет. Кажется, у нас с вратарями все в порядке. Хотя все может быть.

- К "Чикаго" еще не присматриваетесь?

- Не вижу смысла. Они выступают на Западе, мы - на Востоке. Если обменяют, тогда и присмотрюсь. А так располагаю общей информацией: это молодая команда, они стараются играть быстро и агрессивно, у них это часто получается.

- Если бы осуществление сделки зависело от вас, вы бы скорее…

- Предпочел бы остаться. В "Вашингтоне" меня все устраивает, и не очень хочется в 36 лет менять обстановку.

- Согласны, что в "Вашингтоне" перебор классных центрфорвардов?

- У нас вообще много классных игроков: Овечкин, Федоров, Бэкстрем, да и не только. Не вижу ничего плохого в том, что в клубе три играющих в техничный хоккей звена.

- Тем не менее иногда "Кэпиталз" не хватает мощи, и, как следствие, команда не может похвастаться стабильностью.

- Не согласен. Мы идем по турниру неплохо, а что до поражений, так они случаются у всех, - цитирует Нюландера газета "Спорт день за днём".
старый 29.11.2008, 08:16   #246
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
"Торонто": травма Фрогрена сорвала обмен с "Сент-Луисом"

27.11.2008
"Торонто" на шесть недель потерял защитника Юнаса Фрогрена, у которого после медобследования выявилось растяжение мышц руки.
"Фрогрен получил травму уже в первой смене матча против "Чикаго", но продолжал играть, так как мы не знали о степени её серьёзности", - сказал главный тренер "Кленовых листьев" Рон Уилсон.

Эта травма, вероятно, сорвёт намечавшийся обмен с "Сент-Луисом", который хотел приобрести Фрогрена и защитника Карло Колайаково в обмен на форварда Ли Стемпняка.

старый 30.11.2008, 08:57   #247
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
Кен Холланд: в декабре должны переподписать Зеттерберга

28.11.2008
Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд в интервью ESPN отметил, что клубу скорее всего летом удасться сохранить лишь двоих из троицы Зеттерберг, Хосса, Францен, которые летом становятся свободными агентами.

Также генменеджер сказал, что первоочерёдным он считает подписание Зеттерберга, переговоры с которым должны закончиться в декабре.


КХЛ
Виестурс Козиолс: интерес к КХЛ в Швеции огромный!

27.11.2008
В понедельник на матче "Динамо" Р - "Лада" в столице Латвии по приглашению президента рижского клуба Виестурса Козиолса с ознакомительным визитом побывали представители шведских клубов.

- Интерес в Швеции к КХЛ огромный! - цитирует Козиолса "Советский Спорт". - Многие клубы интересуются возможностью участия в ней. Но, к сожалению, в деталях ничего не знают. Я пригласил своих партнеров по бизнесу - совладельцев двух шведских команд. Одна из них - "Юргорден". У этого клуба из Стокгольма есть и деньги, и желание войти в КХЛ. Так что, на мой взгляд, на следующий сезон вполне реально затащить в КХЛ по одной команде из Швеции и Финляндии.

старый 01.12.2008, 07:41   #248
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Хокан ЛООБ

Швеция

Родился 3 июля 1960 года.

Крайний нападающий.

Выступал за "Фэрьестад" (1979 - 1983, 1989 - 1996), "Калгари" (1983 - 1989).

Участник 4 чемпионатов мира (1982, 1987, 1990, 1991), двух Олимпиад (1992, 1994), Кубка Канады (1984).

Двукратный чемпион мира (1987 и 1991), серебряный призер (1990). Олимпийский чемпион (1994).

В чемпионатах мира сыграл 36 матчей, забил 14 голов и сделал 19 передач.

Обладатель Кубка Стэнли (1989), финалист Кубка Стэнли (1986).

Основатель "Тройного золотого клуба" - для игроков, выигравших Кубок Стэнли, Олимпиаду и чемпионат мира. На данный момент этот клуб насчитывает 18 членов.

Обладатель бомбардирского и снайперского рекордов чемпиона-тов Швеции (76 очков и 42 гола в сезоне-82/83). Приз, названный именем Лооба, ежегодно вручается лучшему снайперу шведского первенства.

ИЗ 30 ТОП-ИГРОКОВ МИРА - ДЕСЯТЬ РУССКИХ

МЫ НЕ МОГЛИ ОБЫГРАТЬ СБОРНУЮ СССР 52 МАТЧА ПОДРЯД

- В четырех чемпионатах мира с вашим участием сборная Швеции дважды выигрывала золото и один раз - серебро. Можно ли было выступить еще лучше?

- Еще лучше?! Ну вы и скажете тоже! (Смеется.) По-моему, таким результатом можно только гордиться. Особенно тем золотом, которое мы выиграли в 1987-м в Вене. Именно после того турнира для шведского хоккея началась эра расцвета. Или, если хотите, период восстановления. Конкуренция на чемпионатах мира настолько высока, что приезжать туда с ежегодными ожиданиями обязательного попадания в финал не может никто.

- Сборная Швеции девять раз в своей истории оставалась второй и шесть раз - третьей, уступая золото сборной СССР. У вас в стране не подсчитывали, скольких наград шведский хоккей недосчитался из-за советского?

- Вот вы все за нас и подсчитали (смеется). В те годы, хочешь не хочешь, приходилось мириться с великолепием "красной машины". На любом турнире с их участием, выигрыш серебряных медалей можно было считать огромным успехом. Советский хоккей тех времен был на полтуловища выше и лучше всех. Не забывайте и о том, что с середины 70-х из западноевропейских стран начался отток игроков в НХЛ, которые уже не могли приезжать на чемпионаты мира. Русские и так были намного сильнее всех, а уж после того как остальные конкуренты стали терять лучших хоккеистов - о чем тут говорить? Из Советского Союза в те времена никто ведь не уезжал. Тем не менее в 87-м у русских все еще был великолепный состав, и нам удалось сломать этот барьер.

- В Швеции не считают, что господство сборной СССР в любительском хоккее было связано с тем, что в Советском Союзе не совсем корректно интерпретировали понятие хоккеиста-любителя?

- Лично я считаю, что проблема скорее заключалась в нас самих. В те годы мы еще попросту не совсем осознавали, что такое профессиональный хоккей. Только в 80-х наконец поняли: чтобы соревноваться с русскими, надо делать больше. И тогда мы стали целенаправленно подглядывать за вашим тренировочным процессом, изучать методики летней подготовки. Надо же было разобраться, как русские достигли такого превосходства. Если честно, я даже рад, что в мое время советская сборная была настолько сильна. Во-первых, смотреть хоккей в ее исполнении было очень, очень, ОЧЕНЬ интересно. Еще ребенком я глядел на игру русских, раскрыв рот. Во-вторых, благодаря ей мы и сами сильно выросли. Как раз во время моей карьеры тянулась одна бесконечная серия... Знаете, в скольких матчах подряд мы не могли победить сборную СССР? В 52-х! И я, конечно же, безумно горжусь тем, что играл в сборной на ЧМ-90, на котором мы эту кошмарную серию наконец закончили (в Берне шведы обыграли советскую сборную со счетом 3:1. - Прим. П.С.).

- Что в матчах против советских команд запомнилось сильнее всего?

- То, что они были сильнее абсолютно во всех аспектах игры. Разве что после ухода Третьяка у русских появилась небольшая слабость в воротах, поскольку адекватной замены ему найти так и не удалось. Пропасть между классом советской команды и всеми остальными в мои годы была просто огромна. Когда приходилось играть с финнами или чехами, мы, естественно, тоже готовились, но понимали, что на нас не обрушится безостановочный 60-минутный шквал. А перед матчами со сборной СССР всегда приходилось готовиться именно к этому. И мы знали: чтобы хотя бы зацепиться, каждый должен сыграть свой лучший матч в жизни. У меня такое впечатление создалось с первого же поединка против русских, который я, если не ошибаюсь, провел в 1980 году. Но в этом и заключалась наша мотивация. Конечно, после того как они в 81-м разделали нашу сборную 13:1, невозможно было настраиваться на следующую игру с серьезными намерениями ее выиграть. Можно было надеяться разве что выглядеть респектабельно, не проиграть очень крупно. Так в раздевалке друг другу и говорили: "Мужики, давайте попробуем не уступить в первом периоде больше, чем в одну-две шайбы. Тогда у нас, может быть, появится хоть какой-то шанс". Правда, таких случаев, когда русские вели всего в одну-две шайбы, в те времена было совсем немного (усмехается). Еще хорошо, что против Советского Союза не приходилось играть в каждом матче. Мы на равных соперничали с финнами и чехами, турнирного азарта не теряли.

- До вашей исторической победы в Вене-87 "Тре Крунур" не выигрывали чемпионатов мира четверть века - с 1962 года! Насколько сильное давление ощущали из-за этого игроки и тренеры сборной?

- Так от нас в те годы золота никто и не ждал! Все разговоры были о "больших парнях" вроде русских и чехов, а перед нами ставили задачи поскромнее: вернуться хоть с какими-нибудь медалями. Именно поэтому когда мы выиграли то золото в 87-м, в Швеции и начался такой бум. Как увидели многотысячную толпу, которая встречала нас на центральной площади Стокгольма, - сразу поняли, какое великое дело нам удалось. До тех пор ни о каком давлении и речи не было. Зато перед следующим чемпионатом мира ожидания были уже будь здоров. В 89-м году первенство проходило у нас дома, и на волне победы на предыдущем чемпионате можете сами представить, какой царил ажиотаж. Тем сильнее было разочарование, когда сборная осталась вообще без медалей.

ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ, ЧТО ЖДЕТЕ ОТ СВОИХ ТОЛЬКО ПОБЕДЫ

- У России эта безвыигрышная серия достигла 14 лет, и с каждым новым провалом давление на сборную лишь усиливается. Как думаете, это давление можно сравнить с тем, какое оказывалось на шведскую команду в какой-либо период ее истории?

- Никакого сравнения! В период с 62-го по 87-й наша страна и думать забыла, что от хоккейной сборной можно ждать каких-то побед. Ваша же сборная все это время только и делала, что приучала болельщиков к своей исключительности. Так какие же еще ожидания могут быть у вашего народа от команды, если даже сейчас из тридцати топ-игроков мира чуть ли не десять русских? И правильно у вас все делают, что ждут от сборной только победы! С таким подбором игроков шанс победить у русских есть всегда. И вот когда при таком положении вещей этих побед год за годом нет больше 10 лет, у людей, естественно, накапливается раздражение.

- Вы говорили, что лучший хоккей на венском чемпионате мира показала именно советская сборная. Кто именно в ее составе вам особенно запомнился?

- Вы и сами прекрасно знаете ответ. Пятерка Ларионова вытворяла что хотела. За тот чемпионат сборная СССР не проиграла ни одного матча, а Крутов вообще забил 11 голов. Они
поражали не только тем, как играли, но и тем, сколько они играли. Тем ощутимее было наше достижение, когда в решающем матче нам удалось сыграть с русскими вничью - 2:2.

- Вам не кажется символичным, что тот знаменитый гол Сандстрема с вашей передачи, который сделал Швецию чемпионом мира после 25-летнего перерыва, был забит именно в ворота непобедимой сборной СССР, и что случилось это в тот момент, когда на льду была именно пятерка Ларионова?

- Еще бы! Тем более что этот гол наверняка стал единственным за весь чемпионат, который русские пропустили с первой пятеркой на льду (смеется). Но сам матч, скажу вам, был тяжелейшим. Сколько-то голевых моментов нам создать удалось, но совсем немного. Чтобы забить тот гол, нужно было что-то еще. Нам должно было сильно повезти. И в концовке нам действительно дико повезло. Густафссон протащил шайбу в зону попал кому-то в щиток, шайба снова отскочила к нему он добрался с нею на правый край, крутанулся и... И все остальное сошлось воедино также идеально. Это был миг нашего счастья и их беды. У меня до сих пор перед глазами лицо Касатонова, перекошенное от отчаяния, и русский вратарь (Белошейкин. - Прим. П.С.), отбрасывающий в сторону клюшку с крагами. Потому что они-то в ту же секунду осознали, чего будет стоить им эта шайба.

СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НУЖЕН ВРАТАРЬ

- В 1991-м, когда становились двукратным чемпионом мира, уже могли предположить, что династия великих русских сборных сходит на нет?

- Говоря откровенно, не мог. Потому что Россия все еще продолжала производить огромное количество классных молодых игроков. Другой вопрос, что к тому времени остальной мир тоже подтянулся к их уровню. Все перешли на новые методы межсезонной подготовки, в том числе на земле. И сами русские, думаю, уже понимали, что конкуренты стали намного профессиональнее и что их ждут непростые времена. Которые в 90-х годах для вашего хоккея и наступили. Догнать Россию нам оказалось проще, чем самим русским сделать еще один качественный скачок вперед. Ведь при том, чего они достигли, прыгать дальше стало фактически некуда.

- Сейчас, когда Швеция владеет всем золотом мирового хоккея, игрокам психологически легче отправляться на чемпионат мира?

- Не знаю, можно ли вообще употреблять слово "легче" в отношении чемпионатов мира, но психологически наши нынешние ребята, конечно же, готовы к таким турнирам намного лучше, чем раньше. После того как ты ломаешь этот барьер беспомощности, твои шансы на успех сразу резко возрастают. Да и соперники будут теперь уважать нас куда больше.

- Почти все шведские звезды НХЛ вышли в плей-офф и, судя по всему, после первого раунда не освободятся. У вас в стране понимают, что без них сборная едва ли будет в числе фаворитов?

- На мой взгляд, те игроки, которые выступают сейчас в нашем чемпионате, за последние годы настолько выросли, что даже сборная, полностью укомплектованная игроками шведской лиги, могла бы выиграть чемпионат мира. Впрочем, последние годы также доказали, что, когда нам удается привлечь хотя бы нескольких правильных ребят из НХЛ, шансы победить существенно увеличиваются. Причем из года в год это могут быть совершенно разные люди - в зависимости от того, чего не хватает команде. Например, глядя на нынешнюю шведскую сборную, мне очевидно: нам нужен вратарь. И похоже, что кого-то из наших энхаэловских вратарей мы все-таки получим.

Ведь в серии "Атланты" с "Рейнджерс", кто бы ни проиграл, либо Юхан Хедберг, либо Хенрик Лундквист освободились бы. "Трэшерз" вылетели, и теперь, возможно, удастся заполучить Хедберга, который, к слову находится в прекрасной форме. Наверное, для того чтобы уж точно претендовать на победу не помешал бы еще классный защитник и пара забивных форвардов.

ОТКАЗ СУНДИНА МЫ ОБЯЗАНЫ УВАЖАТЬ

- В прошлом году, если помните, именно это и случилось: в первом раунде ни с того ни с сего проиграли "Детройт" и "Рейнджерс", и в Риге высадился целый шведский десант в лице Зеттерберга, Кронвалла, Нюландера и других звезд. Думаете, в Москве тоже произойдет нечто подобное?

- К сожалению, те немногие, кто оказался свободен от заокеанского плей-офф и кто мог бы очень усилить сборную, уже по различным причинам от поездки отказались. Например, Матс Сундин и Кристиан Бэкман. Впрочем, кое-какие надежды на энхаэловцев еще есть. Например, если проиграет "Калгари", приедет Кристиан Хуселиус, который наверняка проведет в Москве супертурнир.

- Кстати, как восприняли болельщики отказ Сундина?

- Знаете, этот человек за всю жизнь настолько много сделал для шведского хоккея, что теперь мы просто обязаны уважать любое его решение. Безусловно, сборной будет очень его не хватать, но ни о каких претензиях к нему не может быть и речи.

- Как влияют на командную атмосферу скандалы, наподобие нашей нынешней истории с Семиным или случая с тремя шведскими игроками, обвиненными в изнасиловании во время последнего Кубка мира?

- Конечно, команду такие инциденты прилично встряхивают. Но игроки, которые остаются в сборной, должны собраться и сказать друг другу: "Давайте постараемся забыть об этом, давайте станем еще более сплоченными и покажем всем, для чего мы здесь собрались!" Подобные происшествия нередко делают команду еще сильнее и по-спортивному злее. Впрочем, в случае с Семиным речь, к сожалению, идет об очень хорошем игроке, и его отсутствие не ослабить вашу сборную просто не может. Как минимум поначалу. Вероятно, какой-то игрок, которому в результате неявки Семина удастся удержаться в команде, сейчас даже рад, но болельщики наверняка огорчены тем, что не смогут увидеть в деле вашингтонский супертандем Семина с Овечкиным.

МОЙ СЕГОДНЯШНИЙ ФАВОРИТ - КАНАДА. НО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МОГУ ПЕРЕДУМАТЬ

- Марсель Дионн, представлявший в нашей рубрике Канаду, считает, что шведский хоккей сейчас на вершине потому, что попросту пришел ваш черед. И что следующими могут стать и финны, и русские, и даже американцы. Не хотите возразить?

- Хотел бы, но не могу. Победить действительно может любая команда из большой семерки. В том числе и американцы. Сейчас очень многое зависит от ситуации в НХЛ, но пока все идет к тому что суперсборную привезет в Москву Канада. Если Стиву Айзерману удастся сконструировать в сборной правильные игровые сочетания и хорошую атмосферу, справиться с канадцами будет неимоверно тяжело. Впрочем, то же самое можно сказать и о Швеции, и о Чехии.

- Так все-таки, кого бы вы назвали фаворитами московского чемпионата?

- В последние несколько лет не называть таковыми канадцев практически невозможно. Кто бы ни вылетел в первом раунде в НХЛ, неминуемо освободится толпа классных канадских игроков. И для них вопрос всегда только в одном: сумеет ли руководство сборной выбрать из этой толпы правильных людей. Впрочем, ближайшие 7-8 дней могут перевернуть все с ног на голову и я не исключаю, что через неделю назвал бы вам другого фаворита.

- Хозяева чемпионатов мира не выигрывали золотых медалей 20 лет. Серия продлится?

- Сколько-сколько вы сказали?!

- Двадцать.

- Вы что, серьезно? Двадцать лет?!

- Какие уж тут шутки...

- Фантастика! Ведь сборные хозяев всегда собирают сильнейшие составы... (После паузы.) Вообще-то в последние годы, где бы ни проходил чемпионат мира, почти все сборные собирают очень приличную поддержку. Но хозяевам, судя по вашей статистике, родные трибуны скорее мешают, чем помогают.
старый 02.12.2008, 05:24   #249
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
с середины 70-х из западноевропейских стран начался отток игроков в НХЛ, которые уже не могли приезжать на чемпионаты мира. Из Советского Союза в те времена никто ведь не уезжал.
вот и весь секрет побед совка
старый 02.12.2008, 07:57   #250
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

И что? Скандинавам дома не игралось? Все на отток списываете...
Ни одного игрока равным "совковским" двум первым пятеркам в Скандинавии и близко не было... Какой уж тут отток...)))
Себя только успокаивать этим оттоком можно...
старый 02.12.2008, 09:09   #251
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
И что? Скандинавам дома не игралось?
страннейший аргумент. А прямо совки не ехали в НХЛ из чувввства патриотизма? ржунемагу.

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Ни одного игрока равным "совковским" двум первым пятеркам в Скандинавии и близко не было...
беспредметный спор: повторяю - наиграй 10 лет, например, Хедберг-Нильссон-Лабраатен, Сальминг-Валтин и будет не хужен петровской пятерки. А, например, тех же Густафссон-Лооб-Сандстрем можно было довести до уровня КЛМ. На практике все равно не проверить. А реверансы того же Лооба в адрес совкового хоккея не более чем дипломатия и наивные заблуждение западника. Он же здесь не жил....
Может быть критерий: как они играли в НХЛ и ВХА. Как бы сыграли Петров и Ко неизвестно. Сальминг же - мегазвезда на уровне Орра. Хедберг, Ульф Нильссон, Лабраатен достойно дополняли Халла в Джетс и в НХЛ здорово смотрелись в Рейнджерс (двое первых).
Из ларионовского звена заиграли Профессор, Макаров и Фетисов. Крутов провалился, Касатонов так себе. Из шведов тех времен: Нэслунд, Линдберг, Кент Нильссон, Юнссон - звезды. Лооб, Густавссон - крепкие игроки основы.
__________________
HEJA SVERIGE
старый 02.12.2008, 09:49   #252
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Ладно, знаю, что будешь шведов до последнего защищать...
Но факт остается фактов, даже Лооб признал, что по сравнению с СССР - шведы все 30 лет были просто мертвыми...
старый 02.12.2008, 11:04   #253
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Хокану я прощаю заблуждения и политнеграмотность
старый 02.12.2008, 12:27   #254
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

НХЛ. Хольмстрем надеется сыграть на этой неделе" - 2008-12-02



Форвард «Детройта» Томас Хольмстрем рассчитывает выйти на лед на этой неделе.
35-летний швед, пропустивший несколько игр из-за проблем со спиной, принял участие в последней тренировке и планирует принять участие в матче с «Ванкувером», который состоится в пятницу, сообщает The Detroit Free Press.
В нынешнем сезоне нападающий набрал 13 очков (7+6) в 17 встречах.

старый 03.12.2008, 07:27   #255
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

ЦСКА: Микаэль Вальберг может покинуть клуб

30.11.2008
31-летний шведский форвард столичного ЦСКА Микаэль Вальберг в ближайшее время должен покинуть расположение клуба, информирует шведское агентство Alfonbladet со ссылкой на агента игрока.

В межсезонье Вальберг перебрался в армейский клуб из шведского "Мальме" и в 30-и встречах в КХЛ набрал набрал 7 (1+6) очков и 10 минут штрафа. Место продолжения карьеры игрока пока неизвестно.


КХЛ: ЦСКА отзаявил Вальберга и заявил Старкова

02.12.2008
Московский ЦСКА отзаявил шведского нападающего Микаэля Вальберга, сообщает официальный сайт КХЛ.

32-летний форвард пополнил состав армейского клуба перед началом этого сезона, однако в 30-ти проведённых встречах набрал только шесть очков (1 гол и 5 результативных передач).

Кроме того, ЦСКА заявил 21-летнего форварда Кирилла Старкова, который является гражданином Дании. Начало этого сезона хоккеист провёл в Северной Америке, в клубе АХЛ "Сиракьюз", который является фарм-клубом "Коламбуса". В 9-ти матчах, проведённых за "Сиракьюз" в этом году, Старков набрал 3 очка.

НХЛ. Францен набрал 100-е очко в карьере" - 2008-12-02

Францен лезет обниматься7 мая 2007. Форвард "Детройта" Микаэль Самуэльссон (№37) спешит заключить в объятия своего партнера Йохана Францена (№93), отличный пас которого позволил ему забить победный гол в всей серии "Крыльев" с "Сан-Хосе".
Нападающий «Детройта» Йохан Францен, забросивший шайбу в матче с «Анахаймом» (2:1), записал на свой счет 100-е очко в карьере, сообщает AP.
За 240 матчей в НХЛ (а Францен выступал только за «Детройт») шведский форвард забросил 60 шайб и отдал 40 результативных передач. Кроме того, его показатель полезности составляет +38. В нынешнем сезоне он провел 19 встреч и набрал уже 16 (11+5) очков.
старый 03.12.2008, 10:38   #256
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Московский ЦСКА отзаявил шведского нападающего Микаэля Вальберга
я знал, что кони такие
старый 04.12.2008, 07:31   #257
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

NHL
"Миннесота": Ким Юнссон стал капитаном команды
02.12.2008

Защитник "Миннесоты" Ким Юнссон стал капитаном команды. Исполнять эту функцию он будет в течение декабря. Шведский ветеран впервые принял капитанские полномочия с тех пор, как пришёл в "Миннесоту" в 2006 году.

В нынешнем сезоне Юнссон сыграл 23 матча и набрал 9 (1+8) очков. Кроме того, у шведа самый большой в команде показатель среднего игрового времени - 24.55.

старый 05.12.2008, 07:15   #258
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

НХЛ: "Анахайм" и "Финикс" обменялись игроками
04.12.2008

"Анахайм" выменял у "Финикса" защитника Логана Стефенсона на левого нападающего Йоакима Линдстрема.

Нынешний сезон Стефенсон начал в клубе АХЛ "Сан-Антонио". В 19 матчах он набрал 2 (1+1) очка и 40 штрафных минут.

Линдстрем сыграл 21 матч за "Айову" и записал на счёт 21 (7+14) очко.

старый 06.12.2008, 07:54   #259
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Никлас Лидстрем: «Я многому научился у Айзермана»" - 2008-12-04





Капитан «Детройта»
Никлас Лидстрем рассказал, что старается следовать примеру своего великого предшественника – Стива Айзермана.
«Стив Айзерман был капитаном «Детройта» 15 лет. Я очень многому научился, просто наблюдая за ним. Он не так уж много разговаривал, не устраивал пафосных речей в раздевалке. Однако, когда было нужно что-то сказать, он всегда говорил, и всегда подкреплял свои слова делом на площадке.
Это то, что пытаюсь делать я – вести команду вперед личным примером. Наверное, это самое главное, чему я научился у Стива», – цитирует Лидстрема официальный сайт НХЛ.
В этом сезоне Лидстрем провел 24 игры и набрал 15 (2+13) очков. Всего за карьеру в НХЛ на счету шведского защитника 1276 игр и 953 (214+739) очка.



НХЛ. «Эдмонтон» поместил Нильссона в список травмированных" - 2008-12-06

"Сногосшибательный" Роберт Нильсон останавливает Дерека Армстронга.26 ноября 2008 г. Матч "Эдмонтон" - "Лос - Анджелос". "Короли" выиграли 2:1.
«Эдмонтон» поместил форварда Роберта Нильссона в список травмированных. Швед получил травму верхней половины тела в субботу в игре с «Далласом» (3:4). На замену нападающему «нефтяники» вызвали из фарм-клуба Жильбера Бруле.
23-летний Нильссон забросил 3 шайбы и отдал 5 передач в 23 матчах этого сезона, сообщает Ticker.
старый 06.12.2008, 17:55   #260
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

сын Кента Нильссона, кстати
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.